Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Mytyshy

Атом поменьше стандартного, а так то же самое

ON

А про отличия пришедгие с приставкой EVO где-то можно почитать? И кто-то ими уже пользовался?

Mytyshy

Про EVO не знаю, но думаю отличий нет. Атом вполне нормально работает на 250, демпферная площадка вещь бесполезная, даже не ставил

Z-Pilot
ON:

OpenPilot CC3D Atom Mini EVO

Отличный маленький мозг))) Летаю на таком. EVO - так это маркетинг))) ИМХО

zptr

А как крутить пиды по блютузу? Телеметрию настроил, а по настройкам контроллера не получилось ничего найти.

DrDV

Уважаемые форумчане! Скиньте пожалуйста живые ссылки на русифицированные доки по ОпенПилоту. На OP форуме в ветке по русской вики мертвые, и местные завсегдатаи утверждают, что все в ней скорее мертвое, чем живое.

Groza

Парни подскажите , если я подключу к сс3д ЖПС, то я смогу лишь видеть свои координаты, и не смогу зависать в одной точке?

DrDV:

Скиньте пожалуйста живые ссылки на русифицированные доки по ОпенПилоту.

По моему таких нет. Я обычно все перевожу через гугл.

karabasus
Groza:

Парни подскажите , если я подключу к сс3д ЖПС, то я смогу лишь видеть свои координаты, и не смогу зависать в одной точке?

Зависать сможете, но вручную 😃. А так да, возврата и удержания позиции по GPS у CC3D нет, только у REVO есть и таулабс изделий (sparky и т.д.)

Groza:

то я смогу лишь видеть свои координаты

Только если подключите MinimOSD или OPlink(для отображение на компьютере).

Groza

Парни нужен совет. Хочу подключить приемник через s.bus . Для этого нужно в main Port поставить:s.bus и при визарте указать тип подключения? Или еще что то надо сделать?

Sabotaghe74
Groza:

Для этого нужно в main Port поставить:s.bus и при визарте указать тип подключения? Или еще что то надо сделать?

Всё так. в комплекте с мозгом идёт 4-х пиновый провод, зелёный отцепляйте(он не нужен), остальные(красный,черный и сигнал) по схеме в приёмник подключайте

vjick

Подскажите, такая проблема, обновил прошивку на компе у друга, дома при подключении, гсс матерится, что типа старая версия гсс, установил новую, но теперь нет коннека с коптером, в диспетчере задач, проблема с устройством, обновил дрова, проблема не ушла
где копать?

karabasus
vjick:

где копать?

Bootloader обновляли? (bl3 или bl4 стоит)

vjick

так у друга к компу то цепляется? и посмотреть я не могу сейчас. а он будет на работе только через 3 дня
а бутлоадер где стоит? на плате?

Groza
vjick:

а бутлоадер где стоит?

Вот тут можно узнать какая у вас версия буатлодера

karabasus

Цеплятся то он может конечно, но при несовпадении bootloader и версии программы вполне возможны различные глюки ( у меня например нивкакую не видела плата приемник радио). Попытайтесь обновить бутлоадер по инструкции с оф сайта или по видео с ютуба

ekuzmi

Вопрос по СС3D.
Мозг CC3D прошивка OpenPilot - 15.02.01. Квадрик 250мм на народном комплекте dys 1806 2300, контроллер не перешитый, без OneShot.
В прямолинейном полете переворачивается и падает. Не каждый раз, но не единожды.
У товарища с такой же конфигурацией но с прошивкой 15.01. летал нормально, ни разу не падал. После смены прошивки на 15.02.01. через несколько полетов упал аналогично.
Вопрос, не в прошивке ли дело? Форум читаю, не вижу жалоб на эту прошивку, а тут два случая очень похожие на баг этого релиза. Может дело в том, что все летают на OneShot и в этом режиме она не глючит?
Если кто сталкивался с таким поведением отзовитесь. Не знаю, в какую сторону смотреть.

5yoda5
ekuzmi:

В прямолинейном полете переворачивается и падает. Не каждый раз, но не единожды.

Может дело в том, что все летают на OneShot и в этом режиме она не глючит?
Если кто сталкивался с таким поведением отзовитесь. Не знаю, в какую сторону смотреть.

Я летаю на последнем релизе (с поправкой от апреля), с ваншот, с 4 бутлоадером.
Казалось бы - не ваш случай. Но у меня было такое (независимо от версии прошивки) - летаю нормально, потом после виража брык! И упал. Ладно думаю - сам дурак, что-то недопилотировал. Пропеллеры поменял, батарею поменял, лечу - опять БАМ! Что за нафиг - вообще на прямой! Причем на земле всё нормально… Короче, через какое-то время проблема показала себя. Движки DYS с ХК (красные) начали глючить. Иногда запускаются нормально, иногда ловят срыв синхры. Вчера так же начал ловить глюки уже третий движок (уже система, на ХК больше дисы не беру). Причем самое мерзкое, что сначала проблема появляется именно в воздухе, на земле всё гуд. И только через какое-то время видим классический срыв синхры, причем на старте.
Теперь на коптере появится второй желтый движок (дис с бангуда).
Так что потестируйте хорошо - может это всё-таки движок начинает сдавать? Всегда заваливается на одну сторону? Или вообще рандомно?


Люди, ответьте пожалуйста на глупый вопрос.
Есть ли в CC3D флеш для логов? И есть ли средства для анализа этих логов?

ekuzmi
5yoda5:

Я летаю на последнем релизе (с поправкой от апреля), с ваншот, с 4 бутлоадером.

Ага. Уже просматривается. Так и было. Падал все время на одну сторону, через правый передний луч переворачивался. Правый передний движек и перестал работать. Именно срыв синхронизации или фаза подорвалась, но выглядит это так: во время старта пропеллер дергается туда-сюда и не раскручивается.Иногда раскручивается. Это стало заметным после последнего падения. Без пропеллера раскручивается всегда замечательно - не отличить от нормального движка.
А какие у вас регуляторы, может дело в них? (но опять же меняю двигатель и все нормально, вначале) Движки покупал на banggod. Кстати, на одном луче поменял уже два мотора. Первый после аналогичного падения захрустел и я не проверял его на срыв синхронизации. Второй после падения перестал нормально запускаться. Он перестал запускаться от падения или упал от срыва синхронизации - не понятно.
Так или иначе, случаи у нас очень похожие. Собираем статистику дальше… ))
Можно еще двигатель припарировать, сравнить с нормальным.

5yoda5
ekuzmi:

во время старта пропеллер дергается туда-сюда и не раскручивается.Иногда раскручивается. Это стало заметным после последнего падения. Без пропеллера раскручивается всегда замечательно - не отличить от нормального движка.

Точно так же. У меня пока мысль, что оторвался один из проводов в обмотке или слегка где-то коротнуло. Визуально “больной” движок ничем не отличается от “здорового”. И дело ТОЧНО не в регулях (у меня АФРО 12А - так для статистики), потому что ставлю другой мотор - все работает нормально (и с другим регулем глюки сохраняются тоже). И дело не в ваншоте - эти глюки потом проскакивают и с сервотестером.
Вот буквально позавчера впилился достаточно сильно в металлическую перекладину (хотя даже проп остался цел, похоже попал конкретно железякой об железяку), после этого получил данные глюки.
У вас какие движки и где брали?
Думаю с этим надо пойти назад в “миникоптеры”, так как это не проблема контроллера…