Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 48 из 66 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 58 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,920 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Надо указать + или - 90 градусов по yaw,если контроллер повернут....

Надо указать + или - 90 градусов по yaw,если контроллер повернут.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Skank Посмотреть сообщение
    Надо указать + или - 90 градусов по yaw,если контроллер повернут.
    Это всё сделано. Я же писал, что в Опенпилоте все наклоны отображаются корректно.

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Приёмником? И в чём проблема пройти визард?
    Да можно и без визарда - просто на вкладке output поставить галочки напротив моторков и соотв галочку на test (пропы от греха снять!), ползунки выкрутить на максимум, подать питание, запищат моторы, все движки поставить на минимум(можно кнопкой home) Потом по такому же принципу выставить минимальные значения. А так перетыкать приёмыш туда-сюда накладно будет.

Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    А так перетыкать приёмыш туда-сюда накладно будет.
    Ничего накладного в этом нету У меня давным давно спаян шнурок, с одной стороны которого разъём xt60 - с другой крокодильчики х4) Тоже самое и с сервопроводом. Подключаешь разом все регули и калибруешь. Ну и приёмник у моделиста должен быть всегда в загашнике.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Да можно и без визарда - просто на вкладке output поставить галочки напротив моторков и соотв галочку на test (пропы от греха снять!), ползунки выкрутить на максимум, подать питание, запищат моторы, все движки поставить на минимум(можно кнопкой home) Потом по такому же принципу выставить минимальные значения.
    Спасибо, попробую. А по поводу готовых пресетов ПИДов не подскажете?

to Sabotaghe74
    Да не спорю, тока зачем, если возможность калибовать esc минуя визард итак есть в CGS?

Цитата Сообщение от lentyay Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую. А по поводу готовых пресетов ПИДов не подскажете?

я таковые не использую а отталкиваюсь от дефолтных в generic model и потом уже докручиваю PID и rate (методик много есть) как мне нужно, но надо понимать как и на что влияет тот или иной параметр. В своё время долго мучал OP алгоритм PID и стабилизации на верёвках и в воздухе,теперь настройка летабельных PID под конкретные задачи занимает 5-10 минут.

Если хотите, чтоб летал как по рельсам и за стиком забудьте пресеты PID и таки освойте PID. В помощь Вам весьма удобоваримый материал да ещё и на русском :
    1. MultiWii
    2. https://forums.openpilot.org/topic/5...9%D0%BA%D0%B5/

ссылка №2 раскрывает суть реализации PID в OP - настоятельно рекомендую Вам начать с неё. Удачи.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 16.09.2015 в 22:28.

Записей в дневнике
    8
    Перекликал все кнопочки default на экране настройки пидов, сбросил кривую газа, откалибровал регули. Удалось, подруливая, взлететь в комнате сентиметров на 5. Уже хороший симптом, завтра (если погода позволит) снова на улицу пойду.

10.  

Вот это не надо. Кривая газа для миников - наше всё. Сделайте по центру 50-55, конечную точку можно в 100 выводить - если летаете в акро, газ висения сделайте 30-35% не более, тогда будет хорошо ловиться высота высота на низах, при газе ~50% квадрик будет шибко лететь вперёд и будет ещё приличный запас на трюки+сброс и набор оборотов будет мгновенный, что важно для некоторых трюков и опять же для удержания высоты на скорости и без! Ну и PID надо регулировать при нужной/правильной Вам кривой газа и соотв. рейтах

Цитата Сообщение от lentyay Посмотреть сообщение
    сбросил кривую газа

Записей в дневнике
    8
    Опишите, какая вообще кривая газа рекомендуется?

конечную точку можно в 100 выводить - если летаете в акро
    Я где-то читал, что даже в акро стоит оставить несколько процентов контроллеру, иначе коптер может начать заваливаться на полном газу.

Может, если тяга моторов разная, регули не откалиброваны должным образом и слабые PI, но если заваливание всё же есть и оно не критично, то более чем реально внести поправку стиком, которым мы постоянно корректируем положение миника трясущимися руками А так то 10% мощи, когда уже "усё пропало" будут не лишни, но это имхо. Ну и потом в 100% газа мы почти никогда не летаем - только в определённые моменты когда это нужно, а установка верхней точки кривой газа в 100 даст нам большую крутизну экспы в верхнем диапазоне, что важно для "отзывчивости" миника после прохода середины диапазона.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 17.09.2015 в 15:35.

Записей в дневнике
    8
    Так как насчёт рекомендаций по кривой газа? Спрашиваю потому, что в соседней теме советовали такие точки: 0%, 45%, 60%, 75% и 90%. Сдаётся мне это не совсем комфортный вариант.

а что.. неплохо, довольно лютая, но справедливая кривая, но отталкиваться таки надо ещё и от газа висения! У всех он разный в линейной/дефолтной "кривой". Про газ висения я уже писал.

В общем кривая газа такая же уникальная характеристика как и PID, масса и пр., особенно учитывая что PID зависит от кривой (корректировать можно TPS, но мне она не нравится). Основные критерии подбора кривой газа я уже обозначал.

Гм, ну как-нибудь попробую выставить 100. Летаю исключительно в акро+. Сначала аксель от вибраций стал с ума сходить, а потом вообще у аппы отломался переключатель режимов.

Ёксель в акро не учитывается. И забейте на переключалку: взлетаем, летаем и падаем исключительно в акро/рейт

Ну я как-бы это и написал. Как только коптер стало тащить в сторону в attitude, перешёл на acro+. А потом и переключалка отвалилась. После этого в acro+ взлетаю, летаю и приземляюсь.

Записей в дневнике
    2
    Друзья, пробежавшись, понял, что на CC3D дрейф акселерометра - норма, я прав? Раньше летал как-то, а теперь - уплывает все время назад, в итоге стик вперед до максимума, а эта зараза все равно ко мне летит... На столе акселерометр не плывет и стоит все ровнехонько...

Цитата Сообщение от WhiteWind Посмотреть сообщение
    на CC3D дрейф акселерометра - норма,
    Мне говорили, что это из-за вибраций. Знакомый приклеил cc3d на вспенённый скотч и у него перестало тащить вперёд. А я просто перешёл на acro+.

Главное посмотри крепление мозга бывает он трясутся в кейсе или открутился , вибрации проверь . И переходи на Acro+

Записей в дневнике
    15
    уплывает все время назад, в итоге стик вперед до максимума, а эта зараза все равно ко мне летит... На столе акселерометр не плывет и стоит все ровнехонько...
    Вибрации скорее всего.
    Попробуйте отбалансировать пропы. Ну или летать в режимах без стабилизации.
    Я так в прошлый выходной грохнул коптер на Flip32, поставил совсем не балансированые пропы и Аккум 4s, взлетел в стабе и не успел переключиться в Акро. Он у меня перевернулся и грохнулся на спину.
    После этого в Акро взлетел, проблем нет.

Записей в дневнике
    9
    Друзья, пробежавшись, понял, что на CC3D дрейф акселерометра
    Дрейф бывает у гироскопа, а у акселлерометра просто чувствительность к вибрациям, которая усугубляется алиасингом НЧ-фильтра. Это обычное дело не только для CC3D, но и для любого другого полетного контроллера.
    Спасет виброизоляция или акро режим

Записей в дневнике
    2
    Благодарю всех, будем лечить акро-режимом. Данный вариант от вибраций лечить уже бестолку (моторы на помойку пора, а новый времени дособрать нет пока).

Записей в дневнике
    1
    Доброго Времени Суток
    На Tarot200 словил такую ситуацию,
    что при определенных углах наклона контроллер CC3D останавливает двигатель,
    который выше других. И при газе около 20-30% может остановить 1 или 2 движка.
    Так и должно быть?

Записей в дневнике
    5
    Кто-нибудь прошился в бэтафлайт от борисб ? У меня не как не встаёт

Ром говорят нужно прям сразу прошивать с пилота на Бетта флай

Записей в дневнике
    5
    С опенпилота bin файл который в архиве у Бориса не встаёт

Давно смотрел инструкцию,могу что-то путать,но там вроде было так bin это если прошиваетесь через ftdi переходник,а hex если через usb,по вчерашним ссылкам вроде были оба файла,у вас соответствует?

Записей в дневнике
    5
    Нет bin вначале шьется через опенпилот по usb , потом сама прошивка hex шьется через клинфлайт. Bin файл из архива Бориса опенпилот поставить не даёт, ставишь bin из архива клинфлайт встаёт нормально, но потом не встаёт hex файл бориса, причём сам процесс прошивки проходит, но версия остаётся та же.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Нет bin вначале шьется через опенпилот по usb , потом сама прошивка hex шьется через клинфлайт. Bin файл из архива Бориса опенпилот поставить не даёт, ставишь bin из архива клинфлайт встаёт нормально, но потом не встаёт hex файл бориса, причём сам процесс прошивки проходит, но версия остаётся та же.
    А бетафлайт всегда показывал 1.10. Зашейте 1.9, а потом бетафлайт и проконтроллируйте, что 1.9 сменилось на 1.10.

Записей в дневнике
    5
    В списке прошивок выбирал 1.9 шил, потом снова версия 1.10 показывалась. Возможно сам процесс прошивки не происходит.

Записей в дневнике
    8
    Подскажите, как в Опенпилоте настроить, чтобы моторы при 0 газа не отключались, а отключались только при дизарме?

Outputs->Motors spin at neutral output when armed...
    ------------
    Знающие, объясните, пожалуйста, нифига не пойму я с этим cleanflight на CC3D. Есть CC3D с openpilot, все работает.
    1. Я прошиваю *.bin файл cleanflight'а. Сменился ли у меня загрузчик? По идее коптер доступен через USB. Какие плюсы у этого метода?
    2. Теперь поверх из cleanflight прошиваю *.hex файл cleanflight через FTDI (через main port). У меня сменился загрузчик на cleanflight'овский? Теперь я не смогу работать через USB? В чем плюсы этого метода?

Записей в дневнике
    8
    Тут немного есть про подключения, может поможет

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    через FTDI (через main port)
    Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер, в этоги он больше виндовс не определяется полноценно. Вывод нужно было все от мозга отсоединить.
    Еще есть ардуина , ее можно вместо FTDI переходника использовать ?

Да я смотрел это видео, но в нем нет ответа на вопросы. В первых раз, когда он прошил bin файл, то потом сверху еще зачем-то прошивал hex. Хотя есть видео от Painless360, там он тоже прошивает bin файл и после этого у него нормально работает cleanflight: коннектится через USB, выдает версию прошивки и становятся доступны настройки.

Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер
    Если там стоит на входе диод, то скорее всего он погорел. Я так недавно на ардуино нано диод сжег, аж дымок пошел. Заменил и все ок.

Записей в дневнике
    9
    1. Я прошиваю *.bin файл cleanflight'а. Сменился ли у меня загрузчик? По идее коптер доступен через USB. Какие плюсы у этого метода?
    Нет. Загрузчик остался от OP. Плюсы в простой и легкой загрузке через USB. Минусы: свежий CF не влезет, нужно держать на компе OP GCS.

2. Теперь поверх из cleanflight прошиваю *.hex файл cleanflight через FTDI (через main port). У меня сменился загрузчик на cleanflight'овский? Теперь я не смогу работать через USB? В чем плюсы этого метода?
    Да, загрузчик сменился и теперь OP GCS бесполезен, можно удалять
    Плату можно конфигурить как через MAIN порт (c UARTом), так и через USB. Для этого нужно в CF конфигураторе поставить галку MSP на порт USB VCP. Прошивать через USB нельзя.
    Плюсы и минусы зеркальные с первым вариантом.

Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер, в этоги он больше виндовс не определяется полноценно. Вывод нужно было все от мозга отсоединить.
    Еще есть ардуина , ее можно вместо FTDI переходника использовать ?
    Смотря какой FTDI. Часто они просто транслируют питание с USB, тогда скорее всего сработала защита на порту компа.
    Ардуину использовать можно. Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом
    Я вот вроде инструкцию нашел, но голову ломаю "у него два пина замкнуты". Спасибо внесли ясность.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Минусы: свежий CF не влезет,
    Нельзя пересобрать CF, выкинув ненужный код?

Записей в дневнике
    5
    Все мальчики я прошился , используя совместно эти две инструкции:
    первая
    вторая
    спасибо тигромуху за подсказку с джемпером. Ставил разные прошивки (*hex) файлы все работает, на коптере не проверял но конфигуратор видит и показывает номер прошивки. И не нужно внешнее питание при подключении к конфигуратору по USB. Единственное прошивка не меняется через USB, нужно повторят процедуру по новой.
    Остается вопрос как идентифицировать прошивку бориса, ставил его hex файл , но конфигуратор все равно пишет 1.10, это нормально ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150921_205143.jpg
Просмотров: 45
Размер:	59.1 Кб
ID:	1117732

Записей в дневнике
    2
    Остается вопрос как идентифицировать прошивку бориса, ставил его hex файл , но конфигуратор все равно пишет 1.10, это нормально ?
    http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post5946795

+ Ответить в теме