Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Кариёзный_монстр

Не расплывается. За разные регули спасибо фпвмодел, приславший 2 дохлых регуля из 5 заказанных. Тогда попробую поменять полностью движки и регули поставить одинаковые. Если уж и это не поможет - выкину на хер как собирался )

Кариёзный_монстр

В общем поменял я регули, теперь все 4 одинаковые. Подергивания не исчезли, зато теперь коптер постоянно тянет куда то влево назад.

Как настроить этот кусок говна? Посоветуйте что нибудь. Пробовал увеличивать p рате начиная с 0,0015. Все равно коптер дергается. Что ни так то? (

Zefol
Кариёзный_монстр:

Как настроить этот кусок говна? Посоветуйте что нибудь.

А вы настраиваете пиды во вкладке эдвансед? Попробуйте выбрать одну из моделей 250 размера, когда проходите настройку контроллера и выберете вкладку бэйсик - не лезьте в настройку пидов вообще.
Ещё думаю, что СС3Д нужно жестко закрепить на раме нейлоновыми болтами.
У меня все сносно летает на настройках по умолчанию.

Кариёзный_монстр

На настройках по умолчанию его точно так же колбасит ( Пробовал выбирать пару zmr250 при изначальной настройке. Все равно дергается. На нейлоновые не пробовал, но пробовал на тонкий двусторонний скотч, это тоже не помогло.
Я просто не знаю что еще можно сделать =( Вибрации только посмотреть, но на этом гавне их можно смотреть только в режиме онлайн как я понял…

cnyx

Обнулить I и D, оставить P порядка 300-400 будут подколбашивания? В каком режиме колбасит? У меня на низких PID (З порядка 300-400) тоже коптер тянет назад. При этом получается взлетаю в стабилизации, держу ручку вперед, чтобы коптер висел на месте и при переходе в акро+ коптер сразу наклоняется - ручка то вперед наклонена. Неудобно. При PIDах с калькулятора (под 700) такого нет или выражено крайне слабо.
з.ы.
И, сдается мне, что с APM вы намучаетесь еще больше. На край берите Назе32 или его клон Флип32.

Кариёзный_монстр
cnyx:

Обнулить I и D, оставить P порядка 300-400 будут подколбашивания?

С нулевым I мой коптер не реально удержать, сразу падает. Если поставить I в районе 200 то да, коптер так же дергается.

cnyx:

В каком режиме колбасит?

В rate и attitude, во всех те.

cnyx:

И, сдается мне, что с APM вы намучаетесь еще больше

У меня самолет и коптер f450 на апм, все работает идеально. А если есть какие то проблемы, всегда можно по логам узнать в чем они заключаются.

Вообще есть 3 возможных варианта.

  1. Проблемы с двигателем. Маловероятно, тк тяга нормальная.
  2. Битый контроллер. Тоже маловероятно, схема простая донельзя.
  3. Вибрации. Наиболее вероятный имхо. Придётся пытаться отбалансировать гавнодвижки от фпв моделс и поменять их на dys 1806 в случае неудачи.

“Спасибо” за отсутствие, либо бесполезные советы в общем.

cnyx
Кариёзный_монстр:

У меня самолет и коптер f450 на апм, все работает идеально. А если есть какие то проблемы, всегда можно по логам узнать в чем они заключаются.

Не сравнивайте 450ю раму с мелким квадриком. Вроде как встречал упоминания, что APM боится вибраций. На мелких квадриках гораздо удобнее иметь мозг, который вибрациям неподвержен, чем балансировать каждый проп =)
Я настраивал PIDы по калькулятору, обнулял I и D и коптер себя нормально вел. У вас или контроллер брак, или что-то не учтено. Настройка по калькулятору проводится в Att режиме.
Третья проблема, вибрации, по идее в acro+ режиме на них пофик. Люди с обломанными пропеллерами летали и все норм было. Я свои движки балансировал, правда это мало что дало.
Ваше “спасибо” выглядит издевкой. Вам люди время уделяют, помочь пытаются, а вы ведете себя надменно. Материтесь, за что вас овощами и угощают. Ведите себя прилично.
з.ы.
А еще я слышал, что вроде как CC3D при прошивке в cleanflight имеет встроенный черный ящик, мелкий, на 1-2 полета хватает.

ekuzmi
Кариёзный_монстр:

Вообще есть 3 возможных варианта.

Есть еще варианты.
Моя история такая: квадрик на ATOMе летал отлично, но после нескольких падений стало его уводить вправо. Он рулится, но постепенно начинает заваливаться как не триммированная модель. ПИДы к тому моменту были настроены и ничего не менялось в настройках. Предположение о том, что некачественная пайка контроллера было проверено прогревом в мастерской по ремонту мобильных телефонов. После прогрева все заработало как раньше. Диагноз - некачественная пайка. Лечение - стало коптер уводить куда-то - прогреть плату. Не помогло - в топку контроллер.

Кариёзный_монстр
ekuzmi:

Не помогло - в топку контроллер.

Поменял контроллер, проблемы исчезли. Спасибо 😃

cnyx:

А еще я слышал, что вроде как CC3D при прошивке в cleanflight имеет встроенный черный ящик, мелкий, на 1-2 полета хватает.

Поставлю эту прошивку на битый контроллер для теста. Спасибо за инфу.

Кариёзный_монстр
Кариёзный_монстр:

Поменял контроллер, проблемы исчезли. Спасибо

Не все исчезли, просто настройки сбросились на стандартные и коптер стал вести себя чуть лучше.

А дело было в замыкающей на раму обмотке в трех движках из 4. Я прикручивал на 4 винта, 3 из них видно и там зазор до обмотки еще большой. А один винт закрывает залитая в двиг эпоксидка. Оказалось что 4 винт то одну обмотку и задевал. Получалось что обмотки 3 движков связаны между собой сопротивлением 10-20 ом. Что похоже очень мешало регулям управлять движками. Что в свою очередь мешало стабильному полету. Заодно узнал что рама настоящий карбоний…
Прикрутил на 3 винта, теперь коптер висит ровно.

Забавно, что замена движков бы помогла, в dys 1806 обмотка находится на миллиметр выше ))

cnyx

Ну вот. Главное, что нашли причину и рассказали о ней. А то многие молчат, как партизаны.

parahawk
Кариёзный_монстр:

Не все исчезли, просто настройки сбросились на стандартные и коптер стал вести себя чуть лучше.

А дело было в замыкающей на раму обмотке в трех движках из 4. Я прикручивал на 4 винта, 3 из них видно и там зазор до обмотки еще большой. А один винт закрывает залитая в двиг эпоксидка. Оказалось что 4 винт то одну обмотку и задевал. Получалось что обмотки 3 движков связаны между собой сопротивлением 10-20 ом. Что похоже очень мешало регулям управлять движками. Что в свою очередь мешало стабильному полету. Заодно узнал что рама настоящий карбоний…
Прикрутил на 3 винта, теперь коптер висит ровно.

Забавно, что замена движков бы помогла, в dys 1806 обмотка находится на миллиметр выше ))

При сборке 4-5 дней назад мелкого у меня почти точно такой же инженерный тупняк вырос - карбоновая рама звонилась на минус, но часть сигнала на тестере было и один двиг подглючивал за 60-70% тяги. В результате перекрутил все двиги и обнаружил что некоторые болты (пара штук на двух двигах) слабо контачили с обмоткой - упёрлись в неё и пропячили дойдя до меди. Взял болты покороче и нет проблем.

На revo были подозрения так как запах гари от него исходил, но методично проверил и понял что мозг не причём. А запах гари был оказывается от лёгкого касания металлического разъёма r-link приёмника на карбоновую раму.

И на вопрос - что горело? Ответ - горела рама, аж с дымом. 😃 В месте контакта разъёма - точка 2x1 мм.

Присмотревшись откуда идёт дым, (а пропы крутятся, дым сдувают, и откуда идёт сразу не понятно) - так как я не понимал либо из мозга, либо из приёмника, стало понятно что горит рама! Уникальный случай.

Но один регуль на кваде пришлось заменить, видать он не выдержал нагрузки и теперь иногда странно себя ведёт.

Revo летает отлично. Осталось пиды настроить.

Автоматическая настройка пидов в CleanFlight есть?

Aleksandr_L
parahawk:

стало понятно что горит рама! Уникальный случай.

На самом деле на карбоновой раме более чем стандартный случай.

parahawk
Aleksandr_L:

На самом деле на карбоновой раме более чем стандартный случай.

У меня - уникальный. Так как я ещё так жёстко не тупил вворачивая болты в обмотку двига.

alextr
vjick:

А рево в Россию шлют?

Так китайцы уже вовсю продают.

Да, и летает, как по мне, лучше всех.

rlazarev

Шлют.
revo-nano брал в RMRC. А Revolution ждём уже обновлённую.

vjick:

А рево в Россию шлют?

Serёga

Парни, чем примечательна Revo? Она лучше Назы?
Можете дать прямую ссылку где её можно купить?

rlazarev

Я уже писал что купить, например, можно здесь: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Для этого надо оплатить преордер и ждать завоза, периодичность и/или прогноз можно спросить у них. Обычно они набирают n- заказов и закупают, потом сразу рассылают по оплаченным преордерам. Я так и сделал, ждал 3 недели.

Serёga:

Парни, чем примечательна Revo? Она лучше Назы?
Можете дать прямую ссылку где её можно купить?

про примечательность лучше почитать: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2445245

В двух словах: более шустрый процессор, быстрее обрабатывает гироскоп, как следствие более точно летит, в отличии от назе работающий весьма неплохо автономный полёт и соотв. режимы.