Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 51 из 66 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Limonchik вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер ...

Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю,
    А квадрик тут причем? Мы самолет обсуждали. Почему квадрик не перевернулся я не знаю. Знаю, что на своем падал два или три раза после роллов. Поднял минимальный газ где-то на 15-20 единиц, чтобы двигатели работали увереннее и перестал сильно газ убирать при роллах и вроде перестал падать. Походу какой-то двигатель останавливался и коптер падал.

Цитата Сообщение от barmaley1980 Посмотреть сообщение
    Полёт проходил "блинчиком", то есть летел равномерно, прямолинейно параллельно земле. Двигатель работал.
    В этом и проблема. Что такое срыв потока знаете? Минимальная скорость сваливания?

Самолёт настроен как копьё. Центровка передняя, без системы стабилизации не планирует вообще.
    Планировать может даже шар =) Только вот аэродинамическое качество там никакое, но не суть. Давайте представим, что у вас нет стабилизации и вы летите руками. Пусть даже на планере, не будем вашу "пулю" для примера брать. Чтобы планер планировал, он должен разменивать высоту на скорость. Если вы будете держать горизонт, а стабилизация пытается держать горизонт, то ваш планер потеряет скорость и произойдет сваливание. Т.е. надо или настраивать стабилизацию так, чтобы самолет опускал нос на столько, чтобы поддерживать нормальную полетную скорость. Или рулить газом и не допускать сильного снижения скорости.

2.  
    Учит правила (до 10.12.2016)
    вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно
    Когда только перешел с ардупилота на сс3д ставил такой эксперимент. В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше. В rate коптер останавливает беспорядочное вращение и сохраняет положение, в котором газ стал больше нуля. Соответственно в rate выравнивать его нужно вручную.

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше.
    дело было часов в 11 вечера, прикрутил подсветку и вышел посмотреть как оно смотрится весел над одной точкой только подгазовывая, естественно режим был attitude.
    а выравнивается сразу или в несколько этапов? у меня к примеру так - даю стик вперёд на полную, предположим что квдрик наклонился на 45гр, отпускаю стик, квадр сперва отрабатывает назад градусов 25, потом ещё 15, потом ещё 5.
    вот и думаю что мозгам не хватило времени на стабилизацию как бы идиотски это не звучало

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Смотря какой FTDI. Часто они просто транслируют питание с USB, тогда скорее всего сработала защита на порту компа. Ардуину использовать можно. Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом.
    Можно поподробнее? Имеется Arduino Nano. Замыкаю RST и GND, с Rx, Tx, +5В и Gnd понятно, а надо ли подключать CTS и с какого пина на Arduino его брать? Пока пытаюсь прошить micro minimOSD, далее перейду к CC3D.

6.  
    а выравнивается сразу или в несколько этапов? у меня к примеру так - даю стик вперёд на полную, предположим что квдрик наклонился на 45гр, отпускаю стик, квадр сперва отрабатывает назад градусов 25, потом ещё 15, потом ещё 5.
    Выравнивается сразу. Хотя при полете вперед ведет себя так как ты описал.

мозгам не хватило времени на стабилизацию
    У меня на рево при удержании высоты если ниже 25% газ, то отрубает моторы, но падает боком, даю газ - выравнивается.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    В этом и проблема. Что такое срыв потока знаете? Минимальная скорость сваливания?
    Это то я знаю. Но двигатель работал, самолёт двигался вперёд, дул почти встречный ветер (с левого бока градусов 30-40). Тем более до этого я вообще выключал двигатель и самолёт просто плашмя приземлялся.

Я к чему веду. При работе системы стабилизации активно работают сервы (особенно если внешние возмущения неравномерны, например ветер порывами). Во время полёта против ветра двигатель работал на полную. Аккумулятор был уже сильно подразряжен. Возможно, имела место просадка напряжения по 5В и контроллер перезагрузился?

10.  

При работе системы стабилизации активно работают сервы
    А как у вас питание организовано? В цц идёт питание на серво выходы от регулятора? Приёмник запитывается уже только от цц? К приёмнику ничего кроме цц больше не подключено?

коллеги вечер добрый, сейчас занимаюсь подключением OSD и GPS к контроллеру и возник вопрос, в распиновке контактов CC3D флекси порта черный провод - GND, красный - PWR out, синий - TX, оранжевый - RX, а на самом GPS контакты следующие: PPS,GND,RXA,TXA,VDD,PEN, не могу понять по одному контакту , красный провод - PWR out подключать к какому контакту на GPS?

PWR OUT это напряжение питания на сколько я понимаю.

Это понятно что напряение питания,а к какому контакту на GPS подключать?

Может кто подключал mininOSD к контроллеру?

Цитата Сообщение от letchik Посмотреть сообщение
    коллеги вечер добрый, сейчас занимаюсь подключением OSD и GPS к контроллеру и возник вопрос, в распиновке контактов CC3D флекси порта черный провод - GND, красный - PWR out, синий - TX, оранжевый - RX, а на самом GPS контакты следующие: PPS,GND,RXA,TXA,VDD,PEN, не могу понять по одному контакту , красный провод - PWR out подключать к какому контакту на GPS?
    VDD

Я тоже так и думал что VDD, но не был уверен)

Всем привет.
    Помогите начинающему коптеростроителю, поиском пользовался, но не нашел. Так что тамками сильно не забрасывайте.
    Не могу подключить CC3D к приемнику. А точнее не знаю какие контакты и за что отвечают в ReceiverPort

Заранее всем спасибо

Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Странно разные, у тебя 23 кбайт не хватает
    Пробуй моим:
    https://drive.google.com/file/d/0B3W...ew?usp=sharing
    отчитываюсь!
    тогда у меня сгорел регуль, и смысла дальше ковыряца -разбираца не было.
    раздобыл новые регули и продолжил отжимания)
    Пробовал прошить несколько высланных на почту и расшаренных прошивок. Заработала только одна - расшаренная Романом! Ее прошил и все заработало.
    Спасибо, кто помогал!

На рсгруп выложили прошивку бориса с пищалкой на 6 выход моторов, теперь паять на контроллере не чего не надо. Себе еще не ставил.
    https://drive.google.com/file/d/0B3W...ew?usp=sharing
    Ром, пробовал эту прошивку? пищит пищалка?
    Кстати, недавно бетафлайт снова обновился. Чего там еще наворотили? )

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    А как у вас питание организовано? В цц идёт питание на серво выходы от регулятора? Приёмник запитывается уже только от цц? К приёмнику ничего кроме цц больше не подключено?
    Да, всё именно так!

Товарищи, кто знает, подскажите:
    1. CC3D прошитый на cleanflight. S.bus подавать на 3й пин RECIEVER_INPUT, в настройках соответственно указать SERIAL, а тип SBUS?
    2. С приемника FrSky X8R инвертер сигнала нужен?
    3. Хочу завести данные с приемника на micro minimOSD. Вернее хочу править PID и RATE с пульта через OSD. Насколько я понимаю, для этого надо в OSD завести Rx и Tx и брать их с 4го и 5го контакта RECIEVER_INPUT?
    4. Еще какие-то шаманства или настройки нужны для осуществления задуманного?

коллеги еще раз может задам глупый вопрос, но что то я никак не пойму какие надо сделать настройки квадрика что бы делать флипы и ролы? сделал все по инструкции почти как у Юлиана, сегодня поднялся метров на 7-10 и попытался сделать оборот, но так и не смог, полный рот земли набрал))), может кто какие советы даст как правильно крутить и как газом работать в это время? мне показалось что он не достаточно резкий был, пытался крутить в режиме rate

Записей в дневнике
    5
    Sbus нужно в майн порт включать , инвертор не нужен. Только в клинфлайт гемор его прописать , у меня не сразу получилось , нужно галочки на портах поставить , в ютубе есть видео, где чего ставить.

Чтобы быстро роллы крутить , настройки страницу назад обсуждали. Рэйт моде 700 поставьте. Может у вас полетные режимы не правильно настроены.

Какие именно посоветуете полетные режимы и значения?))тут много уже на ветке говорилось об этом,но как именно правильно крутить я так и не понял и как при этом газом работать или его не трогать,судя по некоторым видео ощущение что при выполнении ролов идет четкая фиксация после переворота,т.е это приходит с опытом или допустим в режиме rate как я понял пример даем стик в крайнее левое положение и квадрик сам делает оборот и фиксируется?

Записей в дневнике
    5
    Скины полетных режимов и пидов выложите, посмотрим что у вас не так. Если хотите что бы ролл был чётко по оси коптера , нужно сначала бросить газ, сделать ролл и на выходе из ролла начать добавлять . четкая фиксация приходит с опытом, сам он этого в рэйте не делает

Sbus нужно в майн порт включать , инвертор не нужен. Только в клинфлайт гемор его прописать , у меня не сразу получилось , нужно галочки на портах поставить , в ютубе есть видео, где чего ставить.
    Но ведь в main port подключается FTDI адаптер для конфигурации. Как мне одновременно адаптер подключить и приемник, дабы настроить каналы, посмотреть, работают ли они вообще?

Записей в дневнике
    5
    А просто по usb нельзя настроить? если прошивались через опенпилот , то с подключенной батарейной .

Ну дергать постоянно провод приходится, после сохранения или захода в CLI. Правда пока прошивка с опенпилотовским бутлоадером. А по OSD можете что подсказать?

Записей в дневнике
    5
    Такаяже фигня , при перезагрузки контроллера приходится передергивать усб после сохранения настроек . По осд не подскажу , считаю это лишним , только от управления отвлекает , и в азарте не поможет. Лучше таранис с телеметрией

3. Хочу завести данные с приемника на micro minimOSD. Вернее хочу править PID и RATE с пульта через OSD. Насколько я понимаю, для этого надо в OSD завести Rx и Tx и брать их с 4го и 5го контакта RECIEVER_INPUT?
    Мне как бы для этого надо =)

Вчера OSD писал "No input" или что-то в этом роде, не знаю это к sbus относилось или к данным от контроллера. Сегодня буду дальше мучить.

Что-то не выходит нифига. У меня sbus от FrSky, точно инвертер не нужен? Можно ссылку на видео с галочками? А то сейчас у меня если приемник подключен к main port и попытаться подключить контроллер к компу, то как подвисает что ли. Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.

выкладываю свои настройки))

не могу понять еще один момент, почему делаю все как у Юлиана, а обведенные значения почему то я не могу изменять, изменяя значения рол, а затем пич они почему то становятся одинаковыми?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	46.1 Кб
ID:	1122032  

Потому что не надо ставить галочку link pitch and roll. Это как раз приводит к тому, что значения будут одинаковыми.

так у меня эти галочки и не стоят!?))

Что-то не выходит нифига. У меня sbus от FrSky, точно инвертер не нужен? Можно ссылку на видео с галочками? А то сейчас у меня если приемник подключен к main port и попытаться подключить контроллер к компу, то как подвисает что ли. Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.
    Тоже второй день уже занимаюсь.
    СС3D + Прошивка cleanflight_cc3d_1.9.0 + Futaba S.Bus

Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но...

Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX.
    Приемник подключать в Main port.
    Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.

У меня все заработало. К тому же еще ушел косяк отключения моторов при пропадании пакетов (на приемнике начинает лампочка подмыргивать) на OpenPilot
    при подключении контроллера по S.Bus. По PWM не было такого.

Цитата Сообщение от ks25 Посмотреть сообщение
    Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но... Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX. Приемник подключать в Main port. Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.
    Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
    То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
    Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
    Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
    Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.

Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
    То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
    Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
    Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
    Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.
    у меня точно такая же конфигурация, юсб не передергиваю после перезагрузки, просто жму кнопку коннект.

Нашёл я причины своего штопора, о котором рассказывал в посте №1990.

Я подключил CC3D к компьютеру по USB. Всё хорошо, всё красиво. Положение на экране полностью совпадает с положением платы контроллера. Наклоны влево-право, вперёд-назад, повороты, всё отрабатывается чётко. Затем выдернул и воткнул шнурок USB от контроллера. Контроллер перезагрузился, всё хорошо, но во время инициализации (первые пара секунд), я покачивал контроллер влево-право.
    Как только контроллер обнаружился в GCS моему взору предстала следующая картина:
    я держу контроллер ровно, в горизонте, а изображение его на экране описывает как раз тот штопор, который у меня случился на реальном модели самолёта - нос немного опущен вниз, модель вращается. При этом я посмотрел в GCS на показания, идущие от акселерометра и гироскопа. Там всё хорошо. Показывает именно те значения, которые соответствуют истинному положению CC3D, а вот на графике AttitudeState.Roll (.Yaw и .Pitch) очень красивые синусоиды! Это при том, что контроллер в горизонте!!!
    Я передёрнул шнурок USB ещё раз (перед втыканием выждал на всякий случай 5 секунд), во время инициализации выдержал контроллер ровно в горизонте без тряски. Всё хорошо! Просто послушный щенок.

ssh
    ssh вне форума

Мой коптер на CC3D ведет себя странно. Выяснилось, что имеется плохой контакт в порту для передатчика. Это конечно многое объясняет, но хочется знать точно, что с мозгами никаких проблем нет.
    Вот графики в спокойном состоянии:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scopes.jpg
Просмотров: 18
Размер:	52.5 Кб
ID:	1122474
    Это нормально, что AccelState.z где-то в нижних значенияъ относительно X и Y?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от letchik Посмотреть сообщение
    так у меня эти галочки и не стоят!?))
    Там где у вас 450 поставьте 700 и скин полетных режимов можно.

Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.
    Тоже самое у меня было усб при подключенном сбас переставал работать, пока я не настроил. Теперь все нормально .
    Так попробуйте http://www.mk-fr.info/forum/index.ph...;topic=24847.0
    Если не заработает вечером скины своих настроек выложу, просто сейчас не дома. Но по ссылке вроде как у меня настроено.

Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Это нормально, что AccelState.z где-то в нижних значенияъ относительно X и Y?
    Значения AccelState.z на вашем графике показывают, что по оси z действует постоянная сила (сила тяжести или гравитации), то есть ваш коптер не меняет высоты.
    Попробуйте в руках подёргать коптер вверх-вниз и увидите, что значения AccelState.z будут меняться. Когда коптер будет двигаться резко вниз (падать) AccelState.z будет приближаться к нулю, а при движении резко вверх отрицательное значение AccelState.z будет увеличиваться.

Записей в дневнике
    5
    мои настройки
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sbus 1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	44.5 Кб
ID:	1122549Нажмите на изображение для увеличения
Название: sbus 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	54.1 Кб
ID:	1122550

Только что то пишут в ветке бориса у многих по сбас приемники глючат, но мой и на опенпилоте по дальности глючил. Жду новый. У кого будут отпишитесь.

мои настройки
    Вложение 1122549Вложение 1122550

Только что то пишут в ветке бориса у многих по сбас приемники глючат, но мой и на опенпилоте по дальности глючил. Жду новый. У кого будут отпишитесь.
    Гм, вроде в irc писали, что Борис что-то патчил на тему фейлсейва и sbus.

Я сегодня хотел первый раз полетать с x4r-sb, но с утра дождь зарядил. Рейндж-тест показал мне 42db на расстоянии в 40 метров.

+ Ответить в теме