Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Limonchik
Mytyshy:

За секунду

Skank:

это как сказали выше,скорость оборота гр/сек

спрошу по другому.
имеем два изменяемых параметра. первый это на сколько градусов квадрик отклонится (повернётся вокруг оси) за секунду,… а второй параметр за что отвечает?

Skank

плин,не могу слова подобрать,чтобы правильно объяснить=))
первое это как скорость,а второе это как ограничение угла,если поставите второе значение например 700,то квадрик со скоростью первого значения будет пытаться преодолеть эти 700 градусов.Надеюсь понятно объяснил и надеюсь не ввожу в заблуждение)

Kostyankin

Я так понял, что второе это сколько градусов он будет лететь со скоростью указанной в первой величине.

Skank

именно,как просто оказывается было объяснить)))лаконичность не моя черта…))

Limonchik
Kostyankin:

второе это сколько градусов он будет лететь со скоростью указанной в первой величине.

преодолел он эти 700гр, что будет дальше - остановится?

Skank

да,если вы не держите стик соответственно

korvin8

я не могу точно сказать что означает max rate, ставлю его всегда таким же ка и rate mode

но могу точно сказать что квадрик не прекратит вращение после того как он “преодолел он эти 700гр”

тем более и rate mode и max rate измеряются в гр/сек т.е. они оба угловые скорости

rate mode это скорость вращения коптера по оси при максимальном отклонении стика

я предпологаю что max rate - это просто ограничение максимальной скорости вращения, не зависимо от того из-за чего квадрик ее получает (например пытаясь стабилизироваться)

т.о. я не понимаю смысла ставить max rate меньше rate mode

cnyx

Ээээ, интересное предположение. А в каком режиме? Rate? Т.е. поставив Rate mode response 360 и Max rate limit 360, коптер сделает оборот на 360 градусов за одну секунду?
Сдается мне, что Max rate limit это ограничение максимальной скорости вращения и коптер не будет пытаться остановиться сам. Во всяком случае в Acro+. Вообще в Acro+ параметры скорости вращения при флипах и роллах не имеют значения, а имеет значение Acro factor.

романкуприянов

Парни на нижнею строку забейте, поставьте 1000 и нужную скорость подбирайте rate mode 😃
Это мне так сказал тест пилот опенпилота, он у разработчиков спрашивал зачем нужна строка maxe rate limit? ему внятно так не кто и не объяснил!
Если хотите плавности ставьте rate mode 700 и под себя экспонентой на аппе подбирайте, что бы удобней было рулить . У меня по ява 70 по пичу и роллу 65. И будет он летать также плавно как наза, потому что на назе по умолчанию эти значения завышены.

cnyx

А я предпочел значения чуть ниже, экспоненту тоже пониже, но акрофактор повыше. В итоге в обычном режиме лучше чувствуется коптер и флипы/роллы норм крутит.

Kostyankin
cnyx:

В итоге в обычном режиме лучше чувствуется коптер

Можно с цифрами… какие и где … Просто я хочу сделать чтоб при обычных отклонениях стики были менее чувствительные(только начинаю летать), а при крайних быстро делал флип.

Limonchik
cnyx:

Вообще в Acro+ параметры скорости вращения при флипах и роллах не имеют значения, а имеет значение Acro factor.

думаю имеют. Acro+ стоит 50, Rate mode response и Max rate limit было что то около 300+. ставил Acro+ 60 не меняя рейты, квадрик стал более резким, флипы крутил быстро, но был не совсем приятным в управлении из за резких отзывов на малый ход стика. а повысив по совету выше, Rate mode response и Max rate limit до 500, но оставив Acro+ 50, стало приятнее в управлении и флипы делает достаточно шустро.

тигромух

После успешных испытаний betaflight v2 на dodo, решил обновить betaflight и на CC3D.
Фигушки, в последних двух hex-ах что-то поломано, плата не грузится. Сунулся было в гит поискать когда сломали, но там столько налопатили, что найти нереально. Да и дело, скорее всего, не в коде, а в Борисе 😃
Залил в CC3D обратно родной бутлоадер через STM-овский прошивальщик и прошил .bin через OP GCS. Наверно можно было сразу шить .bin из флешлоадера, ну да ладно.
Теперь плата работает, но вернулся гемор с батарейкой.
Для тестов сойдет 😃

CrazyCoder
тигромух:

Сунулся было в гит поискать когда сломали, но там столько налопатили, что найти нереально. Да и дело, скорее всего, не в коде, а в Борисе

Писали что нужна чистая сборка, если компилировать не начисто, ломается что-то у них. Борис забыл сделать clean, возможно. Попробуй сам собрать.

cnyx
Limonchik:

думаю имеют. Acro+ стоит 50, Rate mode response и Max rate limit было что то около 300+. ставил Acro+ 60 не меняя рейты, квадрик стал более резким, флипы крутил быстро, но был не совсем приятным в управлении из за резких отзывов на малый ход стика. а повысив по совету выше, Rate mode response и Max rate limit до 500, но оставив Acro+ 50, стало приятнее в управлении и флипы делает достаточно шустро.

Простите, но не улавливаю логики. При меньших угловых скоростях у вас квадрик был более резким? Только с полетов, а так бы проверил на экстремальных значениях типа между 200 и 600-700.

Limonchik
cnyx:

При меньших угловых скоростях у вас квадрик был более резким?

ну как то так. логика может быть в том, что тогда я только начинал летать в acro+

романкуприянов
cnyx:

При меньших угловых скоростях у вас квадрик был более резким?

У него он был резкий только для роллов и флипов потому что акро фактор 50 стоял. при макс рэйт 300 будет очень заметна резкая остановка из ролла , когда акро фактор перестает работать. рейт 700 этот переход сглаживает.

Zefol

Всем привет!
Ребят, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: пришел CC3D. Настроил всё в OpenPilot GCS, но не могу зармиться и моторы запустить (при настройке все двигатели работают). Стал разбираться и похоже не работают акселерометр или гироском (когда вращаю коптер подключенный через юсб к OpenPilot GCS, то на экране он стоит на месте).
Наблюдаю такую картину:

Это я накосячил или брак контроллера?

При подключении моторов к другому СС3D (от 250 коптера) все армится и двигатели запускаются (но там и нет проблем как приведены на скриншотах)…

Кариёзный_монстр
Zefol:

(когда вращаю коптер подключенный через юсб к OpenPilot GCS, то на экране он стоит на месте).

Было такое, поменял mpu6000 проблема ушла.

Zefol
Кариёзный_монстр:

Было такое, поменял mpu6000 проблема ушла.

А можно подробнее? Где это меняется?

Кариёзный_монстр
Zefol:

А можно подробнее? Где это меняется?

Отпаиваешь с платы сс3д микросхему гироакселя, mpu600. На ее место паяешь новую. Взять можно с платок с гироакселем для ардуино. Я взял из cc3d со сгоревшим мк.