Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 66 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Товарищи, нужна помощь. Короче экспериментирую дальше, решил восстановить OpenPilot на плате. Бутлоадер нашел, залил, но во всех мануалах говорится "Нажмите ...

Товарищи, нужна помощь. Короче экспериментирую дальше, решил восстановить OpenPilot на плате. Бутлоадер нашел, залил, но во всех мануалах говорится "Нажмите Autoupdate". OP GCS должен скачать файл прошивки, но, видимо, он качает его с openpilot.org, который не работает. Есть у кого-нибудь файлом OP 15.02?

Цитата Сообщение от EvgenycH Посмотреть сообщение
    у меня точно такая же конфигурация, юсб не передергиваю после перезагрузки, просто жму кнопку коннект.
    У вас видимо особенный контроллер. Жму Save, конроллер уходит в перезагрузку, в программе (и диспетчере устройств) пропадает COM порт. Если на момент загрузки контроллера был вставлен USB, то COM порт не появляется. Надо вытащить USB и вставить обратно, тогда появляется COM порт и коннект конфигуратора.
    ------
    В общем хочу подвести итоги, для кого-то может очевидные, но я долго провозился, чтобы выяснить эти тонкости.
    1. Прошивка CF с сохранением bootloader от OP не дает возможности коннекта по USB без подачи внешнего питания. Единственный плюс - это возможность легко откатиться на OP. Из минусов:
    The following features are not available:
    • Autotune
    • Display
    • Sonar
    2. Если прошит bootloader от CF, то возврат к OP только после замыкания контактов и прошивки bootloader'а через программу типа Demonstrator GUI.
    3. При этом на данный момент прошивку OP в автоматическом режиме восстановить не удается, так как OP GCS не может скачать ее из инета.
    4. В CF для коннекта к контроллеру через USB используется VCP - Virtual COM Port. Для его работы необходимо подать питание на контроллер и подождать загрузки платы. USB кабель не должен быть подключен. Его можно подключать после трех миганий синего светодиода.
    5. Плату можно конфигурировать без подачи внешнего питания через USB<->UART переходник. Все его называют FTDI, но FTDI это название микросхемы. Нормально должны подходить и CH340, и PL2303.
    6. Для подключения приемника через SBUS нужно "шаманство". Первое: нужно снять галочку MSP напротив UART1 (Main Port) и сохранить конфигурацию. Контроллер перезагрузится. Далее нужно поставить галочку SERIAL RX на UART1 и опять сохранить настройки. Третьим шагом уже на вкладке Configuration выбирается Feature SERIAL_RX и его вид SBUS.
    7. После такой активации SBUS мы не имеем возможности коннектится к плате через USB<->UART переходник. Так же мы не имеем возможности заливать новые прошивки. Чтобы их заливать, придется убирать фунцию SBUS с UART1 (Main Port).
    8. Остается открытым вопрос, как задействовать UART3 (Flex Port) для конфигурирования платы, или для подачи туда SBUS. Это освободило бы MAIN PORT.
    9. Остается открытым вопрос, как и откуда нужно брать данные от контроллера для подачи их в OSD типа minimOSD, чтобы, например, видеть индикатор горизонта или иметь возможность конфигурирования PID и rate с радио пульта.
    Последний раз редактировалось cnyx; 04.10.2015 в 15:25.

2.  

У меня кстати тоже глючит Сбас но у меня футаба и на опенпилоте все работало . Мозг не видет приемник помогает передёрнуть батарейку ) в полете не отказывал .

Подскажите такой приемник оранж http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...afe_S_Bus.html по SBUS подключиться к СС3D или надо инверт сигнала делать (кабель покупать) ?

Если я правильно понимаю эту фразу
    The main port is connected to an inverter which is automatically enabled as required. For example, if the main port is used for SBus Serial RX then an external inverter is not required.
    То на CC3D на MAIN PORT есть встроенный инвертер, который используется по необходимости.

6.  

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    То на CC3D на MAIN PORT есть встроенный инвертер, который используется по необходимости.
    Просто куча роликов смотрю где ставят инверт подключая ту же X4RSB

в этой инструкции этих фраз не нашел http://opwiki.readthedocs.org/en/lat...nual/cc3d.html

У меня есть LRS Эксперт и для X4RSB мне пришлось паять инвертер. При этом X8R к CC3D я подключаю без инвертера.

X4RSB .
    так а X4RSB к СС3D без всего подключается?

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vlad512g Посмотреть сообщение
    так а X4RSB к СС3D без всего подключается?
    да

Записей в дневнике
    2
    Народ, а есть где-нибудь электрическая схема СС3Д? А то на корпус юсб подал 12В, хочу выяснить, что погорело.

Подскажите такой приемник оранж http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...afe_S_Bus.html по SBUS подключиться к СС3D или надо инверт сигнала делать (кабель покупать) ?
    Если у вас спектрум, то зачем по С-бас? Я подключил только сателлит, по скорости они одинаковые с С-басом.

ssh
    ssh вне форума

В связи с тем, что сам столкнулся с неожиданной проблемой поиска инфы по режимам полета, пожалуй подытожу здесь, вдруг кому понадобится.
    Итак, режимы полетов (flight modes) CC3D:
    AxisLock - подходит только для YAW, и это вовсе не заблокированная ось, а ожидаемое поведение коптера, когда после отклонения стика, коптер поворачивается, а после отпускания, он остается в этом положении, а не возвращается в то положение, в котором он был до отклонения стика. Я раньше летал на влтойс, поэтому для меня было бы странно, если бы коптер возращался по yaw.
    Attitude - подходит для Roll и Pitch, тоже ожидаемое поведение, коптер стабилизируется после наклона.
    Rate - сам толком не понял, но по-видимому, коптер не стабилизируется после наклона.
    Rattitude - микс из Attitude и Rate.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Если у вас спектрум, то зачем по С-бас? Я подключил только сателлит, по скорости они одинаковые с С-басом.
    у сбас скорость выше и как все сказали после перехода с ппм будет очень сильно заметно, т.к квадрик гоночный и скорость работы стиками очень большая. так что бы саттелит подключить к сс3д надо все равно же покупать приёмник оранж что бы забиндится

у сбас скорость выше и как все сказали после перехода с ппм будет очень сильно заметно, т.к квадрик гоночный и скорость работы стиками очень большая. так что бы саттелит подключить к сс3д надо все равно же покупать приёмник оранж что бы забиндится
    Покажите где написано что у С-баса скорость выше чем у Спектрумовских сателлитов? Я вот только видел сообщения о том что корость у них одинаковая. Причём здесь ППМ?
    Что бы подключить сателлит, не обязательно покупать приёмник. Можно забиндить через СС3Д. Несколько раз видел видео про это.

в ветки 250 квадров молятся что сбас скорость выше, что после перехода с ппм разница очень очевидна.

а чтоб саттелит отдельно подключить я так понимаю уже не стандартная прошивка сс3д нужна?

Записей в дневнике
    2
    помогите определиться, хочу перейти с ОП на Беафлайт от Борис Б
    хотел уточнить, что все будет нормально работать
    cc3d, d4r-2 ppm, rctimer bl20a mini oneshot

все нормально запустится?

и еще, заметна ли разница в управлении?

Записей в дневнике
    5
    Разница колоссальная , у меня второй совершенно одинаковый остался пока для сравнения на опенпилоте, после бэтафлайта на нем летать нет не какого желания , как карыто, хотя настаивал его идеально при помощи Романа Елма. Не как видео не сниму, вчера хотел но пока гонялись курсовую камеру опять уничтожил.
    В вашей комплектации все будет работать, но готовтесь обновить регули до 14.1, и не забудьте включить в них тормоз, я неделю бился с пидами , а потом случайно выяснил , что я его не включил.
    Единственное прошивка постоянно меняется, у меня от 19.09. На неделе буду второй переводить на бэтафлайт, бай бай опенпилот

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Разница колоссальная , у меня второй совершенно одинаковый остался пока для сравнения на опенпилоте, после бэтафлайта на нем летать нет не какого желания , как карыто, хотя настаивал его идеально при помощи Романа Елма. Не как видео не сниму, вчера хотел но пока гонялись курсовую камеру опять уничтожил.
    В вашей комплектации все будет работать, но готовтесь обновить регули до 14.1, и не забудьте включить в них тормоз, я неделю бился с пидами , а потом случайно выяснил , что я его не включил.
    Единственное прошивка постоянно меняется, у меня от 19.09. На неделе буду второй переводить на бэтафлайт, бай бай опенпилот
    спасибо большое
    обязательно регули прошивать на 14.1?
    тормоз надо включать тоже через ардуинку или esc линкер? у меня он вроде по дефолту должен быть включен
    как проверить вообще, работает он у меня или нет? )

а прошивка обновляется без проблем? без сброса настроек пользователя?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Покажите где написано что у С-баса скорость выше чем у Спектрумовских сателлитов? Я вот только видел сообщения о том что корость у них одинаковая. Причём здесь ППМ?
    Еще такой момент.
    Если ВЧ модуль(спектрум как я понял) к аппе подключен через PPM, то задержка будет присутствовать так или иначе, хоть по S.sbus подключение приемника к мозгам , хоть через сателлит. Чтоб исключить "слабое звено-PPM", должна быть аппаратура с интегрированным вч модулем(там как правило подключение не через PPM), например из популярных это спектрум, футаба, таранис и тд.
    Имхо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    спасибо большое
    обязательно регули прошивать на 14.1?
    тормоз надо включать тоже через ардуинку или esc линкер? у меня он вроде по дефолту должен быть включен
    как проверить вообще, работает он у меня или нет? )

а прошивка обновляется без проблем? без сброса настроек пользователя?
    Да обязательно.
    Чем будете прошивать тем и включите, я тоже думал что он по дефолту включён потом могу скин выложить блхели
    Обновлять прошивку геморрой, но зачем её обновлять если он норм летит. Настроек намного меньше чем в опенпилоте . я сделал скин 4 экранов.

в ветки 250 квадров молятся что сбас скорость выше, что после перехода с ппм разница очень очевидна.
    Вопрос не в этом. Вопрос в том, что зачем использовать SBUS, когда есть нативный (родной) протокол для спектрумов типа SPEKTRUM1024.
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Если ВЧ модуль(спектрум как я понял) к аппе подключен через PPM, то задержка будет присутствовать так или иначе,
    Те задержки, которые вносит PPM связаны с усреднением значений последних четырех пакетов. Это делает прошивка контроллера. То, что сигнал от МК пульта передает по PPM сигнал в ВЧ модуль не говорит о том, что будут задержки. Так же на том же Таранисе на внешний ВЧ модуль можно подавать PPM, XJT и DSM2.

Подключение пищалки к выходу cc3d уже во всех новых прошивках betaflight или только в кастомных?

Записей в дневнике
    2
    То, что сигнал от МК пульта передает по PPM сигнал в ВЧ модуль не говорит о том, что будут задержки. Так же на том же Таранисе на внешний ВЧ модуль можно подавать PPM, XJT и DSM2.
    Да будет задержка по РРМ, вопрос что не каждый ее почует)

а вообще у кого то есть мануал по прошивке сс3д, или так чисто в форуме по кусочкам собирать информацию. А то даже не могу понять в чем отличия Betaflight ил­и  Cleanflight

Записей в дневнике
    2
    а вообще у кого то есть мануал по прошивке сс3д, или так чисто в форуме по кусочкам собирать информацию. А то даже не могу понять в чем отличия Betaflight ил­и  Cleanflight
    я уже неделю пытаюсь хоть что то найти , ничего кроме пары гайдов как прошить cleanflight на cc3d (я так понял что бетафлайт прошивается также как клинфлайт, так как это форк)
    в чем разница? хз
    как настраивать его с нуля? Хз
    что такое автотюн? ХЗ

я уже неделю пытаюсь хоть что то найти , ничего кроме пары гайдов как прошить cleanflight на cc3d (я так понял что бетафлайт прошивается также как клинфлайт, так как это форк)
    в чем разница? хз
    как настраивать его с нуля? Хз
    что такое автотюн? ХЗ
    вот про прошивки чуть чуть ясно, а вот что такое автотюн вообще непонятно, а так понял у назе32 оно сразу есть а в сс3д после прошивки

Записей в дневнике
    2
    Автотюн - автонастройка пидов.

Записей в дневнике
    2
    вот про прошивки чуть чуть ясно, а вот что такое автотюн вообще непонятно, а так понял у назе32 оно сразу есть а в сс3д после прошивки
    мне кажется существует какой то заговор между людьми кто в этом разбирается, они поклялись никому не рассказывать как все это устроено ценой своей жизни. Как я понял поверх Клин/Бетафлайта ставится надстройка для автотюна, могу ошибаться, слышал краем уха секретную информацию, боюсь теперь найдут и зажарят.

а читая тему на rcgoup вообще приуныть можно, там сразу отправляют в гитхаб читать исходники

короче для прошивки и что бы можно было откатиться на опен пилот нужен fddi программатор, либо без него но автотюна не будет но при этом на опен пилот можно будет откатиться.

Записей в дневнике
    2
    короче для прошивки и что бы можно было откатиться на опен пилот нужен fddi программатор, либо без него но автотюна не будет но при этом на опен пилот можно будет откатиться.
    а есть тогда смысл ставить бетафлайт, из коробки он полетит лучше чем дефолтный опенпилот?

Записей в дневнике
    2
    http://multicopterwiki.ru/index.php/....88.D0.B5_CC3D - вот тут есть инфа.

Правда, про клинфлайт.

а есть тогда смысл ставить бетафлайт, из коробки он полетит лучше чем дефолтный опенпилот?
    меня лучше не спрашивать)) я впитываю информацию, и сейчас понял что надо было заказать fddi программатор. Ну и не могу найти про автотюн нужен он вообще и есть ли толк. Либо вообще сток опен пилот оставить и не замарачиваться.

Записей в дневнике
    2
    Ну и не могу найти про автотюн нужен он вообще и есть ли толк.
    А видео выше посмотреть?

Цитата Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
    А видео выше посмотреть?
    у меня моя опера мини на телефоне чего то видно не отобразила его.

Записей в дневнике
    2
    Я вам уже и видео выложил, и ссылку, которые должны ответить на много вопросов, возникших на последней странице.

Записей в дневнике
    2
    меня лучше не спрашивать)) я впитываю информацию, и сейчас понял что надо было заказать fddi программатор. Ну и не могу найти про автотюн нужен он вообще и есть ли толк. Либо вообще сток опен пилот оставить и не замарачиваться.
    если что узнаете интересного, напишите в ЛС плиз, мы с вами как я понял примерно на одном и том же этапе.

Цитата Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
    http://multicopterwiki.ru/index.php/....88.D0.B5_CC3D - вот тут есть инфа.

Правда, про клинфлайт.
    извините, пока эта вики полезна только для совсем новичков, там информация из серии это квадракоптер, у него 4 мотора.

вы про эту информацию о клинфлайте?
    CleanFlight - это форк BaseFlight (который, в свою очередь, основан на MultiWii). Исправлено много ошибок, добавлено много новых возможностей. CleanFlight может использоваться в мультикоптерах и самолётах самых различных конфигураций с любым количеством моторов. CleanFlight реализован на открытой архитектуре основанной на 32-битной версии оригинального кода 8-битного MultiWii.
    Поддерживаемые полётные контроллеры: Naze32, Flip32 (унаследовано от BaseFlight), также добавлена поддержка CC3D.
    там кстати по большому счету вики взят из моего поста http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post5839072 и из сообщений Сергея Баранова
    Последний раз редактировалось mouserider; 05.10.2015 в 17:01.

Записей в дневнике
    5
    Общаюсь в кругу где у все только наза, не один владелец автотюном не пользовался. Большинство вопросов отпадает если вы почитаете ветку naze32. Не нужно сложнять процесс прошивки. Последняя версия bin файла прекрасно устанавливается по усб через опенпилот, процесс установки показан в видео Грозы.

Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Еще такой момент.
    Если ВЧ модуль(спектрум как я понял) к аппе подключен через PPM, то задержка будет присутствовать так или иначе, хоть по S.sbus подключение приемника к мозгам , хоть через сателлит. Чтоб исключить "слабое звено-PPM", должна быть аппаратура с интегрированным вч модулем(там как правило подключение не через PPM), например из популярных это спектрум, футаба, таранис и тд.
    Имхо.
    Это само собой.

Самый первый пост на 52й странице, почитайте. Своего времени потратил кучу, потратил время, чтобы написать, а толку?
    Дополняю информацию, которую дал там.
    1.5 для прошивок 1.10 и выше желательно поставить вот это https://github.com/cleanflight/clean...evelopment.zip Как поставить написано вот тут https://github.com/cleanflight/clean...ster/README.md раздел Alternative way.
    2. Если прошит bootloader от CF, то возврат к OP только после замыкания контактов и прошивки bootloader'а через программу типа Demonstrator GUI. Не обязательно ставить программу типа Demonstrator GUI. И как раз в версии 0.66 конфигуратора написано, что суть примерно такая же, как через Demonstrator GUI: замыкаем пины SEL и +3.3V, включаем контроллер, ставим галочки "No reboot sequence" и "Full chip erase" и прошиваем рабочую прошивку.
    3. При этом на данный момент прошивку OP в автоматическом режиме восстановить не удается. Удасться, качает, видимо были временные трудности.
    4. В CF для коннекта к контроллеру через USB используется VCP - Virtual COM Port. Для его работы необходимо подать питание на контроллер и подождать загрузки платы. USB кабель не должен быть подключен. Его можно подключать после трех миганий синего светодиода.
    На БФ от 20 сентября питание не обязательно подавать, и так заводится.
    5. Плату можно конфигурировать без подачи внешнего питания через USB<->UART переходник. Все его называют FTDI, но FTDI это название микросхемы. Нормально должны подходить и CH340, и PL2303. Ну вообще питание подавать надо, но можно это делать через тот же USB<->UART переходник. Самое главное: чипы с данными функциями есть на Arduino Nano. Замыкаете GND+RST и берете сигнал с пинов Rx Tx, там же можно взять питание +5В.
    8. Вопрос так и остался. Не смог заставить работать SBUS на FLEX порту, и даже конфигурировать через FLEX порт. Забил.
    9. Данные для OSD беру с FLEX порта. Для этого на нем необходимо поставить галочку MSP и тогда на 3 и 4 пине будут Rx Tx.
    10. Для тех, кто тут не знает ,что такое autotune. Ссылку на видео вам дали. Смысл в том, что контроллер сам попробует подобрать PIDы для нормального полета. Это ПРОЦЕСС, он определенным образом включается, выключается и сохраняются настройки. Читайте мануал, смотрите видео. В связи с тем, что памяти в CC3D не очень много, то нельзя иметь загрузчик от OpenPilot и Autotune, то читайте пункт 12.
    11. betaflight это fork от cleanflight. Fork - вилка. Борис берет исходники cleanflight и меняет. Это называется betaflight. Некоторые из его изменений хорошо повлияли на полет, потому народ и ринулся на этот betaflight. Возможно часть его нововведений перейдет и в cleanflight.
    12. ВАЖНО. Убил на это полдня. Крайние версии BF с бутлоадером CF (т.е. hex файлы) "окирпичивают" контроллер. Прошивка от 21 сентября не окирпичивает. Т.е. на данный момент нельзя получить свежий БФ с автотюном.

Общаюсь в кругу где у все только наза, не один владелец автотюном не пользовался.
    Лично мне интересно посмотреть, что же оно там натюнит. И я хоть и просмотрел кучу видео по настройке PIDов, текста перечитал, а все-равно сложно это для меня.

Последняя версия bin файла прекрасно устанавливается по усб через опенпилот
    Пищалка на шестом канале будет работать с этой версией?

Это просто нет слов. Вот сидит же заноза, надо докопаться до истины. Даже на rcgroups написал в теме betaflight, что не удается прошить. Пока никто толком не ответил. У одного типа все ок.
    Хорошо на работе есть машина под linux ubuntu. Поставил toolchain для компиляции исходников, скомпилировал. На выходе файл другого размера, чем у Бориса. Прошил! Оно работает. Шью сверху версию Бориса - "кирпич".
    --
    Я не умею пользоваться GitHub, нажал Download ZIP и из этих файлов компилировал HEX. Надеюсь там самая крайняя версия. Выложил тут
    https://www.dropbox.com/s/a8iidjrjdk...04Oct.hex?dl=0

+ Ответить в теме