Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Purumpumpum

Micro minimosd. Что она такого натворила? И можно ли это исправить?

Aleksandr_L
Purumpumpum:

Micro minimosd. Что она такого натворила? И можно ли это исправить?

За CC3D я зубчик не поставлю, у Naze32 это стандартная проблема, там UART1 запаралелен с USB, поэтому OSD на UART1 конфликтует с USB. Симптомы прямо как у вас.
Возможно у CC3D аналогично, попробуйте OSD отключить, если USB заработает, значит причина именной этом.

Purumpumpum

Вообще все отключил. Голую плату подключаю - реакции 0, пробовал 5в от бека подавать на плату до подключения к usb - эффекта также никакого

cnyx

Попробуйте прошить полностью через Rescue. А вообще у меня стандартная проблема - плохой контакт в удлинителе USB =)
И вообще внизу в окошке “Connections:” он хоть к контроллеру пытается подключиться?

Purumpumpum

Чудеса, принес плату на работу, установил ПО и всё заработало без проблем.

Zefol

Приветствую, гуру CC3D!
Ребят, подскажите для чего эта карта (справа)? В ней можно чего-нибудь полезное сделать для своего коптера?

Sabotaghe74
Zefol:

В ней можно чего-нибудь полезное сделать для своего коптера?

Написать книгу про Колумба 😃

Purumpumpum

Предположу, что при наличии gps там подгрузится карта с координатами

Serёga

Я уже поставил. Всё работает.
Только я подключил пищалку с ХК и она при переключениях подолгу пищит. Надо делать схемку на транзисторе, что бы пищалка работала только при подаче сигнала на неё.
А сейчас у меня переключил полётный режим, и пищалка пока не проиграет свою песню, не успокоится 😃

романкуприянов

На хобях нет такой готовой без генератора , и слишком тихо она арет, по громкости что регули что она одинаково , я вот думаю если буду собирать на транзисторе, хочу выпаять из сигналки напряжения аккума.
Ты bin ставил ?

simcr

Подскажите начинающему. Достаточно собрать схему на транзисторе с зуммером и подключить на 6 выход CCD3 ? Или надо еще собирать вторую схему на двух резисторах и подавать дополнительное питание на RC in5 pin7 ? Надо перепрошивать CCD3 ? Использую openhilot.

Serёga
романкуприянов:

Ты bin ставил

Не, я ставил нех. И прошивал через FTDI свисток. Так не получалось, хотя только сейчас подумал, наверное надо было питание подавать, а я не подавал.

романкуприянов

Я правильно понял , ты прошил hex через конфигуратор клинфлайт ?
Геморой с батарейной остался или теперь внешнее питание не нужно для усб ?

Serёga

Для настроек батарейка не нужна. Если прошивать через FTDI шнурок, то тоже не нужно. А вот прошивать через ЮСБ с батарейкой я не догадался. Надо проверить.

lunohod

Что-то у меня без батарейки usb не коннектится.

EvgenycH:

нужно прошить кастомный бетафлай с поддержкой пищалки на 6м канале. Далее в настройках клинфлай точно так же как и для назы, во вкладке modes, назначаем нужный аукс на buzzer

А такая должна работать на шестом канале: banggood.com/Matek-Signal-Loss-Alarm-Loss-Aircraft…

Не получается настроить. И что с этими ползунками делать во вкладке modes?

lunohod

Собрал BF прошивку без хака для пищалки на шестом канале, включил CHANNEL FORWARDING, aux0/1 стали управлять первым и вторым каналами, а моторы переехали на 3-6. Пищалка пищит, первые три мотора раскручиваются нормально, третий только дёргается на любом газе. Может на шестом выходе не работает oneshot? В регуле pwm выключен.

Ещё собрал пару граблей. В регулях мин макс throttle: 1060-1980. В FC выставил Minimum Command 1058 (на 1060 один мотор чирикает), Maximum Throttle 1980, Minimum Throttle 1080.
В таранисе конечные точки выставил на всех четырёх каналах 1000-2000. Так вот теперь стик газа надо довольно высоко поднять, чтобы моторы начали работать. WTF?

Где-то кто-то писал, что при фейлсейве моторы отрубаются, потом через секунду ненадолго опять запускаются. Словил такой же глюк при выключении аппы, но не могу найти решение. В таранисе выставлено no pulse. В FS фейлсев по-умолчанию 1000 и активирован.

cnyx
  1. Это лучше на рцгрупс в тему про бетафлайт. Именно туда, а не на irc канал клинфлайта. А чего не собрал с хаком для пищалки?
  2. Минимум комманд ставь 1000. А насчет позднего запуска двигателей. В регулях есть мертвая зона по идее, на которой двигатели не крутятся. Так вот если у тебя минимум 1060, то МЗ может быть до 1150, вот тебе и приходится двигать стик далеко от минимума, чтобы двигатели заработали. Можно сдвинуть нижнюю крайнюю точку по удобству. Или вообще добавить микс на тумблер, который заставит двигатели крутиться постоянно (для акробатики).
  3. No pulse не использовал, всегда делал программируемый FS. Есть какие-то плюсы у такого подхода? Я вообще всю возню и пляску с фичами “добавил/убрал” нифига не понял. Что было, в чем заключалась фича и зачем ее обратно выпилили?
lunohod
cnyx:
  1. Это лучше на рцгрупс в тему про бетафлайт. Именно туда, а не на irc канал клинфлайта. А чего не собрал с хаком для пищалки?

У меня пищалка от pwm работает. А этот хак для другой пищалки, для которой ещё что-то паять надо. Короче, надо в коде смотреть, отчего ауксы форвардятся на первые два канала, а не на последние свободные. Для x4r-sb есть ещё одно решение: надо прошить прошивку с поддержкой cppm, там можно использовать одновременно sbus и pwm выход.

  1. Минимум комманд ставь 1000. А насчет позднего запуска двигателей. В регулях есть мертвая зона по идее, на которой двигатели не крутятся. Так вот если у тебя минимум 1060, то МЗ может быть до 1150, вот тебе и приходится двигать стик далеко от минимума, чтобы двигатели заработали. Можно сдвинуть нижнюю крайнюю точку по удобству. Или вообще добавить микс на тумблер, который заставит двигатели крутиться постоянно (для акробатики).

Я так понял, что она между нижней крайней точкой и min_check. А настройки throttle тут вообще не влияют.
Интересно, почему в Openpilot не было этой дурацкой мёртвой зоны или она была настолько мала, что совсем незаметно было.

  1. No pulse не использовал, всегда делал программируемый FS. Есть какие-то плюсы у такого подхода?

Борис на канале сказал сделать no pulse и FS настроить в FC.

Я вообще всю возню и пляску с фичами “добавил/убрал” нифига не понял. Что было, в чем заключалась фича и зачем ее обратно выпилили?

В одном репозитории что-то выкинули, а в другом решили вернуть это обратно. Или ты о чём-то другом?

cnyx:

Или вообще добавить микс на тумблер, который заставит двигатели крутиться постоянно (для акробатики).

Можно просто отключить motor stop. Тогда будет реагировать на газ меньше min_check?

Склоняюсь к такому решению: …com.au/…/19106372-programming-the-taranis-for-a-b…
Только надо привыкнуть дёргать тумблер при падении.