Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

cnyx

На ардуине сгорел всего диод шоттки на входе USB. Стоит копейки, можно заменить перемычкой, но тогда есть риск, что сгорит что-то посерьезней.

Vlad512g:

но я поставил прошивку без юсб

Это что же это за прошивка такая? Они все работают с USB.

Vlad512g
cnyx:

Это что же это за прошивка такая? Они все работают с USB.

На ардуино завоняло от самого противоположного чипа от юсб

hex прошивка старая.

Блин сбросил настройки, и теперь пищалка на 5 канале сс3d перестала как я хотел работать, а именно она не пикает вместе с пиком регуляторов когда наступает время бездействия… До этого как то сделал что и от тумблера работало и от простоя, а теперь только от тумблера

Воздух

Киньте пожалуйста ссылочку на последнюю родную прошивку CC3D.

cnyx

Оно с онлайна само тянет. Отдельно есть только bootloader. Если OP GCS с онлайна не тянет, у меня бывало такое, поставьте LibrePilot GCS.

lentyay

Кстати, кто ставил LibrePilot, отпишитесь как впечатления? Нет ли глюков и вообще имеет смысл с OP переходить?

Воздух
lentyay:

Кстати, кто ставил LibrePilot, отпишитесь как впечатления? Нет ли глюков и вообще имеет смысл с OP переходить?

Только что поставил, полетал, разницы с ОР не заметил.

cnyx
lentyay:

Кстати, кто ставил LibrePilot, отпишитесь как впечатления? Нет ли глюков и вообще имеет смысл с OP переходить?

LP это продолжение OP 15.02. Разницы там и не будет сильнозаметной. Но в LP уже добавили фишечки. Например, параметр Acro+ развели по осям pitch и roll.

DoubleHead

Всем доброго времени суток!

Коллеги, помогите начинающему коптероводу (опыта с коптерами нет вообще, зато с самолетами полно)

Есть мелкий квадрик(zmr250) на cc3d. Из чего собран не вникал, так как достался целиком и я видел как он летает. Настроен мной по первому ролику в ютьюбье 😃 Вроде успешно взлетел, нормально висит, и т.д. и т.п. Но. Есть один момент который меня очень смущает - даже на висении, при развороте вокруг вертикальной оси квадрик ощутимо заваливается в сторону противоположную направлению разворота. То есть например рулим влево, а квадрик заваливается на правый борт. В принципе это компенсируется стиком по крену, но тогда даже в висении получается не разворот на месте, а плавная дуга.

Это вообще нормальное поведение или нужно курить мануалы по настройке? И если это в мануалы, то какие настройки крутить?

lentyay
cnyx:

Разницы там и не будет сильнозаметной.

Смотрел одно из последних видео от Александра (Groza), там он говорит, что бета глючная была. Отсюда и мой вопрос про стабильность.

korvin8
DoubleHead:

То есть например рулим влево, а квадрик заваливается на правый борт. В принципе это компенсируется стиком по крену, но тогда даже в висении получается не разворот на месте, а плавная дуга.

единственно что приходит на ум - это программная поправка по pitch - в этом случае ось вращения yaw будет не перпендикулярна плоскости квадрика и поворот будет проходить вокруг нее
но тогда в режимах со стабилизацией он бы не висел в плоскости…

еще менее вероятный вариант - сильное смещение ЦТ в сторону, я в тестовых целях прикреплял батарею на коней луча - коптер висел нормально, но вот вращался как бы вокруг ЦТ

DoubleHead
korvin8:

единственно что приходит на ум

Странно все это. По идее же при развороте должны меняться режимы двух противоположных двигателей. А тут получается что меняется еще и режим еще одного, потому как завал идет ровно на борт…

С ЦТ там все хорошо, да и глюк симметричный.

korvin8

что вы подразумеваете под понятием “разворот”? поворот по yaw при висении в плоскости?
или поворот с использованием roll, yaw и pith во время движения вперед (наклона вперед)?

Zefol
Vlad512g:

подскажите вроде все нормально было, но собрал квадрик и вот что стало, связь есть вроде настраивается но что то не то, уже даже снял полетный контроллер

У меня такая же ерунда была. Грешу на гироскоп. Продавец вернул деньги за CC3D и я купил новую. С ней проблем таких не было:)

Ребят, есть у кого опыт подключения CC3D к приёмнику Радиолинг R9D? Я до этого имел дело только с приёмником от FlySky T6. Там все просто (8 минов; два питание, остальные - каналы). Сейчас хочу подключить по s.bus (CC3D ведь поддерживает этот режим?).
Помоги разобраться пожалуйста.
Почитал Вики и там пишут, что подключение по s.bus производится через main порт (4 пина, один пин не задействован), как показано тут:
multicopterwiki.ru/…/Файл:Новый_рисунок_(6).jpg
Я вот только понять не могу: получается, что по одному сигнальному проводу будут идти все каналы управления или только часть этих каналов?
И ещё, в CC3D нужно что-то менять в настройках чтоб по S.BUS заработало или нет?
Буду благодарен за любую помощь:)

DoubleHead
korvin8:

что вы подразумеваете под понятием “разворот”? поворот по yaw при висении в плоскости?

Именно. Исключительно поворот по yaw при висении.

Воздух

Блин, парни помогите пиды настроить, хочу я эту колбасню на спуске убрать. Надоело уже крутить настройки, делаю только хуже.
Может даст кто свои и скажет где их забивать, может я не то что то делаю?
У меня f450, моторы 2212 1000kv (rctimer 2830-11), пропы 1045, 3S, полетный вес 1,340гр

Dimam

Всем привет, перерыл форум, но описание своей проблемы не нашел.
Суть в следующим, контроллер openpilot revolution, GPS ublox 8. Ставлю костер на подоконник, подключаются к компу и даю питание от аккумулятора, в cgs видит 8 спутников GPS, но на карте костер отображается где-то в океане, и карта как то не вся грузится. В настройках все по умолчанию, кроме ограничения спутников, стоит 5.

cnyx
Zefol:

У меня такая же ерунда была. Грешу на гироскоп. Продавец вернул деньги за CC3D и я купил новую. С ней проблем таких не было

Поставить квадрик на стол, снять пропы, с газом, имитируя висение, повращать квадрик по yaw. Смотреть заваливается ли на бок или нет.

Zefol:

Я вот только понять не могу: получается, что по одному сигнальному проводу будут идти все каналы управления или только часть этих каналов?

Именно. В этом и плюс. Провод один, каналов до 16ти.

Zefol:

И ещё, в CC3D нужно что-то менять в настройках чтоб по S.BUS заработало или нет?

Нужно. Что именно менять, зависит от прошивки.

Воздух:

Может даст кто свои и скажет где их забивать, может я не то что то делаю?

Судя по видео, в котором рассказывалось как настраивать коптер, при колбасне на спуске надо добавлять I.

Коэффициент I настраивается из принципа: если при спусках коптер раскачивает, и заданный угол со временем уплывает - нужно поднять значение, если медленная раскачка проявляется при добавлении газа - уменьшать.

Dimam:

в cgs видит 8 спутников GPS

И долго он стоял на подоконнике? Видеть спутники и определить местоположение не совсем одно и тоже. Даже на телефонах с A-GPS может продолжительное время пройти, пока точку нарисует. Особенно если не включали давно или включали крайний раз в Китае.

Dimam
cnyx:

И долго он стоял на подоконнике? Видеть спутники и определить местоположение не совсем одно и тоже. Даже на телефонах с A-GPS может продолжительное время пройти, пока точку нарисует. Особенно если не включали давно или включали крайний раз в Китае.

Около получаса.
на маленькой карте, где все континенты, положение коптера показывает примерно верно (карта слишком мала что бы точно сказать).

Карта, большая, грузится через раз и не вся. Можно ли в программе выбрать другую карту, например от google?

cnyx

Ааа. Фик знает. Оно вам принципиально? Попробуйте LibrePilot. Возможно карты как-то подтягиваются с серверов OP, а с ними траблы периодические были.

Dimam
cnyx:

Ааа. Фик знает. Оно вам принципиально? Попробуйте LibrePilot. Возможно карты как-то подтягиваются с серверов OP, а с ними траблы периодические были.

спасибо, попробую.

Воздух
cnyx:

Судя по видео, в котором рассказывалось как настраивать коптер, при колбасне на спуске надо добавлять I.

Да и поднимал и опускал, один хрен колбасит, меняется только в зависимости от газа. Особенно сильно это выражается при довольно быстром снижении на 20-40% газе.
Сейчас стоит P 2,500 и I 0.2 это в аттитуде. Гляньте пожалуйста что у Вас там?