Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

eka
alextr:

А вроде к I2C можно много устройств подключать?

Проблема не в том, что он один, а в том, что он висит на FlexiPort.

Назначаемые функции портов

Flexi-IO - PWM Function/PPM Function/PPM+Telemetry Function/PPM+Outputs Function/Outputs Function/Telemetry Function
Т.е. на этот порт можем повесить приемник с PWM или приемник с PPM + телеметрию
FlexiPort - Serial Function (GPS, Telemetry)/I2C Function/DSM
Можем подключить: GPS или телеметрию (хотя телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо компас, либо спектрумовский сателлит.
MainPort Serial Function (GPS, Telemetry)/DSM/S.BUS
Можем подключить: GPS или телеметрию (опять же, телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо спектрумовский сателлит, либо S.BUS приемник.

Вот и получается, что собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок.
Не вникал, какой функционал можно прогнать по Oplink протоколу (покупал плату без наземного модуля), возможно при его использовании ограничений вообще не будет.

alextr
eka:

Проблема не в том, что он один, а в том, что он висит на FlexiPort.

Назначаемые функции портов

Flexi-IO - PWM Function/PPM Function/PPM+Telemetry Function/PPM+Outputs Function/Outputs Function/Telemetry Function
Т.е. на этот порт можем повесить приемник с PWM или приемник с PPM + телеметрию
FlexiPort - Serial Function (GPS, Telemetry)/I2C Function/DSM
Можем подключить: GPS или телеметрию (хотя телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо компас, либо спектрумовский сателлит.
MainPort Serial Function (GPS, Telemetry)/DSM/S.BUS
Можем подключить: GPS или телеметрию (опять же, телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо спектрумовский сателлит, либо S.BUS приемник.

Вот и получается, что собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок.
Не вникал, какой функционал можно прогнать по Oplink протоколу (покупал плату без наземного модуля), возможно при его использовании ограничений вообще не будет.

Честно говоря я не очень могу понять что Вы имеете в виду. У меня есть коптер с этим контроллером. Попробовал все функции GPS за исключением полета по точкам , буду пробовать позже. А так все работает отлично. Ставил два вида GPS : первый от Drotek c ним все работает но нужно повозиться с настройками, второй GPS Platinum вообще проблем нет.

HikeR
eka:

I2C порт всего один, соответственно есть ограничения для сборки системы с автовозвратом…
…собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок

для чего вам нужен I2C и как он влияет на автовозврат?

Persona

Добрых всем суток! Есть во вопрос по контролеру,при горизонтальном полете (по питчу) отпуская в нейтральное положение он не возвращается в горизонт(квадрокоптер) а продолжает лететь дальше,должно быть так или я что то не так настроил?либо неисправен контролер?

HikeR
Persona:

должно быть так

да, это нормальное поведение для выбранного вами полетного режима. которых у контроллера несколько — Rate(|Trainer), (R|)Attitude, AxisLock, WeakLeveling, VirtualBar, Acro+, Altitude(Hold|Vario), CruiseControl.

Persona
HikeR:

да, это нормальное поведение для выбранного вами полетного режима. которых у контроллера несколько — Rate(|Trainer), (R|)Attitude, AxisLock, WeakLeveling, VirtualBar, Acro+, Altitude(Hold|Vario), CruiseControl.

Вот)))мне бы как то новичку в 250-х и этого контролера, в режиме стабилизации надо сделать)))освоить так сказать мелколета)))

HikeR

выставьте “Attitude” по крену и тангажу на закладке полетных режимов, будет следовать точно за стиком, центральное положение — горизонт. дополнительно есть настройка максимальных углов при полном отклонении стика.

Persona

Хорошо,спасибо)))посижу почитаю внимательнее о контролере тогда,либо обращусь к Вам в личку)

korvin8

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Persona
korvin8:

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Большое спасибо)))трудновато разбираться когда времени мало)))

CrazyCoder
korvin8:

а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее

Забыли про dRonin, который сейчас очень активно развивается (по темпам добавления фич обходит даже бетафлайт). Например, там уже есть OneShot42. Это форк TauLabs:
github.com/d-ronin/dRonin .

Встает в том числе на CC3D и на Naze32.

Прошивка с фокусом на гоночные коптеры.

8 days later
nikoiai13

раньше в снизу были две зеленые полоски а сейчас одна.и коптером кручу а на экране нечего не двигаеться.так и не перепрошил.

nikoiai13

спасибо.все зделал но только на компе соседа у него виндоус XP.а мой на виндоус 10 так и невидит контролер.пробовал полетать так коптер скачет кок бешеный.газ держу ровно но он прыгает верх-вниз.

flygreen

Братцы, уже несколько дней не могу победить cc3d и GPS U-blox neo 7. Что я только не делал , не хочет паразит подсоединятся к cc3d. Прошивка openpilot, само собой последняя. Инфы нормальной нигде не могу найти по настройке ГПСа. ГПС мне нужен для стрелочки и скорости на телеметрии.
Может сохранились у кого скрины настроек или описание ? В ветке я уже посмотрел и ниего толкового не нашел. А, то что нашел не помогло, не заводится ГПС.

Скорость порта всю перепробовал , фреш рейт и 1 и 5 и 10. Протокол пользовал UBX. Скорее всего , где-то есть тонкая настройка в u-centre, какие-то команды надо выключить , какие то включить… Вот незадача… Спасайте.

Corban

Доброй ночи уважаемые! Сейчас попробовал перешить прошивку на бетафлай 2.1.6. В опен пилоте залил прошивку, отключился от usb, и все, комп перестал видеть контроллер, когда подключаю, ком порт не определяется. Сделал полностью востановление прошивки, прошил последний бутлоадер, заново попробовал залить бетафлай, опять то же самое.Что я делаю не так? Простите заранее, если было уже. Спасибо.

Nim

GPS U-blox neo 7 у меня цеплялся без проблем хоть в майн хоть фикс порт скорость порта любая. Единственно проблема была у меня модуль с компасом и если одновременно включаешь оба разъема то контролер вешается. Я не смог подключить компас.

Limonchik
flygreen:

не могу победить cc3d

у Юлиана вроде видео было, я по нему делал

Corban:

комп перестал видеть контроллер

батарею подключаете?

Corban

Конечно подключаю. Пробую и с батареей и без неё, эффект одинаковый.

Sabotaghe74
Corban:

Что я делаю не так?

Опишите более подробно что делаете. Прошиваете bin, или hex?