Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

vhod00
karabasus:

Я прошивал все сс3d с помощью копеечного адаптера на cp2102

Выход только один - тупо перебирать разные адаптеры, рано или поздно попадется нормальный (для данного устройства).

Воронов
karabasus:

Сделайте скрин. Попробуйте установить - так (не получится - попытайтесь менять скорость и флажок требования перезагрузки)

Подключил напрямую через USB-кабель предварительно прошитый в OpenPilot до версии iNAV1.2 свой с. СОМ-порт определился но, не прошивается… Вот скрины:

Пробовал уменьшить скорость до минимума, - не помогло.
No response from the bootloader, programming: FAILED (Нет ответа от загрузчика, программирование: НЕ УДАЛОСЬ)
 У меня, может быть, драйвер СОМ-порта не тот стоит? На втором скрине видно.
Еще момент:
без доп питания 5В при подключении СС3D через USB-кабель мигает синий диод и горит желтый (несколько секунд), потом синий гаснет, а желтый остается и горит постоянно. В диспетчере устройств при этом устройство не определяется (т.е. отсутствует запись СОМ-порта).
При подключении с доп питанием СОМ-порт определен в диспетчере устройств. Поведение диодов такое же, как в первом случае…

Limonchik

попробуй ползунок “прошивка при подключении” включить, точно помню что помогало прошиться нормально, а так же иногда приходилось перезапускать конфигуратор, иначе так же вылетала ошибка загрузчика

karabasus
Воронов:

драйвер СОМ-порта не тот стоит

Драйвер тот но не для того, а вот прошиваете то не правильно.
Вы зачем в usb воткнули сс3d? Прошивать через uart adapter! B выбирать его. А он у вас даже не подключен.

karabasus:

И подключен как (uart адаптер в main port)?

Так как?

karabasus:

после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Я ж писал.

Воронов

Уже всё перепробовал… Подключено в мейн-порт. СОМ-порт видно (с FTDI).
Ползунки двигал, скорости менял… Пытаюсь дальше… В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((
В пору уже разрыдаться…))

karabasus
Воронов:

СОМ-порт видно (с FTDI).

Это на скриншоте не комп порт от адаптера видно - а виртуальный stm -ки.

Воронов
karabasus:

виртуальный stm -ки

Не, с FTDI вот такой скрин:

karabasus

в диспетчере устройств должно быть вот так -

Воронов:

Пытаюсь дальше… В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((

К конфигуратору inav подключается? (через адаптер)

Воронов:

Не, с FTDI вот такой скрин:

Ну вот, зачем до этого то в заблуждение вводили? Тот скрин был с подключеным usb в сс3d.

Воронов:

В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((

Ну так и будет, одинаково с inav.

Воронов
karabasus:

в диспетчере устройств должно быть вот так -

Да, всё так и есть, кроме PL2303HX (как оказалось адаптер у меня 2303…). На него выскакивает драйвер Prolific USB-to-Serial Comm Port. Драйвер Silico Labs тоже установлен, но на PL2303 выскакивает именно Prolific…

karabasus:

Ну вот, зачем до этого то в заблуждение вводили? Тот скрин был с подключеным usb в сс3d.

Ну, да… Я и описывал в том посте прямое подключение… Начал, так сказать, не с того ракурса…)))

karabasus:

К конфигуратору inav подключается? (через адаптер)

Да, подключается. И напрямую и через адаптер.
Напрямую только с доп питанием.

karabasus
Воронов:

Да, подключается.

А питание как подаете на плату при прошивке?

vhod00

Адаптеры не могут пробиться к загрузчику cc3d (кривые). Просто найдите еще других адаптеров и пробуйте. Если все же пробьетесь, шейте только hex-ами. Обновлять ничего не нужно.

Воронов
karabasus:

А питание как подаете на плату при прошивке?

Питание подаю через БЕК регулятора на гребенку для серво (моторов)

vhod00:

Адаптеры не могут пробиться к загрузчику cc3d

Да, склонен к такому мнению. И вариантов, похоже, пока больше нет, как пробовать разные адаптеры.
Закажу попробую СР2102.
Есть ещё в продаже вот такой: Адаптер UART USB-TTL CH340
Что за адаптер? Стоит и его попробовать?

vhod00
Воронов:

Да, склонен к такому мнению. И вариантов, похоже, пока больше нет, как пробовать разные адаптеры.
Закажу попробую СР2102.
Есть ещё в продаже вот такой: Адаптер UART USB-TTL CH340
Что за адаптер? Стоит и его попробовать?

У меня вообще не вызывают особого доверия платки, обтянутые термоусадкой. Как повезет, может нормально будет работать, а может и нет. Адаптер, которым я прошил свой cc3d был куплен давно в салоне сотовой связи как принадлежность для мобильника (наверное, для какого-то древнего мобильника). Сделано тоже, наверное, в Китае. Но хоть коробочка есть, да и салоны эти дорожат своей репутацией. В общем, тут информация, которой я воспользовался, когда искал адаптер - narod.ru/disk/16915844000/euros.zip.html
Не факт, конечно, что только такой подойдет, но мой ftdi (в термоусадке) с задачей не справился. Кстати, он даже к gps-модулю не смог пробиться из программы u-center. А тот шнурок безотказный оказался. В чем там хитрость, без понятия.

Воронов

Набрал в ближайшем магазине адаптеров, какие были. Вечером буду пробовать.

Сразу вопрос возник: с перемычкой, которая переключает напряжение с 3,3В на 5В что делать? Если, например, замкнуть ею контакты 5В и VCC, - адаптер будет работать на 5В, по логике. А куда подключить красный провод от Main-порта полетника CC3D?

vhod00
Воронов:

Сразу вопрос возник: с перемычкой, которая переключает напряжение с 3,3В на 5В что делать? Если, например, замкнуть ею контакты 5В и VCC, - адаптер будет работать на 5В, по логике. А куда подключить красный провод от Main-порта полетника CC3D?

Вот этот с кварцем уважение вызывает:) Без кварца выглядят как упрощенный вариант. Красный провод к перемычке. Лучше взять разъем как для серво, один провод убрать, а другие два соединить и на адаптер надевать либо на 3 в, либо на 5. А соединенные провода к красному проводу на cc3d. Это в смысле, мне так кажется, а вообще где-то инструкция должна быть к адаптеру.

У меня вопрос про арминг (опять про него). Хочу настроить арминг как у квадриков, то есть не “всегда арминг”, а по движению стиков на аппаратуре. Что для этого нужно изменить в настройках и как сдвигать или раздвигать стики? И как сохранять настройки после настройки пидов с аппаратуры, то есть, куда стики двигать и нужно ли что-то в настройках делать для этого? Это все относится к cc3d с inav 1.6. Еще вопрос про биппер - надо, чтобы разные команды “озвучивались”. Как и куда его подключить на cc3d?

Воронов

Испробовал пять разных адаптеров:

  • FTDI
  • USB to TTL СР2102
  • USB to TTL FT232RL
  • USB to TTL/RS232 CH340
  • USB to TTL PL2303HX
    Результат везде один.

    Подключал так:

    Драйвера адаптеров все встают как надо, без проблем.
    Резюме на сегодняшний день:
  1. CC3D, видимо, исправны, т.к. через OpenPilot прошивка iNAV 1.2 влилась без проблем (по крайней мере OpenPilot отрапортавал зеленым шрифтом, что всё прошло успешно). Прошивка вот такая была: inav_1.2.0_CC3D_OPBL.bin
  2. Одинаковый результат на пяти разных адаптерах кричит о том, что дело не в адаптерах.
  3. Залитая без проблем прошивка iNAV 1.6.1 на NAZE32 вливается в единый голос с пунктом 2 (залилась, кстати, напрямую через USB-кабель, - видимо уже прошивалась раньше (досталась мне такая)).

Может быть дело в прошивке версии 1.2 iNAV?

Ребята, помогайте…

vhod00
Воронов:

Ребята, помогайте…

Помогаем - шиться и обновляться через конфигуратор не будет! Шейте прогой “…демонстратор”.
usb–адаптер–cc3d(main port). Замкнуть контакты, воткнуть в usb, отпустить контакты. Запустить демонстратор, выбрать com-порт (скорость поменьше сделать) и нажать next. Если появилось следующее окно, все в порядке. Если вышло окно с описанием ошибки, поменять местами rx tx. Если опять окно с ошибкой, менять адаптер.

Воронов
vhod00:

“…демонстратор”

Он вот такую шнягу выдает:

На некоторых вот такую:
cannot get available commands, please, try to change Echo selection, Reset your device then try again
(не могут получить доступные команды, пожалуйста, попробуйте изменить выбор Эхо, сбросить устройство, потом снова попробовать)

Rx и Tx стоят правильно изначально, потому что когда меняю, показывает как на второй картинке в посте rcopen.com/forum/f123/topic238442/2701

vhod00
Воронов:

Он вот такую шнягу выдает:

А краснай светодиод горит (постоянно) на cc3d? При подключении с замкнутыми контактами должен гореть.

Limonchik
Воронов:

Он вот такую шнягу выдает:

прям чудеса, у всех шьётся, а у вас ни как. доп питание подкидываете?

Воронов
Limonchik:

подкидываете?

Да

vhod00:

А краснай светодиод горит (постоянно) на cc3d? При подключении с замкнутыми контактами должен гореть.

Да, при замыкании контактов Boot при подключении, диод горит постоянно, только желтый.

Нарыл третий CC3D, прошил его через OpenPilot прошивкой inav_1.3.0_CC3D_OPBL.bin (просто проверить предположение, что, может быть inav_1.2.0_CC3D_OPBL.bin какая-нибудь кривая…). И опять схема та же: OpenPilot прошил “в лёт”, а дальше - по наезженному уже пути, - все те же ошибки и сообщения. Что через конифигуратор iNAV, что через STM Flash Loader demonstrator

vhod00:

usb–адаптер–cc3d(main port). Замкнуть контакты, воткнуть в usb, отпустить контакты. Запустить демонстратор, выбрать com-порт (скорость поменьше сделать) и нажать next. Если появилось следующее окно, все в порядке. Если вышло окно с описанием ошибки, поменять местами rx tx. Если опять окно с ошибкой, менять адаптер.

Делал всё в точности по данному алгоритму. Ничего…((((((((((((((((
Может быть есть какие-нибудь альтернативные варианты?
Сниму я, наверное, видео и выложу посмотреть. Ведь, на самом деле, чудеса, - у всех прошивается, а у меня нет…
Посмотрите, по видео сразу будет видно, - у меня руки кривые (или ещё что…) или, на самом деле, - чудеса…
А может быть кому сразу с прошивкой не повезло, тот и забил на это, выбрав альтернативный вариант, и не стал трясти форум, как я…))) Просто смотрю предыдущие сообщения и вижу, что плотно мы тут засели с этим вопросом…)))