Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

дмитрий-74

всем привет, решил я опять на коптерах полетать, но захотелось попробовать что то необычное, распечатал себе трикоптер, полетал, не очень понравилось ,увидел на него V-хвост распечатал собрал , и столкнулся с проблемой настройки, в OP оказывается нет такой конфигурации , задал вопрос в другой коптерной теме, но видимо не в той, может тут кто поможет, контроллер CC3D атом, прошивка OP .

1 month later
Алексей_32

Добрый день, подскажите пожалеста, можно на CC3D в “стабилизации камеры” настроить ручной режим?

2 months later
72AG_ClearSky

Скажите пожалуйста, почему плату CC3D EVO старые OpenPilot или LibrePilot видят и спокойно прошивают, а новомодные CleanFlight/BetaFlight/INAV - не видят, выдавая ошибку “failed to open serial port”? Ведь операционная система (кстати, Windows 10), драйвера и сама плата контроллера не меняются. Почему тогда такие разные результаты получаются?

Особенно раздражает то, что все пять виндовых оболочек управления и прошивки платы контроллера так похожи как по дизайну, так и по функционалу, и следовательно, должна быть обратная совместимость от самой новой и полнофункциональной программы (как я понял из Интернета, это сейчас INAV) до самой старой OpenPilot.

SpyCheg
72AG_ClearSky:

Скажите пожалуйста, почему плату CC3D EVO старые OpenPilot или LibrePilot видят и спокойно прошивают, а новомодные CleanFlight/BetaFlight/INAV - не видят, выдавая ошибку “failed to open serial port”

Вы пытаетесь стандартными средствами залить нестандартную для этого Полетного контроллера прошивку…

Почитайте rcopen.com/blogs/22882/21422

Но что-то мне подсказывает что свежие версии INAV ну и скорее всего CleanFlight/BetaFlight не поддерживают CC3D ввиду его древности… Я конечно “скапитаню” сейчас, но лучше купите нормальный контроллер начиная с f3 и вверх… Тем паче они сейчас стоят шапку сухарей…

10 days later
Igogoshka

Здравствуйте, хочу собрать небольшой квадрик на раме kingkong q100, хотел использовать полётный контроллер cc3d atom, и тут назрел вопрос: можно ли подключить коллекторные моторы к полетнику? Плюс в плюс, минус в минус или как? Заранее спасибо.

72AG_ClearSky
Igogoshka:

Здравствуйте, хочу собрать небольшой квадрик на раме kingkong q100, хотел использовать полётный контроллер cc3d atom, и тут назрел вопрос: можно ли подключить коллекторные моторы к полетнику? Плюс в плюс, минус в минус или как? Заранее спасибо.

У полетного контроллера нет готовых силовых выводов для подключения мотора. Он, так сказать, только мозг без мускулов. Все его выходы исключительно слаботочные, и подключать к ним напрямую силовую нагрузку в виде мотора бесполезно. Или работать не будет, или спалите выходы контроллера. Между мотором и контроллером должен быть ESC - блок управления двигателем, на который с контроллера приходит управляющий сигнал газа, и этот блок преобразует этот сигнал в работу мотора. Как-то так…

Т.е., в принципе, поставить на коптер коллекторные моторы можно, но вам для них тогда нужны блоки управления коллекторными двигателями. Но это, на мой взгляд, в наше время редкость, ибо гораздо более распространены бесколлекторные моторы, к которым и блоки управления выпускаются в массовом количестве и широком ассортименте.

72AG_ClearSky
72AG_ClearSky:

Черт, сложно-то как!

А свою проблему я решил! В загашниках оказался FTDI контроллер USB-UART на базе чипа Silicon Labs CP2102. Взял кусок провода от старого USB кабеля - мне он понравился тем, что там в экранирующей оплетке находятся четыре проводника. Эти четыре проводника идеально подходят для передачи сигнала от FTDI адаптера к контроллеру. Чтобы оплетка выполняла свои функции, я соединил её с Землей на стороне FTDI адаптера. Все провода припаял к FTDI адаптеру, а с другой стороны разделал их в JST SH вилку (да, у меня есть обжимка для них 😃, и я, хоть и под лупой, но могу разделать такой микроразъем сам). Получилось все очень аккуратно и красиво. Затем скачал и установил самый свежий INAV Configurator (на текущий момент это 1.9.3), но оказывается, автор INAV прекратил поддержку и развитие прошивок своего софта под CC3D, так что на текущий момент, и видимо, навсегда, INAV firmware for CC3D controller имеет номер 1.7.3. Ну и на этом спасибо! Понятно, что этот старенький контроллер по сравнению с современными образцами слишком медленный и у него мало памяти под реализацию в программном коде всего того, что нам хочется уже сейчас. Далее все просто - спаял вместе, как рекомендовано, контакты SBL и 3.3V, включил FTDI адаптер в компьютер, а затем FTDI адаптер в CC3D, и через INAV Configurator залил прошивку в полетный контроллер. Затем все отключил, распаял перемычку, и ву а ля! В мой CC3D залит INAV 😃. При этом я не совсем понял, зачем нужно было делать столько телодвижений, сколько я видел в различных видео с YouTube о том, как люди прошивали в CC3D Cleanflight, Betaflight и прочие предшествующие INAV системы управления полетными контроллерами. Все оказалось так просто! Разумеется, при наличии FTDI адаптера 😃.

karabasus
72AG_ClearSky:

При этом я не совсем понял, зачем нужно было делать столько телодвижений, сколько я видел в различных видео с YouTube о том, как люди прошивали в CC3D Cleanflight, Betaflight и прочие предшествующие INAV системы управления полетными контроллерами. Все оказалось так просто! Разумеется, при наличии FTDI адаптера .

Значит не там смотрели, я выкладывал видео о прошивке без бубнов.

bumer520

Парни какой там контроллер стоит stm32? что бы заказать на али для перепайки cc3d

11 days later
Роман_С_А

Есть два CC3D с ИНАВом. Один на ЗМР250,другой на небольшом самолёте.С квадриком всё более менее ровно,а с самолётом остаются некоторые не ясные моменты.Все разьёмы от рулевых машинок и от БЕКа регуля воткнуты в правильные контакты.То есть,регуль в 1 разьём,второй пустой,руль высоты в третий,элероны в четвёртый (через игрек кабель),пятый пустой,в шестой руль направления.Всё точно,как на схемах.В ИНАВе всё настроил как показано в видео У Юлиана и им похожих.И согласно прочим текстам . В передатчике тоже все настроено.Что хочется уточнить… Когда я отклоняю рукоятки на передатчике отвечающие за элероны,в ту или другую стороны,то они отрабатывают верно.Но в тоже время,одновременно с ними отклоняется и руль направления!Хотя во вкладке “Сервос”,что в ИНАВ конфигураторе,я никаких миксов не выставлял.И ни в одном из видео или описаниях про это,вроде как нигде не упоминается… Канал 4,что и отвечает за элероны,на передатчике активен.И В конфигураторе все каналы отрабатывают верно.Но на разьём номер 6,отвечающий за РН,что на контроллере, сигнал на рулевую машинку не приходит.Я пробовал оба полётника.На обоих работает только один четвёртый разьём и не работает шестой,самый последний… Не знаю от чего так может быть.

1 month later
bumer520

Добрый день парни.
Подскажите в чём может быть проблема ни опен пилот ни либре пилот не видят плату,в диспетчере устройств устройство есть copter control понимаю что плата уже устарела,но хочется запустить.

26 days later
72AG_ClearSky

Всем также доброго дня. Подскажите пожалуйста по вопросу подключения имеющегося железа к CC3D. Итак, имею:

  1. Контроллер полета CC3D.
  2. Модуль GPS Beitian BN-880.
  3. Модуль внешнего компаса с барометром типа такого.
  4. Модуль Micro Minim OSD типа такого.

Вопрос - к каким портам на плате полетного контроллера лучше всего подключить указанное оборудование?
Полагаю, что GPS лучше всего включить в Main port, а куда включать Micro Minim OSD и модуль внешнего компаса?

Блин… А ведь получается, что у меня ещё и в Beitian BN-880 тоже встроен компас!

72AG_ClearSky

Так пойдет? В этом варианте я от Beitian BN-880 отказался, и вместо него хочу использовать вот такой девайс. Его можно купить сразу в версии с разъемом под CC3D, и продавец вроде говорит, что там используется NEO7 чип.

72AG_ClearSky
Роман_С_А:

видеоролик

Роман, мне кажется - это немного не то, что мне нужно. Я знаю, что CC3D ограничен в портах ввода-вывода, и это один из факторов, заставивших разрабатывать новое железо. Поэтому и задаю свой вопрос. В частности, меня интересует вопрос “будет ли работать корректно все железо, подключенное к CC3D таким образом?”. P.S. Да! Забыл сказать… Хотелось бы использовать такую конфигурацию под iNAV.

1 month later
yda4a

Добрый день.Подскажите cc3d openpilot не хочет сохранять настройки после прохождения визарда, до этого всё нормально было , пока не решил обновить и очистить настройки.Теперь визард можно пройти только в либер пилоте, а в опенпилоте при апгрейде останавливается на перезагрузке.

9 days later
DmitryK

Коллеги, прошу помощи. Подарили платку CC3d EVO . До этого только с Назой общался. При подключении в комп горит зеленый диод и промаргивается синий, потом горит постоянно. Опен Пилот и Бэтафлайт не видят девайс (галку на установку драйверов ставил), в компе определяется, как Copter control - игровое устройство. Что нужно сделать, чтобы он нашелся?