Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Wishnu

Понимаю, что вопрос глупый, но все таки: в гуи коптер адекватно реагирует на отклонения платы и стиков? input и output каналы точно верно настроены?
Это не похоже на настройки ПИД, поведение коптера вообще не адекватное.

Covax

Да он не только в гуи то правильно реагирует, но и в руке, но сопротивление очень очень слабое, сразу чувствуется что сам он не сможет вернуться в горизонт. В мануале так вообще не сопротивляется кстати. И стики правильно разгоняют моторы. Щас закину скриншот графиков акселя и гиры.

Wishnu

Могу порекомендовать следующее:

  1. Это обратиться с описанием проблемы и файлом настроек на официальный форум - там ребята быстро реагируют и обычно точно могут указать на ошибку.
    Ну а я бы в таком случае сделал следующее:
  • выставил режим стаб1 все в rate, для начала имхо нужно настроиться без акселерометра
  • судя по файлу настроек, пиды выставлены очень низкие, я бы выставил для режима rate:
    KP: 0.003500
    Ki: 0.003000
    для yaw можно оставить дефолт по 35\35

Так же в закладке output идл моторов везде выставлен 1000 - это не правильно. Я когда настраивал эти параметры, ставил коптер на весы, включал моторы по 1му и настраивал идл таким образом, что бы каждый мотор тянул по 50грамм. На плющах с моторами rctimer 2830 у меня эти значения на всех моторах в пределах 1220-1250. После такой “калибровки” у меня при фул тротле коптер перестал заваливаться в разные стороны. Ну и еще у меня стоит галочка Motor spin at neutral output.

Covax

Залил конфиг Ивана, перекалибровал аппу,
выставил для моторов и регулей диапазон 1100 - 1900, откалибровал регули, idle поставил 1200. Полетела бешанная табуретка, хоть и крутит ее по яву и горизонт завален градусов на 10 😃 Буду разбираться. Видимо именно калибровка через CC с диапазоном 1000-1900 и навалила кучу проблем… Всем спасибо!

Sci_Rosso

а у меня вот такая проблемма нарисовалась…
к компу подключил, всё зер гуд…
подаю питание-и начинается хрень.
программа и сама плата СС просто тупо не видят приемника.
типа мой рц рессивер или нот конектед или инвалид…
О как. Перепробовал все приемники-все инвалиды … 😦
уже не знаю что и где покрутить или потрогать…
плата питается от одного регулятора, приемник работает, но СС сцуко не видит его…
Т. е при подключении питания, движки даже не пищат, по отдельности перетыкивал в приемник-все работает…
Через СС-молчат…
пробовал и в PWM(как должно) и на всяк случай и в ППМ-естессна не видиццо…
приемники и вч модуль фрайскай…
Возникакет закономерный вопрос ПАЧИМУ, и как ему вправить мозги…???

Alex27111972
Sci_Rosso:

типа мой рц рессивер или нот конектед или инвалид…

так он чета пишет или просто не реагирует? Если поставить галку рункалибрайшен, стики дергаютя, а красные точки на месте стоят?
5-й канал задействован как флаймод? Попробуй сменить тип модели…

Sci_Rosso

он говорит что приемники-ваще инвалиды…
что с галкой, что с машкой 😃 все одно…
точки стоят на месте (газ-снизу, правый стик посредине) ничо не дергаецца, все мочит…
и естессна рессивер нот конектед…
я ж грю, даже двигатели не пищат, при подключении батареи, а должны…

Wishnu

Вспомнил: питание на ресивер подается только в случае, если моСК запитан от батареи. От юзб приемник не пашет

Sci_Rosso

естественно, питание внешнее…
но все равно них нету …
на видео, которое ОР ТВ показывают настройку, так там при подаче питания, регули писчат, если каждый запитывать отдельно-пищат, присоединенные через СС-нет…

Covax

А у меня квадрик несет вперед и чуть право на Турниге 9x в обоих режимах Rate/Atti, приходится триммировать аж ваще, как такое возможно? Горизонт правильный, гиры не по разу обнулены… Чтож за фигня то такая)

Wishnu
Covax:

А у меня квадрик несет вперед и чуть право на Турниге 9x в обоих режимах Rate/Atti, приходится триммировать аж ваще, как такое возможно? Горизонт правильный, гиры не по разу обнулены… Чтож за фигня то такая)

У меня такая же бЯда, на оф. форуме сказали, что это вероятнее всего из-за турниги. У СС нет так называемого deadband’а, а нейтраль турниги заметно плавает на 1-2%. Я по этому поводу футабу 8ку заказал…
Если удастся победить траблу - буду благодарен за совет!

Covax

Да причем тут дедбенд, у меня же не в разные стороны тянет, а в одну ) Там речь шла про разные… У меня flysky ходит плюс минус 3-5, это полпроцента максимум.

fixer

Сергей , турнига плавает , у меня такая же , уже привык при взлетах с пульта тримировать , даже перепрошивка аппы не помогла …

Николай ! земляк! у меня так же было , не видел приемника , долго бился с СС , отдал Саньку (Alex27111972) незнаю с каким он там бубном поколдавал , но в этот же вечер он его запустил , так же не видел приемника , регули не пищали .

Covax
fixer:

Сергей , турнига плавает , у меня такая же , уже привык при взлетах с пульта тримировать , даже перепрошивка аппы не помогла …

Сергей, плавает то понятно, но тянет в одну и туже сторону? У меня по роллу -180 аж приходится ставить и 20 по питчу…

Sci_Rosso

Приветствую…, созванивался с ним…, по совету перепрошил…
Продолжаю перманентный боевой конфликт…
не дает…, но я его хочу…

Covax

Выбегаю сейчас на улицу, детям показать как с подсветкой летает, улетаю метров на 15 в небо, там чуток полетал, сажаю, отпускаю стики а его клонит в другую сторону теперь (на улице -5 кажет), ну вот что не так, дрейф гир, акселя или потенциометров аппы? Заношу домой горизонт заваливается на глазах… Как вы на таких мозгах то летаете, братцы? 😃 Решил написать статью “Тест трех мозгОв на раме квадро Х”. Очень не хочется начинать ее с траблов с коптерконтролом… ВОт нахрена медленно медленно растет на графиках AttitudeActualRoll(degreese)? Про скорость ко AttitudeActualYaw я уже молчу… 10 минут помоему полный оборот…


Wishnu

Может продублируешь сообщение на офф форум? Мне очень интересно, что разрабы на это ответят

Covax

Антон, обязательно, но позже.
Вы будете смеятся но горизонт возращается! )))))) Я такого не видел со времен пьезогир )))
Никто не знает как пролистать графики по времени взад?

19:24, ничего не трогаю, само!

Видите как дрифтанула гира за это время чуток по всем осям?

Ооо, я щас эксперимент проведу, у меня же ардукоптер есть, там точно такие же датчики, щас глянет степень дрифта и там, пойду вынесу на морозец, через 5 минут будет скриншот.

Volver

Сергей,

Попробуй уменьшить значения AccelBias до 5 по осям Х и У, мне помогало, дрифта было меньше. Хотя я больше летаю в рейт режиме, этот режим у нис сделан отлично!

Covax

Маленькое селяви по ардукоптеру, какая у него разница по дрейфу itg, itz500 и axl345, датчики такие же как на опенпилоте…Разница по времени 30 минут, разница температур с -5 до 23 градусов по цельсию.

Гира поплыла так же, по яву скорость “поплытия” такая же быстра, плывет баро, но горизонт то, черт возьми, не поплыл практически, и это заслуга алгоритма…

Sci_Rosso

сергей…, прошивка какая стоит…??
я плату брал с предпоследней прошивкой…, тоже был дрейф компаса… (он де яв).
кароч, я полетел…, сразу и приятно…
все мои траблы были связаны с тем, что граун стэйшн был последний, прошивка предпоследняя.
В этой ситуации плата определялась, но приемник не обнаруживался…
После того, как перепрошил все на последнюю, все встало на свои места…
теперь вот висим, приятно и стабильно…
Первый гексик на СС в Самаре полетел…
Теперь буду вылизывать и отстраивать дальше…

по результатам облета могу сказать только что крепление винтов с ХК, которые ГВС к двигателю 2205-секас еще тот…
нужно что то экстренно думать, ибо болтаюцца они на валу как известно что в проруби.
дури с 6 моторов на винтах 8х4 выше крыши.
взлетает на трети газа.
на дефолтных настройках оказался очень уж вертким, нужно зажимать его.
но вот это крепление-все партачит, люфтят, не пержацца перпендикулярно валу…

в общем если есть советы по креплению винтов-подскажите…