Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Wishnu

Так… Позапускал я наконец-таки сегодня квадроид на СС.
В режиме Rate летает неплохо, правда по yaw уплывает, но не быстро.

Мучаюсь уже который раз - не могу нормально откалибровать акселерометр, квадрик в режиме стабилизации постоянно тянет в сторону. Можно это как-то кроме триммера на пульте поправить?

AlcoNaft43
Wishnu:

Можно это как-то кроме триммера на пульте поправить

Ну триммером это нельзя править вообще. Процедура выравнивание в GCS выполнялась?

Wishnu

Конечно!
Видимо я квадрик не совсем ровно ставлю, хотя и пробовал по уровню. В том же меню настроек есть какие-то углы, может их покрутить? Или методом тыка пытаться ровно откалибровать квадрик?

AlcoNaft43

углы на сранице выравнивания относятся к углам положения платы на летательном аппарате, те можно плату поставить боком к примеру.

Галка “zero gyros when arming” установлена?

Sci_Rosso

Сегодня наконецц то получил плату…
Еманарот…, от украины до нас ехала месяц…
Это писес полный…
С америкосии от оплаты до получения в руки-14 дней, а тут месяц…, ну да ладно.
Первые впечатления-какая же она мелкая…
Вопрос в том, почему многие её юзают для мелколетов, вообще пропал.
Теперь дело за рамой, установлю, выложу свое первое видео здесь.
Да, вопрос по поводу пресловутой виброразвязки. На ХК, купил резиновые проставки под сервы, www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . У кого нибудь был положительный опыт применения?
Или опять как всегда услышу “Забей на виброразвязку, что Вы все на ней помешались…”

Piranha

Приклей плату на скотч двусторонний или вообще забей ибо то что ты купил-жосткое и бестолковое 😉

Wishnu

У меня вообще плата болтами прикручена

Volver

у меня сначала была трехслойная виброразвязка (скотч, гелевая подушка, скотч) еще от мультивия осталась, с ней летало не очень. Когда прикрутил напрямую, то летать стало гораздо лучше.

AlcoNaft43

у меня на малом кваде стоит на пластиковый спейсерах, которые мультикоптер продает. Вообще резиновые правильные спейсеры там тоже продаются.

Covax
Volver:

у меня сначала была трехслойная виброразвязка (скотч, гелевая подушка, скотч) еще от мультивия осталась, с ней летало не очень. Когда прикрутил напрямую, то летать стало гораздо лучше.

Я то думаю накой ты мне ее отдал, чтобы я помучился видимо с виброразвязками)

mahowik
Sci_Rosso:

Или опять как всегда услышу “Забей на виброразвязку, что Вы все на ней помешались…”

Volver:

у меня сначала была трехслойная виброразвязка (скотч, гелевая подушка, скотч) еще от мультивия осталась, с ней летало не очень. Когда прикрутил напрямую, то летать стало гораздо лучше.

виброразвязка будет полезна для акселя по идее, но вредна для гиры…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=671&sta…

The gyro pretty much not sensitive to linear vibrations, but… It is quite easy to make it sense vibrations. What you need is just put it on something soft… preferably asymmetrically (one side softer than other). Using this recipe we can quite successfully convert linear vibrations to rotations.

DVE

Внутренний голос подсказывает, что виброразвязка безусловно нужна - но если слишком переборщить, начнет сказываться собственная резонансная частота подвеса.

V8Max

Болтами к раме и бороться с источниками вибраций. не каких виброгосящих вещей, все это хлам

DVE

Ага, движки AXI, пропеллеры по 10$/шт… Дешевле плату на прокладку поставить 😃 Хотя с вибрациями надо бороться, никто не спорит.

Volver
DVE:

Ага, движки AXI, пропеллеры по 10$/шт… Дешевле плату на прокладку поставить Хотя с вибрациями надо бороться, никто не спорит.

У меня на дряных (теперь уже) движках КДА 20-26М (1 пришел с большим ходом ротора, мультивийка на нем еле летала), и на пропах от флайдуино по 3,5 евро за 4 штуки (они легко балансируются) летает отлично без виброгасителей.

SavosRU
Sci_Rosso:

Сегодня наконецц то получил плату…
Еманарот…, от украины до нас ехала месяц…
Это писес полный…

Гм… Там такая очередь большая что ли??? Я не про доставку - про саму оплату и отправку.
Резервировал плату в сентябре. Получил от своего тезки (Олега) подтверждение, что в начале октября будут и со мною свяжутся.
если ты (Вы?) сегодня получил, то резервировал, стало быть, еще в августе? Или как?

Ладно, ждем-с… именно для “мелколета” и хотелось бы…

zvuk_Irkutsk

Цитирую Олега, сообщение с оффорума

Я благодарю всех заказавших платы, кто не задает множества вопросов на тему “когда”, понимая, что “как только - так сразу” (а это, практически, все, кто заказал). Но ввиду того, что ожидаемый срок подходит, а информации нет, я рекомендую посмотреть эту тему. Сама тема о том, что в очередной раз появились нелегальные клоны продукта. Но на самом деле причина, почему производство плат ограничено, вызывана нашими требованиями к качеству продукта и уровню поддержки. Нет никакого сомнения, что клономэйкеры не будут проверять работоспособность каждой платы индивидуально, как это делаем мы. Соответственно, ситуация, описанная в сообщении #22 указанной темы, и отвечающая на вопрос “когда же”, перед клономэйкерами не встанет - она встанет перед теми, кто купит клоны. Для нас же это - вопрос принципа, а потому мы имеем то, что имеем - некоторую задержку и пока не ясную конечную стоимость партии с учетом замены и работы. Читайте тему.

…openpilot.org/…/page__view__findpost__p__30653

Sci_Rosso
SavosRU:

если ты (Вы?) сегодня получил, то резервировал, стало быть, еще в августе?

Да примерно в середине августа. Дождался ответа что пришли платы 30авг. 3сент. Мне она была отправлена…
ЗЫ лучше на ты… предпочитаю простоту в общении 😃

fixer

Олег тут не при чем , это почта с таможней украины , я заказывал когда , висела на таможне украины почти 8 дней , потом за 13 дней пришла

DVE
zvuk_Irkutsk:

Сама тема о том, что в очередной раз появились нелегальные клоны продукта.

По-моему, насытить рынок в данном случае - наиболее эффективный способ борьбы с клонами. Если выпускать в продажу по 10 штук в 3 месяца, народ точно начнет заказывать на всяких там taobao, и сложно их в этом винить.