Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

devv

упс…
думал, что разведено но не реализовано в софте.

ЗЫ
ушел дырки затыкать под шапочкой. 😦

Piranha

Ща скажу не лестные слова но…
Мальчики, вы чо? Ни один летающий объект с гирами по пять баксофф и даже по писят баксофф не будет сам весеть чтоб его никуда не вело!
Я понял в чем проблема, люди купили коптер и мечтают шо оно само висеть будет и летать не мотыляясь!
Проблема в том что мало кто из коптероводов прошли школу вертолетную и от этого кривизна рук и прочие дрейфы, и я понял Сергей что мои настройки тебе и остальным не помогут ибо я руками рулю а электроника мне только помогает!
Проводил эксперимент, накручивал ПИДЫ в СС в обе стороны пытаясь получить осциляции и прочие ништяки, тем не менне всё равно могу легко рулить коптером ибо когдато когда толька гауишная система стабилизации только появилась под видом вертолетного флайбарлесса я на ней полетел гирами по элерону и элеватору В РЕВЕРСЕ и долго не мог понять почему верт так странно себя ведет но тем не менее пролетел и даже посадил его без краша
Явно, ребятки, опыта вертолетного Вам и моторики не хватат 😃
Так что идити-ка в симулятор, берите там верт классический и давайте вертолеточасы наматывайте, желательно включив там ветерочек 😃

Covax

Я как бы на такую новогоднюю х*ню даже реагировать не собираюсь, Мересьев ты наш ))))))) Коль уж ты заговорил об этом, ну зажал скриншот ПИДов по доброте своей душевной, че напоминать то о этом?))))

меня тут мысль осенила, а говорим ли мы на одном языке, помоему врятли. Я лично претензии предьявляю режиму Аттитуд, где коптер клонит так что п*здец, летать не то что бы не возможно, но очень некомфортно. Никаких претензий к режиму Rate нет, там одни гиры, понятно что как зарулил так и полетит.

Wishnu

Сергей, а чего тебе чужие пиды-то дадут? Иль у вас все железо идентичное?

А про симулятор плюсадын, я до того как коптеры строить сдуру купил раптора 50ого ДВС - дык че, хренову тучу времени в рефлексе просидел пока осмелился его в воздух поднять, чтоб просто повисеть)) По первости думал что никогда даже зависнуть не получится)

Gapey
Piranha:

А просто чел делает порт который в любые STM процы будет литься, он отношения к проекту СС не имеет

а вот тут поподробнее если можно … код будет открытый ???
идея в том чтобы взять за основу LRS проект на stm32 , прикрутить IMU по I2C , ну и код стабилизации …

Piranha
Covax:

Я как бы на такую новогоднюю х*ню даже реагировать не собираюсь,

Не понял что ты назвал новогодней уйней?
Мы с тобой говорим на одно языке наверное, по крайней мере я про атитьюд ибо в рейте не летаю на СС, а пиды я те не зажал, просто у меня каждую неделю разные платформы с СС мозгами, то квадрик то гексик и толку тебе от моих пидов будет ноль

SavosRU
Piranha:

Так что идити-ка в симулятор,

Wishnu:

А про симулятор плюсадын,

Дык про полезность симуляторов никто и не спорит. Особенно для “новолетунов”. Вон в соответствующей ветке так и пишу, нужная, мол, весЧь!

Но тут-то речь о другом:
О том, что дрейф-дрейфу рознь…
О том, что температура (почему-то) не мешает другим контроллерам типа мультивия…
О том, что калибровка акселей на СС процедура весьма неоднозначная и так далее…

И ведь это все - реальные факты.
А насчет “может руки помыть тому заскорузлому пацану, который колбу держит” (копирайт М.Жванецкий) - так кто ж спорит-то??? Руки - это наше все! 😁

Bluebird
Covax:

ну зажал скриншот ПИДов

Серега, поверь, настройки Димы тебе вообще никак не помогут… Другая рама, другие моторы, винты, виброразвязка…

vis_asta
Piranha:

Мальчики, вы главное не ссортесь, флайт тест тимом сейчас тестицца прошивка в которой можно горизонт в полете калибровать во время висения

я, кстати, такое делал еще полгода назад у себя в софте…
типа летаешь ± в одной точке долго. накапливаешь цифры. и их потом среднее арифметическое от них фиксируешь за смещение калибровочное…
толку 0 😃.
всё равно триммировать нужно пульт чтобы ну уж совсем ровно висел сам по себе…

Piranha
Gapey:

а вот тут поподробнее если можно … код будет открытый ???
идея в том чтобы взять за основу LRS проект на stm32 , прикрутить IMU по I2C , ну и код стабилизации …

Да, код скорее всего будет открытый!

Covax
Piranha:

Не понял что ты назвал новогодней уйней?

То что у нас коптеры не летают так как мы на них летать не умеем, и то что у нас коптеры в сторону несет по углом до десяти градусов в аттитюде это нормально, а у нас моторики не хватает.
ПИДы мне 2 месяца назад нужны были не скопировать их себе, а посмотреть кто в каких диапазонах этими ПИДами и какими играет, так как я тогда первый раз CC в руки взял, чего не понятно то, а вы мне лекцию про разные рамы моторы читать начали))) Стыдно товарищи стыдно, добрее надо быть)

7 days later
Bluebird

На днях полетел прототип Revo вместе с прототипами регуляторов от ОР 😉
Видео нет ибо она Only Core Team.
Будем надеяться уже скоро и к нам попадет 😉

river3

При отпускании стика направлений, квадрик резко тянет в лево , но пролетев метров 5-7 он выравнивается и медленно плывёт влево без падения и провалов.
Подскажите плизз , какой параметр надо подрегулировать?

Калибровку проводил все норм с горизонтом.

12 days later
Gapey

за праздники отработал технологию пайки платок с помощЪю китайской паяльной станции (фен + паяльник) штатива (необязателен , но безнего руки отвалятся) и обычного припоя с флюсом … впринцепе вот что получается

на первую платку ушел почти день , на третью всего пара часов …
так что с желающими таки собрать себе СС самостоятельно готов поделиться наборами (продажа готовых плат не приветствуется разработчиками , только детали) и уже отработанной технологией …
как говорится глаза боятся , а руки делают …

Wishnu

Прям как заводские) только цвет другой

Gapey

видел и эту поделку , сначала также хотел переработать плату под крепление 45х45 и более доступные комплектующие , но потом решил что нестоит и заказал платы по официальным герберам … СС - это заточено под мелколеты , вот и пускай будет мелким …
выйдет рево , бум смотреть насколько она хороша для сборки в России … ну и при необходимости оптимизировать … но электролиты тулить точно небуду , только тантал …

PS: походу чуваг из 4х спаяных плат продал пока только одну 😉) так что народ неочень сильно клюёт на такой хэндмэйд …

LVit

Да по отзывам видно что лучше идут Мультивии. Стрёмная всё же платка. Это так, для развития, и что лишний раз, китаёзы не слишком щипетильны

Gapey:

(продажа готовых плат не приветствуется разработчиками , только детали)

SergDoc

доброго времени суток, кто-нибудь под линуксом работает?
у меня неполучается скомпилировать станцию

~/OpenPilot$ make gcs
g++ -c -pipe -g -Wall -W -D_REENTRANT -DQT_XML_LIB -DQT_CORE_LIB -DQT_SHARED -I../../../tools/qtsdk-2010.02/qt/mkspecs/linux-g++ -I../../../ground/uavobjgenerator -I../../../tools/qtsdk-2010.02/qt/include/QtCore -I../../../tools/qtsdk-2010.02/qt/include/QtXml -I../../../tools/qtsdk-2010.02/qt/include -I. -I../../../ground/uavobjgenerator -I. -o main.o ../../../ground/uavobjgenerator/main.cpp
make[1]: g++: Команда не найдена
make[1]: *** [main.o] Ошибка 127
make: *** [uavobjgenerator] Ошибка 2

и прошивку, а вот бутлоадер компилируется без проблем делал по инструкции wiki.openpilot.org/display/Doc/Building+on+Linux