Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

korvin8

Поставил новую прошивку, проверил - у меня баг не воспроизводится.

parahawk
Golfsy:

Кто нибудь ставил CC3D на самолёт. Пытаюсь внедрить на цессну 182 1400 размах FPV. Какой режим выбирать для стабилизации прямолинейного полёта,

stabilized

на столе как то всё дёрганное получается, с квадриком несколько проще но это первый самик поэтому в настройках не силён, на что обращать внимание. Знаю что все настройки индивидуальные но может кто поделится настройками или направление ковыряния.

Насколько дёрганное? Если элероны и РВ адекватно работают в руке при отклонениях то переключаемся в ручной, запускаем самоль в малый ветер, поднимаем на 50-100 метров, а не у земли, и на среднем газу включаем стабилизацию. Смотрим на на фпв моник - полёт должен быть равномерным. Если колбасня - сразу в ручной, выравниваем, садим самоль, правим пиды rate.kp rate.kd для питча и ролла. Можно их удалённо настраивать в полёте, повесив на крутилки.

Strider

Обновил прошивку CC3D до самой новой 15.02
поставил режим
**PPM+**Outputs+NoOneShot enables PPM input in ReceiverPort wire/pin 3, and PWM output in wires/pins 5-8. These work as output channels 7-10.
Теперь приемника по PPM не видит!
Кто то сталкивался?
Попробовать вместо 3 воткнуть в 8 пин?

Z-Pilot
Strider:

Попробовать вместо 3 воткнуть в 8 пин?

wiki.openpilot.org/…/Using+OneShot125+or+PWMSync

To use OneShot on CC3D, a few rules apply:
Only PPM, SBus, & Spectrum Satellite can take advantage of PWMsync/Oneshot125
PPM receiver must be connected to Receiver port Input 6 (pin 8 / purple wire on receiver wire harness) instead of Input 1 (pin 3 / white wire)!
PPM receiver on Flexi port doesn’t work with PWMsync/Oneshot125!

Golfsy

Прошу не пинать сразу, но что за фича OneShot? Пробежавшись по форуму я так понял что это какое то динамическое торможение прописываемое в прошивке регуля, вернее была симонк стала оншот, насколько стоит этим заморачиваться или симонка хватает(во наверное бред написал). Столкнулся с этим термином впервые прошив свою CC3D на 15 прошу а что с этим делать не знаю и надо ли оно мне, да и руки как обычно чешутся что нибудь проапгрейдить

Z-Pilot
Golfsy:

Прошу не пинать сразу, но что за фича OneShot

А Вы по аглицки как? только ссылку дал…

CrazyCoder
Golfsy:

Прошу не пинать сразу, но что за фича OneShot? Пробежавшись по форуму я так понял что это какое то динамическое торможение прописываемое в прошивке регуля, вернее была симонк стала оншот, насколько стоит этим заморачиваться или симонка хватает(во наверное бред написал). Столкнулся с этим термином впервые прошив свою CC3D на 15 прошу а что с этим делать не знаю и надо ли оно мне, да и руки как обычно чешутся что нибудь проапгрейдить

У вас какая-то каша в голове, OneShot, торможение и SimonK — 3 разные вещи.

OneShot — протокол управления регулем, в отличие от PWM импульсы более короткие и синхронизированны с расчетами мозга.
Торможение (Damped Light, COMP_PWM) — другая функция прошивки регулей, активно тормозит обороты мотора до заданных вместо пассивного торможения трением, отсюда более отзывчивое управление.
SimonK — прошивка в регуле, также есть BLHeli.

OneShot поддерживают все регули после прошивки в них последних версий BLHeli или SimonK.
Торможение поддерживают не все регули, нужно смотреть для каждого в документации/исходниках прошивки.

Подробне в теме rcopen.com/forum/f136/topic402286 .

Strider
Z-Pilot:

wiki.openpilot.org/…/Using+OneShot125+or+PWMSync

To use OneShot on CC3D, a few rules apply:
Only PPM, SBus, & Spectrum Satellite can take advantage of PWMsync/Oneshot125
PPM receiver must be connected to Receiver port Input 6 (pin 8 / purple wire on receiver wire harness) instead of Input 1 (pin 3 / white wire)!
PPM receiver on Flexi port doesn’t work with PWMsync/Oneshot125!

Это понятно!
Мне на данный момент OneShot не нужен!
**PPM+**Outputs+NoOneShot мне интересна именно эта конфигурация!
 И она почему то не работает!

Golfsy

Спасибо стало всё понятно. Такой вопросик, если я прошиваю регуль последней прошивкой симонк (при условии что регуль поддерживается) просто добавляется функция подключения по протоколу ваншот, но и старый протокол PWM никуда не исчезнет. Типа в какой контроллер воткнул тем и пользуешся. Про PPM с приёмника уже понял. Есть несколько разных контроллеров.

CrazyCoder
Golfsy:

Такой вопросик, если я прошиваю регуль последней прошивкой симонк (при условии что регуль поддерживается) просто добавляется функция подключения по протоколу ваншот, но и старый протокол PWM никуда не исчезнет.

Да, регуль сам определит по какому протоколу мозг с ним общается.

дюс

подскажите, может кто сталкивался! платка cc3d, залил в нее прошивку Cleanlfight. все работает и настраивается. решил откатится обратно на опенпилот, но что то не получается или делаю не так. перемычку на плате припаял, STMFlashLoader установил. Но при пери первом же нажатии на кнопу “next” выскакивает ошибка: No response from the target, the Boot loader can not be started. Please, verify the boot mode configuration and the flash protection status, Reset your device then try again…

куда рыть и что пробовать, уме не приложу…

Aleksandr_L
дюс:

куда рыть и что пробовать, уме не приложу…

Я сталкивался, так и не смог победить.
Привык к CleanFlight и летаю теперь на нем.
Была мысль, что перемычку надо размыкать после загрузки платки, но так и не попробовал.

дюс

пробовал разные варианты, в том числе и разрезание перемыки после старта платы и на двух компах пробовать с XP и с WIN7…

Aleksandr_L
дюс:

пробовал разные варианты, в том числе и разрезание перемыки после старта платы и на двух компах пробовать с XP и с WIN7…

Осваивайте CleanFlight!
Видимо есть платы на которых обратного пути нет. 😉

ON

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, будет ли с CC3D работать такая вещь как UBLOX NEO-M8N цена больно нравится.

CrazyCoder
ON:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, будет ли с CC3D работать такая вещь как UBLOX NEO-M8N цена больно нравится.

Полеты по GPS СС3D не поддерживает, сможет только передавать координаты на телеметрию.

Razutov

Перепрошил регуляторы до поддержки Oneshot и обновил CC3D до версии 15.02.01. заново прошел визард и начались непонятки.

До прошивки подключение было в режиме PPM+Output. Output необходим для управления пищалкой и светодиодами, конкретно - на раме Strider.

Подключение было простым и понятным: 3 пин - сигнал PPM, а 5 пин, то есть 7-й output канал - на раму, к светодиодам.

Перед прошивкой перетащил PPM-провод с 3 пина на 8-й, режим визардом выставился в PPM_PIN8+OneShot. А как быть теперь с Output я не понял. Не подскажете, откуда его теперь снимать? С 5-го пина, я так понял, оно уже не идет - светодиоды и пищалка перестали работать, а Outputs+OneShot мне ни фига не в помощь.