Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

lentyay

Подскажите, как в Опенпилоте настроить, чтобы моторы при 0 газа не отключались, а отключались только при дизарме?

cnyx

Outputs->Motors spin at neutral output when armed…
------------
Знающие, объясните, пожалуйста, нифига не пойму я с этим cleanflight на CC3D. Есть CC3D с openpilot, все работает.

  1. Я прошиваю *.bin файл cleanflight’а. Сменился ли у меня загрузчик? По идее коптер доступен через USB. Какие плюсы у этого метода?
  2. Теперь поверх из cleanflight прошиваю *.hex файл cleanflight через FTDI (через main port). У меня сменился загрузчик на cleanflight’овский? Теперь я не смогу работать через USB? В чем плюсы этого метода?
романкуприянов
cnyx:

через FTDI (через main port)

Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер, в этоги он больше виндовс не определяется полноценно. Вывод нужно было все от мозга отсоединить.
Еще есть ардуина , ее можно вместо FTDI переходника использовать ?

cnyx

Да я смотрел это видео, но в нем нет ответа на вопросы. В первых раз, когда он прошил bin файл, то потом сверху еще зачем-то прошивал hex. Хотя есть видео от Painless360, там он тоже прошивает bin файл и после этого у него нормально работает cleanflight: коннектится через USB, выдает версию прошивки и становятся доступны настройки.

романкуприянов:

Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер

Если там стоит на входе диод, то скорее всего он погорел. Я так недавно на ардуино нано диод сжег, аж дымок пошел. Заменил и все ок.

тигромух
cnyx:
  1. Я прошиваю *.bin файл cleanflight’а. Сменился ли у меня загрузчик? По идее коптер доступен через USB. Какие плюсы у этого метода?

Нет. Загрузчик остался от OP. Плюсы в простой и легкой загрузке через USB. Минусы: свежий CF не влезет, нужно держать на компе OP GCS.

cnyx:
  1. Теперь поверх из cleanflight прошиваю *.hex файл cleanflight через FTDI (через main port). У меня сменился загрузчик на cleanflight’овский? Теперь я не смогу работать через USB? В чем плюсы этого метода?

Да, загрузчик сменился и теперь OP GCS бесполезен, можно удалять 😃
Плату можно конфигурить как через MAIN порт (c UARTом), так и через USB. Для этого нужно в CF конфигураторе поставить галку MSP на порт USB VCP. Прошивать через USB нельзя.
Плюсы и минусы зеркальные с первым вариантом.

романкуприянов:

Походу я спалил FTDI переходник, подключил и не учел что он завел питание через маин порт на весь коптер, в этоги он больше виндовс не определяется полноценно. Вывод нужно было все от мозга отсоединить.
Еще есть ардуина , ее можно вместо FTDI переходника использовать ?

Смотря какой FTDI. Часто они просто транслируют питание с USB, тогда скорее всего сработала защита на порту компа.
Ардуину использовать можно. Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом.

романкуприянов
тигромух:

Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом

Я вот вроде инструкцию нашел, но голову ломаю “у него два пина замкнуты”. Спасибо внесли ясность.

lunohod
тигромух:

Минусы: свежий CF не влезет,

Нельзя пересобрать CF, выкинув ненужный код?

романкуприянов

Все мальчики я прошился , используя совместно эти две инструкции:
первая
вторая
спасибо тигромуху за подсказку с джемпером. Ставил разные прошивки (*hex) файлы все работает, на коптере не проверял но конфигуратор видит и показывает номер прошивки. И не нужно внешнее питание при подключении к конфигуратору по USB. Единственное прошивка не меняется через USB, нужно повторят процедуру по новой.
Остается вопрос как идентифицировать прошивку бориса, ставил его hex файл , но конфигуратор все равно пишет 1.10, это нормально ?

CrazyCoder
романкуприянов:

Остается вопрос как идентифицировать прошивку бориса, ставил его hex файл , но конфигуратор все равно пишет 1.10, это нормально ?

rcopen.com/forum/f136/topic362347/20730

cnyx

Еще такой вопрос мегазнатокам. Можно ли minimOSD прикрутить к CC3D c clean(beta)flight так, чтобы можно было PIDы с передатчика менять?

романкуприянов
cnyx:

Еще такой вопрос мегазнатокам. Можно ли minimOSD прикрутить к CC3D c clean(beta)flight так, чтобы можно было PIDы с передатчика менять?

Да, я так понял даже контроль напряжение батарейки через делитель можно завести на мозг. Он становится полным аналогом назы с клинфлайтом.

Syma_Flieger

Товарищи, подскажите пожалуйста, намереваюсь неспешно построить 450й коптер для видео съемки на подвесе, но поскольку я полный чайник (летаю на syma x8c c Xiaomi Yi, идет процесс установки FPV) то ломаю голову какой мне лучше всего подойдет полетный контроллер. На Naza денег жалко, KK не поддерживает GPS, есть еще Tarot ZYX-M, про него вообще мало знаю, понравился ArduCopter по возможностям, но вроде оригинал остановился на версии 2.6, значит надо брать клонированный APM???

Как вы видите вообще каша пока полная в голове, тут наткнулся про Open Pilot Revolution, вроде хорошая штука, есть же еще V8 GPS, где вообще прочитать спецификации про эти два, на русском желательно, но можно и на немецком или английском… Есть вообще люди которые собрали себе коптер на OP, для видеосъемок, чтоб стабильно летал и вы были им довольны? Особо наворотов не требуется: режимы Stabilize, Alt Hold, GPS/Loiter, возврат домой принудительно и по Failsafe…

Просто я могу это и сам в конце концов выяснить, но хотелось бы с вашей помощью сэкономить время, так как у меня еще куча вопросов типа что лучше для видеосъемок 3S-4S, подбор моторов и регулей, акки и т.д.)))

cnyx
романкуприянов:

Да, я так понял даже контроль напряжение батарейки через делитель можно завести на мозг. Он становится полным аналогом назы с клинфлайтом.

Видимо не отстану, еще вопросы есть.
MinimOSD длинная плата типа Arduino Nano, есть micro minimOSD квадратная 15х15мм. Они между собой полностью взаимозаменяемы?
Я использую sbus и сигнал заходит на main port. В видео по подключению minimOSD к CC3D OSDшка подключается именно к main порту. На cleanflight’e как организовать sbus + OSD?

korvin8
Syma_Flieger:

поскольку я полный чайник

Syma_Flieger:

хотелось бы с вашей помощью сэкономить время

Syma_Flieger:

для видеосъемок, чтоб стабильно летал и вы были им довольны?

под ваши требования подходит только DJI Naza, все остальное - вам придется разбираться (а не экономить время) и все равно нормально у вас не полетит

cnyx
cnyx:

Я использую sbus и сигнал заходит на main port. В видео по подключению minimOSD к CC3D OSDшка подключается именно к main порту. На cleanflight’e как организовать sbus + OSD?

Походу понял. Судя по этой доке при использовании s.bus (или аналогичного) сигнала, все подключается в main port: и s.bus, и Rx с Tx, и RSSI, и даже напряжение аккумулятора (через делитель с max 3.3В).

letchik

Вечер добрый коллеги)
Занимаюсь сборкой квадрика на 260 раме, возникли проблемы с прошивкой СС3D все подключил согласно инструкции провел скачал с openpilot прогу, все прошил получилось нормально, отключил, через пару часов включаю, нет отклика никакого от пульта моторы не запускаются, подключил к компу начал проверять каналы почему то по РУ поменялись, решил заново все настройки заново перепрошить и перенастроить, так начались проблемы, все делаю опять по инструкции, откалибровал и дохожу до save, так выдает “please perform a manual reboot by power cycling the board” и просит отключить все и заново попробовать через 30 секунд, пробовал уже раз 10, все одно и то же, даже сносил прогу и зново ставил, кто подскажет в чем проблема?

Кариёзный_монстр

Позавчера перепутал провод видеосигнала и +12 при подключении новой камеры. Камеру это не убило, но в сс3d почему то сдох гироаксель =) Теперь ждать дней 20 пока прийдет наза с фпвмодел (

романкуприянов
cnyx:

Походу понял. Судя по этой доке при использовании s.bus (или аналогичного) сигнала, все подключается в main port: и s.bus, и Rx с Tx, и RSSI, и даже напряжение аккумулятора (через делитель с max 3.3В).

Здесь почитайте где main port , вы его перепутали с ReceiverPort 😃

letchik

Пробовал перезаливать бут, сбрасывал все настрйки, все делал что описано в ветке, не помогает ничего, может все же подскажет кто с таким сталкивался? в визарде все обновляю, далее прохожу все настрйки, калибровку, моторы, все нормально идет, после всего нажимаю save и после загрузки выдает Reboot failed и предлагает попробовать заново через 30 секунд???

Хоть и пишу видимо сам себе, но все равно скажу, что несмотря на то что после save выдает Reboot failed решил отключить usb, заново подключить и продолжить настройки пульта, все сделал и на удивление все работает!!!))) Возникает вопрос на что тогда может повлиять сообщение Reboot failed , облет тестовый уже сделал и без проблем пока