Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Zefol

Всем привет!
Ребят, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: пришел CC3D. Настроил всё в OpenPilot GCS, но не могу зармиться и моторы запустить (при настройке все двигатели работают). Стал разбираться и похоже не работают акселерометр или гироском (когда вращаю коптер подключенный через юсб к OpenPilot GCS, то на экране он стоит на месте).
Наблюдаю такую картину:

Это я накосячил или брак контроллера?

При подключении моторов к другому СС3D (от 250 коптера) все армится и двигатели запускаются (но там и нет проблем как приведены на скриншотах)…

Кариёзный_монстр
Zefol:

(когда вращаю коптер подключенный через юсб к OpenPilot GCS, то на экране он стоит на месте).

Было такое, поменял mpu6000 проблема ушла.

Zefol
Кариёзный_монстр:

Было такое, поменял mpu6000 проблема ушла.

А можно подробнее? Где это меняется?

Кариёзный_монстр
Zefol:

А можно подробнее? Где это меняется?

Отпаиваешь с платы сс3д микросхему гироакселя, mpu600. На ее место паяешь новую. Взять можно с платок с гироакселем для ардуино. Я взял из cc3d со сгоревшим мк.

barmaley1980

Всем доброго дня!
Приобрёл себе CC3D для интереса. Летаю только на самолётах. Хочу поделиться ощущениями.
Поставил я эту платку на давно стоящий без дела самолёт (BD-5 самодельный из потолочки). Так как нагрузка на крыло там получилась дикая (малый размер самолёта, большой вес), то запускать его просто так я не решался. Так и стоял моделью на полке.
Поставил я на него CC3D, настроил и в поле поехал. Ветер был неслабый (8-10м/с). Без запуска мотора я кинул этот “кирпичик” против ветра повыше и подальше. И он приземлился, причём абсолютно ровно. Дальше я его снова кинул, дал газ и он у меня завис как вертолёт. То есть ветер дует в морду, движок работает, а самолёт висит как привязанный. Это был шок! Обалденная стабилизация!
Дальше я дал газу больше, поднял самолёт повыше и дальше был второй шок. Самолёт летал так, как будто ветра не было вообще! Его не сносило с курса, не кренило, не заваливало вперёд-назад. Он летел как “Пепелац” в фильме “Кин-дза-дза” (было ощущение нереальности). При выключении двигателя было слышно только, как визжат сервы. При выключенном двигателе самолёт с контроллером просто взял и плавно опустился на травку (по вертолётному, то есть практически вертикально вниз, но выдерживая горизонт).
Дальше я его снова запустил, но забыл проверить напряжение аккума (а заряжен он был не полностью). Полетал я немного и вдруг красивый такой спиральный штопор и встреча носом с планетой. На стики передатчика реакции не было никакой. Есть подозрение, что контроллер ушёл в перезагрузку. Вопрос, почему?

Serёga
романкуприянов:

На рсгруп выложили прошивку бориса с пищалкой на 6 выход моторов, теперь паять на контроллере не чего не надо. Себе еще не ставил.

А разве раньше с этим была проблема?
Посмотрел пару видео и себе настроил на 5 мотор пищалку включающуюся от тумблера.
Или сейчас они просто сделали, ничего настраивать не надо, просто канал задаёшь и всё?

lokanaft
barmaley1980:

Так как нагрузка на крыло там получилась дикая

Посадочная скорость ориентировочно равна нагрузке на крыло. А вы говорите, что он у вас висит на месте при 36км/ч. Это же планерная нагрузка.

романкуприянов
Serёga:

А разве раньше с этим была проблема?

В клифлайте, пищалка не настраивается как в опенпилоте, если родную прошивку брать то нужно паяться на ногу микрухи, этот парень прошивку доработал.

Serёga

Я этого не знал. Получается эта прошивка для СС3Д с прошитой клифлайтовской прошивкой?

barmaley1980
lokanaft:

Это же планерная нагрузка.

Так дело то особо не в нагрузке, а в том, как эта платка стабилизирует самолёт. В тот день ветер был с порывами, а самолёт летал так, как будто вообще полный штиль. И это при том, что у него боковая площадь немаленькая.
Так всё-таки, кто-нибудь назовёт вероятные причины срыва в штопор?

cnyx
романкуприянов:

когда акро фактор перестает работать. рейт 700 этот переход сглаживает.

Логично. Но тогда сложнее ловить момент выхода из флипа-ролла. На выходных летал, поставил по 220 градусов и режим Rate и попробовал ролл сделать =) Повезло, что практически плашмя плюхнулся.

Serёga:

Я этого не знал. Получается эта прошивка для СС3Д с прошитой клифлайтовской прошивкой?

Борис пишет форк (ответвление) клинфлата, называется бетафлайт.

barmaley1980:

Так всё-таки, кто-нибудь назовёт вероятные причины срыва в штопор?

Вывод самолета на закритичные режимы полета. Ваша стабилизация работает тогда, когда самолел может лететь. Если вы сбросите самолет плашмя с 9го этажа, то он у вас упадет плашмя или закрутится в спираль. Если модель настроена так, что она сама опустит нос и начнет набирать скорость, тогда и стабилизация сможет “рулить”.

Limonchik
cnyx:

Ваша стабилизация работает тогда, когда самолел может лететь.

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

lokanaft

barmaley1980, а вы подключали газ к cc3d? Я тоже хотел попробовать его на крыле для начала.
Игл три кстати тоже может сорваться в штопор. Может быть из за того, что пенолёт и падает как газета в штопоре, а не носом вниз. На бальзовых тренерах проблем с игл не было.

barmaley1980
lokanaft:

а вы подключали газ к cc3d?

К CC3D канал газа подключен, но проходит на регулятор без навешивания каких-либо стабилизаций.

cnyx:

Если модель настроена так, что она сама опустит нос и начнет набирать скорость, тогда и стабилизация сможет “рулить”.

Самолёт настроен как копьё. Центровка передняя, без системы стабилизации не планирует вообще. Если кинуть его без мотора и не трогая стики передатчика, то он, описав параболу, воткнётся носом в землю.

cnyx:

Вывод самолета на закритичные режимы полета.

Полёт проходил “блинчиком”, то есть летел равномерно, прямолинейно параллельно земле. Двигатель работал. Правда ветер дул не прямо в морду, а под углом градусов в 30-40. В какой-то момент было слышно резкое взвизгивание (как будто серва переложила руль с одного крайнего положения в другое) и дальше штопор.

Zefol
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

На днях попал в аналогичную ситуацию…

cnyx
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю,

А квадрик тут причем? Мы самолет обсуждали. Почему квадрик не перевернулся я не знаю. Знаю, что на своем падал два или три раза после роллов. Поднял минимальный газ где-то на 15-20 единиц, чтобы двигатели работали увереннее и перестал сильно газ убирать при роллах и вроде перестал падать. Походу какой-то двигатель останавливался и коптер падал.

barmaley1980:

Полёт проходил “блинчиком”, то есть летел равномерно, прямолинейно параллельно земле. Двигатель работал.

В этом и проблема. Что такое срыв потока знаете? Минимальная скорость сваливания?

barmaley1980:

Самолёт настроен как копьё. Центровка передняя, без системы стабилизации не планирует вообще.

Планировать может даже шар =) Только вот аэродинамическое качество там никакое, но не суть. Давайте представим, что у вас нет стабилизации и вы летите руками. Пусть даже на планере, не будем вашу “пулю” для примера брать. Чтобы планер планировал, он должен разменивать высоту на скорость. Если вы будете держать горизонт, а стабилизация пытается держать горизонт, то ваш планер потеряет скорость и произойдет сваливание. Т.е. надо или настраивать стабилизацию так, чтобы самолет опускал нос на столько, чтобы поддерживать нормальную полетную скорость. Или рулить газом и не допускать сильного снижения скорости.

Кариёзный_монстр
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

Когда только перешел с ардупилота на сс3д ставил такой эксперимент. В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше. В rate коптер останавливает беспорядочное вращение и сохраняет положение, в котором газ стал больше нуля. Соответственно в rate выравнивать его нужно вручную.

Limonchik
Кариёзный_монстр:

В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше.

дело было часов в 11 вечера, прикрутил подсветку и вышел посмотреть как оно смотрится 😃 весел над одной точкой только подгазовывая, естественно режим был attitude.
а выравнивается сразу или в несколько этапов? у меня к примеру так - даю стик вперёд на полную, предположим что квдрик наклонился на 45гр, отпускаю стик, квадр сперва отрабатывает назад градусов 25, потом ещё 15, потом ещё 5.
вот и думаю что мозгам не хватило времени на стабилизацию как бы идиотски это не звучало

cnyx
тигромух:

Смотря какой FTDI. Часто они просто транслируют питание с USB, тогда скорее всего сработала защита на порту компа. Ардуину использовать можно. Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом.

Можно поподробнее? Имеется Arduino Nano. Замыкаю RST и GND, с Rx, Tx, +5В и Gnd понятно, а надо ли подключать CTS и с какого пина на Arduino его брать? Пока пытаюсь прошить micro minimOSD, далее перейду к CC3D.