Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

lokanaft
barmaley1980:

Так как нагрузка на крыло там получилась дикая

Посадочная скорость ориентировочно равна нагрузке на крыло. А вы говорите, что он у вас висит на месте при 36км/ч. Это же планерная нагрузка.

романкуприянов
Serёga:

А разве раньше с этим была проблема?

В клифлайте, пищалка не настраивается как в опенпилоте, если родную прошивку брать то нужно паяться на ногу микрухи, этот парень прошивку доработал.

Serёga

Я этого не знал. Получается эта прошивка для СС3Д с прошитой клифлайтовской прошивкой?

barmaley1980
lokanaft:

Это же планерная нагрузка.

Так дело то особо не в нагрузке, а в том, как эта платка стабилизирует самолёт. В тот день ветер был с порывами, а самолёт летал так, как будто вообще полный штиль. И это при том, что у него боковая площадь немаленькая.
Так всё-таки, кто-нибудь назовёт вероятные причины срыва в штопор?

cnyx
романкуприянов:

когда акро фактор перестает работать. рейт 700 этот переход сглаживает.

Логично. Но тогда сложнее ловить момент выхода из флипа-ролла. На выходных летал, поставил по 220 градусов и режим Rate и попробовал ролл сделать =) Повезло, что практически плашмя плюхнулся.

Serёga:

Я этого не знал. Получается эта прошивка для СС3Д с прошитой клифлайтовской прошивкой?

Борис пишет форк (ответвление) клинфлата, называется бетафлайт.

barmaley1980:

Так всё-таки, кто-нибудь назовёт вероятные причины срыва в штопор?

Вывод самолета на закритичные режимы полета. Ваша стабилизация работает тогда, когда самолел может лететь. Если вы сбросите самолет плашмя с 9го этажа, то он у вас упадет плашмя или закрутится в спираль. Если модель настроена так, что она сама опустит нос и начнет набирать скорость, тогда и стабилизация сможет “рулить”.

Limonchik
cnyx:

Ваша стабилизация работает тогда, когда самолел может лететь.

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

lokanaft

barmaley1980, а вы подключали газ к cc3d? Я тоже хотел попробовать его на крыле для начала.
Игл три кстати тоже может сорваться в штопор. Может быть из за того, что пенолёт и падает как газета в штопоре, а не носом вниз. На бальзовых тренерах проблем с игл не было.

barmaley1980
lokanaft:

а вы подключали газ к cc3d?

К CC3D канал газа подключен, но проходит на регулятор без навешивания каких-либо стабилизаций.

cnyx:

Если модель настроена так, что она сама опустит нос и начнет набирать скорость, тогда и стабилизация сможет “рулить”.

Самолёт настроен как копьё. Центровка передняя, без системы стабилизации не планирует вообще. Если кинуть его без мотора и не трогая стики передатчика, то он, описав параболу, воткнётся носом в землю.

cnyx:

Вывод самолета на закритичные режимы полета.

Полёт проходил “блинчиком”, то есть летел равномерно, прямолинейно параллельно земле. Двигатель работал. Правда ветер дул не прямо в морду, а под углом градусов в 30-40. В какой-то момент было слышно резкое взвизгивание (как будто серва переложила руль с одного крайнего положения в другое) и дальше штопор.

Zefol
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

На днях попал в аналогичную ситуацию…

cnyx
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю,

А квадрик тут причем? Мы самолет обсуждали. Почему квадрик не перевернулся я не знаю. Знаю, что на своем падал два или три раза после роллов. Поднял минимальный газ где-то на 15-20 единиц, чтобы двигатели работали увереннее и перестал сильно газ убирать при роллах и вроде перестал падать. Походу какой-то двигатель останавливался и коптер падал.

barmaley1980:

Полёт проходил “блинчиком”, то есть летел равномерно, прямолинейно параллельно земле. Двигатель работал.

В этом и проблема. Что такое срыв потока знаете? Минимальная скорость сваливания?

barmaley1980:

Самолёт настроен как копьё. Центровка передняя, без системы стабилизации не планирует вообще.

Планировать может даже шар =) Только вот аэродинамическое качество там никакое, но не суть. Давайте представим, что у вас нет стабилизации и вы летите руками. Пусть даже на планере, не будем вашу “пулю” для примера брать. Чтобы планер планировал, он должен разменивать высоту на скорость. Если вы будете держать горизонт, а стабилизация пытается держать горизонт, то ваш планер потеряет скорость и произойдет сваливание. Т.е. надо или настраивать стабилизацию так, чтобы самолет опускал нос на столько, чтобы поддерживать нормальную полетную скорость. Или рулить газом и не допускать сильного снижения скорости.

Кариёзный_монстр
Limonchik:

вчера на квадрике сделал незапланированный эксперимент - поднялся метров на 15-20 и убрал газ в ноль, коптер падая вниз перевернулся, я дал газу (не на полную), квадрик помогая себе винтами набирая скорость вверх тормашками влетел в землю, по моим ощущениям он даже не пытался стабилизироваться. хорошо недавно картошку копали и земля рыхлая, ток клевер в лепёшку смял. на симе х5 такой фокус проходил безболезненно

Когда только перешел с ардупилота на сс3д ставил такой эксперимент. В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше. В rate коптер останавливает беспорядочное вращение и сохраняет положение, в котором газ стал больше нуля. Соответственно в rate выравнивать его нужно вручную.

Limonchik
Кариёзный_монстр:

В режиме attitude коптер при подаче газа выравнивается и висит себе дальше.

дело было часов в 11 вечера, прикрутил подсветку и вышел посмотреть как оно смотрится 😃 весел над одной точкой только подгазовывая, естественно режим был attitude.
а выравнивается сразу или в несколько этапов? у меня к примеру так - даю стик вперёд на полную, предположим что квдрик наклонился на 45гр, отпускаю стик, квадр сперва отрабатывает назад градусов 25, потом ещё 15, потом ещё 5.
вот и думаю что мозгам не хватило времени на стабилизацию как бы идиотски это не звучало

cnyx
тигромух:

Смотря какой FTDI. Часто они просто транслируют питание с USB, тогда скорее всего сработала защита на порту компа. Ардуину использовать можно. Замкните RST и GND, после этого пины TX и RX и будут вашим UARTом.

Можно поподробнее? Имеется Arduino Nano. Замыкаю RST и GND, с Rx, Tx, +5В и Gnd понятно, а надо ли подключать CTS и с какого пина на Arduino его брать? Пока пытаюсь прошить micro minimOSD, далее перейду к CC3D.

Кариёзный_монстр
Limonchik:

а выравнивается сразу или в несколько этапов? у меня к примеру так - даю стик вперёд на полную, предположим что квдрик наклонился на 45гр, отпускаю стик, квадр сперва отрабатывает назад градусов 25, потом ещё 15, потом ещё 5.

Выравнивается сразу. Хотя при полете вперед ведет себя так как ты описал.

lokanaft
Limonchik:

мозгам не хватило времени на стабилизацию

У меня на рево при удержании высоты если ниже 25% газ, то отрубает моторы, но падает боком, даю газ - выравнивается.

barmaley1980
cnyx:

В этом и проблема. Что такое срыв потока знаете? Минимальная скорость сваливания?

Это то я знаю. Но двигатель работал, самолёт двигался вперёд, дул почти встречный ветер (с левого бока градусов 30-40). Тем более до этого я вообще выключал двигатель и самолёт просто плашмя приземлялся.

Я к чему веду. При работе системы стабилизации активно работают сервы (особенно если внешние возмущения неравномерны, например ветер порывами). Во время полёта против ветра двигатель работал на полную. Аккумулятор был уже сильно подразряжен. Возможно, имела место просадка напряжения по 5В и контроллер перезагрузился?

lokanaft
barmaley1980:

При работе системы стабилизации активно работают сервы

А как у вас питание организовано? В цц идёт питание на серво выходы от регулятора? Приёмник запитывается уже только от цц? К приёмнику ничего кроме цц больше не подключено?

letchik

коллеги вечер добрый, сейчас занимаюсь подключением OSD и GPS к контроллеру и возник вопрос, в распиновке контактов CC3D флекси порта черный провод - GND, красный - PWR out, синий - TX, оранжевый - RX, а на самом GPS контакты следующие: PPS,GND,RXA,TXA,VDD,PEN, не могу понять по одному контакту , красный провод - PWR out подключать к какому контакту на GPS?

letchik

Это понятно что напряение питания,а к какому контакту на GPS подключать?

Может кто подключал mininOSD к контроллеру?

EvgenycH
letchik:

коллеги вечер добрый, сейчас занимаюсь подключением OSD и GPS к контроллеру и возник вопрос, в распиновке контактов CC3D флекси порта черный провод - GND, красный - PWR out, синий - TX, оранжевый - RX, а на самом GPS контакты следующие: PPS,GND,RXA,TXA,VDD,PEN, не могу понять по одному контакту , красный провод - PWR out подключать к какому контакту на GPS?

VDD