Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

letchik

выкладываю свои настройки))

не могу понять еще один момент, почему делаю все как у Юлиана, а обведенные значения почему то я не могу изменять, изменяя значения рол, а затем пич они почему то становятся одинаковыми?

cnyx

Потому что не надо ставить галочку link pitch and roll. Это как раз приводит к тому, что значения будут одинаковыми.

letchik

так у меня эти галочки и не стоят!?))

ks25
cnyx:

Что-то не выходит нифига. У меня sbus от FrSky, точно инвертер не нужен? Можно ссылку на видео с галочками? А то сейчас у меня если приемник подключен к main port и попытаться подключить контроллер к компу, то как подвисает что ли. Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.

Тоже второй день уже занимаюсь.
СС3D + Прошивка cleanflight_cc3d_1.9.0 + Futaba S.Bus

Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но…

Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX.
Приемник подключать в Main port.
Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.

У меня все заработало. К тому же еще ушел косяк отключения моторов при пропадании пакетов (на приемнике начинает лампочка подмыргивать) на OpenPilot
при подключении контроллера по S.Bus. По PWM не было такого.

cnyx
ks25:

Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но… Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX. Приемник подключать в Main port. Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.

Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.

EvgenycH
cnyx:

Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.

у меня точно такая же конфигурация, юсб не передергиваю после перезагрузки, просто жму кнопку коннект.

barmaley1980

Нашёл я причины своего штопора, о котором рассказывал в посте №1990.

Я подключил CC3D к компьютеру по USB. Всё хорошо, всё красиво. Положение на экране полностью совпадает с положением платы контроллера. Наклоны влево-право, вперёд-назад, повороты, всё отрабатывается чётко. Затем выдернул и воткнул шнурок USB от контроллера. Контроллер перезагрузился, всё хорошо, но во время инициализации (первые пара секунд), я покачивал контроллер влево-право.
Как только контроллер обнаружился в GCS моему взору предстала следующая картина:
я держу контроллер ровно, в горизонте, а изображение его на экране описывает как раз тот штопор, который у меня случился на реальном модели самолёта - нос немного опущен вниз, модель вращается. При этом я посмотрел в GCS на показания, идущие от акселерометра и гироскопа. Там всё хорошо. Показывает именно те значения, которые соответствуют истинному положению CC3D, а вот на графике AttitudeState.Roll (.Yaw и .Pitch) очень красивые синусоиды! Это при том, что контроллер в горизонте!!!
Я передёрнул шнурок USB ещё раз (перед втыканием выждал на всякий случай 5 секунд), во время инициализации выдержал контроллер ровно в горизонте без тряски. Всё хорошо! Просто послушный щенок.

ssh

Мой коптер на CC3D ведет себя странно. Выяснилось, что имеется плохой контакт в порту для передатчика. Это конечно многое объясняет, но хочется знать точно, что с мозгами никаких проблем нет.
Вот графики в спокойном состоянии:

Это нормально, что AccelState.z где-то в нижних значенияъ относительно X и Y?

романкуприянов
letchik:

так у меня эти галочки и не стоят!?))

Там где у вас 450 поставьте 700 и скин полетных режимов можно.

cnyx:

Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.

Тоже самое у меня было усб при подключенном сбас переставал работать, пока я не настроил. Теперь все нормально .
Так попробуйте www.mk-fr.info/forum/index.php?PHPSESSID=be549c5dc…
Если не заработает вечером скины своих настроек выложу, просто сейчас не дома. Но по ссылке вроде как у меня настроено.

barmaley1980
ssh:

Это нормально, что AccelState.z где-то в нижних значенияъ относительно X и Y?

Значения AccelState.z на вашем графике показывают, что по оси z действует постоянная сила (сила тяжести или гравитации), то есть ваш коптер не меняет высоты.
Попробуйте в руках подёргать коптер вверх-вниз и увидите, что значения AccelState.z будут меняться. Когда коптер будет двигаться резко вниз (падать) AccelState.z будет приближаться к нулю, а при движении резко вверх отрицательное значение AccelState.z будет увеличиваться.

романкуприянов

мои настройки

Только что то пишут в ветке бориса у многих по сбас приемники глючат, но мой и на опенпилоте по дальности глючил. Жду новый. У кого будут отпишитесь.

lunohod
романкуприянов:

мои настройки

Только что то пишут в ветке бориса у многих по сбас приемники глючат, но мой и на опенпилоте по дальности глючил. Жду новый. У кого будут отпишитесь.

Гм, вроде в irc писали, что Борис что-то патчил на тему фейлсейва и sbus.

Я сегодня хотел первый раз полетать с x4r-sb, но с утра дождь зарядил. Рейндж-тест показал мне 42db на расстоянии в 40 метров.

cnyx

Товарищи, нужна помощь. Короче экспериментирую дальше, решил восстановить OpenPilot на плате. Бутлоадер нашел, залил, но во всех мануалах говорится “Нажмите Autoupdate”. OP GCS должен скачать файл прошивки, но, видимо, он качает его с openpilot.org, который не работает. Есть у кого-нибудь файлом OP 15.02?

EvgenycH:

у меня точно такая же конфигурация, юсб не передергиваю после перезагрузки, просто жму кнопку коннект.

У вас видимо особенный контроллер. Жму Save, конроллер уходит в перезагрузку, в программе (и диспетчере устройств) пропадает COM порт. Если на момент загрузки контроллера был вставлен USB, то COM порт не появляется. Надо вытащить USB и вставить обратно, тогда появляется COM порт и коннект конфигуратора.
------
В общем хочу подвести итоги, для кого-то может очевидные, но я долго провозился, чтобы выяснить эти тонкости.

  1. Прошивка CF с сохранением bootloader от OP не дает возможности коннекта по USB без подачи внешнего питания. Единственный плюс - это возможность легко откатиться на OP. Из минусов:

The following features are not available:

  • Autotune
  • Display
  • Sonar
  1. Если прошит bootloader от CF, то возврат к OP только после замыкания контактов и прошивки bootloader’а через программу типа Demonstrator GUI.
  2. При этом на данный момент прошивку OP в автоматическом режиме восстановить не удается, так как OP GCS не может скачать ее из инета.
  3. В CF для коннекта к контроллеру через USB используется VCP - Virtual COM Port. Для его работы необходимо подать питание на контроллер и подождать загрузки платы. USB кабель не должен быть подключен. Его можно подключать после трех миганий синего светодиода.
  4. Плату можно конфигурировать без подачи внешнего питания через USB<->UART переходник. Все его называют FTDI, но FTDI это название микросхемы. Нормально должны подходить и CH340, и PL2303.
  5. Для подключения приемника через SBUS нужно “шаманство”. Первое: нужно снять галочку MSP напротив UART1 (Main Port) и сохранить конфигурацию. Контроллер перезагрузится. Далее нужно поставить галочку SERIAL RX на UART1 и опять сохранить настройки. Третьим шагом уже на вкладке Configuration выбирается Feature SERIAL_RX и его вид SBUS.
  6. После такой активации SBUS мы не имеем возможности коннектится к плате через USB<->UART переходник. Так же мы не имеем возможности заливать новые прошивки. Чтобы их заливать, придется убирать фунцию SBUS с UART1 (Main Port).
  7. Остается открытым вопрос, как задействовать UART3 (Flex Port) для конфигурирования платы, или для подачи туда SBUS. Это освободило бы MAIN PORT.
  8. Остается открытым вопрос, как и откуда нужно брать данные от контроллера для подачи их в OSD типа minimOSD, чтобы, например, видеть индикатор горизонта или иметь возможность конфигурирования PID и rate с радио пульта.
Slimmi

У меня кстати тоже глючит Сбас но у меня футаба и на опенпилоте все работало . Мозг не видет приемник помогает передёрнуть батарейку ) в полете не отказывал .

cnyx

Если я правильно понимаю эту фразу

The main port is connected to an inverter which is automatically enabled as required. For example, if the main port is used for SBus Serial RX then an external inverter is not required.

То на CC3D на MAIN PORT есть встроенный инвертер, который используется по необходимости.

Vlad512g
cnyx:

То на CC3D на MAIN PORT есть встроенный инвертер, который используется по необходимости.

Просто куча роликов смотрю где ставят инверт подключая ту же X4RSB

в этой инструкции этих фраз не нашел opwiki.readthedocs.org/en/latest/…/cc3d.html

cnyx

У меня есть LRS Эксперт и для X4RSB мне пришлось паять инвертер. При этом X8R к CC3D я подключаю без инвертера.

Vlad512g
cnyx:

X4RSB .

так а X4RSB к СС3D без всего подключается?

craig_dt

Народ, а есть где-нибудь электрическая схема СС3Д? А то на корпус юсб подал 12В, хочу выяснить, что погорело.