Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Vlad512g
Воздух:

А с настройками там намного проще, чем на CC3D.

Так а чего не прошьете в бетафлайт, что то большенство хвалит же.

Я вот при прохождении визарта поставил настройки романа, вроде неплохо летает, снижается ровненько не колбасит, либо просто в ноль газ бросаешь и он ровно блинчиком летит вниз, потом подхватываешь и дальше летишь. Может то что не долго летаю и нюансов не понять )

Воздух
Vlad512g:

Так а чего не прошьете в бетафлайт, что то большенство хвалит же.

Я вот при прохождении визарта поставил настройки романа, вроде неплохо летает, снижается ровненько не колбасит, либо просто в ноль газ бросаешь и он ровно блинчиком летит вниз, потом подхватываешь и дальше летишь. Может то что не долго летаю и нюансов не понять )

На днях с naze32 воевал, вроде и ничего, но все равно не наза. Поэтому сегодня я решил, что буду летать на назе и больше ничего другого мне не нужно. Может быть, когда-нибудь, когда надоест просто летать и захочется поковыряться, я и достану cc3d и naze32 из шкафа, но пока же все это грубо улетело в дальний угол.

cnyx

Сколько стоит лайтовая наза и сколько стоит cc3d и naze32+GPS?

Воздух

Naza лайтовая 3800 без gps + gps 2000. cc3d брал за 1200. 32-ю брал за 1550 + 800 gps

cnyx

Лайтовая наза меньше 100 долларов с GPS? Всегда думал, что она порядка 150 стоит. Naze32, CC3D сейчас стоят 13долларов. Ну да ладно. Просто интересно, что покупаются по сути гоночные мозги, а потом жалобы, что их еще и настраивать надо =) Если я ничего не путаю, то для квадрика для съемок обязателен автопилот. По крайней мере я бы без автопилота не летал. А на всяких OP если и поддерживается автопилот, то только для галочки.
Ну и еще такая тенденция замечена: чем гибче устройство, больше настроек и возможностей, тем сложнее она для настройки и “включил и забыл” на таких железках редко прокатывает. Ну так чтобы не просто летало, а хорошо летало.

Воздух
cnyx:

Лайтовая наза меньше 100 долларов с GPS? Всегда думал, что она порядка 150 стоит

Да, я тоже раньше так думал.
Раз, два.
А по поводу гоночных мозгов немного не так все было. Когда заболел этим хобби, все хотелось подешевле купить, понять надо оно мне или нет. Вот и понеслось. Ну вот а почему разработчики не могли сделать в OP настройку для новичков? Нажал пару кнопок как на назе и оно сразу нормально тихоньхо полетело, а если хочется гонок, то уже крути пиды и настраивай в эксперт режиме.

alextr
Воздух:

Ну вот а почему разработчики не могли сделать в OP настройку для новичков?

A визард для чего?

cnyx:

А на всяких OP если и поддерживается автопилот, то только для галочки.

Откуда такое мнение?

Воздух
alextr:

A визард для чего?

Для слишком умных и любящих покопаться в настройках. У меня все уперлось в пиды и постоянно одним почти на полную мощность включающимся мотором, когда хочешь взлететь. Помогало только перетыкание акка.
Сделали бы нормальный настройщик, одна вкладка - один параметр, вкладка PID - три ползунка больше-меньше и кнопка авто. А тут пойди разберись чего куда крутить, одно тронул второе сдвинулось, полетел еще хуже. Бред и лишняя трата времени. В топку этот кусок говна.

Sabotaghe74
alextr:

Откуда такое мнение?

На cc3d(обычном) вообще нету автопилота 😃 ГПС подключается для логов. На REVO вроде есть RTH, но используется ли кто его? - не знаю. Мы с коллегой решили разнообразить хобби. Хочется не 4 мотора постоянно работающих иметь, а 1, не всегда работающий. Решили собрать летающие крылья и самолёты. Изначально выбор пал на CC3D revo. Долго курили гугл, ютубы, другие форумы. Пришли к мнению, что Revo - это неблагодарность по отношению к пользователю, по крайней мере в качестве автопилота.

alextr
Воздух:

Для слишком умных и любящих покопаться в настройках. У меня все уперлось в пиды и постоянно одним почти на полную мощность включающимся мотором, когда хочешь взлететь. Помогало только перетыкание акка.
Сделали бы нормальный настройщик, одна вкладка - один параметр, вкладка PID - три ползунка больше-меньше и кнопка авто. А тут пойди разберись чего куда крутить, одно тронул второе сдвинулось, полетел еще хуже. Бред и лишняя трата времени. В топку этот кусок говна.

А где в визарде пиды?

Воздух
alextr:

А где в визарде пиды?

В самом визарде я видел настройку моторов и пульта. А остальное все в дебрях настройщика.

alextr
vjick:

а нету русскоязчного аналога? а то языком басурманским владею не очень, а гугл перевод заводит в такой ступор…

Да я тоже на ихнем не очень, но там с картинками все понятно.😃

Воздух:

Спасибо большое, но достаточно, не хочу я больше вникать в настройки, как я и говорил, я хочу летать, а не ковыряться в поле с ноутбуком.

А я купил на алиэкеспрес и сразу полетел ,и полетел офигенно, размер 330. Вообще копеешный вышел.

Воздух
alextr:

А я купил на алиэкеспрес и сразу полетел ,и полетел офигенно, размер 330. Вообще копеешный вышел.

У меня он тоже полетел, но хочется же лучше всегда. А когда начинаешь сравнивать, то понимаешь разницу.

cnyx
vjick:

а нету русскоязчного аналога?

Суть такая. Вы делаете дефолтные ПИДы, I и D обнуляете. Далее на крутилку заводите изменение коэффициента P для определенной оси, pitch или roll. Взлетаете в стабилизации и начинете увеличивать крутилкой P, пока коптер не начнет стабильно осциллировать. Т.е. не увеличивая колебания, но и не уменьшая. Сажаете коптер, подключаете к компу и смотрите, какой коэффициент P получился. Повторяете для другой оси. Полученные значения вбиваете в калькулятор.

Dimam
cnyx:

Ааа. Фик знает. Оно вам принципиально? Попробуйте LibrePilot. Возможно карты как-то подтягиваются с серверов OP, а с ними траблы периодические были.

Кто даст ссылку где скачать, а то по названию LibrePilot google выдает все кроме дистрибутива, а в форуме только три раза упоминается…

Где вообще есть нормальная инструкция к OPENpilot Revolution, а то создается впечатление, что это супер секретный проект и никто про него ничего не знает, но что то слышал. Плата приехала три недели назад, квадрик до сих пор на земле, сначала пытался подвизать oplink, теперь gps.

Никакого удовольствия, теперь понимаю людей кто покупает фантом3…

cnyx

Отсюда www.librepilot.org ссылка “Software downloads” librepilot.atlassian.net/wiki/…/Downloads
Вики на опенпайлот.орг умерла, восстановили пока тут opwiki.readthedocs.org/en/latest/
з.ы.
Вообще смешно. У LP не сайт, а заглушка какая-то. У OP инфы нет, Вики лежит. Даже ссылку на сайте не могут поправить. Позорище. Ну хоть форум работает…

Воздух
Dimam:

Никакого удовольствия

Абсолютно согласен. Не поскупитесь, купите назу или назу лайт с gps и будете летать, именно летать, а не вникать в настройки. Мне сразу коллеги по хобби сказали, если хочешь летать, то купи назу, а все остальное не нужная трата денег и нервов. А я дурак напокупал всякого гэ. Хотелось все попробовать. 😃

p.s. Проект OP как я понимаю умер.

cnyx

Не правильно понимаете. Ну и успехов установить назу на мегапопулярное направление гоночных коптеров =) В смысле чтобы летало круто, а не абы как.