Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

lokanaft

Раз осд есть, значит фтди есть? Попробуйте подключиться к cc3d через фтди по этим проводам для осд.

AndyGr

Никак не могу подружиться с регулями по OneShot.
СС3D c OP. Регули HK Blue 12A прошиты BLHeli 14.1.
Как я понял регулятор сам понимает, что им хотят управлять не PWM-ом, а через OneShot. Т.е. на нем ничего настраивать не надо.
На CC3D в OP на закладке Hardware выбираю PPM_PIN8 + OneShot и на закладке Outputs для портов 1-3,4 ставлю OneShot.
Но регули при таких настройках не запускают моторы и вообще никак не реагируют.

Что я делаю не так или про что забыл?

lokanaft

14.2 вроде новая, там прям указывается отключение pwm

toleg
AndyGr:

Что я делаю не так или про что забыл?

Такие же регули только BLHeli 14.2 через изменения в закладке не работали
Прошёл визард заново и всё жужжит

Strider

Может кто в теме, подскажите, подключил к CC3D через мофсеты коллекторые моторы.
Работает как то не так! Забугорные сайты пишут что надо
So in short, all you have to do to get an 8kHz output is configure UAVObjects–>Settings–>ActuatorSettings–>ChannelUpdateFreq to 8000, and then set the min and max values in the GCS–>Output tab to 0 and 125 (1/8000Hz=125us). Then, as you can see in the screenshot, the output is true PWM at the 8kHz.
и
The setup runs on 1S. The cc3d is configured to output 8khz pwm on the servo outputs (only 125 steps but that works fine)
as desribed here
You might have to recompile the gcs gui in order to allow setting 0 as pwm minimum, recent versions allow only settings from 500 and above
(there is a single define somewhere in the gcs gui code, simply grep for 500 in the gcs directory).
Что и как поменять не догоняю.
Может кто то уже делал так?
Подскажите!

valex60

Дорогие Форумчане! При попытках подружить CC3D и miniOSD сделал ошибку.
В настройках OpenPilot на вкладке Hardware -USB HID Port поставил Disabled,
а в USB VCR Port - USBTelemetry и сохранил. Теперь по USB программа OpenPilot не видит CC3D и Hardware Configuration сообщает - This panel will be updated to provide the relevant controls to let you configure your hardware once telemetry is connected and running.
Взываю о помощи! Возможно ли как то вернуть CC3D в первоначальное состояние? alex60@i.ua

lokanaft

Подключиться по телеметрийному порту через фтди.

vitaliynik:

тоже самое нет данных

Вы так уже попробовали для проверки правильной настройки порта?

pwr

Подскажите, прошил цц3д в бетафлай, подключил по ппм, настройки сделал, не могу за армить, в OpenPilot там выбираешь как армить, тут не нашел

arsi

Джентельмены, для CC3D уже есть прошивка, умеющая летать в инверте (с реверсируемыми регулями) ?

Поиском по слову “инверт” ничего не нашел…

AndyGr
toleg:

Такие же регули только BLHeli 14.2 через изменения в закладке не работали
Прошёл визард заново и всё жужжит

Спасибо. Так заработало.
Единственная странность, при переходе на OneShot в состоянии “дизарм” моторы чуть попискивают с интервалом в 1 сек. И на малых оборотах звук моторов, как будто подшипники в них хрустят.

vitaliynik
valex60:

Дорогие Форумчане! При попытках подружить CC3D и miniOSD сделал ошибку.
В настройках OpenPilot на вкладке Hardware -USB HID Port поставил Disabled,
а в USB VCR Port - USBTelemetry и сохранил. Теперь по USB программа OpenPilot не видит CC3D и Hardware Configuration сообщает - This panel will be updated to provide the relevant controls to let you configure your hardware once telemetry is connected and running.
Взываю о помощи! Возможно ли как то вернуть CC3D в первоначальное состояние? alex60@i.ua

вот так помогло

  1. отключи cc3d от компа
  2. запусти GCS
  3. на вкладке Firmaware нажми кнопку Rescue
  4. пока бежит таймер - подключи cc3d к компу
  5. нажми safe boot
lokanaft:

Подключиться по телеметрийному порту через фтди.

Вы так уже попробовали для проверки правильной настройки порта?

Не много не понял как соединить?

lokanaft

Вместо осд подключить фтди и если соединение с gcs установится, то порт настроен верно и надо дальше мучить осд.

vitaliynik
lokanaft:

Вместо осд подключить фтди и если соединение с gcs установится, то порт настроен верно и надо дальше мучить осд.

подсоедин прог на телеметр
через СОМ12 связь есть!

vitaliynik
lokanaft:

В крайний раз заливал github.com/Heliobteixeira/minoposd через ConfigTool_minOPOSD с шрифтом Charset_1_3_0.mcm

ВСЕ СУПЕР !!! заработало
Выходит не правильные прошивки были что-ли?
Cпасибо…

StrangerIV

День добрый, коллеги. Посоветуйте, как починить CC3D.
Китайский клон с Алиэкспресс. Самого коптера (будет ZMR250) пока еще нет, детали потиху доезжают. Но с мозгами решил поковыряться, взял GCS, обновил прошивку, все работало. Потом нашел инструкцию, как залить в него клинфлайт, залил. Работало.
Вчера приехала плата-распределитель под эту раму, поставил на нее мозг. Он становится правым боком вперед, естественно надо подправить конфиг. Запустил конфигуратор, подключился, нашел коррекцию по yaw, вписал 90, нажал применить и перезагрузить. Оно ушло в перезагрузку и не вернулось. Коннект в конфигураторе горел, хотя прошло сообщение об отключении порта. Выключил коннект, всё - порта нет, мозги видны в системе как “запоминающее устройство для USB” с пометкой “запуск устройства невозможен”. Com-порт не появляется. Огонек статуса при включении выдает несколько очень частых морганий, потом начинает мигать 1 раз в секунду и так и работает.
Нашел здесь совет попробовать Rescue из родной GCS, - не увидела его GCS.
Что еще можно придумать?

vitaliynik
StrangerIV:

День добрый, коллеги. Посоветуйте, как починить CC3D.
Китайский клон с Алиэкспресс. Самого коптера (будет ZMR250) пока еще нет, детали потиху доезжают. Но с мозгами решил поковыряться, взял GCS, обновил прошивку, все работало. Потом нашел инструкцию, как залить в него клинфлайт, залил. Работало.
Вчера приехала плата-распределитель под эту раму, поставил на нее мозг. Он становится правым боком вперед, естественно надо подправить конфиг. Запустил конфигуратор, подключился, нашел коррекцию по yaw, вписал 90, нажал применить и перезагрузить. Оно ушло в перезагрузку и не вернулось. Коннект в конфигураторе горел, хотя прошло сообщение об отключении порта. Выключил коннект, всё - порта нет, мозги видны в системе как “запоминающее устройство для USB” с пометкой “запуск устройства невозможен”. Com-порт не появляется. Огонек статуса при включении выдает несколько очень частых морганий, потом начинает мигать 1 раз в секунду и так и работает.
Нашел здесь совет попробовать Rescue из родной GCS, - не увидела его GCS.
Что еще можно придумать?

У меня было раз 5 такое
причем менял просто один какой либо параметр … все слетало
загружал послед конфигурацию -так быстрее будет
а так загружал флеш потом обновления все гуд

вот видео только я не перех на 3 в и так прошилось

yandex.ru/video/search?text=Перепрошивка CC3D под …

StrangerIV
vitaliynik:

вот видео только я не перех на 3 в и так прошилось

Уже откопал видео (я кстати по нему и делал, месяца полтора назад), только проводка под порты под рукой нету, завтра попробую. Спасибо 😃
То есть в таком состоянии “демонстратор” его видит?

vitaliynik:

загружал послед конфигурацию -так быстрее будет
а так загружал флеш потом обновления все гуд

Просто повторно прошить тот же клин?

vitaliynik
StrangerIV:

Уже откопал видео (я кстати по нему и делал, месяца полтора назад), только проводка под порты под рукой нету, завтра попробую. Спасибо 😃
То есть в таком состоянии “демонстратор” его видит?

Просто повторно прошить тот же клин?

Да повторно прошить
У меня определялся как СОМ1

wcorp

Уважаемые коллеги по хобби, прошу подсказать:

  1. Есть контроллер CC3D, к нему уже прикручено микро миним ОСД - всё работает (включая батарейку и rssi)
  2. Все попытки добавить GPS приемник ничем не закончились.
    На LibrPilote, Openpilot-e, даже опция выбора протокола не загорается…

У кого либо есть реальный опыт "прикручивания " GPS ?
(без Ютуба, если он не Ваш личный - очень большой “плииииз”)
Спасибо за корректные ответы.

ЗЫ. Да, в курсе, что GPS - только для вывода на ОСД.