Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

vjick

на 5й канал надо настроить три положения тумблера который будет переключать полетные режимы.

ARXITEKTOR

Заинтересовало такое комбо
CC3D Revolution Mini Combo
Как я понял из описания в OpenPilot Mini CC3D Revolution
баро нет и высоту держить не будет.
OP GPS for Openpilot CC3D Revolution
в GPS нет компаса ? и как тогда работает автовозврат ?
компас в контроллере ? но в описании я его не увидел.
Хочу собрать мини гексу под 6" пропы.
с GSP и подвесом.
Озадачен выбором контроллера.

eka

Комбо я бы взял такое
А вот на счет контроллера с удержанием уровня и автовозвратом даже не знаю. Для крупных аппаратов APM или NAZA, но для мелких не вариант из-за сильных вибраций. Вроде должна подойти NAZE32, но точно не уверен. Как с этим у Revo пока не знаю. Сегодня комплектующие все же пришли, но еще нет АКБ. Пока соберу аппарат и потестирую возможности настройки и конфигурирования.
Роберт, на стоковой прошивке показания барометра относительно ровные, есть плавание значения высоты в 20-50 сантиметров, но я бы списал на температурный дрейф. ПК был в полуметре от окна и долго я его не мониторил.
Если получится, поэкспериментирую завтра вечером, в т.ч. и с GPS

alextr
eka:

Комбо я бы взял такое
А вот на счет контроллера с удержанием уровня и автовозвратом даже не знаю. Для крупных аппаратов APM или NAZA, но для мелких не вариант из-за сильных вибраций. Вроде должна подойти NAZE32, но точно не уверен. Как с этим у Revo пока не знаю. Сегодня комплектующие все же пришли, но еще нет АКБ. Пока соберу аппарат и потестирую возможности настройки и конфигурирования.
Роберт, на стоковой прошивке показания барометра относительно ровные, есть плавание значения высоты в 20-50 сантиметров, но я бы списал на температурный дрейф. ПК был в полуметре от окна и долго я его не мониторил.
Если получится, поэкспериментирую завтра вечером, в т.ч. и с GPS

Как раз здесь должно все быть, и althold и RTB и многое другое. Только будет одна тонкость- нужно будет минимизировать влияние магнитных полей на компас который расположен на контроллере.

eka

Не знаю… Я бы предпочел GPS с внешним компасом. Выстроенный будет просто сходить с ума из-за близости PDB. Тут никакой Compassmot не поможет

MexaNik36

Народ, может вопрос и глупый, но где взять пид калькулятор? ссылка не работает optune.opng.org

Groza
MexaNik36:

Народ, может вопрос и глупый, но где взять пид калькулятор? ссылка не работает optune.opng.org

Лучше перешейтесь в ЛибреПилот и воспользуйтесь изы тюном. на много лучше чем калькулятор. А еще лучше в бетафлайт, там всё летает из “коробки”)

flygreen
flygreen:

Завожу,поднимаю-тянет в перёд.Бахнулся в сугроб,взлететь не успел.Отключил питание,убрал в машину ТК попал снег.Вот теперь задумался-с чего её потянуло?

Ответ найден. Заглючила аппа, ЦЦ3Д тут не причем оказался. В турниге тупо контакт пропал, не пропай.

eka

Повозился немного с Revo, как гоночный контроллер он хорош, а вот в качестве альтернативы Naza или APM - не знаю…
Из того что успел посмотреть: барометр ведет себя весьма стабильно чувствительность порядка 10 см, суммарное плавание значений при лежании на столе не более полуметра. Температурный контраст (охладить на подоконнике а потом подержать над батареей) не пробовал.
По поводу подключений: I2C порт всего один, соответственно есть ограничения для сборки системы с автовозвратом. Или располагать контроллер максимально удаленно от силовых проводов (тогда возможно, получится обойтись встроенным компасом), или использовать внешний компас и ограничиваться в способе подключения Р/У PPM протоколом. В остальных случаях некуда будет подключать GPS.
Прошивок, умеющих удерживать высоту и возвращаться домой не искал т.к. у меня подключение по Sbus, а контроллер стоит над PDB т встроенный компас не поможет.

alextr
eka:

Повозился немного с Revo, как гоночный контроллер он хорош, а вот в качестве альтернативы Naza или APM - не знаю…
Из того что успел посмотреть: барометр ведет себя весьма стабильно чувствительность порядка 10 см, суммарное плавание значений при лежании на столе не более полуметра. Температурный контраст (охладить на подоконнике а потом подержать над батареей) не пробовал.
По поводу подключений: I2C порт всего один, соответственно есть ограничения для сборки системы с автовозвратом. Или располагать контроллер максимально удаленно от силовых проводов (тогда возможно, получится обойтись встроенным компасом), или использовать внешний компас и ограничиваться в способе подключения Р/У PPM протоколом. В остальных случаях некуда будет подключать GPS.
Прошивок, умеющих удерживать высоту и возвращаться домой не искал т.к. у меня подключение по Sbus, а контроллер стоит над PDB т встроенный компас не поможет.

А вроде к I2C можно много устройств подключать? А прошивки с автовозвратом, чего их искать? Берите последнюю она точно может.

eka
alextr:

А вроде к I2C можно много устройств подключать?

Проблема не в том, что он один, а в том, что он висит на FlexiPort.

Назначаемые функции портов

Flexi-IO - PWM Function/PPM Function/PPM+Telemetry Function/PPM+Outputs Function/Outputs Function/Telemetry Function
Т.е. на этот порт можем повесить приемник с PWM или приемник с PPM + телеметрию
FlexiPort - Serial Function (GPS, Telemetry)/I2C Function/DSM
Можем подключить: GPS или телеметрию (хотя телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо компас, либо спектрумовский сателлит.
MainPort Serial Function (GPS, Telemetry)/DSM/S.BUS
Можем подключить: GPS или телеметрию (опять же, телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо спектрумовский сателлит, либо S.BUS приемник.

Вот и получается, что собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок.
Не вникал, какой функционал можно прогнать по Oplink протоколу (покупал плату без наземного модуля), возможно при его использовании ограничений вообще не будет.

alextr
eka:

Проблема не в том, что он один, а в том, что он висит на FlexiPort.

Назначаемые функции портов

Flexi-IO - PWM Function/PPM Function/PPM+Telemetry Function/PPM+Outputs Function/Outputs Function/Telemetry Function
Т.е. на этот порт можем повесить приемник с PWM или приемник с PPM + телеметрию
FlexiPort - Serial Function (GPS, Telemetry)/I2C Function/DSM
Можем подключить: GPS или телеметрию (хотя телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо компас, либо спектрумовский сателлит.
MainPort Serial Function (GPS, Telemetry)/DSM/S.BUS
Можем подключить: GPS или телеметрию (опять же, телеметрию логичнее на Flexi-IO), либо спектрумовский сателлит, либо S.BUS приемник.

Вот и получается, что собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок.
Не вникал, какой функционал можно прогнать по Oplink протоколу (покупал плату без наземного модуля), возможно при его использовании ограничений вообще не будет.

Честно говоря я не очень могу понять что Вы имеете в виду. У меня есть коптер с этим контроллером. Попробовал все функции GPS за исключением полета по точкам , буду пробовать позже. А так все работает отлично. Ставил два вида GPS : первый от Drotek c ним все работает но нужно повозиться с настройками, второй GPS Platinum вообще проблем нет.

HikeR
eka:

I2C порт всего один, соответственно есть ограничения для сборки системы с автовозвратом…
…собрать аппарат с нормальным автовозвратом на данной плате можно только с рядом оговорок

для чего вам нужен I2C и как он влияет на автовозврат?

Persona

Добрых всем суток! Есть во вопрос по контролеру,при горизонтальном полете (по питчу) отпуская в нейтральное положение он не возвращается в горизонт(квадрокоптер) а продолжает лететь дальше,должно быть так или я что то не так настроил?либо неисправен контролер?

HikeR
Persona:

должно быть так

да, это нормальное поведение для выбранного вами полетного режима. которых у контроллера несколько — Rate(|Trainer), (R|)Attitude, AxisLock, WeakLeveling, VirtualBar, Acro+, Altitude(Hold|Vario), CruiseControl.

Persona
HikeR:

да, это нормальное поведение для выбранного вами полетного режима. которых у контроллера несколько — Rate(|Trainer), (R|)Attitude, AxisLock, WeakLeveling, VirtualBar, Acro+, Altitude(Hold|Vario), CruiseControl.

Вот)))мне бы как то новичку в 250-х и этого контролера, в режиме стабилизации надо сделать)))освоить так сказать мелколета)))

HikeR

выставьте “Attitude” по крену и тангажу на закладке полетных режимов, будет следовать точно за стиком, центральное положение — горизонт. дополнительно есть настройка максимальных углов при полном отклонении стика.

Persona

Хорошо,спасибо)))посижу почитаю внимательнее о контролере тогда,либо обращусь к Вам в личку)

korvin8

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Persona
korvin8:

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Большое спасибо)))трудновато разбираться когда времени мало)))