Собираем разбираем краши/отказы коптеров

parahawk
Yanchak:

регули с рц таймера не очень. Термостабильность низкая.

Перегреваются SK-30A даже на дт750 18а макс?

А какие регули есть получше рцтаймеровских, но не в два раза дороже?

PS. Перешитые регули - это сила. Могу ещё раз перешить конечно, но лучше сразу бы приобрёл точные регули.

Dynamitry
Yanchak:

регули с рц таймера не очень. Термостабильность низкая.

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но я летаю на перепрошитых РСтаймерах 18А. Они стоят в потоке пропеллеров, подобно как на АРдрон Паррот и ведут себя весьма стабильно под раскаленным ближневосточным солнцем.

Yanchak

Ну я ссылочку дал. Там написанно что и почему.

Dynamitry
Yanchak:

Ну я ссылочку дал.

Был невнимателен, исправлюсь.

Mihbay

А вот и я глюк словил, так и не понял что произошло окончательно, короче было перед мной поле в пол км, я решил что вроде как гпс отрабатывает хорошо, (Crius) Пролечусь ка, я думаю туда куда еще не летал) ну собственно включил монитор, громкость по больше чтоб движки слышать, ну взлетел покрутился на месте проверив управление, проверил удержание гпс, тоже работало, короче полетел по прямой, вообщем лечу я лечу, управляемость хорошая вот уже 400 метров отлетел, картинка вроде без помех, аппа не попискивает по качеству сигналу, лечу дальше, и тут до меня доходит все таки аппа пищит уже во всю, фно из за того что я монитор сделал на всю громкость я аппы не слышал, фиксирую расстояние 510метров и высота 20-30 метров, думаю нужно разворачивать, и тут с моими мыслями стал периодически пропадать видео сигнал, я начал разворот, и как только чуток повернул коптер видео совсем было трудно разобрать, думаю доверну его в слепую, и пролечусь, так и сделал, появилась картинка и увидел что лечу в правильном направлении, думаю включу гпс хом, хай сам летит, включил))) и тут он резво полетел в противоположную сторону от меня хотя носом смотрел на меня, и резко снижаться, а летел я метров в 20 над землей, короче до земли лететь не долго пришлось, я даже среагировать не успел. Выводы сделал, что 1ой ошибкой было то что включил громко монитор, и не услышал аппу вовремя, второй что не продолжил лететь дальше сам и понадеялся на гпс, третей ошибкой что в фс не включил баро, таким образом когда он полетел набирая горизонтальную скорость начал терять вертикальную, в фс у меня газ стоит на зависание, ))) после чего 30 минут поиска аппарата, кстати очень прикольно я его нашел, хотя надежд не было так как именно то что он упал в болото( но я не терялся, у меня же есть осд с гпс координатами, правда я надеялся что акб не отлетел и я когда подойду по ближе то увижу картинку, так как видео не писалось никуда((( но фиг там, тишина, подходил к месту примерного краша, монитор молчал, я понял что картинку мне не видать, ходил я ходил и пусто, включил аппу и тут услышал, что аппа попискивает иногда, ага значит приемник работает, и акб не отлетел, попробовал за армить движки и запустить, может услышу где жужит, но не тут то было, криус, если коптер лежит больше 45гр, не дает армиться, думаю …опа, как его найти, пищалки никакой я не подцепил еще одна ошибка, и тут до меня доходит, у меня же коптер лежит больше чем 45гр, а так как у меня стоит подвес то значит он должен пытаться выровнять камеру, так как у подвеса угол маленький, и по ролл он упирается и начинает прокручивать ремень по шестерне, таким образом издавая характерный треск, и я включил аппу и начал отходить пока не начнет пищать аппа, отошел вправо до писка аппы метров 250, потом отошел влево тоже где то метров 250, потом вернулся в середину между этими точками, это как логика подсказывала я находился где то в том месте где упал коптер, и пошел в болото, благо что почва была твердой и в предыдущие дни не было дождя. Короче прошел метров 70 и услышал знакомый треск, и вот он красавец висит на дереве))) из минуса 2 пропа апс, а так все цело. От демпферов сорвало подвес с акб, и выдернуло разъем питания с передатчика видео, поэтому и картинки не было. Приехал домой качаю с прохи фаил, а он не читается, провозился 2 часа на восстановление, и готово, картинка на лицо, по видео видно в конце что я включил гпс, или этот момент совпал с срабатыванием ФС, что скорей всего так как когда появилась картинка на пару секунд я понял что снижаюсь, и дал газа на полную, но увы видимо не отреагировал, значит ФС

www.youtube.com/watch?v=FvGmJL5AGmE&feature=youtu.…

Звиняйте за “туфталогию” если что))))

ctakah

Самое главное оборудование цело,а я упал из за плохо прикрученного пропсейвера.Вроде все затягивал,но вот случилось.Наверно лучше использовать моторы с прикручивающимися адаптерами,а на голый вал,как не затягивай,все равно надежды нет.

serenya

По моему в этой ветке видел подобное зависание с углом более 45, и там нашли решение с армингом, просто перекалибровать аксель, правда в воскресенье так же повис на дереве, даже знал на каком, не высоком, и тоже не армился, но так и не вспомнил про это и искал визуально.

Andrey_Ch

11.08.12 я хватанул адреналина по полной.
На “Осьминога” была установлена OSD FY-hornet вот такая www.rc-cam.ru/product/hornet-osd/ И была поставлена задача подняться на 200 метров.
Теперь сама история:
Легко оторвавшись от от земли - матушки в режиме ATT осьминожка был переведен в GPS стабилизирован в точке на высоте метров 10, проверена работоспособность OSD. Все в порядке, телеметрия идет, висит как вкопанный. Даже на жестко прикрученной к лучу камере нет тряски картинки. Все красиво.
Поднимаю газ до 75%. Полетели. Высота 30, 50, 80, 110, 120… Осьминожка потихоньку превращался в точку, Где там перед где зад? С камеры картинка все масштабнее и масштабнее , уже дома как спичечные коробки. На горизонте появляется Боинг (или еще кто) в Домодедово летит. До самолета километров 10
И тут помощник мне говорит: " С OSD сигнал пропал" Покрываюсь холодным потом, Но перед этим успеваю врубить Фалсейв. Чего творится в небе не понятно,(бинокль не взял, а зря) через минуту-две вижу что точка становится чуть больше УРААААА Появляется маленькая надежда на спасение. Когда стали различимы лучи, я опять похолодел. Спуск идет не ровно, аппарат колбасит в небе не по детски. Мысленно начинаю прощаться с “осьминогом” и питаюсь вернуть управление переведя в режим ATT. Результата нет. Вспоминаю про запас прочности, что закладывал на крашеустойчивость, в конструкцию копрера. И вот оно БУУУУУУУМ. Осьминог на земле. Подхожу - 2 луча выскочили из посадочных мест, но целы,винты целы, центральная рама цела,ноги целы.
Идет постоянное моргание ЗЕЛЕНЫМ ( нет связи с IMU)
Вырубаю питание. А на душе так скверно…
После детального осмотра становится понятно, что отделался легким испугом, аппарат жив.
Меняю Ак,для проверки работоспособности после такого приключения. Осьминожек завелся и полетел ка ни в чем не бывало.
А теперь кино

Gene

А что OSD показывал, до того как сигнал с него пропал? в смысле вольтажа? Способ падения вызвал мысль о сдохшей батарее, когда просто не хватает энергии, чтоб стабилизироваться.

Andrey_Ch
Gene:

Способ падения вызвал мысль о сдохшей батарее, когда просто не хватает энергии

Да так оно и было.

Gene

Андрей, вопрос конечно глупый, но по какой причине проглядели батарею, с OSD, да еще и с ассистентом? Наверняка у Вас еще и пищалка есть… Или ОSD отрубилась раньше? Спрашиваю, чтобы не допустить самому такой ошибки…

Andrey_Ch
Gene:

А что OSD показывал,

Что поднялись почти на 200 метров

Gene:

Или ОSD отрубилась раньше?

Отрубилось раньше. да и камера была направлена в землю параметры на экране сливались с фоном местности, вот и проглядели.Следили в основном за высотой.

Gene:

Наверняка у Вас еще и пищалка есть

Нет, пищалку не ставили.

cylllka
Andrey_Ch:

Нет, пищалку не ставили.

Когда ездим на полетухи, то одна пищалка на коптере, вторая в кармане, третья в чемодане и запасные у друзей. Без нее только мангал раздуваем. Почти каждый раз когда забывал ставить - падал.

Gene
cylllka:

Без нее только мангал раздуваем.

Это конечно жуткий оффтопик, но я не знаю лучшего средства, чем коптер, для раздувания костров и мангалов. Не шучу!

20 days later
ctakah

Решил испытать падение коптера с высоты прим 100 метров с мин троттлом и перед землей включение .Взлетев высоко ,убрал троттл и коптре кувыркаясь полетел вниз.Теперь компоновка-микроквад на назе 32 ,вес 200гр.пропы 5030.На точно таком же делал так неоднократно,причем квад немного вращаясь(наверно авторотация) падал вниз ровно не кувыркаясь.Почему упал -при запуске один движок у меня медленнее всех стартовал и соответственно при мин газе он рубанулся первым и когптер закувыркался.Зачемтакие эксперименты-да просто с высоты спускаться легче не тратя энергии с мин газом ))))Чем хорош микрокоптер при падении с высоты около 100 метров (был виден как точка) пострадали только пропы)))

Covax

Так чем падение то окончилось? Адреналин в крови живу, результата не вижу 😃

ctakah

Так падение закончилось поломкой всех пропов,если вы про это:).Поставил новые и полетел дальше,откалибровав регули).Старался донести ,что если надо спуститься быстро сверху-то можно убрать газ и дождавшись появления коптера ,включить их))Вид сверху впечатляет,в прошлые выхи летали снимали,Володя не даст соврать,так при падении получаются самые красивые кадры.Извините за офф.

Covax

Для меня поломка пропеллеров это не результат, результат какой? Спускаясь кубарем коптер не смог стабилизироваться и вошел в планету?

ctakah

Такое ощущение сложилось,ч то из-за скорости падения не смогли раскрутиться движки для стабилизации.Вошел в планету конечно-благо я на даче выбираю мягкие места для приземления.😃

parahawk

Сегодня у меня не получилось выбрать мягкого места для приземления минигексы - первый серьёзный креш.

Отказ мозгов пилота.

Мягко запнулся за древесину стоящую возле сарая, в которую был воткнут топор, было ощущение что ноги вязнут в каких то предметах, 😃 а взгляд на коптере держу, дует ветер. Зачем-то опускаю глаза на долю секунды понять где я увяз, и это в момент осознанного разворота коптера. Надо же было так затупить. В результате коптер на скорости ~20км-ч входит в бетонную (пенобетон) стену дома. Глаза опустил, а управлять как-бы забыл.

В минусе 3 пропа с правой стороны, 2 мотормаунта из 1.5мм стеклотекстолита, 3 пластиковых стойки на которых мозги крепятся (по инерции сорвало?).

Помяло чуть чуть движёк снаружи (незаметно для работы), помяло металл линзы камеры (сбоку чуток), стекло без царапин.

Чтобы я ещё хоть раз убрал взгляд с аппарата при манёврах - никогда.