Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 87

ККук и FlyCam Naviboard

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от slides Так, обновился сайт, появилась ссылка на прошивку 1,2 . Ссылка пока не работает (как показывает практика - ...

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Так, обновился сайт, появилась ссылка на прошивку 1,2. Ссылка пока не работает (как показывает практика - фирменная фишка корейских сайтов), скачивается битый архив. завтра уже будет работоспособный...

ЗЫ Хаа, реальный фейк - этот архив - html код стартовой страницы
    Архив скачал, прошивка есть Не прошивал ещё, только что вернулся с полетушки без пробы жпса в небольшой ветер:

2.  

Как ощущения от работы системы стабилизации?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Так, свежее видео о прошивке 1,2 - управление высотой, делая скидку на помещение, все равно впечатлило !

Хотелось бы почитать о новых фичах. Судя по всему заработавший ГПС это еще не все !

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Как ощущения от работы системы стабилизации?
    Мне, как новичку, со стабилизацией гораздо удобнее Ну и учитывая какой ветер был, держит неплохо... при сильных порывах подколбашивает...

6.  

Ну что коллеги как работает это Naviboard ? Как реализован возврат домой ? Как Hold работает... Думаю брать ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Пока без комментов. Хочу опробовать в эти выхи. У рцгрупников все летает... и возвращается... и удерживается... после последней перепрошивки.

А я прошился на последнюю 1.2 с пофиксенным жпс, но аппарат пока в полуразобранном состоянии, и пока не знаю когда опробую

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Так так так, народ, кстати, случайно обратил внимание на сайте корейца - кто-то отхватил Навибоард в Обнинске, признавайтесь кто ! Бываю часто, могли бы пересечься для обмена опытом

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Итак братья, в итоге я полетал сегодня на куке с Навибоардом. Напоминаю - квадр с ДТ700, на каждом СФ 12х4,7 от Ксайркрафта, регули ХК плюш 30А. Висит офигенно хорошо, никакой болтанки и дрожания, горизонт держит неплохо. Но функция удержания высоты (сонар) работает фигово, подергивает, видимо надо поиграть с ПИДом для сонара, ГПС мне не удалось запустить, хотя спутник заловил хорошо и откалибровал магнетометр. Что-то не сработало.

Квадр висит и умеренно полетывает на батарейке 2200 3с около 7 минут. Контроль высоты четко вывел на кривую газа. Полочка вышла аккурат на 0% (середина диапазона).

Теперь вопрос, почему упал. Видимо (при анализе видео, его выложу чутка попозжее) после эволюции встал задний правый двигатель. Позже у же на земле я останавливал мотор рукой, он хрюкал и не запускался автоматически (только после газ в ноль и полетели), причем усилие для остановки двигателя не сильно большое. Надо поиграться с таймингом. Сейчас установлен средний, хотя полагаю переходить надо на 4с и пропы меньшего диаметра...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5

Съемка со стороны
    Как смонтирую видео с борта (увы сплошное "желе", т.к. писал брелком) - выложу

Записей в дневнике
    1

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ну и чего ? Когда эта прошивка 1.3 еще выйдет ?

Ну и чего ? Когда эта прошивка 1.3 еще выйдет ?
    Сама тенденция радует Сделать кружок вокруг пруда и назад домой - в Корею! А пока готовлю потихоньку хексакоптер под этот контроллер, глядишь к весне версию 1.3 обкатают

корейский рекламный трюк

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от chumric Посмотреть сообщение
    корейский рекламный трюк

Согласен ! Я смотрю, те прошивы, что выкладывает корей, далеко не соответсвует тому, на чем он летает. Так до сих пор мне не удалось победить Сонар (в наземной проге он корректно показывает высоту, но в полете даже не пыхает, корей доказывает, что у меня дохлый сонар. Ха-ха, я ему напрямую доказываю, что у него косяк в прошивке, т.к. сонар работал на 1,2, а на 1,2а -тю-тю), удержание по ГПС тоже как-то неясно, хотя рцгрупсники пишут, что теперь все окей. Пока занят новой рамой, более легкой, будем испытывать дальше, но полностью согласен с предыдущим высказыванием - облет вокруг пруда на Навибоарде для меня пока чистый фэйк.

Оперативненько! Совершенно случайно сегодня на сайт к корейцу заглянул:

FlyCamNavi v1.3 (Dec 15, 2011)

http://www.kkmulticopter.kr/index.ht...=navi_firmware

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    посморим чего рцгрупники скажут, как облетают ее

.. не уж то по точкам так ладненько летать будет, или опять после старта подумает и в сторону кореи махнет?

Народ, как успехи? Как прошивка 1,3? Заказал платку и сонар вчера

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от djyen Посмотреть сообщение
    Народ, как успехи? Как прошивка 1,3? Заказал платку и сонар вчера

1. Никак - погода и дела не предрасполагают к полетам.
    2. Прошивка неизвестно - пока не победили ошибку скрипта Гугл-мапс.
    3. Зачем ? Можно было подождать годик-два, пока корей все дыры заделает. Сонар то уж точно не надо было. Не работает он. Причем ни у кого.

2. Прошивка неизвестно - пока не победили ошибку скрипта Гугл-мапс.
    На сколько я понял ошибка скрипта возникает если нет позиции по GPS (по крайней мере мой хреновый английский говорит так)

3. Зачем ? Можно было подождать годик-два, пока корей все дыры заделает. Сонар то уж точно не надо было. Не работает он. Причем ни у кого.
    если все чего то будут только ждать, то не кто не чего делать не будет... по этому нефиг ждать нужно летать.

ps сам правда только собираю аппарат, платы от Минсо уже на руках в полном комплекте, Аврора9 от хайтека тоже, раму делаю сам остальное в пути...

Ввиду морозов пока не летал, экспериментирую дома.
    Цитата Сообщение от Taxom Посмотреть сообщение
    На сколько я понял ошибка скрипта возникает если нет позиции по GPS
    Позиция по GPS есть(клал платку на подоконник, на гуглмапсе точные координаты), а точки поставить все равно не получается. Г-ну Минсу я ещё не писал насчет этого. Кто-нибудь, скажите, он в курсе о такой проблеме?

Сонар работает четко, без погрешностей показывает положение(в отличии от барометра, он гуляет +-50 спокойно. Закрыл барометр губкой, стало чуть потише), но реагирует на изменение оооочень плавно - вертолет уже давно на полу, а кривая постепенно снижается...

Потом странности с компасом(чем больше экспериментов - тем чаще bad и not good вместо good), и самое главное - запускаем движки и начинают гулять гироскопы. Вот этого я пока не понял.

Цитата Сообщение от Taxom Посмотреть сообщение
    Аврора9 от хайтека тоже
    Тоже приглядывась к авроре9. Вопрос знатокам - у неё все каналы на failsafe? Помню у приёмыша была беда с фейлсейфом, вроде обещали вылечить в новой прошивке приемыша. Давно не копал ту ветку.

на рцгрупсе есть вопрос по поводу скриптов ( в том числе Дмитрий его задавал, ни знаю победил он ошибку или нет)

баро может гулять в помещении из за прыжков давления

У авроры все каналы фейлсейв

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Сонар работает четко, без погрешностей показывает положение(в отличии от барометра, он гуляет +-50 спокойно. Закрыл барометр губкой, стало чуть потише), но реагирует на изменение оооочень плавно - вертолет уже давно на полу, а кривая постепенно снижается...

Оочень интересно ! Лично я на последней прошивке сонар не видел. Да, на 1,2 он показывал в программе похожую тенденцию, но (!) перемещение квадра в пространстве относительно пола никаких влияний на двигатели не оказывало, на последней прошивке не пробовал.

Потом странности с компасом(чем больше экспериментов - тем чаще bad и not good вместо good), и самое главное - запускаем движки и начинают гулять гироскопы. Вот этого я пока не понял.

Дык про то кореец и писал, что увеличено качество работы компаса. То есть тупо увеличил его чувствительность. И это зря. Теперь любая помеха наша.

Относительно скриптов ничего нового

Подскажите пожалуйста, как откалибровать газ на контроллерах двигателей, с навибордом ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    очень просто - отсоединяем физически навибоард, а дальше через кука как написано у корейца на сайте.

жаль....
    ну ладно...

так и сделал...

Сегодня собрал свою хексу и первый раз подлетнул в квартире (блин с моими навыками места мало, а на улице дождь со снегом....)
    ударил винт =( немогу понять почемуто движки стартуют не равномерно, и тянет в бок (может недокалибровал... )
    винты правда самые дешёвые...
    ещё и раму пере тяжелил полетный вес около 2 кг движки RCTimer 2830-14(750), пропы epp 1245 от туда же (фуфло) тяга на них на 150-180 г (на каждый) меньше расчетной, висит на 55-60% газа.

Наконец запустил квадрик с навибордом в квартире. Что ж, похоже сонар работает - удалось завесить коптер на одной высоте, никаких проблем.

Теперь о расколбасе. Я думал, раз навиборд имеет свои гироскопы, то на флайборде чувствительность гироскопов нужно прибрать в минимум. Но не тут-то было. Как мне показалось, навиборд вносит только коррекцию по акселерометру. В общем, мне не удалось справиться с калибровкой, кто знает по настройке - расскажите пожалуйста поподробнее.

Кто-нибудь испытывал GPS? Точка "Домой" программируется при калибровке GPS and Compass?

У меня GPS так и не поймал спутники, сначала на подоконнике 2 дня с питанием валялся, и два раза попытка на открытой площадке (правда при сильной облачности) по 30 минут, начанает мигать быстро но не загорается синий СИД, похоже приёмник глухой....

Результат полевых испытаний:
    1) Сонар не работает, каюсь. Завис происходит по барометру явно. Хотя данные с него в программке отображаются.
    2) GPS находит спутники, лампочка постоянно горит синим. Но на тумблер не реагирует никак. Оно и понятно - coming home координаты не заданы. А как их задать? И почему он не зависает в Position hold?
    3) Возврат в горизонталь при отпускании стиков происходит странно. Такое чувство, что гироскопы на blackboard мешают гироскопам на naviboard, или же с гироскопов на naviboard информация никак не учитывается. Кто знает, как надо крутить потенциометры на blackboard?

Кореец выпустил OSD: http://www.kkmulticopter.kr/index.ht..._osd&id_no=137
    Кто-нибудь уже брал? Стоит ли заказывать?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ха, новость ! Уж месяц почти как ... За такие бабосы лучше удавлюсь, да и зачем, если половина заявленных функций в нави не работает...

Минсу Ким выложил прошивку 2.0 для навиборда! Говорит, что стало лучше держать позицию по gps, плюс ещё много всяких полезностей тут. Говорит, что если со штатными настройками PID вертолет летает нормально - лучше ничего не трогать. Вечером пошел проверить возле дома. GPS так и не запустился, моргал-моргал, на телеметрии в передатчике aurora 9 написано 4 спутника, но координаты нулевые. Зато руление стало мягче, в целом я доволен и трогать attitude PID пока наверное не буду. Плюс пропал дрейф(как мне показалось) по курсу, раньше все время активировал 9 канал, чтобы вертолет перестал крутиться. Плату телеметрии все никак не протестирую на предмет видео, а то, что она передает на передатчик - для меня - бесполезно. Разве что координаты GPS. Лучше б напряжение ходовой батареи передавали, а не напряжение питания приемника.

Подскажите кто победил сонар?
    По баро висит а по сонару не хочет, как эти пиды накрутить? летает норм точку держит , домой тоже отлично летит, а по сонару не хочет висеть.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Кореец урод, ему невозможно обьяснить что его прошивка не работает. Радует одно, что сонар над травой не работает !

DVE
    DVE вне форума

Есть пользователи комплекта FlyCam MCFC Set? По описанию все прилично, радует процессор ARM и возможность полета по точкам.
    Как по датчикам и качеству полета, кто-нибудь сравнивал с другими контроллерами?
    http://www.kkmulticopter.kr/index.ht..._set&id_no=144
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: KKBoardSet.jpeg‎
Просмотров: 8
Размер:	51.8 Кб
ID:	689674  

DVE
    DVE вне форума

В дополнение - спросил на rcgroups про аппаратную начинку, вот что ответили:
    ARM STM32F103
    Mems Gyro Invensense IDG500
    Mems Gyro Invensense ISZ500
    Mems 3-axis Acceleration Sensor STM LIS344ALH
    Compass 0303M
    Barometric Pressure Sensor MS5611
    Кто что думает о таком наборе?

Софт конечно выглядит убого, но вроде все есть, включая полет по точкам.

Сонар победил, все летает, только остался непонятный вопрос, при взлете каждый раз взлетает поразному, либо четко ровно вверх, либо ташит вправо, или вперед или назад, влево ни разу не тащило, но после 5 сек полета держа ручками его все в норму приходит, также если при плавном подъеме начинает тащить, отпускаеш газ, и через 3 секунды опять понемногу навалиавеш все четко взлетает вверх без утаскивания.

Я отправил навиборд на апгрейд(замену бародатчика). Господин Минсу промурыжил меня месяц, после чего написал мне, что ему очень жаль, но вместо моего навиборда он послал мне mcfc "for more stable flight". Я писал ему, когда он спросил, что готов поменяться только на полный набор, а не голый контроллер без ГПС. Надеюсь, он не забыл положить туда платку ГПС/компас. Отпишу, как получу.

DVE
    DVE вне форума

Что-то мутно все как-то. Слабо верю в проекты, развиваемые одним человеком. Уж думал было одно время брать эту плату, но после выхода Х4 смысла скорее всего нет.

Закрытая тема