ККук и FlyCam Naviboard

DVE

Есть пользователи комплекта FlyCam MCFC Set? По описанию все прилично, радует процессор ARM и возможность полета по точкам.
Как по датчикам и качеству полета, кто-нибудь сравнивал с другими контроллерами?
www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s…

DVE

В дополнение - спросил на rcgroups про аппаратную начинку, вот что ответили:
ARM STM32F103
Mems Gyro Invensense IDG500
Mems Gyro Invensense ISZ500
Mems 3-axis Acceleration Sensor STM LIS344ALH
Compass 0303M
Barometric Pressure Sensor MS5611
Кто что думает о таком наборе?

Софт конечно выглядит убого, но вроде все есть, включая полет по точкам.

Dimus

Сонар победил, все летает, только остался непонятный вопрос, при взлете каждый раз взлетает поразному, либо четко ровно вверх, либо ташит вправо, или вперед или назад, влево ни разу не тащило, но после 5 сек полета держа ручками его все в норму приходит, также если при плавном подъеме начинает тащить, отпускаеш газ, и через 3 секунды опять понемногу навалиавеш все четко взлетает вверх без утаскивания.

2 months later
djyen

Я отправил навиборд на апгрейд(замену бародатчика). Господин Минсу промурыжил меня месяц, после чего написал мне, что ему очень жаль, но вместо моего навиборда он послал мне mcfc “for more stable flight”. Я писал ему, когда он спросил, что готов поменяться только на полный набор, а не голый контроллер без ГПС. Надеюсь, он не забыл положить туда платку ГПС/компас. Отпишу, как получу.

DVE

Что-то мутно все как-то. Слабо верю в проекты, развиваемые одним человеком. Уж думал было одно время брать эту плату, но после выхода Х4 смысла скорее всего нет.

djyen
Dimus:

Сонар победил, все летает

Можно чуть подробнее? Дело только в настройках ПИД?

Dimus
djyen:

Можно чуть подробнее? Дело только в настройках ПИД?

Все верно, настройки ПИД. Но я отказался от сонара, все дело в том, что при полетах плавных над землей 2-4 метрах, все неровности бугры ямы он отрабатывает, и это не есть хорошо, не всегда летаеш над ровной поверхностью.

djyen

УРА! Ко мне приехал MCFC в полном наборе, его мне прислал господин Минсу вместо моего Naviboard, отправленного на апгрейд барометра. Барометр на платке уже заботливо стянут термоусадкой с кусочком непонятно чего под ней. Ясное дело - сразу подключил к наземной станции, посмотрел графики. Барометр получше стал, конечно. Поставлю на раму - расскажу, как летает.

Кстати бегло просмотрел ветку на rcgroups, у кого-то не держит gps PH, как было у меня, у остальных все летает без проблем. Кстати, я так и не понял, как побороть ошибку скрипта при расстановке точек.

MIHICH

Поздравляю! До расстановки точек дело у меня так и не дошло, не хочет навиборд нормально летать не держит по высоте и по gps, за это я его в корею отправил сегодня, может Minsoo и мне MCFC пришлет 😁

djyen

УРАААА!!! 😃
Добрый человек ___pepsi___ разобрался наконец-то с проблемой ошибки скрипта. Ссылочка на рцгрупс www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23384291&po…
Суть такова: если у вас в настройках языка и региональных стандартов в качестве разделителя целой и дробной части стоит запятая, то скрипт не понимает, что делать с таким числом. Работает только с точкой в качестве разделителя.
Лечим:

  1. лезем в панель управления, язык и региональные стандарты,
  2. меняем разделитель “,” на “.”
  3. перезагружаемся
  4. PROFIT!!!
djyen

Отлетал во дворе одну батарейку. Впечатление конечно обалденное, я впервые в жизни засунул руки в карманы куртки, пока верт висел на PH. Хотя, это наверное, как первый раз садишься за руль жигулей, если до этого никогда не водил. Настройки ПИД взял по инструкции, единственно что - расстояние мерял не до центра платы, а от края передних винтов до края задних поделить на 2, так как у меня Y6 коптер. Вообще, он более стабильный, но очень неспешный. Ручки на пульте гуляли до упора, чтобы сделать резвый кружок. Очень вяло поворачивается по курсу. Зато висит, действительно висит в небольшой ветер, дрейф метров 3-5 по горизонтали и около метра по высоте, на удержании высоты и позиции по GPS. Пока он висел, я наблюдал, как верт кушает батарейку, на экране Aurora 9(на верте FlyCam OSD). При возврате домой верт неторопливо перемещается в точку старта. Интересно, если возврат сработает на фэйлсейве где-нибудь в километре от старта, он будет так же неспешно лететь домой минут так пятнадцать?

Теперь о грустном. У меня на подвесе для камеры ход по осям меньше, чем может серва, а ограничить её ход на верте никак нельзя. Настраивал подвес дома, в результате сорвал шестерню на серве. Ставить цифровые сервы с программируемыми конечными точками не хочется. Пока не знаю, как быть.

DVE

Это лишь говорит о квалификации разработчика - на этот баг в скриптах жаловались полгода назад, никто и не чесался исправлять.