FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

carbik

Омметром. Не помешало бы замерить и ток, потребляемый датчиком.

Tlum

подключил к компасу GPS от циклопа, компас заморгал зеленым диодом и показал, что GPS подключен, ловит спутники или нет еще не проверял, т.к. подключал в квартире

carbik

Компас не греется? Если нет, то похоже на замыкание в модуле GPS.

Tlum
carbik:

Компас не греется? Если нет, то похоже на замыкание в модуле GPS.

нет не греется

carbik

Надо вскрывать плату GPS и искать пробой.

tolstij24

Господа,а собирал ли кто то Y6 на 91-ой фишке?Приехали мне моторы,все собрал,взлетел.Все прекрасно за исключением тупости по рулю направления(Yaw).Расходы в аппе максимальные,экспоненты нет.Очень вяло поворачивается,периодически немного доворачивает сам.Крутил все что возможно-особо лучше не становится.Прога настроечная толком непонятная,может кто в курсе что и как там крутить надо,в интернете много рекомендаций по настройке,типа сначала крутим Р до начала осциляций и чуть уменьшаем ну и.т.д.А в этой проге все как то через задницу называется.Например stability coefficient по умолчанию 30,я поднял до 100 а разницы никакой не наблюдается…Разочарован я фишкой,сырой продукт и доделывать похоже никто не собирается…

carbik

На днях подниму такой агрегат. Тогда посмотрим. А пока не доделал.

tolstij24
carbik:

На днях подниму такой агрегат. Тогда посмотрим. А пока не доделал.

Очень жду результатов.Вроде нашел инфу про минимальные и максимальные значения пидов которые можно вводить в прогу,если кому интересно выложу.

ctakah

У меня были попытки сначала с квада ,а сейчас гекса стоит под фишкой-все хорошо,но ее болтанка по баро меня достает.Насчет ява-вроде не замечал вялости.Хотя летал совсем мало,может и не обратил внимания.

tolstij24
ctakah:

Насчет ява-вроде не замечал вялости.

Квад у меня по Yaw нормально рулился,а вот Y6 как то не очень…

Stannoid
tolstij24:

Очень жду результатов.Вроде нашел инфу про минимальные и максимальные значения пидов которые можно вводить в прогу,если кому интересно выложу.

Всем интересно 😃

tolstij24
Stannoid:

Всем интересно

Собственно вот:

Вопрос по вялости Y6 снимаю,каким то образом перепутал при подключении моторы 2 и 5:)Сейчас по Yaw все в порядке.Вот такой вот зверь у меня получился:

Stannoid

Смотрю у многих компасы есть по фото. Я тоже стал обладателем фишки компаса гпс и фитечной родной телеметрией. Дали так сказать погонять потестить хексу со всем фаршем. (у меня был раньше токо квадрик с фитеч мозгом). У предыдущего хозяина компас на телеметрии крутиля постоянно. Сброс не помогал не фишки, не калибровка компаса. Не помогла прошивка на новую версию. Фишка полежала и вообще перестала показывать отклонения на телеметрии ни питч не рол. (линия горизонта всегда стояла на месте) Поставил свою фишку и все стало показывать (горизонт на экране ожил). Только вращая хексу волчком у меня удавалось компас сбить градусов на 60 , а потом возвращать обратно. Тестил дома, смотрел телеметрию на телевизоре.


GPS только не стоковый, а такой дали, но судя по морганиям на компасе и присутствия спутников на экране телеметрии подходит такой. внутри маленький аккумулятор стоит 3 вольтовый. Думал батарейка прочитал мануал перезаряжаемая батарейка написано. Села почти в ноль и перестала работать у предыдущего хозяина. Я же зарядил эту батарейку и гпс стал спутники за пол минуты искать после включения.

Позади алюминивый корпус и написано фитеч, белым по черному. В стоке был мелкий гпс у хозяина хексы, но он его в другом месте использует. Этот вроде должен подходить. В поле по телеметрии видит 8-10 спутников.
Пытался по камере летать и при наклоне вперед перестаю ощущать высоту и падаю, то ли камера не удачно установлена (сверху немного винты видны)

, то ли привыкать надо. Толи гимбл надо с коррекцией по наклону обязательно. Визуально вроде получается летать. С паком 3600 ма часов хекса весит 1,620 кг. Двигатели 1000 кв, винты 10х4,5. Полет 8-9 минут. Винты и двигатели отбалансировал.

А теперь вопросы к обладателям фишки с гпс !

  1. Позишн холд отщелкиваю в полете (по миганиям на фишке включился, на телеметрии режим переключился на FAF), качает коптер в радиусе 30-40 метров. Был переменный боковой ветер не сильный. И у меня сложилось впечатление, что хекса улетает по ветру всеш таки, все дальше и дальше. Управляется коптер нормально, как и в стандартном режиме стабилизации. Он же должен стоять на месте. Почему я его двигать могу. Или тут гпс не работает ? Или он должен висеть в точке, я сдвинул опять весит ? Или как ?

  2. Возврат домой - отщелкиваю, на телеметрии RTL (на фишке моргает как надо). Хекса тупо дрейфует по ветру и домой не летит. Специально отлетал на 200 метров от точки включения хексы. Хексу все время качает как маятник. Коптер тоже управляется от пульта спокойно. А в этом режиме разве должно быть управление от пульта или нет ? Этож автопилот или что ? По тротлу понятно должон управляться …

При стандартном полете (режим чистой стабилизации) маятников в полете почти нету .

Опишите как у вас высоту держит, как позишн холд работает, и летает ли домой ? Дайте видео, только не фитеческих фейков, как фишка должна летать. У меня расколбас какойто. Гейн крутил и туды и сюды. Слишком сильно дергается , чуть ослаблял после этого.

Я думал при 8-10 видимых спутниках будет по точнее позиционирование. Или все беды были от бокового ветра ? Может широта фиговая у Перми для нормального позиционирования ?

Я так понял это был фейк от фитеча

tolstij24:

Господа,а собирал ли кто то Y6 на 91-ой фишке?

У меня в процессе тоже , буду третьим скоро 😃 Вот думаю может Y6 полетит. Чувствую надо назу брать, вроде у людей адекватно летает.

ctakah

У меня тоже ее колбасит, скачет как хочет,тоже при холде управляется и домой не летит.Думаю надо компас выносить повыше от магнитных движков и проводов.Компас калибровали? надо пощелкать тумблерочком 6 раз потом крутить квад …Вроде так.Компас у меня родной.Гекса на диджей раме на 11 пропах 2220 движках.Жрет батарейку как апельсины.Все.

tolstij24
Stannoid:

А теперь вопросы к обладателям фишки с гпс

1.А вы читали в мануале как правильно включать режим удержания?Она ни у кого толком не висит(в штиль не считается).По высоте тоже плавает ± метр-полтора…

Stannoid:

Или он должен висеть в точке, я сдвинул опять весит ?

Именно так.

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?Домом считается та точка в которой она зацепит хотя бы 5 спутников.На мозге начинает дважды мигать красный диод.Моя возвращается нормально.

pivankin
tolstij24:

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?

если не ждать, она цепляет их в полете и возвращается туда

Stannoid
ctakah:

надо пощелкать тумблерочком 6 раз потом крутить квад …Вроде так.

Да именно так и делал, крутил полтора оборота медленно пока не потухнет синий (или загорится) короче по мануалу.

tolstij24:

1.А вы читали в мануале как правильно включать режим удержания?

Как правильно ? Читал мануал раз пять. Я технический инглиш читаю свободно процентов 80% понимаю с ходу. Может что то упустил недопонял. Я тут и отписался поподробней чтобы поправили если что ! В мануале описано успокоить аппарат и включить удержание и при возврате домой остановить аппарат (чтобы не двигался) и включить домой.

tolstij24:

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?

Конечно. По телеметрии смотрю. В поле монитор есть на триноге. Жду обязательно, по мануалу, чтобы красный двумя красными стал моргать и пауза, признак нахождения минимум 5 спутников. Я писал по телеметрии 8-10 спутников всегда в поле.

tolstij24:

Моя возвращается нормально.

А в ветер возвращается ? Или дрейфует по ветру ? Когда домой летит управлять можно аппаратом ? (по питчу и ролу )

Еще в мануале написано - старайтесь не пользоваться много тримерами. У меня по YAW-у прилично тример сдвинут иначе хекса да и квадрик мой закручивает, может это мешает лететь домой. Хотя по идее по компасу управляет фишка йавом.

ctakah:

Жрет батарейку как апельсины.

У меня хекса по данным телеметрии весит при 17-18 амперах. Правда когда движки вырублены показывает ноль, а мой тестер в режиме амперметра показывает почти пол ампера.

ctakah:

.Думаю надо компас выносить повыше от магнитных движков и проводов

Тоже думаю это сделать, у меня регуляторы под компасом в 2 см лежат.

tolstij24
Stannoid:

Я технический инглиш читаю свободно процентов 80% понимаю с ходу

Ну тогда наверно все правильно делаете.Я думал не читали просто.Алгоритм у них дурацкий,даже в небольшой ветер добиться тримерами что бы коптер висел имхо нереально.У меня ни разу не получилось…Все равно куда то да плывет.Поэтому и в режиме удержания куда нибудь помаленьку улетает…

Stannoid:

А в ветер возвращается ? Или дрейфует по ветру ? Когда домой летит управлять можно аппаратом ? (по питчу и ролу )

В ветер возвращается нормально,т.е. прилетает в начальную точку нормально,зависает над ней а потом как в режиме обычного удержания,пытается ее удерживать но чем сильнее ветер тем менее успешно:)Рулить при возвращении не пробовал,и так стремно:)

Stannoid:

У меня по YAW-у прилично тример сдвинут иначе хекса да и квадрик мой закручивает, может это мешает лететь домой.

я тоже YAW тримирую чуть меньше чем на пол-тримера,иначе крутит.Ролл и питч тоже немного тримировать надо…

Stannoid:

у меня регуляторы под компасом в 2 см лежат.

Я от греха подальше к моторам их вынес ваще,но когда фишка стояла на кваде регули тоже совсем рядом были но компасу не мешали,все летало и возвращалось.
И,кстати,на раме Y6 фишка летит гораздо приятнее чем на Х4.Квад у меня на ветру колбасило неподецццки,а Y чуть чуть покачивает.Это на дефолтных пидах,надо еще покрутить настройки,может еще лучше станет.

Вот первый тестовый ролик с ГоПрохой на борту:

www.youtube.com/watch?v=UHix1oS75Xs&feature=youtu.…

Stannoid
tolstij24:

И,кстати,на раме Y6 фишка летит гораздо приятнее чем на Х4.Квад у меня на ветру колбасило неподецццки,а Y чуть чуть покачивает.

Я тоже читал не раз, что Y6 схема более ветроустойчива чем квадрик и даже чем хекса коптер. Хотя в Y6 схеме есть потери тяги по сравнению с хексой. Но выигрыш в весе по сравнению с хексой, из-за меньшего количества лучей. Можно пошире лучи расставить. При расширении лучей например у хексы сильно вес увеличивается. У Y6 лучи меньше загибает, тк два винта на одном луче контр ротационно крутятся. Именно по этому я купил скорпионовскую раму Y6 на пробу.

carbik

Поднял Y6. Недавно поднимался вопрос о вялости по рудеру. Не заметил такого. Всё в адеквате.

ctakah

гоу хом работает? Компас стоит в центре рамы?