Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 408

FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Антон, поделитесь ПИДами в вашей 90й?...

Записей в дневнике
    18
    Антон, поделитесь ПИДами в вашей 90й?

2.  

полноценно после прошивки на последнюю версию не летал (только дома проверил что взлетакт и типа висит)
    пиды выставил в соответствии с рекомендуемыми в пдф о последней прошивке
    http://shop.fyetech.com/dl/fy90qfirm12.pdf

Записей в дневнике
    18
    Создам-ка я по 30ке отдельную ветку. Из ФПВшной ветки про ФИшки меня "прогнали", мол мы тут самолеты обсуждаем, нам лишняя инфа не нужна. А здесь моя 30-ка многих путает, люди думают, что у меня 9х контроллер, но ведь это не так Так что вечером создам новую ветку, постараюсь это сделать красиво, с фото и видео, для рывка!

Забанен
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Тов. Drinker, считайте плиз ваши настройки, давайте сравним?
    Это чё, типо можно прогой от 90 читать ПИДы? А пишет она их в фишку? Есть у мну опасения, вдруг прога не ПИДы из 30-ки считывает. Надо попробовать.

Создам-ка я по 30ке отдельную ветку
    +1 Там девайс должен обсуждацца именно как универсальный, для коптеров, самиков и прочих тел.

Предлагаю в "бортовую электронику" затолкать

6.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Есть у мну опасения, вдруг прога не ПИДы из 30-ки считывает
    Пробовал. Читает, пишет. И разница чувствуется, только я не владею пока что искусством эти ПИДы корректировать как надо. Полагаю, под маленькую раму и оборотистые моторы точно это нужно!!!

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Предлагаю в "бортовую электронику" затолкать

Не, давайте в личине коптерной 30-ку обсуждать здесь. В личине самолетной есть известная ветка, там про нее и так часто говорят

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Сегодня разобрал 91 фишку для выпаиваеия кондерчиков и обнаружил ,что вся плата залита лаком.

У меня все изделия этой фирмы залиты лаком, причем немалым количеством. В бародатчике есть два маленьких отверстия, конечно, они не должны быть залиты лаком.

Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    У меня все изделия этой фирмы залиты лаком, причем немалым количеством. В бародатчике есть два маленьких отверстия, конечно, они не должны быть залиты лаком.
    Большое спасибо.Тогда еще вопрос - в комнате на холде она сильно колбаситься у Вас вверх-вниз?. Ну например метр туда -сюда или меньше? Есть такое ,что просто повисев нормально в горизонте ни с того ни с чего вдруг резко на метр вниз побежала?(В режиме удержания позиции по джи пи эс но в комнате где нет спутников.)

10.  

Значительно больше метра в комнате по высоте. Я бы сказал, что этот режим в комнате будет невозможно реализовать, погрешность и разрешение этих датчиков метры. А если он видит меньше двух спутников, то и удержание позиции невозможно.

Cтало быть в назе датчик баро супер-пупер?Или программное обеспечение получше будет.. Просто как наза парит по баро и фишка-земля и небо. А цена в принципе одна и та же)).Интересно ,возможно ли поменять датчик баро в фишке на более точный..Получилась бы диджей вуконг

DVE
    DVE вне форума

Список железа FY91 приводился на второй странице, вот даташит на бародатчик: http://www.meas-spec.com/downloads/MS5561C.pdf
    Написано "Pressure resolution 0.1 mbar", а сколько это в метрах, считать влом

Вообще, у меня такое ощущение что на поддержку FY91 забили, carefree за год так и не сделали (а работы там по идее ну на месяц максимум), на gps забили, последняя прошивка от 16 сентября того еще года. Не похоже чтобы добавлялись вообще хоть какие-то улучшения.

К сожалению так-остается теперь добивать фишку на старой прошивке. Но к слову сказать на холде она летает терпимо-думаю что как хаер . Но вот ее болтанка вверх вних просто добивает(особенно после стабильности назы) Кстати домой у Вас возвращается?

Кстати домой у Вас возвращается?
    идеально

Перед запуском калибруете компас (шесть раз тумблером туда сюда и покрутить коптер вокруг своей оси секунд 20?)Или как включились и полетели так и на точку последнего взлета возвращается? В случае включения возврата стики газа в середине?

Пока конденсаторы не выпаял, калибровка компаса не удавалась. В моей инструкции калибровку нужно делать так - по часовой стрелке полтора оборота втечение 15 секунд. Возврат домой не успел проверить - разбил квадрик. Произошло это так: два раза втечение секунды переключил из режима 3 в режим 1, на высоте двух метров кувырок и на полном газу в землю, вернее в спрессованый снег на дороге. У меня GAUI 500 (получается что была), все пропеллеры в хлам, крепежи двигателей тоже в мусор, рама не пострадала.

Перед запуском калибруете компас (шесть раз тумблером туда сюда и покрутить коптер вокруг своей оси секунд 20?)Или как включились и полетели так и на точку последнего взлета возвращается? В случае включения возврата стики газа в середине?
    включаю, постоять покурить пока спутники ищет, все полетели ,если квадрик далеко, то происходит это очень прикольно -он на полном ходу летит к базе ,а потом резко тормозит,
    если взлететь сразу то точкой возврата принемается точка где он спутники опознал

Павел, 91 круче 90 ?
    стоит оно тех денег сверху ?
    высоту держит ?

Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    Пока конденсаторы не выпаял, калибровка компаса не удавалась. В моей инструкции калибровку нужно делать так - по часовой стрелке полтора оборота втечение 15 секунд. Возврат домой не успел проверить - разбил квадрик. Произошло это так: два раза втечение секунды переключил из режима 3 в режим 1, на высоте двух метров кувырок и на полном газу в землю, вернее в спрессованый снег на дороге. У меня GAUI 500 (получается что была), все пропеллеры в хлам, крепежи двигателей тоже в мусор, рама не пострадала.
    Очень жаль квадрик. Странно-я переключаюсь при полете вроде без проблем-немного дергается и все.

Завтра попробую "покурить" как Павел-и решусь на возврат домой.Или в Китай

Антон,купите назу - вот где держит горизонт

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    высоту держит ?
    в ховер моде отлично держит, но самое прикольное когда садится акк плавно сажает коптер, в режиме стабилизации это не работает

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    в ховер моде отлично держит, но самое прикольное когда садится акк плавно сажает коптер, в режиме стабилизации это не работает
    а как 91 отслеживает батарейку ?
    и самый главный вопрос - 91 стоит своих денег по сравнению с 90 ?

Записей в дневнике
    26
    Антон, собрался fy91q покупать?

сорвалось, хочется понять жадность узкопленочных с 91
    чем она обоснована
    а вообше 91 это тупиковый путь после появления всяких кроликов ФФ итд

Павел, насколько я знаю, имеет опыт общения как с 91 так и с 90 - вот поэтому и интересно его сравнение.....
    чтото мне подсказывает что нечего ждать чего то выдающегося от 91

Записей в дневнике
    18
    Если не нужно возврата и удержания по GPS, а нужно для ФПВ хорошего удержания высоты, - есть интересные варианты, как я понял. А вот с GPS... 91-я наверное, самая дешевая?

Записей в дневнике
    26
    Самая дешевая с GPS это ардукоптер, летает не хуже фишки и прочих с ГПС, но не как вуконг конечно.

для фпв удержания горизонта не нужно
    нужен ховер - те чтоб перевернуть нельзя было
    ну и удержание высоты не помешалоб - а то по камере высоту понимаешь только низко низко когда
    кстати: очень не помешалаб специальная, именно для коптеров ОСД, где былоб графическое отображение (например с сонара) высоты под коптером,

Записей в дневнике
    26
    Нафиг не нужно графическое отображение высоты, нужен звуковой Парктроник для коптера !

звук задолбает очень быстро
    а вообше - предлагаю создать отдельную тему и привлечь в нее Смалтима - тк вроде с ним есть обратная связь и может сделать по нашим пожеланиям
    сами подумайте - нам интересно мониторить не только суммарный ток потребления - но и ток потребления по моторно,
    нам интересна температура регуляторов
    сонар - графически-звуковое отображение
    итд

Записей в дневнике
    26
    Ничего не задолбает, у меня был вариометр от Слона, все очень ненавязчиво было. Тема создана, зови кого хочешь.

тема создана про сонар
    а я предлагаю определится с необходимыми параметрами которые важны именно для коптеров
    пока ясен только один - сонар
    если не задействован гимбал - то можно еше горизонт - но под вопросом
    токи моторок ? под вопросом - анализ оставшегося заряда - скорее да чем нет....
    мне вот совсем не интересно чтто еше придумывать мастерить - я хочу готовое которое проше всего подключить к готовой системе
    сумеем заинтересовать Тимофея - здорово

Записей в дневнике
    18
    Мужики, а в 90ой ПИДы какие максимальные можно ставить? У меня P было 80, это много или мало?

DVE
    DVE вне форума

и самый главный вопрос - 91 стоит своих денег по сравнению с 90 ?
    Имхо - нет.
    - Алгоритм удержания там просто никакой - считается что юзер сначала должен триммерами скомпенсировать ветер и добиться неподвижного полета, только после чего эта система соизволит удерживать позицию. Это не просто маразм, это издевательство над пользователем. Может в Китае и бывает полный штиль, у нас же я такого почти не замечаю. В итоге, GPS лишь замедляет снос, но полностью его не устраняет никак. Хотя начинающим удобно учиться летать.
    - Несмотря на наличие компаса, carefree там нет и похоже не предвидится.
    - Их рама это вообще нечто - ажурная конструкция, которая ломается от каждой чуть более жесткой посадки в траву. Усилил каждый луч рейками, стало более-менее нормально.

Лично я жалею что потратил деньги на это чудо, хотя для начинающих может и неплохо, но не более того.

а вообше 91 это тупиковый путь после появления всяких кроликов ФФ итд
    Вот именно.

Самое обидное, что это в принципе решалось бы заменой прошивки, но похоже в Fyetech озабочены доделкой своих Фишек, и на квадрики у них просто времени нет.

Хотя единственный плюс - для начинающих удобно, в режиме "псевдо-удержания" можно даже ребенку дать рулить, реакция квадрика получается замедленной, даже у самого полного новичка получается его пилотировать.

А вот с GPS... 91-я наверное, самая дешевая?
    Она была бы может самой дешевой, если б GPS нормально работал.
    Насчет "возврата домой" не знаю, а в режиме удержания любыми изменениями ветра несет его только так.

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    Павел, поделитесь пожалуйста своими настройками ПИД,а то у меня все таки несет его немного.....

Летает очень качественно(кроме поддержания высоты) на стоковых пидах,крутилки все на 12 часов.Ставил по разному-но 12 получились самые оптимальные.Как я понял для нее важно расположение в центре ,питание(стоит самодельных бек на кренке с танталовыми конденцаторами по 100мкФ),четыре виброкусочка,закрыть колпаком(а то из-за своего же ветра она по баро немного колбаситься)и почему т о у меня с акком 2.2 Ампера колбаситься а с 5Амперным как шелковая.Наверно вес помогает.

Цитата Сообщение от ligas Посмотреть сообщение
    Павел, поделитесь пожалуйста своими настройками ПИД,а то у меня все таки несет его немного.....
    пиды практически не влияют на полет,
    91 удобнее 90 только режимом удержания (но когда ветер коптер колбасится в пределах метров 2-3, 90-ю несет по ветру) и конечно возврат домой

Павел,а где Вы летаете на 91? Было бы интересно посмотреть на поведение аппарата в воздухе.

и почему т о у меня с акком 2.2 Ампера колбаситься а с 5Амперным как шелковая.Наверно вес помогает.
    Да,у меня то же самое. Скорее всего влияет вес, квадр с большим аккумом становится инертнее и меньше реагирует на мелкие колебания, а с легким возможно нужно немного снижать чувствительность.

Сегодня ради экперимента попробовал 91-ю соединить с компом через FY606 радиомодем. Соединяется на ура,читает ПИДы, прошивается. Вот только китайцы не выполняют обещания по GCS, обещают уже больше чем полгода выпустить новую прошивку под GCS и ничего. Говорят,что все силы сейчас брошены на Панду, доведут типа до ума,и потом вернуться к 91.Хотя можно попровать с самолетной версией,может заработает?
    Последний раз редактировалось ligas; 01.03.2012 в 00:36.

Вот же жизнь-я не могу по шнурку соединититься и обновиться а Вы по радиомодему легко.Может быть подскажете что прикупить для такого соединения?.И какую прогу использовать?

Инструкция,стр 37, все сделал как там,заработало без проблем,только переходничек от USB к FY606 взял от 21 фишки.Но толку от этого,единственное что дает,так это ПИДы в полете можно менять (наверно. не пробовал)

А какие проблемы с соединением по шнурку,расскажите,а то у меня все гладко прошло... Сделал четко по инструкции

Да проблемы в том что я нахожу порт пишу соединиться выскакивает табличка с нулями ,наживаю на прочитать а реакции никакой.Жму посмотреть какая прошивка-нет реакции. Поэтому и удивляюсь,что у всех все проходит ровно а у меня ни в фишке не в хаврике не прописывается ничего-причем пробовал на разных компах и на винде ХР и на висте.

кстати: очень не помешалаб специальная, именно для коптеров ОСД, где былоб графическое отображение (например с сонара) высоты под коптером,
    А чем вам не нравится родная AP117 ОСД? Замечательно с 91 работает.

Да проблемы в том что я нахожу порт пишу соединиться выскакивает табличка с нулями ,наживаю на прочитать а реакции никакой.Жму посмотреть какая прошивка-нет реакции. Поэтому и удивляюсь,что у всех все проходит ровно а у меня ни в фишке не в хаврике не прописывается ничего-причем пробовал на разных компах и на винде ХР и на висте.
    А все по инструкции делали? Сначала шнур,потом прогу,потом шнур к фишке. Того что если шнур подключать уже с фишкой, уменя вида сразу глюканула, курсор начал по экрану носиться и еще прочее Г.

Винда

ООО-точно-курсор как раз и начал носиться..Блин-я интрукцию сто раз перечитал(не зная англ),но никак не нашел последовательность.Завтра буду пробовать-спасибо Вам за помощь.

Закрытая тема