FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

DVE

Не, если квадрик взлетает на 10-15см а потом начинается резонанс, значит стабилизация работает, просто наступает процесс перерегулирования. Надо либо подстраивать ПИД, либо механически уменьшать вибрации.

У меня такое же было когда ставил на гайку мозги ХА, настройками удалось добиться нормального полета.

Если б не работал один из регулей или моторов, квадрик тупо бы переворачивался.

Сергей_Вертолетов

Мужики!!! А я на rcgroups вычитал, что можно залезть внутрь 30ке и пошалить там! Все ПИДы или как вы их называете доступны! Подходит программулинка от FY90Q. Сейчас буду пробовать! Есть еще новости - но о них позже!

Собственно, вот… Но я ничего в этих цифрах не понимаю, коллеги, у кого как? Тов. Drinker, считайте плиз ваши настройки, давайте сравним?

Сергей_Вертолетов

Короче говоря, с 30-кой, видимо, все в порядке. Поставил на DJI раму, регули Плюши на 12А, моторы 1400 оборот на вольт, винты 8х4. Поднимается, управляется, но дома очень мало места, хотя рама 450мм. Получается, что подключение регулей, направление вращения моторов у меня корректные были, на малой раме. В чём косяк - в моторах с 2800kv или винтах 7-ми дюймов, вместо необходимых 6-ти? Регуляторы, скорее всего, там тоже не причем.

Вопрос, чего в ПИДах покрутить, что бы квад устойчивее стал, не был таким резким?
И как нужно менять ПИДы, если рама маленькая, моторы более оборотистые? Дайте совет, хоть в общем и целом? Спасибо!

bumer520

Может не стоит в фишке ни чего трогать,оставить на большой раме ,а на маленькую поставить что нибудь другое.Ко мне едет кролик,на другую раму.

Сергей_Вертолетов

Была такая мысль, пока не узнал, что в 30 ке можно настраивать ПИДы. Теперь буду изучать что это такое, и пытаться адаптировать 30ку для работы на маленькой раме.

ctakah

Сегодня разобрал 91 фишку для выпаиваеия кондерчиков и обнаружил ,что вся плата залита лаком.Вопрос сразу возник-это заводская тема или уже рукотворчество (брал комплект с рук).Если так ,то лаком можно залить бародатчик и вот отсюда такое скакание по высоте в помещении.Если кто вскрывал-подскажите есть ли на плате лак?Причем толстый слой).И еще-как часто надо калибровать гирик перемычкой на основном блоке?.

ligas

По поводу ПИДов, если кому интересно что это такое и как их настраивать , то вот сюда aerophoto.com.ua/pid.html . По поводу калибровки гироскопов , чем реже ,тем лучше. Китайцы пишут,что только при распаковке нужно калибровать и то не факт,если летает,то лучше не трогать. А причина тому- при калибровке в момент включения питания есть вероятность того что прошивка может слететь.Не знаю,убрали китайц этот баг, но лучше не рисковавть,того что есть пострадавшие 😃

Adekamer

на 90 после прошивки требуется перекалибровка

Adekamer

полноценно после прошивки на последнюю версию не летал (только дома проверил что взлетакт и типа висит)
пиды выставил в соответствии с рекомендуемыми в пдф о последней прошивке
shop.fyetech.com/dl/fy90qfirm12.pdf

Сергей_Вертолетов

Создам-ка я по 30ке отдельную ветку. Из ФПВшной ветки про ФИшки меня “прогнали”, мол мы тут самолеты обсуждаем, нам лишняя инфа не нужна. А здесь моя 30-ка многих путает, люди думают, что у меня 9х контроллер, но ведь это не так 😃 Так что вечером создам новую ветку, постараюсь это сделать красиво, с фото и видео, для рывка!

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Тов. Drinker, считайте плиз ваши настройки, давайте сравним?

Это чё, типо можно прогой от 90 читать ПИДы? А пишет она их в фишку? Есть у мну опасения, вдруг прога не ПИДы из 30-ки считывает. Надо попробовать.

Сергей_Вертолетов:

Создам-ка я по 30ке отдельную ветку

+1 Там девайс должен обсуждацца именно как универсальный, для коптеров, самиков и прочих тел.

Предлагаю в “бортовую электронику” затолкать

Сергей_Вертолетов
Drinker:

Есть у мну опасения, вдруг прога не ПИДы из 30-ки считывает

Пробовал. Читает, пишет. И разница чувствуется, только я не владею пока что искусством эти ПИДы корректировать как надо. Полагаю, под маленькую раму и оборотистые моторы точно это нужно!!!

Drinker:

Предлагаю в “бортовую электронику” затолкать

Не, давайте в личине коптерной 30-ку обсуждать здесь. В личине самолетной есть известная ветка, там про нее и так часто говорят 😃

Юрий_Захаров
ctakah:

Сегодня разобрал 91 фишку для выпаиваеия кондерчиков и обнаружил ,что вся плата залита лаком.

У меня все изделия этой фирмы залиты лаком, причем немалым количеством. В бародатчике есть два маленьких отверстия, конечно, они не должны быть залиты лаком.

ctakah
Юрий_Захаров:

У меня все изделия этой фирмы залиты лаком, причем немалым количеством. В бародатчике есть два маленьких отверстия, конечно, они не должны быть залиты лаком.

Большое спасибо.Тогда еще вопрос - в комнате на холде она сильно колбаситься у Вас вверх-вниз?. Ну например метр туда -сюда или меньше? Есть такое ,что просто повисев нормально в горизонте ни с того ни с чего вдруг резко на метр вниз побежала?(В режиме удержания позиции по джи пи эс но в комнате где нет спутников.)

Юрий_Захаров

Значительно больше метра в комнате по высоте. Я бы сказал, что этот режим в комнате будет невозможно реализовать, погрешность и разрешение этих датчиков метры. А если он видит меньше двух спутников, то и удержание позиции невозможно.

ctakah

Cтало быть в назе датчик баро супер-пупер?Или программное обеспечение получше будет… Просто как наза парит по баро и фишка-земля и небо. А цена в принципе одна и та же)).Интересно ,возможно ли поменять датчик баро в фишке на более точный…Получилась бы диджей вуконг:)

DVE

Список железа FY91 приводился на второй странице, вот даташит на бародатчик: www.meas-spec.com/downloads/MS5561C.pdf
Написано “Pressure resolution 0.1 mbar”, а сколько это в метрах, считать влом 😃

Вообще, у меня такое ощущение что на поддержку FY91 забили, carefree за год так и не сделали (а работы там по идее ну на месяц максимум), на gps забили, последняя прошивка от 16 сентября того еще года. Не похоже чтобы добавлялись вообще хоть какие-то улучшения.

ctakah

К сожалению так-остается теперь добивать фишку на старой прошивке. Но к слову сказать на холде она летает терпимо-думаю что как хаер . Но вот ее болтанка вверх вних просто добивает(особенно после стабильности назы) Кстати домой у Вас возвращается?

pivankin
ctakah:

Кстати домой у Вас возвращается?

идеально

ctakah

Перед запуском калибруете компас (шесть раз тумблером туда сюда и покрутить коптер вокруг своей оси секунд 20?)Или как включились и полетели так и на точку последнего взлета возвращается? В случае включения возврата стики газа в середине?