FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

DVE

В продаже появляется новая (хотя давно обещанная система) FY91Q, имхо она вполне достойна отдельного топика.

Функции:
Including 2 standard items: FY91Q controller and GPS&compass module.

Key feature:

  • Self-stabilization and mixing controll for other multi copters such as y6 and x8.
  • Baro Altitude Hold.
  • GPS Postion Hold.
  • RTH.
  • FPV with OSD.
  • Firmware upgraded.

Короче, есть все что надо - баро, GPS, возврат домой, и пр. Также есть вроде софт для настройки PID. Цена вопроса за “мозги” - 399$. Неясно только насчет OSD, входит в цену “мозгов” или нет.

Также на shop.fyetech.com есть прикольные рамы со встроенной подсветкой X4 и Y6 по 198 и 249$ соответственно.

Обсуждение на rcgroups:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1408019

C 15 июля обещают в продаже. Вроде вырисовывается неплохая альтернатива XAircraft-у.

PS: Никоем образом не реклама 😃

delfin000

Спасибо Дима , за тему. давно наблюдаю за этим производителем. Если с АП для самиков все понятно (сам пользуюсь 21-м в комплекте с 117 OSD.) то с аппой для мультилетов у них непонятки. Уже больше года ожидается выход 91-го. В свое время ставку делал именно на этот модуль, но они , увы, постоянно оттягивали его выпуск и посему взял Х650. ХА пошустрее сработали. Сама контора fyetech мощная. Работает по разработкам систем стабилизации и ориентирования как воздушных аппаратов, так и подводных, как для гражданских , так и для военных. Так что заявить о себе в области аппы для мультилетов должны серьезно. Надеюсь что так и будет. Во всяком случае попробовать сие изделие надеюсь в ближайшем будущем, если они волынить не будут как прежде.
Кстати у них есть вообще суперское OSD, под вертокрылы. Показ его был. Но так же в серию не запущен как и 91-й. Есть у них и сайт с более серьезной аппой. И цены там приемлимые, но не для просто хобби. В свое время его выкладывал в теме по 20-му. В общем зверек у них должен быть сильненьким, так как сама по себе их аппа на хобийном рынке - это урезанные серьезные проекты

DVE

Первая партия 91х уже была выпущена и раскуплена за пару недель, судя по отзывам на rcgroups, так что девайс явно не “виртуальный”. Кнопка Buy now на сайте уже есть 😃
Не вылезут ли косяки, как с обычными “фишками”, хз, вроде про FY90 плохих отзывов не было, да и прошивки здесь уже обновляемые.

Рамы конечно на shop.fyetech.com какие-то “детские”, ни подвесов ничего. Но для фана в принципе сойдет.

delfin000
DVE:

C 15 июля обещают в продаже. Вроде вырисовывается неплохая альтернатива XAircraft-у.

В это же время ХА планирует выпустить в свет своего усовершенствованного монстра Х8Vс новой прошивкой включая переработанный GPS. Теперь вопрос кто из них возьмет реванш.😉 Такое столкновение мозгов всем на пользу. Конкуренция порождает движение вперед!!!

DVE:

Рамы конечно на shop.fyetech.com какие-то “детские”, ни подвесов ничего. Но для фана в принципе сойдет.

Ребята просто играются и малость подрабатывают на хобийном рынке. По электронике и автоматике они очень сильные… А без косечков ну никак нельзя. Это же не для государственной обороны. Но можно у них приобрести и более серьезные системы дающие большие гарантии и возможности. Но это уже будет не хобби…и выходит за его рамки по все кретериям

samabs

Ну, да, и ещё у корейца на этой неделе в продаже новая чёрная плата КК с мемс-гирами, плюс мозги с компасами, баро, жпсами за 300 баксов. Началась гонка “вооружения”! Даже интересно становится, я сейчас ни чего из новинок покупатьне буду, подожду победителя.

Covax

Какого победителя? ))) На рынке авто например есть победитель? Будет у кого-то минимальные приемущества и все, у когто в цене, у когото в точности, у когто в отказоустойчивости, а все бремя тестирования ляжет на нас, хоббирей, а профи как покупали немцев, так и остануться летать на платках из Баварии 😃

DVE

Ясное дело, что по комплектующим все системы примерно схожи… Вопрос лишь в том, кто сумеет сделать меньше глюков 😃

На данный момент, если FY91 предложат реально работающие GPS+баро+OSD, предложение получается весьма интересное: внутренний голос подсказывает что опыта работы c GPS и OSD у fyetech побольше чем у ХА будет, все-таки их продукты не первый год на рынке.

А немцы хорошо, но для хобби дороговато все ж.

delfin000

Привет Владимир (samabs)! Как там Самара? Сбрось свой полный адрес мне. Нужно тебе переслать что говорил.
С большим уважением ко всем Самарским Ребятам.
А ракету после нашего облета перекрасили!!! Виват городу первой космической!!!

samabs:

Ну, да, и ещё у корейца на этой неделе в продаже новая чёрная плата КК с мемс-гирами, плюс мозги с компасами, баро, жпсами за 300 баксов.

Пока это затравка от корейских друзей. Тоже проснулись. Но нет пробных видео тестов. Это напрягает. Но понимают что время примитивных систем стабилизации быстро закончилось. Рынок спроса требует большего. Пока это не дошло только до гауновцев.

DVE

Заказал, цена с доставкой и TTL-модулем получилась 12500р. 12го обещают отправить, посмотрим… 😃

benamur

Привет.
Тоже стою перед выбором FH-X46(Multi-Rotor Copter) или FY91Q
FH-X46 очень красиво летает и прост в настройке.
foxtechfpv.com/fhx46-quadcopter-hexacopter-control…
Использует:
A7160,IDG650,ISZ650.
А что стоит в FY91Q не знаю, хочу сравнить.
Кто в курсе подскажите;)
Спасибо.

DVE

Сравнение не совсем корректное, в FY91 есть как минимум такие дополнительные функции, как удержание высоты по баро датчику, позиции, возможность подключения OSD, “возврат домой” по GPS. У Foxtech контроллер может и неплохой, но ничего необычного в нем нет.

Видео полетов народ уже выкладывал на rcgroups.

C другой стороны, если доп.функции не нужны, то вероятно и переплачивать смысла нет, цена все же в 2 раза больше.

benamur

Да,согласен не корректное,вот и пытаюсь выяснить FY91Q без модуля GPS
может летать “хорошо”😁и начинка какая в плане электроники (гиры,акс).
Видео что смотрел FY91Q стоял с модулем gps,а что он может без модуля В плане стабильного полета.
FH-X46 имеет только стаб режим и летает класс:).
FY91Q ели в нем только баро, а для возврата домой нужен еще gps, тут с вами согласен зачем переплачивать.

delfin000

Господа!!! Ну кто же первый покажет как оно летает в нашем воздушном пространстве. Зрители ждут и томятся от нетерпения. Аже ладошки вспотели от нетерпения.

funtik26

прям самый первый взлет, вчера в сумерках запустили 91, триммирнули, и подлетели,
высоту держит, домой возвращается, и просто хорошо летает

DVE
benamur:

FY91Q ели в нем только баро, а для возврата домой нужен еще gps, тут с вами согласен зачем переплачивать.

GPS входит в комплект поставки.

Covax

Сань, лтлтчно летает. Можешь его обфотографировать, чего у тебя там зафонарь нацеплен?

delfin000
DVE:

GPS входит в комплект поставки.

+1
Присоединяюсь к вопросу. Также интересует вопрос его сцепки с OSD АР117. В наличии имею два полных комплекта 21-ый+АР117+GPSприемник. Один комплек еще не летал вообще. Могу спулить его или поменять
Сань,спасибо за видио. Убедительно!!! Зрительно!!! С зависом не совсем понял. Вроде его тоже маслает… Но все равно классно

DVE

Мануал у них выложен, вроде пишут что OSD поддерживается.
shop.fyetech.com/dl/fy91qmanual.pdf

Кстати, Вы этот OSD тестировали, как оно? Наглядно/удобно в использовании?

funtik26

вторая часть ролика- это уже мой на 90 фишке, плавает в сторону из за уменьшенной чувствительности, дабы по камере не так стремно спускаться было, фотки выложу в теме рамы

delfin000

Спасибо ,Дима.
Теперь если они и стаб.для подвеса (свою приблудку доделают что парится у них на сайте ), то конкуренция действительно развернется интереснейшая.
Родилось еще одно ЛЕГО!!! Это просто радует!!! Теперь кто то гогото в задницу начнет подталкивать. И если цены не вылезут за пределы 500 зеленых , то это будет полный бокал виски с сигарой + кресло качалка под пальмой. 😁

funtik26:

вторая часть ролика- это уже мой на 90 фишке, плавает в сторону из за уменьшенной чувствительности, дабы по камере не так стремно спускаться было, фотки выложу в теме рамы

Блин, далековато до Одинцова. Время как всегда не хватает. Хотелось бы FPV посмотреть с борта 91-го с подключенной ОСД 117-ым. Свою бы дал для всеобщего наглядного видео результата.
Смотрю там можно приципить и их фирменный навороченный автопилот способный гонять аппарат по точкам навигации по всем правилам включая отметки прохождения аппарата на карте навигации в компе. Нечего не скажешь…очень перспективно! Даже слишком сильно!!! не 250 метров как у МК!!! Если еще и стабильность не ниже чем на 4+, относительно МК. То матч-реванш на стороне 91-го

На уСЯкий случай пошел заказывать и сие 91-е чудо 😁 Пока хоча на всю катушку пыжится и не передумала…😁

Covax

Вы еще про нас Мегапиратов не забывайте, мозги не дороже 200 долларей, а все умеет 😃 и по точкам тоже, и не по 250m как МК, и есть приложение к смартфонам андроид 😉 полнофункциональное практически, прощай компьютер на поле!

delfin000

Посмотрел историю старых закупок на shop.fyetech.com так AP117 FY-OSD брал там за 99$. Тогда покупал все раздельно, 20-ый, потом 21-е, и спустя немного времени докупил 117-е. Цены то как подросли!!!
Но тоже взял 91-й для сравнения. Хочется в куче потестировать эти панацеи и сравнить с похожими так сказать с одной руки. Сравнение яственней получится. Интересно будет…

А некто не слышал что у них с мудренным вертолетным ОСД? Уж больно продуманна индикация там была по отображению углов наклона аппарта относительно горизонта? Год как тишина после показа международным массам.

Covax:

мозги не дороже 200 долларей, а все умеет и по точкам тоже, и не по 250m как МК, и есть приложение к смартфонам андроид полнофункциональное практически, прощай компьютер на поле!

С Дронами все понятно, их только от яблока отцепить в свободное плавание, тогда они будут интересны. Но с первым …мозг за 200 баков …,пока нормального (даже видеозапись) полета по функционалу перечисленному не видел

pivankin
delfin000:

Хотелось бы FPV посмотреть с борта 91-го с подключенной ОСД 117-ым. Свою бы дал для всеобщего наглядного видео результата. Смотрю там можно приципить и их фирменный навороченный автопилот способный гонять аппарат по точкам навигации по всем правилам включая отметки прохождения аппарата на карте навигации в компе

в пятницу подключу(все есть), сегодня просто полетали, если сравнивать с 90 -91 просто супер, правда автоматическая посадка работает только когда она в hover mode и еще проблема с запуском регулей ,вначале надо подать питание на фишку с бека ,а потом только питание на регули, но возврат домой просто супер, она домой квадрик на полном газу отправляет, а потом резко тормозит