Двигатели и регули для LiPo 4S

iBat

Закупаюсь тут потихоньку. Задумался о выборе 3S/4S. Плюсы 4S, думаю, понятны: меньше токи, нагрев, и т.п. Минусы: скудный выбор двигателей. На ХК один из немногих вариантов www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (кстати как они?).
Подскажите кто на чем летает на 4S.
И попутный вопрос: можно ли так летать на 3S двигателях с каким-нибудь ограничением по газу (или еще как)?

AlcoNaft43

короч, берем моторы с 700-850 кв и летаем на 4S. Я летаю на кваде c DT750 на 4S, при полном газу токи до 60А (что в принципе немного, 15А на мотор всего-то). Уходит вверх как ракета.

Covax

А бортовая электроника (12v) через что питается?

iBat

Я по рцгрупс полазил - там многие с двигателями не заморачиваются для 4S, пользуют что есть.

Covax:

А бортовая электроника (12v) через что питается?

Это какая? Мозгам 5В вроде надо.

Covax

Специально указал, что на 12V: fvp, светодиоды, мозги, которым мало 5V… Кто какие преобразователи DC-DC использует?

iBat

Многое из того, что работает на 12В - заработает и на 14В. А уж светодиоды можно запитать от любого напряжения выше 0.7(кажется) вольт. Чуть выше номинал резисторов поставить - и будут от 4S работать.

delfin000
Covax:

Кто какие преобразователи DC-DC использует?

  1. просто очень легкий bevrc.com/voltage-regulator-for-power-supplystepdo…
  2. гораздо тяжелее но суперски давит помех по сети питания.bevrc.com/voltage-regulatorauto-stepup-and-stepdow…
  3. Для питания наземной станции. Лучше варианта по моему не найти. 6-8А для него не проблема. В 10А под винтилятор охлаждения. www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981
Covax

Саш, они линейные или импульсные?

delfin000
Covax:

Саш, они линейные или импульсные?

Импульсники. Последний может выставлять выходную напругу ступенчато через замыкание перемычек или програмно через USB. Из двух первых предпочтение второму. Очень хорошо фильтрует помехи от двигателей и регулей

Есть еще и четвертый…на фото самый мелкий, но пока с ним разбираюсь. Вроде фильтрует, но насколько хорошо пока не пойму. Похоже что он вариант на основе ПЕРВОГО что давал в ссылке, только какой то упрощенный. Гуляет этот мелкий на просторах eBay по смешной цение 2-3$. Но его нужно еще на вшивость проверить

Сам подумываю перейти на 4S полностью, но сосредоточил такой мощный парк 3S, что просто жалко с ним расставаться. Все под телиметрии да под камеры подстраивался. Тормознул в этом. Но есть еще вариант перебрать 3-ески в 4-х ески. Решеаемо. Только вот время на это нужно…

А так действительно 4S перспективнее (аналогия 110 и 220 в сети) . Выигрыш по току огромный, меньше температуры, тоньше провода и т.д.

delfin000

Сергей, проверил самый мелкий импульсник-обрубок. Удивительно, но работает по фильтрации помех почти идеально.(это если придираться до тошноты к нему) Даже можно сказать идеально и это не кривя душой. Вес не о чем и качество на высоком уровне. Брать можно смело не взирая на его простоту.

Covax

Понял, спасибо, закажу парочку!

sulaex

извините, не в тему написал, прошу удалить пост

29 days later
wlad

2814/22 сейчас использую на коптере МК2.0 с конфигурацией Y-6, сразу скажу, двигатели очень качественные, но тяжеловаты, 6 движков на гексе выйдет уже в 660 грамм веса… так что смотрите сами, к тому же конкретно 2814/22 не рентабельно использовать с винтами меньше 12"“, и то это с натяжкой сказано, я пока не смог подобрать оптимальный КПД мотоустановки, видимо надо что-то между 12"” на 6"" - 13"" на 4.7"“… пока пары левых и правых винтов нету я подрезал 14"” на 4.7"" до размера 13"". Скорее всего ещё укорочу, на 5мм где-то… а то всё равно многовато жрёт мотор. Гекса Y6 у меня тестовая и весит многовато, так как лучи аллюминиевые и длинные, за пределы вращения винтов, на краях стойки (они же защита). Батарея 6А 4Li-Po. Регуляторы переделанные немецкие по схеме с микрокоптера… переделал следующее… выходной каскад через драйвер IR4428S и на выходе по 2 транзистора в параллель 2FDD6637 в паре с 2IRLR7843. Также ещё сделал чисто N канальные регули со своим софтом.
А так регули берите с запасом по току, не ниже 40А. А для какого коптера собираетесь использовать эти движки?

wlad

Насчёт 5s осторожно, затворы транзисторов IRLR7843, который у немцев в нижнем плече стоит, допускает максимальное напряжение управления 20В и то врятле…, а свежезаряженный АКБ 5S = 21V можно пролететь и жалобы были, к тому же официально немецкие мозги работают с питанием 4Li-Po, в противном случае надо делитель подправить и DC/DC переделать, от греха подальше… а то там хорошо если RECOM в питании, а то есть и 7805-ая серия иногда… 😉

А так согласен что AXI2814/22 рентабельно как раз с питанием 5Li-Po гонять…

Мне больше всего понравились моторы АХМ ahm-rc.de/product_info.php?cPath=2_15&products_id=… купили комплект, будем брать ещё как испытания закончим, лёгкие (в 2 раза легче AXI 2814/22), при тех же параметрах… узкие для соосных конструкций хороши и кстати там ещё несколько вариантов моторов есть под лёгкие варианты коптеров, жаль цена кусается…

Master222
wlad:

А для какого коптера собираетесь использовать эти движки?

Собираюсь сделать тоже гекса, но конкретной конструкции пока нет, думаю нарисую сам или друзей попрошу. 😃
Лучи тоже пока буду делать аллюминивые, а дальше видно будет.

foto.mail.ru/mail/master222/NoName/341.html

Ну как то так.
Если можно в личку ссылку на реги и переделки.