Нужна помощь по AeroQuad

wlad

Какие параметры откликов на стики порекомендуете? Я так понял в конфигураторе это меняется (как на картинке)

Пробовал подлёты над диваном, уже получилось зависнуть, но пугает алгоритм ARG, если это он конечно…

Ещё на вид резкий отклик на стики, напряжно… экспоненты добавил на передатчике до 60% по Pitch / roll/ yaw

benamur

Да, в софтине можно менять но проще в передатчике Pitch,roll~65% yaw ~50% зависал хорошо и резких рывков не было.

wlad

У меня пока как то резковато кажется, но если взлететь на 0.5-0.8 метра уже более менее стабилизируется… страшно всё равно дома.

Параметры квадрика:
вес взлётный 1.4 кг
моторы Avionix C2830-750,
винты 10 на 4.5
регули немецкие 1.2 (PWM 150Hz пока)
гиры ADXRS610
аксель LIS344
Батарея 4S 6000mA Nano tech

Теоретически квадрик попадает под дефолтные параметры… Надо пробовать на улице, но сначала надо точно удостовериться в диапазонах отклонений показаний акселя и гиры.

1 month later
Razek

Кстати летает на этой платформе кто-нибудь как-то смотрю не популярна она

sandeve
Razek:

Кстати летает на этой платформе кто-нибудь как-то смотрю не популярна она

Еще как) Она мало проблемная просто)

Razek

Все таки хорошая документация дает о себе знать,=) на какой прошивке летаете?

sandeve
Razek:

Все таки хорошая документация дает о себе знать,=) на какой прошивке летаете?

Перешел на 2.5 beta. По части полета - все отлично. Там и нет собственно изменений в алгоритмах относительно 2.4.2. Основная фишка этой прошивки - сильно обрезан мусорный код из serial.pde и это позволяет теперь грузить в 30k все что нужно: ITG3200, BMA180, HMC5843 с включенным HeadingMagHold. Раньше эта комбинация в атмегу 328 не влезала. Так что, с моей скромной точки зрения, MW и CC - теперь курят в сторонке) Это одновременно и просто настраиваемое, отлично летающее и довольно бюджетное решение.

Единственный недостаток - необходимо использовать конфигуратор 3 версии, а он еще сырой, приходится все настройки делать в инспекторе свойств (не очень удобно). Правда, настраивать мало что нужно))

Covax

А можно подроности, с ссылочками?
Очень интересно!!!

Covax
sandeve:

Сделать how-to как влить в 328 атмегу и настроить?

Если даже так, то это будет просто здорово! С удовольствием бы сам попробывал аэроквад влить в мультивий и другим порекомендовал бы 😃

sandeve

Сделаю, только моторы новые на днях придут, поставлю, и сразу отпишу, что и как скачать-настроить. Все-таки код аэроквада очень хороший.
Имхо, это решение действительно может помочь многострадальным мультивийщикам высвободить время для более полезного провождения, чем секс с настройками)

Covax

Слушай, а на wii гирах (itg650,655) и bma020 не полетит аэроквад?

sandeve

вообще набор дефайнов такой:
//#define AeroQuad_v1 // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.7 and below
//#define AeroQuad_v1_IDG // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.7 and below using IDG yaw gyro
#define AeroQuad_v18 // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.8 or greater
//#define AeroQuad_Mini // Arduino Pro Mini with AeroQuad Mini Shield v1.0
//#define AeroQuad_Wii // Arduino 2009 with Wii Sensors and AeroQuad Shield v1.x
//#define AeroQuad_Paris_v3 // Define along with either AeroQuad_Wii to include specific changes for MultiWiiCopter Paris v3.0 board
//#define AeroQuadMega_v1 // Arduino Mega with AeroQuad Shield v1.7 and below
//#define AeroQuadMega_v2 // Arduino Mega with AeroQuad Shield v2.x
//#define AeroQuadMega_Wii // Arduino Mega with Wii Sensors and AeroQuad Shield v2.x
//#define ArduCopter // ArduPilot Mega (APM) with APM Sensor Board
//#define AeroQuadMega_CHR6DM // Clean Arduino Mega with CHR6DM as IMU/heading ref.
//#define APM_OP_CHR6DM // ArduPilot Mega with CHR6DM as IMU/heading ref., Oilpan for barometer (just uncomment AltitudeHold for baro), and voltage divider

Значит как-то так:
ITG3200, IDG600
BMA180, ADXL345
HMC5843, HMC5883
BMP085

Я не очень в курсе, что там у париса на на доске 3 версии

Здесь о использовании wii сенсоров:
aeroquad.com/showthread.php?1658-Tutorial-for-usin…

Razek

Мне аэрквад сразу приглянулся их организованостью, полнотой информации и качеством исполнения прошивки и самим конфигуратором. Мультивий глянул только чисто из-за академического интереса.

Да у меня так не получилось в 328 мегу влить с компасом даже сам вырезал лишнее что из 2.4 что из 2.5 не влазит хоть ты тресни, ужал до 30141 байта, похоже у меня бутлоадер больно много весит, а менять его лень все равно на 25608 меге будет все.
3тий конфигруатор не прижился пока глючит немного отлаживать на нем не очень удобно сейчас

а единственый косяк шелды у них убогие похоже автороутингом разведены пришлось мне переррисовывать платы на одностороние

sandeve

У меня так: 30444 bytes (of a 30720 byte maximum)
Freduino nano v5

#define AeroQuad_v18
#define XConfig
#define HeadingMagHold

Батарея, Wireless, да и все остальное отключено.

Razek

меня было 30141 было с
#define AltitudeHold
#define AeroQuad_v18
#define XConfig

не влезает сабака а датчики какие?

Covax:

Слушай, а на wii гирах (itg650,655) и bma020 не полетит аэроквад?

BMA020 там потдержка есть, вии гиры тоже есть - так что полетит

Covax:

Если даже так, то это будет просто здорово! С удовольствием бы сам попробывал аэроквад влить в мультивий и другим порекомендовал бы 😃

Да там у них в вики есть как залить прошивку чтобы вместилась, надо только бутлоадре перепрошить на более мелкий сылки там есть на него

sandeve
Razek:

не влезает сабака а датчики какие?

ITG3200, BMA180, HMC5843
спаркфановские доски

Razek:

BMA020

Про BMA020 что-то не уверен, где вы видели?

Razek

у меня такие же только оливан, правда сейчас дребезг контактов на гире начался , пайка похоже была не очень, отваливается собака не могу найти пока какой именно все больно мелкое =((

Были у кого такие случаи с аливаном с ибея?

Razek
sandeve:

Про BMA020 что-то не уверен, где вы видели?

так вии сенсоры там продекларированы одним дефайном #define AeroQuadMega_Wii

sandeve
Razek:

у меня такие же только оливан, правда сейчас дребезг контактов на гире начался , пайка похоже была не очень, отваливается собака не могу найти пока какой именно все больно мелкое =(( Были у кого такие случаи с аливаном с ибея?

Может прожарить: www.avsim.su/forum/…/104267-zharim-videokartu/