Направления вращения винтов...

Maverik_Sol

И захотелось мне построить коптер… Моторы едут, электроника заказана, раму буду делать сам. И нравится мне схема Y6. Но тут впал в ступор. Подскажите, уважаемые, направления вращения пропеллеров в коаксиальной схеме, а то я что-то запутался.

Maverik_Sol

Спасибо огромное! Это от немцев картинка? А то я что-то там её и не нашел…

zvuk_Irkutsk

А еще есть Y6 с верхними движками (винтами), вращающимися в одну сторону, а снизу - в другую. Зависит от мозгов и прошивки.

Вот например у СС, последняя картинка:

Или вот у Мега Пиратов:

У СС лучше, так как нижние винты для такой схемы должны иметь, как минимум, бОльший шаг, чем верхние (связано с различной скоростью набегающего потока). Винты, с вращением против часовой стрелки, найти всегда проще и дешевле, еще и с другим шагом и меньшим диаметром, чем верхние.

AlcoNaft43
zvuk_Irkutsk:

У СС лучше, так как нижние винты для такой схемы должны иметь, как минимум, бОльший шаг, чем верхние (связано с различной скоростью набегающего потока). Винты, с вращением против часовой стрелки, найти всегда проще и дешевле, еще и с другим шагом и меньшим диаметром, чем верхние.

ну не обязательно больший шаг. контроллер также не причем, можно настроить любой контроллер на любую схему. Тольк в СС и у немцев (к примеру) делается настройками, а КК, “пираты” и прочие ардуино - перекомпиляцей ПО.
Аффтору совету не парится, и собрать X4, для начала так сказать.

Maverik_Sol

Спасибо за советы, но строить буду, все-таки, Y6. Просто потому что нравится, красивый он. Раму буду сам проектировать в стиле Q4. Инструменты, оборудование, голова и руки есть и работают 😉. Вот опыта в коптеростроении нету - вертолетчик я… Так что советы приму с благодарностью.

Нашел, все-таки схему у немцев! вот

AlcoNaft43

еще раз повторюсь - те схемы это предопределенные шаблоны, можно же сделать как угодно в разумных пределах.

int=

Кстати, вопрос.
Имею сейчас такую конфигурацию движков: Example_2:_Y6_Motor_Mixer
Верхние движки с винтами левого вращения. Нижние - с винтами правого.
Так вот если я переставлю винты сверху в низ (т.е. верхние будут правого вращения, а нижние левого), то достаточно ли будет в таблице моторов в колонке YAW просто поменять знаки на обратные?

Maverik_Sol

Я, конечно, пока только теоретик, но если вы поменяете только винты, то коптер просто влипнет в землю…

int=
Maverik_Sol:

Я, конечно, пока только теоретик, но если вы поменяете только винты, то коптер просто влипнет в землю…

Пары проводов от регулей к движкам я конечно тоже перекину 😃
Т.е. тяга будет в нужную сторону 😃
Инетерсует разберется ли мозг, с тем, как ему стабилизироваться по рудеру, если я просто изменю колонку YAW. Или ROLL и PITCH тоже придется менять? И если да, то как?

Maverik_Sol

Изменится только направление сил по рудеру, следовательно, только YAW нужно будет поменять на противоположный.

int=

Вот и я так думаю. Но хотелось убедиться. Прежде чем проводить эксперименты на натуре 😃

25 days later
gidon

вопрос к гуру можно ли ставить прямые винты 10*4.5 как обратного вращения перевернув их?