quadro: multiwii vs fy-90q

kergo
Adekamer:

тк есть негативный опыт по мультивии - смотрю на фишку

Я начинал летать на квадрике именно с фишки (даже тему про нее стартовал). Потом захотелось наворотов Мультивия типа баро, магнитометра. Видео полетов на Мультивие заставило меня поверить в это платформу. Все лето было потрачено на изучение алгоритма настройки PID-ов ну и собственно полетов, собрано 3 квадрика и 1 трешка. Собирал начиная с пиленных гир и акселей, заканчивая AllInOne и Спаркфанавскими 6DOF + HMC5843 + BMP085. Из всего хорошего в WII могу гордиться только нормально летающим микро квадриком. Собрал его на пиленной гире 3205. Вот он реально радует полетом. Остальное “железо” для Мультивия пока убрано…до хороших времен. Но если посчитать сколько денег не него было потрачено, то вообще плакать хочется.
Нет в фишке бары и магнетометра…на мультивие у меня бара так и не заработала нормально. Магнетометр конечно держит курс, но пользы особой с этого не ощутил.
Сегодня поставил FY90 (не PRO) на квадрик который рухнул последний раз с мультивием…и вуаля. Он нормально полетел с дефолтовой настройкой(крутилки на 12 часов). Поведение не супер идеальное, но настройкой не успел заняться т.к. отлетал 3 батареи и начался дождь. У нас праздник и еще 2 дня будет выходные. Погода конечно подводит, но если будет нормальная, то я обязательно “добью” фишку до полета хотя бы на 4+ сейчас 3+, а последний Мультивий вообще до 3-ки не дотягивал.
На Фишке так же можно покрутить PID-ы. Вот этим и займусь.
Больше всего мне понравилось в фишке это если зарулился, то дергаешь стаб.мод и даешь не много газу…квардик из любого крена становиться в горизонт. То же самое на Вие могло привести к дикой осциляции с падением, хотя LEVEL в зависании нормально держал горизонт и не “дергался”.
Ну вот мое сравнение 2-х платформ.

Sci_Rosso
Covax:

А руссокоптер не понравился?

Руссокоптер (отчнее новая плата X-Avr)-Фи91-КК, это в порядке понравлевости 😃
Думаю все все поняли…
Недостатки есть, у него…, например уже как 2 мес, не могу бародатчик приобрести…, нет их.
С GPS-вообще все непонятно…, скорее всего не будет его…, или прийдецца ждать до ишачьей пасхи.
Думаю если бы к фишке приобрел бы сразу ништяки в виде компаса и GPS, был бы первым в рейтинге…
Но то моё сугобое ИМХО. Потому как жостким тестированием не занималса, глубоко не ковырял настройки…
Платформу под съемку только готовлю, поэтому в плане стабильности могу сказать только визуально…

funtik26

мультивий да, дешево, но алгоритм работы доделан не до конца- весь код переписать бы с нуля, с учетом ошибок, а автор полез в дебри.
фишка великолепна- даже с наполовину кривым мотором, кривым винтом она все рано летает и даже озволяет снимать видео.
стаб мод отдельная штука, всегда можно ыправить коптер в горизонт, то как летает фишка всегда можно осмотреть на моем канале на ютубе

pnm
Wishnu:

Спасибо! Заказал 😉
ОСталось заказать все остальное 😃

Тоже заказал.

kergo

Сегодня полетал на фишке. Не буду опять плохо говорить о Мультивие…но фишка латает лучше! Покрутил PID и добился почти желаемого результата. Настраивал по этой таблице, но пока не до конца вкурил алгоритм. PID регулятор сильно отличается изменением циферок от мультивия. Даже погонял по FPV.

funtik26

у мультивия идет PID у фишки идет IDP если смотреть слева направо, но а теперь самое смешное
если фишку настраивать в тойже последовательности используя тот же порядок что у мультивия, то получается очень даже волшебно.
то есть IDP настраиваем как будто PID.
а на самой фишке подкручиваю потенциометры когда сильно изменяется масса, то есть навешиваю камеры, передатчики и прочее

kergo
funtik26:

у мультивия идет PID

предлагаю уйти в ветку FY90 😃

funtik26

Уходите,
тема про сравнение мультивия и фишки, чем вам мое сообщение не понравилось?

kergo
funtik26:

Уходите,
тема про сравнение мультивия и фишки, чем вам мое сообщение не понравилось?

Что Вы…как раз все понравилось. Я считаю, что информацию про PID а в фишке они IDP надо поместить в тему FY90. Это очень полезная информация! Но новичок вряд ли ее найдет здесь…тем более если тема “обрастет”. Вы согласны?
К стати я вчера полетал на фишке…отстроил почти до идеала… понравилось как спускается сверху…отпускаешь газ до 20% и квадрик без расколбаса спускается вниз. Жаль только бортовое видео получилось с “гармошкой”. Такое стыдно даже выкладывать.
Сейчас переделал подложку под камеру. Надеюсь на этих выходных сделаю нормальное видео.

15 days later
Adekamer

пришла фишечка… жду раму поляка… выбор как понимаете - я сделал…
(с рамой не уверен что прав, насчет мозгов пока сомнений нету)

Wishnu

Ну не знаю, я сделал выбор в сторону СС, завтра забираю с почты =)

funtik26

а что собственно знать- можно Антона попросить связать 4 мотора, безо всякой рамы, просто скотчем, прилепить туда же суперклеем фишку и она все равно полетит, а СС или еще что то сидите и настраивайте

pnm
Wishnu:

Ну не знаю, я сделал выбор в сторону СС, завтра забираю с почты =)

Сегодня забрал, за 1.5 часа запустил с перекурами, завтра попробую на улице.