Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

quadro: multiwii vs fy-90q

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; товарисчи пилоты! кто летал\летает на квадриках с мозгами FY-90Q и MultiWii с не нунчаковскими датчиками.... , дайте сравнение пожалуйста! какая ...

quadro: multiwii vs fy-90q

товарисчи пилоты!
    кто летал\летает на квадриках с мозгами FY-90Q и MultiWii с не нунчаковскими датчиками.... , дайте сравнение пожалуйста!
    какая система более стабильная ?
    и там и там и гиры и аксели..... поэтому очень интересно какой системе отдать предпочтение.
    нужна именно максимальная стабильность.
    Спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    26
    Может тебе прыгнуть сразу на CC OpenPilot? Платформа наиболее близка по стабильности к микрокоптеру, цена на уровне мультивия и fy.
    Зато сразу прыгнешь в авангард коптеров

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Спасибо, мне не нужно в авангард, просто хочу простую стабильную платформу без лишних наворотов.
    вот в самолетах ФПВ я пришел к крыльям, несмотря на все недостатки ЛК, они просты в настройке, подготовке, обслуживании и изготовлении, и наиболее крашеустойчивые..... (при должном подходе конечно)
    вот хочется и здесь выбрать платформу которая позволит меньше всего отвлекаться на поддержку и сконцентрироваться на полетах....
    в ходе последнего изучения вопроса, у меня 2 лидера, мультивии с готовыми датчиками гир и акселей и фишка
    у обоих есть видимые преимушества, фишка - законченное устройство, упрошено настройка..... мультивии наоборот - позволяет более гибко отстроить систему и есть возможности для расширения в виде дополнительных датчиков баро и магнита (а сонар на мультивии ставиться ? )
    и даже цена более менее в одном диапазоне....
    также есть отрицательные отзывы о обоих системах.....
    сижу мучаюсь.......

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    платформу которая позволит меньше всего отвлекаться на поддержку и сконцентрироваться на полетах
    Так это немцы тогда

6.  

Немцы не бюджетно
    хочется обычных плюшек регов
    и мозги не дороже 150 баксов
    чтоб их протерять не так жалко было.....
    КК не рассматриваю из-за отсутствия акселей.
    руссокоптер из-за сложности настройки.... и дороговизны....

немного офтоп про фишку:
    свой первый квадрик на FY90Q я продал, через некоторое время от покупателя мне пришло письмо, что он его утопил в озере и нашел только черзе 10 минут, достал, фишка даже не вырубилась, но один мотор стал "глючить", не крутит и дымит, может грязь в него попала, может еще что, в общем просил починить
    заменил мотор, но дело было не только в нем, заменил еще регулятор и вчера попробовал взлететь

признаться, если бы мне эту историю кто-нибудь рассказал, яб не поверил

Записей в дневнике
    33
    Немцы не бюджетно хочется обычных плюшек регов и мозги не дороже 150 баксов чтоб их протерять не так жалко было..... КК не рассматриваю из-за отсутствия акселей. руссокоптер из-за сложности настройки.... и дороговизны....
    ну тогда коптер контрол. Но без баро и магнитометра. Хотя они особо и не нужны....

10.  

Записей в дневнике
    26
    Спасибо, мне не нужно в авангард, просто хочу простую стабильную платформу без лишних наворотов.
    CC Openpilot как раз без наворотов, гира и аксель, и очень мощный процессор с мощным алгоритмом. Летает как по рельсам судя по видео. Я же говорю почти "МК". Пока есть время почитай на эту тему. СТоит $95 + доставка

видео к сожалению закрыто - смогу посмотреть только вечером дома

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    СТоит $95 + доставка
    а можно сцылочку ?

Записей в дневнике
    26
    http://www.openpilot.in.ua/ цена внизу

Записей в дневнике
    2
    СС пока нет в наличии....

Записей в дневнике
    33
    Сходите на офиц форум в русский раздел, там есть инфа.

Записей в дневнике
    1
    и мозги не дороже 150 баксов
    Если бюджет именно такой, то возми китайский arducopter. Официальные прошивки и на самолет и на квадрик и на вертолет.... и есть куда развиваться... либо подожди, китайцы тоже самое только + компасс, сделают на одной плате в сентябре, думаю что цена будет еще меньше.... Сам хочу затестить и сравнить 3-и платформы ардукоптер, опенрилот и мегапирата с последней прошивкой....

а почему такая нелюбовь к fy-90q ?
    или я неправильно понимаю ваши советы ?

Записей в дневнике
    33
    Я думаю залет с FY20 накладывает свой отпечаток.

Записей в дневнике
    1
    а почему такая нелюбовь к fy-90q ?
    Почему не любовь.... ценник то тоже значение имеет тем более система закрытая....

залет - сырая прошивка ?
    Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Я думаю залет с FY20 накладывает свой отпечаток.
    кстати китайцы залили в фишку новую прошивку и обозвали ее про

ценник http://shop.fyetech.com/product_info.php?products_id=41

Записей в дневнике
    33
    кстати китайцы залили в фишку новую прошивку и обозвали ее про
    Вот потому и опенпилот.

СС который тут рекомендуют, щас связывался с продавцами - вся партия распродана по преордеру, сколько ждать новую партию точно никто не скажет, думаю месяц а то и дольше
    тоже выбираю мозги коптеру, с мультивием был меганеудачный опыт - поэтому его не рассматриваю.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    тоже выбираю мозги коптеру, с мультивием был меганеудачный опыт - поэтому его не рассматриваю.
    с нормальными датчиками? врятли такое возможно

с нормальными датчиками? врятли такое возможно
    Датчики - борд ffimu последней версии. Я выкладывал видео полетов, искать лень.. До стабилизированных полетов дело даже не дошло, летал только на гире. Что интересно - все компоненты были приличными, аруинка, ffimu, моторы балансированные рцтаймер, пропы apc, вот только рама не самая удачная - поляковская с большим размахом, пришлось лучи подпиливать. Но не летал у меня мультивий и все тут, бился-бился около 4х месяцев с ним, в итоге мультивий меня победил)

Сейчас буду собирать мини или микро коптер, но мозги хочу сразу взять приличные, что бы потом можно было их перекинуть для FPV полетов по очкам.

бился-бился около 4х месяцев с ним, в итоге мультивий меня победил)
    а меня победил трикоптер КК
    поэтому тоже сижу выбираю придирчиво
    тк есть негативный опыт по мультивии - смотрю на фишку...... но вера в китайцев заставляет обратно смотреть на мультивии
    тк остальные проекты все ооочень молодые - их пока серьезно не рассматриваю, но беру на заметку....

Записей в дневнике
    26
    А меня мегапират (считай ардукоптер) А вот мультивием очень доволен.

Записей в дневнике
    1
    СС который тут рекомендуют, щас связывался с продавцами - вся партия распродана по преордеру, сколько ждать новую партию точно никто не скажет, думаю месяц а то и дольше
    Тут еще остался преордер у американцев http://www.innov8tivedesigns.com/index.php?cPath=125, платы там появятся во вторник (если оплатить пластиковой картой, то спишут деньги только тогда, когда будут высылать, предварительно написав письмо с просьбой на разрешение списания средств, а если пейпалом, то деньги списываются сразу при преордере)

Цитата Сообщение от Volver Посмотреть сообщение
    Тут еще остался преордер у американцев http://www.innov8tivedesigns.com/index.php?cPath=125, платы там появятся во вторник (если оплатить пластиковой картой, то спишут деньги только тогда, когда будут высылать, предварительно написав письмо с просьбой на разрешение списания средств, а если пейпалом, то деньги списываются сразу при преордере)
    Спасибо! Заказал
    ОСталось заказать все остальное

А меня мегапират (считай ардукоптер) А вот мультивием очень доволен.
    Успешно использую оба.
    MultiWii с ITG3205, BMA020, BMP085, HMC5883L + Freeduino Nano 328. Все на самодельной квадратной плате, стоящей на поролоне. Mystery 10A, мелкие KDA ****.
    МегаПират: ATmega 2560, AllinOne, em-411, DYP-ME007. HK SS 18A, Turnigy 2830 1050 об\Вольт.
    На обоих приемники D8RII.

МегаПират летает лучше (у меня). Думаю, что в умелых руках и табуретка будет летать.

Записей в дневнике
    1
    Только что пришел, попробовал запустить 3-и платформы в стоке (только дефолтный сетап) на одной и той же раме запускал СС, пирата на 38-й прошивке (только гира и аксель) и ардукоптера (только гира и аксель) тож на 38-й прошивке. По дефолту нормально полетел на моей раме СС, и ArduCopter, а вот пират раскачивает (явно П нужно уменьшать).
    Правда видео и ардусоптера и пирата не получилось (было уже очень темно), но видео ардукоптера у меня было...
    Перед просмотром видео маленький коммент:
    1. Качество не фонтан, съемка с борта на китайский брелок.
    2. Брелок был прклеен скотчем к колпаку.
    3. На видео ардукоптера был порывистый ветерок, поэтому коптер иногда подколбашивает, вернее я не правильно его снижал... опускать их нужно по наклонной, типа вперед и газ уменьшаем, а не просто убирать газ и тогда все пучком.
    3. А теперь самое главное!!! До квадрика были только китайские 3-х канальные с гироскопом маленькие вертолетики под пиво, да пару раз в зале пускал Ламу В3, в симуляторе не баловался, так что квадрик самая стабильная платформа для меня... так что строго не судите....

Arducopter
    CopterControl

И вот еще фотки плат (СС, пират, ардукоптер), мой пепелац в сборе, а также кит рамы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CjpterControl.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	33.5 Кб
ID:	538502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MegaPirat.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	30.7 Кб
ID:	538503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1240.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	48.7 Кб
ID:	538504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1239.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	65.4 Кб
ID:	538505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1238.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	35.6 Кб
ID:	538506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1235.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	29.0 Кб
ID:	538507  

Записей в дневнике
    1
    Спасибо! Заказал
    Короче, облом. В связи с ограничениями ITAR (ограничение по экспорту военных технологий и оружия или че-то типа этого) они не могут высылать платы из штатов. Деньги мне обратно вернули на пейпал.

Цитата Сообщение от Volver Посмотреть сообщение
    Короче, облом. В связи с ограничениями ITAR (ограничение по экспорту военных технологий и оружия или че-то типа этого) они не могут высылать платы из штатов. Деньги мне обратно вернули на пейпал.
    То же самое, может через посредника попробовать? (шопиту и тп)?

Заказал через посредника, посмотрим сделают возврат денег или нет

Записей в дневнике
    22
    Заказал через посредника
    Поделитесь информацией, КАК заказывали и оплачивали..???
    Деньги пришли обратно...

А вообще, странно это.
    На сайте OpenPilot указаны только 3 ресселлера, и этого магаза среди них нет. Поэтому возникает закономерный вопрос, не "левые" ли платы, потому как там кто то свалил, прихватив с собой схемотехнику и программный код... Хотя, мож магаз числицца среди партнеров.., не знаю...

Ну, теперь буду ждать плату от реселлера с Украины или же выискивать варианты...
    Очень уж хочется "затестить".., дабы определицца с направлением, и желанием "отдацца" одному проекту...
    Потому как опробованы уже и Руссокоптер и КК, фишка 91 щас наготове...
    Остануцца еще немцы.., но их трогать не буду, в моем понимании.., всё таки они как бы вылазят далеко за понятие "Хобби", с их накрученными ценами да еще и в еврах...
    Последний раз редактировалось Sci_Rosso; 28.08.2011 в 06:54.

Записей в дневнике
    26
    А руссокоптер не понравился?

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    На сайте OpenPilot указаны только 3 ресселлера
    Это могут быть перепродавцы.. Хотя может и левак конечно
    Заказывал с помощью shipito.com, но это мой первый опыт заказа через посредника, поэтому пока не могу его рекомендовать лично, но очень много народу им пользуется. Смысл в том, что вы делаете заказ на адрес в штатах, биллинг адрес оставляете Российский. Посреднику приходит эта посылка, он ее перепаковывает (если необходимо) и отправляет на ваш адрес. Шипиту может консолидировать посылки и тп. Цена доставки выростает минимум на 8,5$ (эту сумму берет шипиту за свои услуги). Оплачивал картой напрямую, но деньги пока не сняли.

Записей в дневнике
    1
    А у китайца они есть, уверен что клон один в один, ну раз официалы все никак не могут.....

тк есть негативный опыт по мультивии - смотрю на фишку
    Я начинал летать на квадрике именно с фишки (даже тему про нее стартовал). Потом захотелось наворотов Мультивия типа баро, магнитометра. Видео полетов на Мультивие заставило меня поверить в это платформу. Все лето было потрачено на изучение алгоритма настройки PID-ов ну и собственно полетов, собрано 3 квадрика и 1 трешка. Собирал начиная с пиленных гир и акселей, заканчивая AllInOne и Спаркфанавскими 6DOF + HMC5843 + BMP085. Из всего хорошего в WII могу гордиться только нормально летающим микро квадриком. Собрал его на пиленной гире 3205. Вот он реально радует полетом. Остальное "железо" для Мультивия пока убрано...до хороших времен. Но если посчитать сколько денег не него было потрачено, то вообще плакать хочется.
    Нет в фишке бары и магнетометра...на мультивие у меня бара так и не заработала нормально. Магнетометр конечно держит курс, но пользы особой с этого не ощутил.
    Сегодня поставил FY90 (не PRO) на квадрик который рухнул последний раз с мультивием...и вуаля. Он нормально полетел с дефолтовой настройкой(крутилки на 12 часов). Поведение не супер идеальное, но настройкой не успел заняться т.к. отлетал 3 батареи и начался дождь. У нас праздник и еще 2 дня будет выходные. Погода конечно подводит, но если будет нормальная, то я обязательно "добью" фишку до полета хотя бы на 4+ сейчас 3+, а последний Мультивий вообще до 3-ки не дотягивал.
    На Фишке так же можно покрутить PID-ы. Вот этим и займусь.
    Больше всего мне понравилось в фишке это если зарулился, то дергаешь стаб.мод и даешь не много газу...квардик из любого крена становиться в горизонт. То же самое на Вие могло привести к дикой осциляции с падением, хотя LEVEL в зависании нормально держал горизонт и не "дергался".
    Ну вот мое сравнение 2-х платформ.

Записей в дневнике
    22
    А руссокоптер не понравился?
    Руссокоптер (отчнее новая плата X-Avr)-Фи91-КК, это в порядке понравлевости
    Думаю все все поняли....
    Недостатки есть, у него.., например уже как 2 мес, не могу бародатчик приобрести.., нет их.
    С GPS-вообще все непонятно.., скорее всего не будет его.., или прийдецца ждать до ишачьей пасхи.
    Думаю если бы к фишке приобрел бы сразу ништяки в виде компаса и GPS, был бы первым в рейтинге...
    Но то моё сугобое ИМХО. Потому как жостким тестированием не занималса, глубоко не ковырял настройки...
    Платформу под съемку только готовлю, поэтому в плане стабильности могу сказать только визуально...

мультивий да, дешево, но алгоритм работы доделан не до конца- весь код переписать бы с нуля, с учетом ошибок, а автор полез в дебри.
    фишка великолепна- даже с наполовину кривым мотором, кривым винтом она все рано летает и даже озволяет снимать видео.
    стаб мод отдельная штука, всегда можно ыправить коптер в горизонт, то как летает фишка всегда можно осмотреть на моем канале на ютубе

pnm
    pnm вне форума

Спасибо! Заказал
    ОСталось заказать все остальное
    Тоже заказал.

Сегодня полетал на фишке. Не буду опять плохо говорить о Мультивие...но фишка латает лучше! Покрутил PID и добился почти желаемого результата. Настраивал по этой таблице, но пока не до конца вкурил алгоритм. PID регулятор сильно отличается изменением циферок от мультивия. Даже погонял по FPV.

у мультивия идет PID у фишки идет IDP если смотреть слева направо, но а теперь самое смешное
    если фишку настраивать в тойже последовательности используя тот же порядок что у мультивия, то получается очень даже волшебно.
    то есть IDP настраиваем как будто PID.
    а на самой фишке подкручиваю потенциометры когда сильно изменяется масса, то есть навешиваю камеры, передатчики и прочее

Закрытая тема