пилим, пилим, пилим... (или как получить бюджетные датчики)

kompmen
sulaex:

не меряйте ничего, паяйте как на схеме ниже

расположите датчики как на фото только ровнее и в одной плоскости, плата контроллера с датчиками обязательно должна быть хорошо изолирована от вибрации, иначе будет сильно реагировать на вибрации, особенно в режиме стабилизации/авто уровень (аксель)
собрал уже три таких полетных контроллера, все летают ну просто загляденье %)

в скетче найти и раскоментировать

//if you use independent sensors
//leave it commented it you already checked a specific board above
/* I2C gyroscope */
#define ITG3200
//#define L3G4200D

/* ADC accelerometer */ // for 5DOF from sparkfun, uses analog PIN A1/A2/A3
#define ADCACC

Фоточка пропала - вставил , что бы не потерялась

SovGVD

можно конечно (если память не изменяет, то adxl лучше), но гироскоп всеравно нужен, а дешевле чем выпилить из WMP не выйдет

SovGVD
Aleksey_Gorelikov:

Ардуина =20, гирик - 10, аксель - 10 -разъемы и прочеее… Так что не дешевле пилить. А потом еще паять надо…

тут вопрос был именно про раздельные датчики, как я понял, а вообще дешевле и проще выходит купить готовый варианты, НО там еще ftdi переходничек понадобится, поэтому лучше сразу с ним купить goodluckbuy.com/mwc-multiwii-lite-4-axis-x-mode-fl… - разнится незначительная

sulaex
Aleksey_Gorelikov:

www.goodluckbuy.com/mwc-multi...ard-quadx.html

Ардуина =20, гирик - 10, аксель - 10 -разъемы и прочеее… Так что не дешевле пилить. А потом еще паять надо…

Алексей, лично для вас:

ARDUINO Pro Mini ATmega328P-AU 16MHz 5V - 12,38$
Nunchuck Remote Controller f. Nintendo Wii Nunchuk N089 - 4.99$
Premium MotionPlus for Wii Remote (White) - 8,50$
___________________________________
итого: 25,87$

смотрим на ваш линк и вычитаем, разница составляет примерно 500 руб.
теперь плавненько поднимаем наши очи вверх и читаем название темы.
Ну не нравится вам пилить, не пилите, ну хотите покупать, покупайте готовую продукцию, все намного проще, тема создана не для вас

соберите контроллер своими руками, установите его на свою раму, и я вам гарантирую, удовольствия от процесса создания коптера вы получите намного больше чем просто купить готовое решение

Aleksey_Gorelikov

Изначально я предложил сделать самому ардуино+все датчики на одной плате. Раз уж человек всеравно переходную плату с разъемами делал. Причем получилось бы еще дешевле - можо целый доллар на акселе съэкономить, и аж 8 на ардуине. (Это, кстати, еще 300р!). 😃 Ну дейстивтельно, зачем пилить, если www.ebay.com/itm/320824368637 ? Потом я предлогал, взять готовую плату с 328мегой, посути от ардуины ничем не отличающуся, за меньшие деньги, но имеющую неоспоримое приемущество - место под разъемы и датчики. Чтобы все сразу в нее впаять и не городить клубок сношающихся змей из проводов. Опять, кстати, дешевле. 😃 Ну не хотите, как хотите. 😃 Больше советовать не буду.

sulaex

тема просвещена созданию контроллера путем распила плат с датчиками, а не создание всего с нуля
создавая контроллер таким образом вы экономите не только на покупке дорогих датчиков, вы еще получаете опыт, информацию и навыки
не думаю, что большинству разработчиков на этом форуме охота возится с паяльными станциями, травлением печатных плат и финансовыми растратами
да и способ этот больше соберет единомышленников в коптеростроении и не отпугнет по сравнению с кропотливым созданием контроллера путем печатного монтажа
а возможно в будущем с подвигнет именно развить свои способности в плане печатного монтажа

omegapraim
Aleksey_Gorelikov:

Изначально я предложил сделать самому ардуино+все датчики на одной плате. Раз уж человек всеравно переходную плату с разъемами делал. Причем получилось бы еще дешевле - можо целый доллар на акселе съэкономить, и аж 8 на ардуине. (Это, кстати, еще 300р!). 😃 Ну дейстивтельно, зачем пилить, если www.ebay.com/itm/320824368637 ? Потом я предлогал, взять готовую плату с 328мегой, посути от ардуины ничем не отличающуся, за меньшие деньги, но имеющую неоспоримое приемущество - место под разъемы и датчики. Чтобы все сразу в нее впаять и не городить клубок сношающихся змей из проводов. Опять, кстати, дешевле. 😃 Ну не хотите, как хотите. 😃 Больше советовать не буду.

Если человеку предложили а он отказался то это не спроста, по моему на макетке тот же клубок и получится. По поводу цены датчиков мне аурдина+гирик +компас+аксель обошлись в 30$ примерно.
Насчет переделывать. Теперь когда собрал свой первый мульти вий я буду придерживаться позиции работает, не трогай. уже заказал себе новую ардуину и гироскопов, а аксель можно и здесь купить. стоит он в терре 240р.

soliada
omegapraim:

а аксель можно и здесь купить. стоит он в терре 240р.

Теоретически тогда лучше покупать такой датчик www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=LSM3…
Стоит дешевле чем 2 по отдельности. На днях думаю смогу протестировать сей девайс.
Гироскопная часть полный,немного улучшеный, гироскоп L3G4200D,акселерометр LIS3DH.
Код для LIS3DH есть в ветке МультиВи. Кстати в Терре LIS3DH стоит что-то до 100р.Если брать,то лучше его.
Кстати,такого рода два в одном датчиков довольно много,получается удобней,чем несколько.Для любителей микро вариантов самое Оно.Можно сделать симпл- контроллер МультиВи размером 30Х30мм и весом чуть более 3гр.
(Собственно такой уже сделан,только из-за ошибки в схемотехнике он не запустился)

Felar_Furlong

вот и мой пиленый крабокоптер мультивий полетел более-менее нормально. похоже пиды надо регулировать, в раскачку иногда входит. это P надо уменьшать?
спасибо mahowik за модификацию 1.9а и всем пилильщикам!

10 days later
sulaex

вот, дошли руки до очередного распила и сборки
все платки крепятся на пластике вырезанном из под бокса для компашек
клеятся на двух-сторонний скотч
провод МГТФ
вес контроллера 9 грамм
с противоположной стороны установлен синезуб
контакты решил вынести наружу через тот же тонкий МГТФ, для уменьшения влияния вибрации через провода от приемника и регулей
крепление к раме через виброгасители или непосредственно на болт

ВНИМАНИЕ!
в предыдущих постах обнаружена ошибка при подключении датчика гироскопов
провода с данными (SDA и SCL) должны быт подключены к контроллеру наоборот, фотографии этого поста верны по подключению, проверены в работе, так что можно сверяться для будущих разработок

sulaex
Covax:

Ювелирная работа!😃

спасибо 😃

вот окончательный вариант контроллера

зы что то больно уж мультивий меня затронул своей универсальностью и простатой, удобством в использовании, хотя в наличии имеется СС, Фишка91, НК… 😉
зы зы нашол ошибку еще в окончательном варианте (фото этого поста), питание с регулятора нада подавать на контакт raw (для большей надежности, хотя можно и на VCC)

Dimm168pin
sulaex:

спасибо 😃

вот окончательный вариант контроллера

зы что то больно уж мультивий меня затронул своей универсальностью и простатой, удобством в использовании, хотя в наличии имеется СС, Фишка91, НК… 😉
зы зы нашол ошибку еще в окончательном варианте (фото этого поста), питание с регулятора нада подавать на контакт raw (для большей надежности, хотя можно и на VCC)

мать моя, воистину ювелирная работа) а блютузина с backplate? всмысле питание есть или вы его от стаба выпиленого?

sulaex

да, блютуз на своей платке с питаловом своим, его нельзя запитывать через питание датчиков, оно идет на контакт Д12 (управляемое питание для датчиков), при ребуте контроллером датчиков, блютуз будет теряться

gorbln
sulaex:

универсальностью и простатой

Хм… Ну я прям не знаю…

sulaex
gorbln:

Хм… Ну я прям не знаю…

упс…
все устраивает в этом контроллере, и отсутствия оной 😉

Dimm168pin
sulaex:

да, блютуз на своей платке с питаловом своим, его нельзя запитывать через питание датчиков, оно идет на контакт Д12 (управляемое питание для датчиков), при ребуте контроллером датчиков, блютуз будет теряться

Ну по идее питание с d12 нужно давать только на гиру, остальные датчики не виснут, и то кажется если гира не пиленая, а так ей пофиг, у меня гира просто пересажена на самопальную платку и кормится от всех датчиков, вроде ничего не висло пока.