правильные ESC

virtex

это заявленый ток … я шаговый двигатель на мегу в DIP’е вешал на порты и он работал …

микроконтроллер конечно используеться при впрямом подключении к FET в неадекватном режиме. Но по существу разницы между драйвером и портом МК в таких маштабах практически не будет заметно …

по мимо входной ёмкости у FET есть ещё ряд процессов которые не делают его переключение мгновенным и дайте вы хоть 20А тока туда результат вырастет на какието небольшие проценты

ESC на базе stm32 только у openpilot имееться ?

DmS
virtex:

по мимо входной ёмкости у FET есть ещё ряд процессов которые не делают его переключение мгновенным и дайте вы хоть 20А тока туда результат вырастет на какието небольшие проценты

ещё какая разница есть, и греться будут они нехило,
одно дело подцеплять хрень маломощную, а другое силовую электронику,

StormAlex

сегодня сгорели 4 хоббикинга SS
сначала один просто перестал работать. без дыма.
поехали купили новых 3 штуки. Но они все из какой то бракованной партии оказались.

Первый сгорел просто при подключении к 3х баночной липошке 2200, второй сразу повторил судьбу первого. третий пожил подольше. вошел в режим программирования, для уверенности поставил ему тип LI-PO. соединил с мотором и на 5 ой секунде работы мотора тоже из него пошел дым. моторы 750 кв. оставшиеся два регуля с ними работают нормально.

вот так вот. 4 регуля за день. и все одни и те же Говё…ые Hobbyking ss 18-20A
ужасные регули, качество ниже плинтуса.

father_gorry
kergo:

Hobbywing Pentium = HiModel Professional = Turnigy Plush.

Если они считаются лучшими в своем диапазоне, то это очень грустно. У меня 4 из 16 пентиумов дергают мотор на старте, но вращения не происходит (те же моторы с другими контроллерами работают, так что это не обрыв проводов). Хотя, может это как-то можно побороть?

Covax
father_gorry:

Хотя, может это как-то можно побороть?

Повысить холостые, если контроллер это позволяет. У плющей повышенный порог срабатывания, по сравнению с другими контроллерами.

RaJa

Так как с регулями? две страницы разрозненных обсуждений никакой ясности не внесли.
Предлагаю обсудить, например, с HobbyKing (20-30А, для среднего коптера):

  1. Hobby King 30A ESC 3A UBEC 8.86 - недороги, куча настроек

  2. HobbyKing Red Brick 25A ESC 6.13 - Написано, что дешевы и просты, есть на 30А

  3. Mystery 30A BEC Brushless Speed Controller (Blue Series) 12.69 - довольно дороги, есть кое-какие настройки, довольно хорошие отзывы

  4. TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller 15.86 - похожи на плюши, настроек немного, обещают хорошее качество, дороговаты.

  5. Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET® Brushless Speed Controller 10.95 - обещают отличного качества ключи, хороший запас по мощности, тяжеловаты

  6. H-KING 20A Fixed Wing Brushless Speed Controller 8.42 - простые и легкие, обещают очень быстрый отклик и абсолютную линейность

  7. HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller 10.47 - все ключи N-канальные, простые настройки

Я в них уже запутался, у меня самого лежат Turnigy AE-25A Brushless ESC. Купил по принципу вроде “неплохие отзывы и недорого”. От коптеростроителей ничего о них на тот момент не слышал.

Пока еще не тестировал их, рама под них еще не собрана и пропеллеры с моторами не балансировал.
Кто имеет опыт использования, может поделитесь? Прокомментируйте, может удастся собрать рейтинг пригодности для коптера.

leprud
RaJa:
  1. Hobby King 30A ESC 3A UBEC 8.86 - недороги, куча настроек

All n-fet, контакты прошивки расположены в ряд и сбоку (можно не полностью даж термоусадку снимать)
Считаются рекомендуемыми после перепрошивки

RaJa
cylllka:

Регули тормознее - не придумаешь. Не знаю чего они там наобещали, но вот тут про 10А из этой серии
rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

з.ы. Чип СиЛабс

Да, читал, однако, часто бывает, что мелкие регули не очень, а старшие вполне приличные. Именно с этими не сталкивались?
Но на всякий случай пока отметаем их.

leprud:

All n-fet, контакты прошивки расположены в ряд и сбоку (можно не полностью даж термоусадку снимать)
Считаются рекомендуемыми после перепрошивки

О, спасибо! Отличный вариант, недорогие, мощные, а раз еще и рекомендуются, будут пока под №1 рейтинга
Кстати, а без перепрошивки как они? Не очень радует статистика - почти у всех какие-то параметры ухудшились после прошивки (прочел всю тему про прошивку) - у кого греются регули, у кого моторы, у кого надежность ухудшилась, у кого моторы жрут больше после прошивки. Плюс калибровка не во всех прошивках есть.

TimAU

Мужики нужен совет, купил и сразу же перепрошил 4 ECS Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET

3 работают нормально и крутят моторы нормально а один регуль мотор колбасит по страшному, я этот регуль еще раз перепрошил а мотор всеровно колбасит. В чем может быть проблема?

cylllka
TimAU:

Мужики нужен совет, купил и сразу же перепрошил 4 ECS Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET

3 работают нормально и крутят моторы нормально а один регуль мотор колбасит по страшному, я этот регуль еще раз перепрошил а мотор всеровно колбасит. В чем может быть проблема?

Попробуй промыть спиртом хорошо плату. Особенно возле резистров обратной связи (со стороны проводов к мотору). Если это не поможет, возможно трещина в этих же цепях. Недавно нашли причину в плохой работе одного из новых регулей РЦ-Таймер. Был плохой контакт в сквозной металлизации платы. Внешне это никак не определишь, только прозвонкой дорожек с 2х сторон

robis
RaJa:

Так как с регулями? две страницы разрозненных обсуждений никакой ясности не внесли.
Предлагаю обсудить

Уважаемые коптероводы, почему никто не высказывается на счет Mystery и Hobbyking BluSeries 30A? Прочитал этот материал. Получается, что не надо ничего перешивать, чтобы достичь относительно неплохих показателей. Или эта информация недостаточно объективна?

cylllka

Вот ТУТ рассказывается и показывается, чем отличаются “неплохие показатели” от хорошего быстродействия. Высказались все кто хотел.

RaJa
cylllka:

Вот ТУТ рассказывается и показывается, чем отличаются “неплохие показатели” от хорошего быстродействия. Высказались все кто хотел.

Высказаться то высказались, однако, осталось ощущение, что далеко не однозначные результаты получаются. Кто-то доволен, кто-то говорит, что хуже стало, не у всех запустилось, не со всеми мозгами совместимо. В общем в плюсе только быстродействие, а минусы у всех разные. Получается, что стоковая прошивка вполне себе универсальна. А вот насколько увеличивается стабильность висения для коптера массой около 1 кг не очень понятно внятного сравнения нет (на стоковой прошивке и после перепрошивки).
По этой причине я пока ищу те ESC, что уже в стоке ведут себя достаточно хорошо, чтобы сказать, что они подходят для коптера: легкие, надежные, относительно быстрые. К счастью, по этим параметрам находятся некоторые регуляторы, которые и прошить потом можно, если стокового быстродействия не хватит. А если хватает - не геморроиться.

robis

Просто не все на начальном этапе хотят связываться с перепрошивкой. Можно ли в порядке ухудшения быстродействия обозначить, на ваш взгляд, приоритеты c 1-3 регуляторами? Например,

  • Turnigy Plush 30A
  • HobbyKing Bluseries 30A …

Спасибо.

jse

Чем отличаются серии Turnigy Basic от Plush
В основном, судя по обсуждениям и описаниям конфигураций, для мультироторов приобретают Plush. Неужели только из-за пары долларов разницы в цене?

TimAU

Мужики, а использовать разные ESC на одном квадре можно?

Вот например у меня 3 штуки Turnigy TY-P1, могули я четвертый поставить ХК F-30A?

virtex

парами 2-2 можно но настраивать всё нужно как ассиметричный аппарат … с таким набором регулей я бы зделал трикоптер с сосным хвостом и проблем бы небыло

TimAU
virtex:

с таким набором регулей я бы зделал трикоптер

Ясно, значит легче еще один купить

Dimm168pin

гм, а если классическая окта\x4 с 6тью одинаковыми , и 2 дргуих? но тот же ампераж, сейчас просто хочу собрать окту, но регулей всего 6 штук HK blue series на nfet 20A прошитые (symonK), они заразы в бэкордере, сегодня уже психанул таки заказал F20a от hk, тоже allnfet , тоже прошивка туда ложится, чего будет?.
Если это не сильно страшно, то в качестве временного решения как лучше эти два расположить ?