правильные ESC

DVE

Внутренний голос подсказывает, что китайские ватты надо делить на 2, тогда и гореть от перегрузки не будут.

delfin000

😁Тогда лучше сразу на 3 и попутным грузом лишних грамм 100-200 на борт, просто покатать их от нехрен делать. Потом еще чего нибудь прихвать для бесполезного баласта. Так и килограммы ненужные появляются. Но это все с шуткой и приболуткой, а дело то и проблема серьезные в этом направлении. Черная дыра.

cylllka:

Ниодного случая не припомню, что бы причиной стал этот регуль (вода и неправильная кастомная прошивка не в счет).

Ну так … опси;) однаКооооооооо:) этот не в счет

cylllka
delfin000:

Ну так … опси;) однаКооооооооо:) этот не в счет

Александр, излагайте пожалуйста понятно 😃 Я ничего не понял.

delfin000

Сань, да это просто шутки в тему о ESC. О прошивках и воде.

ну и это тоже в тему о проблемах (ничего серьезного)
О наших комплектующих в гонке за дешевизной:) и к чему это приводит

Как захотелось мне летать!!!
…И вот лечу на мыльном пузыре.
Но, не успев и кайф поймать…
…Пузырь рванул, …и с воплями к земле…

😁

Это если спешить , мудрить экономя (а небо этого не прощает) и не задумываться на чем и как летать.

100xanoff
rinatka7:

Тест на выносливость 20А.

Дело не в 20А, а в том что только 4s, а у меня коптеры на 6S

Кстати регули BS40 держат 35А при 6s, правда только в пиках смог проверить…

RaJa
delfin000:

Ту же не вопрос, что у кого стоит. Тут вопрос что лучше, как правильнее и надежнее. А мы опять получается о “болоте” как кулики. Ну почему все смотрится в сторону личностей, подковырок… , а не в технические проблемы?😃

У меня странное впечатление, что вы сами себя пытаетесь убедить в том, что все плохо, т.к. никакой конкретики в плане того какие проблемы с регулями я так и не услышал.
Вам просто кажется, что если китайское и дешевое, то обязательно плохо, а если европа и дорого, то хорошо? огорчу вас - регули Хольгера редкостное говно, к примеру.
Если же есть конкретные проблемы с регуляторами, то давайте их и решать. Вопросы был - можно ли доверять написанному на регулях. Ответ -в случае с конкретными названными регулями - можно. Указано даже с запасом.
Идеальных регулей не бывает. Супернадежные и холодные будут тяжелыми и дорогими. А это не вариант, когда каждый грамм на счету. От регуля требуется только правильная схемотехника и приличная пайка. Софт можно залить свой - прошивки открытые. Таким образом регуль будет с нужными характеристиками быстродействия, а правильные компоненты обеспечат нужные токи, сопротивления и допустимые напряжения.
Остается выбрать из тех, что представлены на рынке те, что максимально соответствуют этому параметру. На данный момент для меня такими стали HK BlueSeries по параметрам:
Все N-каналные ключи
МК Atmega8, что дает возможность залить быструю прошивку и удобно прошивать с пом. коронки за несколько секунд.
Низкий вес
Адекватная цена
За что платить больше?
Среди PWM регулей можно добиться большего только более дорогими ключами и драйверами. Это к вопросу “выжать все, что можно”.
Если же мы говорим о другой архитектуре системы с шиной управления CAN, то мы приходим к совершенно другому полетному контроллеру, а значит и другому классу девайсов и цен, обсуждать их совместно с любительскими хоббийными PWM регулями нет смысла.

DVE:

Внутренний голос подсказывает, что китайские ватты надо делить на 2, тогда и гореть от перегрузки не будут.

А где вы на регулях видели ватты, строго говоря?
На деле заявленные токи и напряжения те регули, что я использую, вполне держат. Правда, размещать их нужно с учетом правильного теплоотвода. Если нагрузка близка к максимальной, то либо обспечить нормальный обдув, разместив на луче (а заодно можно и радиатор к алюминиевому лучу прикрепить, сняв термоусадку), либо заменить радиатор на более крупный. Сами же ключи и прочая электроника на нем, вполне держит заявленные токи и напряжения. Благо, компоненты там не китайские 😃

100xanoff:

Дело не в 20А, а в том что только 4s, а у меня коптеры на 6S

Кстати регули BS40 держат 35А при 6s, правда только в пиках смог проверить…

В пике они вообще должны до 60 держать. Кратковременно.
Схемотехника у них с 20-амперными одинаковая, разница только в ключах. Так что смело можете устраивать подобный настольный тест для 40-амперников на 6S.
Я, к слову гонял их в таком режиме на стенде.

100xanoff
RaJa:

В пике они вообще должны до 60 держать. Кратковременно.
Схемотехника у них с 20-амперными одинаковая, разница только в ключах. Так что смело можете устраивать подобный настольный тест для 40-амперников на 6S.
Я, к слову гонял их в таком режиме на стенде.

Да мне не тест интересен, а где купить то можно UltraESC 35A?)

RaJa
100xanoff:

Да мне не тест интересен, а где купить то можно UltraESC 35A?)

Вот это без понятия. Я говорю про обычные BS-40A

delfin000
RaJa:

Если же мы говорим о другой архитектуре системы с шиной управления CAN, то мы приходим к совершенно другому полетному контроллеру, а значит и другому классу девайсов и цен, обсуждать их совместно с любительскими хоббийными PWM регулями нет смысла.

Согласен. Но и с хобийными полно непоняток. С одним и тем же мотором совершенно разное потребление на разных регуляторах. Внутренний BEC (если есть, не используется, а то и просто выбрасывается) в общем не используется для питания чего нибудь. И разлет в потреблении до 1А в точке нагрузки для виса. Напрягает такой разлет. Приходится заниматься мытырной отборкой нужного.
С Can, если все нормально в самой шине, то не очень нормально в другом. Но бог с этим. Без грамотного кода и четкого использования обратной связи (очищенной от хлама) пакостей и здесь пока достаточно

RaJa
delfin000:

Согласен. Но и с хобийными полно непоняток. С одним и тем же мотором совершенно разное потребление. Внутренний BEC не используется для питания чего нибудь, но на это разлет до 1А в точке нагрузки для виса. Напрягает такой разлет

А что с чем сравнивали, какие больше едят, какие меньше? Какая прошивка, родная, Саймона, или WII или BL-heli или еще какая?

igrushka
100xanoff:

Обычные мистери с быстрой прошивкой.

Не совсем понял: Вы хотите сказать, что это и есть Мистери с другой лейбой, или они работают так же как Мистери? Эти вроде по весу больше, да и исполнение на самопал похоже…

father_gorry

Предлагаю обсудить это:

  1. Tarot ZYX16 - 4 регуля в одном корпусе, т.е. вроде как специально для мультироторников делалось. Немало плюшек. Однако непонятно, ускоряли ли они специально реакцию на питч.
    www.ebay.com/itm/300901153645

  2. RCTimer SK 30A SimonK firmware - линейная кривая мощности с мгновенной реакцией, плюс малошумность, плюс именно эти регули с этой прошивкой вроде как лучше всего сочетаются (видел пару отзывов на китайском).
    Звучит круто, но вот пиковые токи там должны быть просто огромны. И потому придется брать ампер на 10-20 больше чем если бы использовал самолетные, не?
    демо: v.youku.com/v_show/id_XNTIwNDg1OTY4.html
    товар: www.ebay.com/itm/…/111022948829

Multicopter

rcopen.com/forum/f123/topic248146/245 - практически все комментарии верны. Товарищ RaJa достаточно хорошо разобрался в теме. Ну и выводы правильно делает.
По CAN-конроллерам правда не все однозначно - не обязателен полетник с CANом 😃 Конечно для полноты картины было бы идеально, но на первых порах можно и обойтись конвертором PWM-I2C-CAN : www.aerolab.de/…/a-105002/ , а уже туда это впаивать: www.aerolab.de/…/a-105001/ - тогда получается, что любой полетник с помощью адаптера на CAN переводим : хоть немца, хоть DJI, хоть любого китайца… Просто насколько кому это важно. Если важна цена - тогда конечно же дешевые китайские регули. Если надежность - тогда CAN. Ну а если полетник на CANе - тогда вообще красота - любая телеметрия с регуля идет… для немца к примеру в этом адаптере вопрос телеметрии решен - сам пробовал - идет телеметрия на немца…
По поводу контроллеров UltraESC 35A я тоже узнавал - у них пока много проблем с разводкой - на 6S срывы в работе и прочее… видимо еще не скоро доделают… в общем не продают они пока…

devv
igrushka:

Не совсем понял: Вы хотите сказать, что это и есть Мистери с другой лейбой, или они работают так же как Мистери? Эти вроде по весу больше, да и исполнение на самопал похоже…

сравните картинки:

father_gorry:

RCTimer SK 30A SimonK firmware

тут же дешевле SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A

delfin000
RaJa:

А что с чем сравнивали, какие больше едят, какие меньше? Какая прошивка, родная, Саймона, или WII или BL-heli или еще какая?

ну, к примеру… берем плюш, Maytech, а еще лучше, для сравнения, какой ни будь Hobbyking SS (макс.ток и рабочая напруга у всех трех естественно одного уровня). Все регули хоббийные и доступные. И вот тут увидим, где токи упадут и где поднимутся. Уже в приведенном примере разбег в одной и той же точке тяги будет до 0,7-0,8А - в зависимости от уровня точки равной нагрузки для всех трех:). Внутренний BEC, само собой отключаем, если он есть.
И об этом разговор давно идет. И что не маловажно, партия от партии одних и тех же регулей тоже может значительно разбегаться.

Shuricus

А партии за счет чего разбегаются? Ключи?

Torpedon

А партии за счет чего разбегаются? Ключи?

Примерно с месяц назад наш коллега прихватил головняк с регулями SS25А
Вскрытие показало:

V_far

Еважаемые форумчане, купил вот эти реги www.ebay.com/itm/111022948769. Правильно ли я понимаю, что они уже прошитые и вмешательства не требуют?