Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 682

правильные ESC

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; господа коптероводы! какие на сегодняшний день самые "правильные" регуляторы для коптеров с ШИМ ? (не i2c) а то я слышал ...

правильные ESC

господа коптероводы!
    какие на сегодняшний день самые "правильные" регуляторы для коптеров с ШИМ ? (не i2c)
    а то я слышал плюшки испортились......
    чт осейчас самое модное быстрое стабильное и вообще тру ?

2.  

А что там про плюшки? Где почитать?

Сам пока для тестов самопалы использую, но не максимальной частоте, а где-то на 200 Гц. Плюшки покупать собирался ампер на 40... теперь интересно стало, что там с ними не так.

DVE
    DVE вне форума

Из описания к Fy91:
    We suggest using either Align ESCs or Hobby Wing ESCs instead. Align is preferred because their quality is high and works well with FY91Q.

Может в этих Align что-то и есть, хотя наверно и не бюджетно...

Записей в дневнике
    22
    А может пиар, посредством фишки?
    Но если по чесному, то регули алайновкие хороши..., но как было сказано, достаточно небюджетно.

6.  

Насчет правильных не знаю, но МультиВии и МегаПират летает на SS и Mystery. Больше нравятся SS, всего 3 параметра для программирования, ускорение максимальное. Мистери замучаешься программировать, а к 20А-ным нет карточки. Плуши греются.

у меня наоборот плуши не греются а SS греются......

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    SS греются
    Я их разбирал. У некоторых почти все силовые мосфеты идут вразнобой, из более-менее близких серий. У других - ни одного или по 1 "левому" на фазу. Наверное, от этого идет перегрев и выбивание транзисторов.

10.  

У меня плюш за пол года убилось 5 штук, при включении или старте. Перешел на SS.

надо переходить на регули и моторы с поддежкой датчика положения и обратной связью по RPM но сижу на 12A blue series + дополнительные радиаторы

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    надо переходить на регули и моторы с поддежкой датчика положения и обратной связью
    это какие например? цена небось кусачая =)

ну из дешёвых это автомобильные inruner'ы из дорогущих видал немецкие на робо форуме

там по большей части из за невозможности покрутить движком перед стартом они используються

тут дело в точнейших калибровках если есть обратная связь по rpm наступает рай =) 100% синхромная работа

а что касаеться шины то обычный ШИМ вообще непременим ... нужна цифровая шина с обратной связью

но дешёвые хобийные части берут своё всёравно =) кудаж без халявы то

вообще можно и так снимать импульсы обратного ЭДС и их обрабатывать но это геморой

Ребят, извиняюсь за оффтоп, подскажите что вдувать шимовому ESC ?
    Я понимаю что шим. но какой частоты и какой дьютицикл?
    не имея пока всего комплекта аппаратуры я собрал сервотестер на 555 и штатном делителе. Включил в осла он сказал 60 гц. и заполнение 0-10%
    мотор с ним включается но както совсем неинтересно: только 1/5 ручки регулятора управляет скоростью а дальше мотор останавливается. И видимо изза этого в режим программирования регулятора я вхожу но ничо поменять не могу

Подскажите параметры шима или если есть возможность пощупайте чо там на управляющей лапе с момента включения и до момента полного газа на реальном девайсе. Заранее спасибо.

Пс. ESC Mystery 30ампер (желытй)

вдувать от 1ms до 2ms либо от 0.9ms до 2.1ms с общим периодом порядка 60HZ

пацанье! кыш под лавку брысь в другую ветку обсуждат шим
    моторы с датчиком хола итд

еше раз, вроде не все регули могут нормально понимать шим с мозгов, ненкоторые его принимают за помеху.....
    вот поэтму я интересуюсь....
    какие на сегодняшний день регули самые правильные для нас ?
    понятно что у ннемца свои регули общаюшиеся на i2c эт оправильные,
    просто интересно какие ставить ? плюшки стали с другой начинкой (не атмега)... их можно ставить ?
    а чтоб не тек ток междубек регулей, у меня по питанию стоят диоды на регулях.... падение меньше 0.5 вольта а с 3 регулей (еше на трикоптере) тока более чем достаточно для мозгов и сервушки

На квадрике с FY90 летал на HiModel Professoinal, сейчас летаю на Plush. Эти контроллеры аналогичны. ИМХО.
    Мне они нравятся.

Записей в дневнике
    34
    Тут заходил разговор насчет алигновских регулей pentium есть более дешевый клон Hobbywing Pentium 30A Brushless Motor ESC RC Emax S : http://www.ebay.com/itm/Hobbywing-Pe...item1e6558c384 просто есть серия платинум (у самого на вертолете стоит) клон алигна мож и эти тоже. и цена у них очень гуманная, а качество сопоставимо.

у алигна на вертолётных регулях есть задежки обработки зделанные специально чтобы сохранить шестерни избегая рывков

Записей в дневнике
    34
    скорее всего это все можно перепрограммировать потому как настроек у этих регулей оч много. Кстати то что я дал видать подделка под хобби винг потому как на сайте у них нет регуля серии пентиум 30А зато есть серия самолетная http://www.hobbywing.com/english/Art...?ArticleID=395 НЕ реклама

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    пентиум
    Hobbywing Pentium = HiModel Professional = Turnigy Plush.
    Пробовал все. Разницы не заметил.
    Програмятся одной картой.
    Есть еще какой-то регуль от RcTimer. У него так в описании и написано "Same Hobbywing".

Господа подскажите о ESC у меня есть такие

Arrowind 25A
    Continues 25A, Burst 30A up to 10s
    Input Voltage: 2-4s Lipo or 5-12 cells NiCd/NiMH
    BEC Output:linear mode BEC 2A
    Size:46mm x 28mm x 9mm
    Weight: 25g
    http://www.arrowindhobby.com/hobby/en/esc-aircraft.asp
    пойдут ли на квад c Arduino oT diydrone и еще нужно ли их калибравать если моторы стартуют одновременно (даже тест биип синхронный )

подойдут если синхромно то возможно и нет ... но всётаки стоит на всякий случай мало ли =)

Цитата Сообщение от gidon Посмотреть сообщение
    готов к конструктивной критике
    Бокс из-под дисков легко лопается, электроника встречается с землей, ветками и камнями. Сам пожалел об этом. Только причем тут правильные ESC?

Тема как-то подзаглохла, надо бы оживить. Предлагаю вписать сюда кто что знает о регулях, которые уже есть в продаже и/или которые можно сделать самому или под заказ. Если кто следит за развитием openpilot ESC и ESC32 - буду благодарен за инфу.

Что знаю я:

1. Кастомные прошивки для регулей на контроллере atmega8. Почитать об этом можно тут и здесь
    Спасибо Диме Piranha за эти сравнительные видео:

Плюсы очевидны, из минусов - в теме на рц групс приличное количество сообщений о выгоревших полевиках. Либо это от кривых рук (что более вероятно), либо не все прошитые регули одинаково полезны. На гексу с камерой эти регули ставить немного сыкотно

2. Так же по скорости работы в положительную сторону отличились регули avionix 12a (они есть на предыдущем видео)
    Вот видео сравнения simonk firmware vs avionix 12a (еще раз спасибо Диме )

От себя добавлю, что на данный момент это единственные регуляторы, на которых у меня нормально без срывов работают моторы tigermotor mt3506. Мало того, они еще и на 4s трудятся (естественно без встроенного bec'a)
    7а авиониксы по скорости такие же, про 18а я инфы не видел.

3. Недавно появилась мультироторная прошивка на фирменные америкосовские регули castle creations, бета версия 4.0. Скажу честно - я очень обрадовался, что хоть одна промышленная контора догадалась таки выпустить модифицированный под мультироторы фермваре, хотел было уже бежать тратить кровные на эти esc, но наткнулся на очень пейчальную статейку по ним.
    Кто не дружит с англицким, краткое резуме: кастловская прошивка для мультироторов гамно то еще, об этом рассказывается на всех 4х страницах темы. Мало того, самолетная прошивка от того же кастла для этих же регулей работает даже быстрее
    В посте на который я дал ссылку человек тестирует эти регули на квадрике с мозками вуконг. Дык вот, на simonk'овских китайских регулях у него гейны порядка 150, а после установки кастолвских регулей гейны пришлось скрутить до 55. Это говорит о многом.. Но первый шаг в нужную сторону сделан, я думаю кастловцы рано или поздно допилят фермваре до нормального состояния.

Так что я расстроен. Simonk firmware на моих моторах не пашет. Авиониксы конечно шустрые, но хочется бОльшего. Кастл пока не юзабелен, опенпилотовцы и esc32 можно ждать еще месяцами, а может и годами.

Что делать-то, товарищи? Есть какие нибудь pwm to i2c конвертеры?

Перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

летал - не очень удачно
    в результате перестал запускаться один двигатель
    двигатели кда2022л
    реги плюшки старые 18А
    дома вдруг эта связка заработала (двиг + рег)
    но тем не менее решил их оба заменить
    а на замену у меня из регов плюшки но полугодичной давности 25А
    размер тот же - но под термоусадкой проглядывается другое расположение элементов
    заодно заменил на противоположном (наискосок) луче глючащий на морозе регуль
    когда собрал обратно на раму, запрограммировал инициализировал - газ откалибровал итд решил постучать по мозгам (фишка 90 про)
    и что вы думаете ?
    двигатели подключенные к новым плюшкам 25а запели!
    те 25 плюшки очень даже ничего.....
    пришли авиониксы - пока не подпаивал - не проверял - жду двыгатели....

Гуд ньюфс эвриван, кастловцы вроде как пофиксили фермваре на свои регули
    Вот ссылка на предварителное тестирование от участника рцгрупс http://www.rcgroups.com/forums/showp...0&postcount=94
    А вот краткая интересующая нас информация от официального представителя СС на рцгрупс:
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...2&postcount=18

Подожду еще тестов и вероятно буду брать эти регули.

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    что посоветуете взять на квадр из списка ?:
    http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=133188
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...ontroller.html
    http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...6&productname= (Same Hobbywing, Compatible Airplane and Helicopter.)

просто не понятно откуда авионикс берет регули..

Из всех этих я бы взял rctimer и прошил их кастомной прошивкой (рцтаймеры стабильно приходят на атмеге).
    ps: я кстати родом из Барнаула, жил там до 10ти лет

DmS
    DmS вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    ps: я кстати родом из Барнаула, жил там до 10ти лет
    повезло

Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    Из всех этих я бы взял rctimer и прошил их кастомной прошивкой (рцтаймеры стабильно приходят на атмеге).
    а перепрошивать их как, есть разъём ? (вообще сам программирую эти контроллеры для личных нужд с помощью AVRDragon-а)

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    кто что про такие скажет
    http://mikrokopter.altigator.com/blc...oller-p-4.html +DJI NAZA

Это ж i2c регули, их разве можно к назе подключить?

Записей в дневнике
    2
    Пожалуюсь на регули Rctimer 10A programmable ESC. Сегодня пару раз словил такой глюк: коптер ни с того ни с сего начинает себя странно вести. Трудно описать что происходит в воздухе, но заканчивается падением. После команды остановки с пульта, подхожу и наблюдаю картину: три мотора стоят, один вращает винт. Ради интереса, отключаю ему сигнальный провод - вращение прекращается. Включаю на то же место другой ESC - не крутит. Т.е. с мозгов ШИМ-сигнал идет как положено, ниже уровня старта. Включаю обратно глючный - опять крутит. И так пока не выдернешь ему питание. После рестарта - все как обычно, летает как ни в чем не бывало.

В общем, замена на плюш однозначно, но может кто сталкивался или читал где про такой глюк?

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Пожалуюсь на регули Rctimer 10A programmable ESC. Сегодня пару раз словил такой глюк: коптер ни с того ни с сего начинает себя странно вести. Трудно описать что происходит в воздухе, но заканчивается падением. После команды остановки с пульта, подхожу и наблюдаю картину: три мотора стоят, один вращает винт. Ради интереса, отключаю ему сигнальный провод - вращение прекращается. Включаю на то же место другой ESC - не крутит. Т.е. с мозгов ШИМ-сигнал идет как положено, ниже уровня старта. Включаю обратно глючный - опять крутит. И так пока не выдернешь ему питание. После рестарта - все как обычно, летает как ни в чем не бывало.

В общем, замена на плюш однозначно, но может кто сталкивался или читал где про такой глюк?
    можт шитые мистери\хк блу и не париться,?)
    Их правда щас нету, 20ок всмысле

Записей в дневнике
    5
    Пожалуюсь на регули Rctimer 10A programmable ESC. Сегодня пару раз словил такой глюк:
    На 10А RC-Timer уже были жалобы на форуме. Полыхнул после включения. Кажется в теме про перешивку.

з.ы. RC-Timer 18, 20, 30А паяются на одной плате, разница лишь в количестве ключей.

ndn
    ndn вне форума
    Забанен
    Кто-то пробовал HiModel FlyHyper 2-4S FH-30A? Что-то самостоятельное? Или другая этикетка на старом знакомом?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    можт шитые мистери\хк блу и не париться,?)
    Их правда щас нету, 20ок всмысле
    В общем то мне нравится как плюши или rctimer-ы работают - коптер летает стабильно. Главное теперь - надежность, чтобы не страшно было доверить ему камеру. Кастомная прошивка и надежность - гм, несовместимые вещи А плюши пока не падали, но и летал я мало на них.

Сегодня ещё пару раз упал, пока наконец не понял, что один регуль сбросил все настройки и просто отрубается при просадке батареи. Вот этого я понять не могу - как можно потерять все настройки, они ж в EPROM сидят?!! Ядерного взврыва вроде не было

В общем то мне нравится как плюши или rctimer-ы работают - коптер летает стабильно. Главное теперь - надежность, чтобы не страшно было доверить ему камеру. Кастомная прошивка и надежность - гм, несовместимые вещи А плюши пока не падали, но и летал я мало на них.

Сегодня ещё пару раз упал, пока наконец не понял, что один регуль сбросил все настройки и просто отрубается при просадке батареи. Вот этого я понять не могу - как можно потерять все настройки, они ж в EPROM сидят?!! Ядерного взврыва вроде не было
    глюков на кастомной прошивке не замечал, а регулей у меня таких 14 штук))

Записей в дневнике
    2
    подскажите, что это за деталька выпала на картинке? Подозреваю что конденсатор, но какой номинал?

Записей в дневнике
    26
    Сегодня первый раз потестировал пришедшие avionix 12. Пока без пропов.
    Регули настолько чувтсвительные, что аж дребежание канала газа на турниге слышно - чутьчуть меняют обороты

подскажите, что это за деталька выпала на картинке? Подозреваю что конденсатор, но какой номинал?
    Вероятней всего конденсатор.Если по цвету и размерам(очень не точный метод определения,но в большинстве случаев попадает в точку) как тот на который указывет стрелка,то номинал 0.1мКф, корпус 0603.

А почему никто не пытается сделать правильные ESC? Про сделать мозги для коптеров так тем больше десятка, а про правильные регули - ни одной. Все ограничиваются перешивкой. Я это к чему? Мне с другого проекта могут перепасть вот такие регули http://open-bldc.org/wiki/Open-BLDC . Я их еще не видел, но говорят, что железо спаяно, но без софта. Железо я и сам спаять могу, но в программировании, мягко скажем, не силен. В проекте, вроде, даже софт есть, но как я понял, его надо править под себя. Как - я не знаю. Есть ли смысл заморачиваться? Сможет ли кто из уважаемых форумчан помочь мне, хотя бы советом?

+ Ответить в теме