Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 112 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 4477

Wookong wk-m полетный контроллер от DJI

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Комрады, кто-нибудь джидая на окто водружал? Есть ли в восьмимоторной конфигурации какие-нибудь особенности его применения? Кроме использования всех каналов под ...

Забанен
    Комрады, кто-нибудь джидая на окто водружал?

Есть ли в восьмимоторной конфигурации какие-нибудь особенности его применения? Кроме использования всех каналов под регули и невозможности управлять сервами подвеса.

И немного офф, подскажите в чем основные +/- восьмерки в сравнении с гексой. С одной стороны она стабильнее, с другой вроде бы менее ветроустойчива, это так?

2.  

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Есть ли в восьмимоторной конфигурации какие-нибудь особенности его применения? Кроме использования всех каналов под регули и невозможности управлять сервами подвеса.
    Через D-BUS (S-BUS) и остаются все возможности

И немного офф, подскажите в чем основные +/- восьмерки в сравнении с гексой. С одной стороны она стабильнее, с другой вроде бы менее ветроустойчива, это так?
    размеры,вес и грузоподъмность в пользу Х8

Цитата Сообщение от alexandr.t Посмотреть сообщение
    приемник 14 канальный
    Есть два вида. Они похожи но функционально различаются возможностями . R6014HS и R6014FS(этот попроще)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0237.jpg
Просмотров: 88
Размер:	42.2 Кб
ID:	593956Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0236.jpg
Просмотров: 103
Размер:	185.6 Кб
ID:	593955
    Цитата Сообщение от A.Nitro Посмотреть сообщение
    А сфоткайте приемник со стороны контактов ни где не могу найти фотку такого плана
    Всегда пожалуйста

Я летал на немце шестёрка Владимира Волковича (десятые винты) и чистый немец Окто ХL (12 винты), так вот по плавности и стабильности окто нет равных это просто корабль который плавно чуть покачивается в любой ветер, но всё упирается в размеры........

Александр, так у вас к пятивольтовой шине пипилаца подключен и приемник и еще что то судя по каналам выше пятого.(может это у вас и линии Х1 и Х2) , но то что неразорваны питающие 5 вольтовки, это совсем не айс
    Летаю с таким ж приемышем. Никаких проблем.
    Потом перевел все навесное с приемником на отдельный UBEC, когда подвес приципил.
    Если и регули на свои входы подключены так со своими UBEC-ами, то это вообще страшнейшая вещь для стабилизатора 5вольт DJI
    Последний раз редактировалось delfin000; 22.01.2012 в 23:09.

6.  

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Александр, так у вас к пятивольтовой шине пипилаца подключен и приемник и еще что то судя по каналам выше пятого.(может это у вас и линии Х1 и Х2) , но то что неразорваны питающие 5 вольтовки, это совсем не айс
    5 и 6 каналы Х2, Х3, регуляторы без бека поэтому провода не отрезал, по причине гибели родного БЕКа подключен сторонний БЕК на 6А, но вот контроля напяжения батареи теперь нет.

Здесь на фото видно, что красных питающих линий нет по 5 вольт и отдельный UBEC в 5А который тянет все дополнительное оборудование. (4 сервы, два силовых свитча и,видеопереключатель и Rx.)

На второй картинке особенно хорошо видны обрезанные провода +5 на входах F1, F2 (выход на подвес)

но вот контроля напяжения батареи теперь нет.
    Обидно

Ну и попутно, сравнительное фото обычного 14-канального футаба с 16-канальным братом S-bus. На обычные выходы у него можно выводить по желания или 1-8 каналы или 9-16 (режимы А и В) Но по S-Bus, естественно , гонятся все равно 16 каналов

Последний раз редактировалось delfin000; 22.01.2012 в 23:47.

Ну и попутно, сравнительное фото обычного 14-канального футаба с 16-канальным братом S-bus. На обычные выходы у него можно выводить по желания или 1-8 каналы или 9-16 (режимы А и В) Но по S-Bus, естественно , гонятся все равно 16 каналов
    Александр, я правильно понял, что с восьмиканальным футабовским S-Bus приемником, верхним на фото, можно снять первые семь каналов автоматически по шине S-Bus (это сделает сам DJI), а остальные каналы вывести на обычные разьемы приемника ? Но как сделать, чтобы на выходах применика 1-8 были каналы 9-16, а не те же 1-8? Как переключить режимы А и В?
    P.S. TX Futaba 8, RX R6208SB

10.  

но вот контроля напяжения батареи теперь нет.
    С контролем батареи все просто, воткните белый провод из DJI ВЕСа туда кда он должен втыкатся и все будет. У меня сделано именно так. В фишку дополнительного бека вставлен белый провод из DJI- го все работает.

Цитата Сообщение от MinySeven Посмотреть сообщение
    Александр, я правильно понял, что с восьмиканальным футабовским S-Bus приемником, верхним на фото, можно снять первые семь каналов автоматически по шине S-Bus (это сделает сам DJI), а остальные каналы вывести на обычные разьемы приемника ? Но как сделать, чтобы на выходах применика 1-8 были каналы 9-16, а не те же 1-8? Как переключить режимы А и В?
    P.S. TX Futaba 8, RX R6208SB
    Еще сам не проверил. Но это в инструкции все есть.
    По шине бус пойдет столько каналов , сколько выдает Тх .и так же с А и В режимами

Как и обещал, вчера провел своеобразный сравнительный тест работы техники на холоде (-16С на термометре в тени). Мне нужно было проверить после сборки два аппарата на платформе МК и за одно хотел протестировать ДиДжиАя на морозе. Один из МК и ДиДжи были в корпусе из поликарбоната, второй МК был полностью открыт - мозги, в смысле.
    Как тестировал: для батареи сделал утеплительный футляр, одевал батарею в помещении, после выхода из тепла 2-3 минуты ходу до места старта. Там ставил на землю ожидая захвата спутников. Потом брал в руки, запускал двигатели, и если аппарат удерживал горизонт и нормально рулился, я его выпускал.
    Результат такой: "голый" МК как и МК с мозгами в корпусе, отлетали вполне нормально. Разве что на газ резковато реагировали. А вот ДиДжи работал не адекватно - горизонт не держал, норовил завалиться на бок, на ручку газа реагировал тоже странно - то не раскручивал двигатели при увеличении газа, то сразу после середины газа разгонял моторы на полную. Белые вспышки были всего пару раз. Короче говоря, из рук я его так и не выпустил, так как думаю, авария была бы неизбежна.

Цитата Сообщение от painter12 Посмотреть сообщение
    одевал батарею в помещении, после выхода из тепла 2-3 минуты ходу до места старта. Там ставил на землю ожидая захвата спутников. Потом брал в руки, запускал двигатели
    непонятно , а несли вы включенные аппараты ?

Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    непонятно , а несли вы включенные аппараты ?
    Нет. Включал на месте полетов

А вот ДиДжи работал не адекватно

Цитата из спецификации Джидая: Operating Temperature: -5°C to +60°C

Цитата Сообщение от aavladimirov Посмотреть сообщение
    Цитата из спецификации Джидая: Operating Temperature: -5°C to +60°C
    Спасибо. Я в курсе. Только что это значит по сути? При -4 работает а при -5 уже нет? Или при -5 еще работает, а при -6 перестает? У меня аппарат нормально летал при -8С. Я обещал провести тест при более низкой температуре. Кроме того, тест СРАВНИТЕЛЬНЫЙ. Т.е. несколько аппаратов тестируются при одинаковых условиях, и сравниваются результаты. Я полагаю, это интересно. Нужно будет попробовать при других температурах, например от -8 до -16 и посмотреть, где аппарат начинает "сдавать". Тогда можно будет понимать его реальные эксплуатационные возможности.

Нужно будет попробовать при других температурах, например от -8 до -16 и посмотреть, где аппарат начинает "сдавать".
    До -8-(-10) летает.

Спасибо. Я в курсе. Только что это значит по сути? При -4 работает а при -5 уже нет? Или при -5 еще работает, а при -6 перестает? У меня аппарат нормально летал при -8С. Я обещал провести тест при более низкой температуре. Кроме того, тест СРАВНИТЕЛЬНЫЙ. Т.е. несколько аппаратов тестируются при одинаковых условиях, и сравниваются результаты. Я полагаю, это интересно. Нужно будет попробовать при других температурах, например от -8 до -16 и посмотреть, где аппарат начинает "сдавать". Тогда можно будет понимать его реальные эксплуатационные возможности.
    Тут нужно учитывать много параметров. Так случилось, что более 10 лет я служил на Дальнем востоке (Благовещенск, Хабаровск), иногда прилетал в Москву на всякие курсы. Так улетая из Хабаровска при минус 30 в шинели, я чувствовал себя нормально, а прилетая в Москву в минус 10 - замерзал как сабака. Разная влажность (я о спецификации, там и влажность воздуха учитывается).

DVE
    DVE вне форума

Внутренний голос подсказывает, что влажность воздуха влияет на испарение влаги от тела, что для квадрика некритично, ибо кожи у него нет

Насчет ограничения, мне видится 2 варианта:
    - датчики имеют нелинейную температурную характеристику, и программист-китаец сделал линейную интерполяцию, заменив константой, что более-менее верно лишь до определенного предела, дальше погрешность растет
    - нижнюю температуру написали просто наугад, т.к. ниже нуля температура в Гонконге все равно не опускается и проверить разработчики не могли

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Внутренний голос подсказывает, что влажность воздуха влияет на испарение влаги от тела, что для квадрика некритично, ибо кожи у него нет Насчет ограничения, мне видится 2 варианта: - датчики имеют нелинейную температурную характеристику, и программист-китаец сделал линейную интерполяцию, заменив константой, что более-менее верно лишь до определенного предела, дальше погрешность растет - нижнюю температуру написали просто наугад, т.к. ниже нуля температура в Гонконге все равно не опускается и проверить разработчики не могли
    Я оспаривать не собираюсь, просто предполагаю.

Нужно будет попробовать при других температурах, например от -8 до -16 и посмотреть, где аппарат начинает "сдавать". Тогда можно будет понимать его реальные эксплуатационные возможности.
    Мои пять копеек в тему, в пятницу поднимал DJI при -18. Вынул из машины вставил батарею и поднял на высоту метров 30. Правда полет был не очень продолжительный минут 5 всего. Но все функционировало, никаких замечаний по работе не возникло, высоту держал, был стабилен как обычно, в общем сюрпризов не преподнес.

Заканчиваю подвес под тяжелую камеру, даже если не спадут морозы, все равно подниму аппарат с большой нагрузкой. Честно сказать , доверяю ему . И до -8,-10 без проблем(при ниже не пробовал)

И до -8,-10 без проблем(при ниже не пробовал)

Вообще-то обещают на неделе до минус 30?

Записей в дневнике
    26
    А вот ДиДжи работал не адекватно - горизонт не держал, норовил завалиться на бок, на ручку газа реагировал тоже странно - то не раскручивал двигатели при увеличении газа, то сразу после середины газа разгонял моторы на полную. Белые вспышки были всего пару раз. Короче говоря, из рук я его так и не выпустил, так как думаю, авария была бы неизбежна.
    Так как он работает на хоббийных регулях, вполне возможно что один из регулей подзамерз, и мозги тут как бы не причем....Наверняка заваливался в одну сторону.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Так как он работает на хоббийных регулях, вполне возможно что один из регулей подзамерз, и мозги тут как бы не причем....Наверняка заваливался в одну сторону.
    +1)

Вчера в обед была отличная солнечная погода, выгуливал МК окто и шестёрку ДЖЙ, МК в -10С как обычно на отлично, а ДЖЙ точку держал радиусом метров 6, по адекватности управления вопросов небыло, только мороженные батареи видимо мало тока давали, за воронами у нас в царицынском парке не успевал. И кстати перевёл ДЖЙя на три банки, вроде так адекватнее ведёт себя, как тот помягче.....

Записей в дневнике
    26
    Это коптер стал адекватнее с менее мощными на трех банках моторами на одних и тех же настройках джиая, а не джиай)

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Надо будет это проверить. По ощущениям вроде вправо-вперед клонило его (конфигурация Х-квадро), так что возможно конечно что это передний правый регуль. Хотя, я даже не представляю что в регулях на морозе может происходить... И они должны после прогрева при работе ожить, как-то, или нет?

Записей в дневнике
    26
    Регули очень любят плыть и глючить на морозе, некоторые даже инициализироваться не могут. попробуйте аппарат сразу из машины без предварительного охлаждения запустить.

В общем, слепил подвес под Сanon 550 для DJI
    За основу взял вот этот http://shop.quadrocopter.us/MD2-Came...rx-_p_288.html. Серву на прямой привод на 7 кг с плавным ходом (малой дискретностью и весом 57 грамм), на рычаг 4.5 кг. Уложилось всё в 200 грамм . Установка на аппарат по варианту ХА. Карбон 1.5мм.
    Попробуем на возможность адекватной работы с мозгами . Все же пока сервы не самые шустрые.
    И в некоторых деталях сделаем облегчающие вырезы. Гравер рулит, в этом деле будь здоров
    Ранее гопрошный самопал-подвес люфтило. Вернул с выносом тяги как здесь, люфт ушел (а ведь летом летал в таком положении привода, потом переделал на две тяги с сервой в центре - оказалось полное Г...)

И конечно с Х6 переходим на соосный Х8
    ХА тоже попробует потягать сей грузик

Конечно мечта о такой работе, как на этом DJI. Интересно , что там за подвесец?

Последний раз редактировалось delfin000; 30.01.2012 в 02:01.

Сегодня снова на холоде тестил (-14 в тени). Включил аппарат еще в помещении, на улице спутники нашел быстро - 3-4минуты. После запуска моторов все было более-менее нормально. Выпустил. Аппарат летал неплохо, но по высоте управлялся непривычно - то проваливался, то взмывал. Несколько раз почти касался земли... В режиме удержания по GPS все работало вполне на уровне. Не кружил. Но опять таки были проблемы с высотой. То летит -держит нормально, то вдруг провалится метра на 2-3, не камнем, конечно, но весьма энергично проваливался... Белые огни пыхали частенько, бывало и по три вспышки. Иногда были неприятные покачивания по крену, довольно интенсивные. Закончился полет не штатно - при очередной просадке по высоте зацепил таки подвесом за снег и опрокинулся вперед. Без последствий, кроме как снега набрал немного в передние моторы и трубы-лучи, пришлось бежать обратно сушиться феном. По большому счету, кроме отсутствия стабилизации высоты аппарат работал... Хотя и очень не комфортно (раскачки время от времени).
    Как версия неадекватного управления высотой на моем аппарате - мозги в коробке с небольшими дырками, может быть теплый воздух в коробке не успевает остыть, и начинает неадекватно передавать на датчик изменения наружного давления?
    Вообще, по мне, полеты зимой ниже чем -5 - это чистое зло! Руки мерзнут аж болят, все провода (кроме тех, что в силиконовой изоляции) как деревянные, да еще снега можно набрать в аппарат запросто!

может быть теплый воздух в коробке не успевает остыть, и начинает неадекватно передавать на датчик изменения наружного давления?
    Почему бы и нет. Вполне.
    Но отверстие рассверливать ведь очень не хочется

Если бы можно было как то настойчиво попросить китайцев чтобы с полетами на холоде не было проблем. У них что, тест-пилотов в холодных регионах нет? Или надо чтобы прямо за окном мороз был?

Дим, я не думаю что китайцы смогут упросить гироскопы не дрейфовать на морозе) Даже производителю это не всегда по силам.

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Дим, я не думаю что китайцы смогут упросить гироскопы не дрейфовать на морозе
    Если бы это было НЕВОЗМОЖНО, то и МК вел бы себя на морозе похожим образом. А я как раз сравнивал эти аппараты на морозе. И там где МК летал (при -16) DJI я вообще не смог отправить в полет, т.к. он не стабилизировался... Вряд ли у немцев какие то особые морозоустойчивые гироскопы! Скорее всего просто китайцы не прописали нормально термокомпенсацию...

Попробовал 1 час назад подлетнуть. Морозец -18-20.
    Вышел возле дома, после захвата спутников + 1 сигарета, на взлет. Нормально, может малехо его и кренило, хотя и не понял полностью . Но особых изянов не увидел. Но все быстро...так как не айс. Минуты полторы, максимум две. Потом бегом домой и 70 грамм для согрева Одну каплю и пипилацу дал

Чет потянуло вариант "лестницы" слепить на 8 моторах . Удобно на ней грузы тяжелые таскать и разбираться она элементарно будет как в фильме "Старики-разбойники". Боковины откинул, да потом и каждую пополам... И развесовка беспроблемная. И уже на тазик-блинчик не будет похожа. И видон прикольный можно придать.
    Даже на малых моторах под 10-11 пропы полетный вес в 4 кг ей будет не о чем, а значит и габарит в выигрыше

Если бы можно было как то настойчиво попросить китайцев чтобы с полетами на холоде не было проблем.
    Дим, а может просто регули мутят и проблему создают? У тебя какие стоят? Надеюсь не плюши
    Последний раз редактировалось delfin000; 31.01.2012 в 01:01.

Весовой прикид по лесенке.
    - акб 1000-1200 грамм
    -моторы 8х70=560
    -регули 8х20=160
    -провода селикон 170-200грамм
    -чисто рама 500-800грамм
    итого со всеми округлениями в большую сторону приравниваем к 3 кг.
    А теперь отсюда полезная нагрузка в легкую укладывается в 1-1.5 кг. И при этом еще и врямя под 12-14 минут можно вытянуть.
    Это грубый прикид.
    Мало того. Можно еще и мощи добавить , если средние четыре двигуна превратить в соосные пары (они возмут функцию руления креном и тангажем), а вот крайние - поворотом. И это уже будет V12 .
    За счет прибавки еще 4-х моторов можно приподнять в их половинную прибавочную тягу и вес для акб грамм на 300-500, чтобы время полета не сильно потерять и совсем уверенно летать с большей нагрузкой.
    Микшер легко так настроить.
    Теперь отсюда и двигуны крайние(в углах) можно поставить отличные от основных (соосных) импровезируя под вес и расход
    Потянут такое мозги DJI??? Если у них все по уму с интелектом, то вот это будет полный электро ураган
    Но ведь мысль, если марка или даже еще покруче (а такое есть) таскать в легкую и не переживать.
    Последний раз редактировалось delfin000; 31.01.2012 в 01:52.

Записей в дневнике
    1
    Саш, это тебя после 70г так понесло:-)
    Хоть задумка не без смысла, только вот не держит джи 12 моторов, если только параллельно подключать. Может тоже порисовать лесенку...

Дим, а может просто регули мутят и проблему создают? У тебя какие стоят? Надеюсь не плюши
    Стоят как раз плюши. Я просто не нашел других регулей на 40А чтобы поддерживали 5 банок. Те, что рекомендуют, либо слабее по току либо на 3-4 банки максимум. А что с плюшами не то?

Записей в дневнике
    26
    А что с Плющами не так, Саш. Я только что с морозца, Наза с плющами 30A. Наза в герметичном боксе, регули на лучах в пленке, полет нормальный. Вечером выложу видео в ветку Назы.

Забанен
    А что с плюшами не то?

Тоже призадумался после морозных отзывов. Какие надежные регули ставить совместно с вуконгом? Ток нужен до 20 А. Можно и 30А, будет с двойным запасом.
    DJI сейчас выкатил свои 30А OPTO - по информации украинских флайкамовцев внутри это те же плюши, только вид сбоку.
    Что ставить то из доставабельного, чтобы по вине esc камеру не грохнуть заодно вместе с чайна-супермозгом?..

Записей в дневнике
    291
    Что ставить то из доставабельного, чтобы по вине esc камеру не грохнуть заодно вместе с чайна-супермозгом?.
    это лоттерея, всё что летает-рано или поздно падает

+ Ответить в теме