Wookong wk-m полетный контроллер от DJI

V8Max
Covax:

видеть в контроллере (тот же арм, дизарм

Поддерживаю, а то так случайно можно и ручки покрамсать.

Piranha
delfin000:

Димыч, сейчас и от ХА добился такой четкой работы самопального подвеса,

Саш, не верю я! Точнее тебе верю, НО работа подвеса в руках перед зеркалом мало о чем говорит! важна отработка подвеса в реальных полетных условиях! Я уверен что твой подвес(не в обиду) не сможет даже близко приблизиться к тому магическому видео мифического подвеса от ДиДжиАй который они нам тут всем демонстрировали! И я до сих пор уверен на 99процентов что большая часть магии заключалась там в постпродакшине 😃

delfin000
Piranha:

Саш, не верю я! Точнее тебе верю, НО работа подвеса в руках перед зеркалом мало о чем говорит! важна отработка подвеса в реальных полетных условиях! Я уверен что твой подвес(не в обиду) не сможет даже близко приблизиться к тому магическому видео мифического подвеса от ДиДжиАй который они нам тут всем демонстрировали! И я до сих пор уверен на 99процентов что большая часть магии заключалась там в постпродакшине 😃

По моим меркам , любительским, у меня пока так ничего еще не работало. Да, пока только по зеркалу и по перекрестиям на нем + по горизонту и отвесу. Но скоро облетаю что бы убедится на деле.
Есть один подвес у моего знакомого…от него у меня до сих пор слюни текут. Но мне такой рановато. Для такого нужно хотя бы к проф. уровню хоть немного подрасти или приблизится 😇 А пока я еще…далеко от этого уровня 😁

Piranha:

99процентов что большая часть магии заключалась там в постпродакшине

И я о том же… Нет видео от любителей, а значит и нет фактов. И посему эта цаца пока остается темной лошадкой на поле борьбы систем ценовой политики выше среднего

Кроме того у меня сформировалось личное мнение , что подвес должен стабилизироваться собственной системой стабилизации. Это мнение позаимствовал от профессиональных промышленных систем не любительского и не хоббийного уровня. Вот в таких подвесах и получается максимальный результат, даже не взирая на простоту приводов и общую техническую простоту самой 2-3 осевой рамы.
Все должно работать самостоятельно и независимо. Мозги квадра сами по себе, мозги подвеса аналогично. Вот тут то и можно получить достойный и быстрый результат

Piranha

Однозначно у подвеса должны быть свои мозги и однозначно использование сервомашинок-полная хня накладывающая существенные ограничения на систему! в идеале подвес надо делать на шаговиках что опять же влечет кучу проблем, кароче замкнутый круг:) хороший подвес не может стоить дешего и быть легким (при существующем уровне технологий)

seva7

Все таки оно падает! Непонятное поведение системы DJI в режиме удержания высоты. Короче если в этом режиме резко газануть, аппарат почему то просто переворачивается. При этом если работать ручкой плавно то все хорошо, система стабильна. Вопрос однако!

Vladimir_Volkovich

Валер на какой раме ты его сейчас гоняешь ???

P.S. Ох и геморрой красить стеклотекстолит 8))

V8Max

При каких условиях было падение? Дома, на улице?
ТТХ полные!

Covax
V8Max:

При каких условиях было падение? Дома, на улице?
ТТХ полные!

Не хватает только “в глаза смотреть!”, да Макс? 😃 ну или “пожалуйста” 😃
Жалко видео нет проишествия, теперь будут 2 страницы догадок чтоже произошло на самом деле…

Vladimir_Volkovich

Скорее все там рама та же что и мы с Артемом летали , если да причина падений понятна ! Рама никакая очень мягкие мотор маунты и их тупо гнет . Также на ней стоят моторы 2217 под 11 винты , винты стоят 8х4.5 а они мягкие и мощностью моторов их вгоняет во флатер , с десятыми мягкими винтами флатер был на столько сильный что ось мотора ходила миллиметров 10 8))) Вибрация на раме маразматическа, в общем в топку .

seva7

Нет Вов, я все на другую раму поставил. Вечерком выложу фото. Артем меня предупредил, о том что у вас тоже она переворачивалась, грешив при этом на то что скорее всего проворачивается проп на валу мотора. Я сегодня специально перед полетом все еще раз протянул, что бы исключить случайности. Причем неадекватность проявляется соизмеримо движениям ручке газа, ведешь плавно, не вопрос поднимается и висит. Чуть побыстрее ручку двинешь начинается дергания, а если совсем резко-переворот. И еще, я пока в тонкости не вдавался, но в программе полетные режимы переключаются нормально. То есть удержание по GPS, удержание высоты, мануал. Метка останавливается ровно по середине этих квадратиков.Но в реале при переключении в мануал, аппарат ведет себя ка будто он режиме GPS, на стики не реагирует и пытается держать точку. Как это победить пока не понял.

Covax:

Жалко видео нет проишествия, теперь будут 2 страницы догадок чтоже произошло на самом деле…

Даже с видео будет то же самое. Чего там на этом видео разглядишь? Летело быстро вверх и вдруг перевернулось.
P.S. Летал на улице, ветер 0-1 м.с., солнечно, температура 8 градусов по Цельсию:)

Vladimir_Volkovich

Таки все же я думаю что чтото он там не до настраивал , скажи а ты все перенес на другую раму или только контролер ?

мар

Может что-то в аппе включено лишнее и что за аппа?.Завтра попробую на своем газануть с ГПС и при автопосадке включить аппу,хотя уже включал.

seva7
Vladimir_Volkovich:

а ты все перенес на другую раму или только контролер ?

Только контролер. Сетап такой моторы Avionix avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_I…
регули 12 А их же, винтики 10Х4,7, батарея 3S.
До установки DJI этот комплект летал с другими мозгами довольно успешно

мар
delfin000:

Марат, а видео этой автопасадки с перехватом управления???

Завтра попробую.Нечем снимать.У друга очки с камерой попробую взять.

seva7

Выяснилось с переворотом. Перепроверил все компоненты системы, оказалось у одного из регуляторов отсечка настроена на жесткое отключение мотора. Сейчас перепрограммировал и подлетнул, косяк исчез. Все работает нормально. Лишний раз убеждаюсь, что шестерка в этом плане гораздо надежней, до переворота уж точно дело бы не дошло.

delfin000
Piranha:

Однозначно у подвеса должны быть свои мозги и однозначно использование сервомашинок

Это как Отче наш, если нужен проф результат. Практика это показала и подтвердила. Единственное, пусть это и противоречит общепринятым принципам. Но на подвес, точнее приводы ставятся напрямую, серваки мощные и легкие , далее развиваю мысль, имеют мягкий ход и быструю реакцию , т.е скоростные серваки а не то что под руку попало. Единственное, если оптическая ось камеры не совпадает с инструментальным центром подвеса, то тут алгоритм или логорифмический, экспонентный или другой. Тобишь программно все правится. При таком раскладе и результат будет доступный и проблем с юстировкой минемален. В общем как ты правильно сказал, за рубль это не пройдет. Здесь только для делитанта все просто. Здесь уже технологии и интелект. А посему 1-4 штуки зеленных за подвес - ОПРАВДАННО и естественно, но за подвес со своей системой стабилизации. Все остальное развод и игрушки для не посвященных

Covax
delfin000:

Единственное, если оптическая ось камеры не совпадает с инструментальным центром подвеса

delfin000:

А посему 1-4 штуки зеленных за подвес - ОПРАВДАННО и естественно

как такое возможно? за такие деньги надо делать подвес именно для своей камеры

delfin000
Covax:

как такое возможно? за такие деньги надо делать подвес именно для своей камеры

Нет не только для своей камеры. Если не совпадает оптический центр нашей камеры с инструментальной осью подвеса, то тут корректировка механики через программную настройку, что тоже потребует серьезного и подхода. Примитивное примитивному, а серьезное, для дотошных и продвинутых … Иначе бы ЛУНОХОД и в космос не полетел бы…

A_Nitro
seva7:

Все таки оно падает! Непонятное поведение системы DJI в режиме удержания высоты. Короче если в этом режиме резко газануть, аппарат почему то просто переворачивается. При этом если работать ручкой плавно то все хорошо, система стабильна. Вопрос однако!

Валерик привет! Твой трюк я первым делом проверил - так как помню эффект на хаире! И пезд… Улся я не с него:)

V8Max:

Будет ли наличие телеметрии?
Будет ли реализована функция полета по точкам?
Будет ли подключение i2c регуляторов?

Макс как маленький нах!
Телеметрия есть
Функция есть
Регули i2c а что это? Спросил меня технический директор xaircraft! На что я сказал забудь эти слова:)

Covax:
  1. пусть на сайте сделают фидбек форму для wishlista пользователей, какие функции они хотят видеть в контроллере (тот же арм, дизарм, добавление функции RTH на aux, а не только на failsafe ну т.д.)

Такие обычно послания передаються через регионального дистрибутера:)

Piranha:

У меня только один вопрос-спроси их каким они софтом пользовались для обработки тех двух “сказочных” роликов снятых с их невидимого подвеса 😉

Скажу одно, что сегодня видал полеты сверх новой новинки по ощущениям круче немца, полетать не удалось потому что у них газ справа:) китайцы нах) пробывал руки крест накрест не очень удобно и не стал крошить тестовый аппарат- так вот я к чему а что из него попадет в серию то?
Так же и с подвесом - он может реальный существовать такой просто цена его будет колосальной и в серию опять попадет хреновый экземпляр- где съэкономили на всем

Vladimir_Volkovich:

Валер на какой раме ты его сейчас гоняешь ???

P.S. Ох и геморрой красить стеклотекстолит 8))

Вова паркет бы лучше переложил, чем текстолит красить:)

seva7:

И еще, я пока в тонкости не вдавался, но в программе полетные режимы переключаются нормально. То есть удержание по GPS, удержание высоты, мануал. Метка останавливается ровно по середине этих квадратиков.Но в реале при переключении в мануал, аппарат ведет себя ка будто он режиме GPS, на стики не реагирует и пытается держать точку.

А зоркий глаз мигает правильно? Я к тому ты вообще переключаешься по его мнению?
Я в мануале пытался летать но он в нем очень резкий и я ушел в режим стабилизации

seva7:

Выяснилось с переворотом. Перепроверил все компоненты системы, оказалось у одного из регуляторов отсечка настроена на жесткое отключение мотора. Сейчас перепрограммировал и подлетнул, косяк исчез. Все работает нормально. Лишний раз убеждаюсь, что шестерка в этом плане гораздо надежней, до переворота уж точно дело бы не дошло.

Ептить, я чуть с ардупилотом на самолете Чуть с ума не сошел, ты мне помогал, потом Волкан, потом Леха , это сцуко сначало летело домой на сокол потом воообще не понятно к кому домой летело, а оказалось все банальнее, после каждой перепрошивки надо делать сброс параметром а я тупо копил и приумножал ошибки!😃

delfin000:

имеют мягкий ход и быструю реакцию

Неа или плавный ход и пластиковые или карбонитовые шестерни - но минул усилие и четкость, или усилие и четкость но минус плавный ход!

Проверенно в автомашинах:)

И вообще я сегодня нафоткал на xaire кучу всего секретного и думаю сегодня или завтра выложить в блог! Читайте и удивляйтесь! Все я пошел сидеть на набережной и пить пиво за ваше здоровье, да да вочка и за твое:)

RID
Covax:

… надо делать подвес именно для своей камеры

Согласен. Идеальный вариант, центр матрицы (пленочного кадра) в точке пересечения координат подвеса, сбалансированного так, что центр тяжести по всем осям совпадает с этой точкой
и не смещается принаклонах, вращениях камер.( Достичь это условие можно для определенной камеры, если будет универсальный подвес, то необходим запас размеров и веса для подстройки под разные камеры.) Этот центр подвеса совпадает с центром масс аппарата. Все остальное - компромисс. Лучший результат -удержание курса подвесом, но для этого
он должен знать на что сфокусирована камера, что не реально (хотя в этом случае плоскость проэкции бедет слегка менять угол к объекту, но это не сильно заметно). Поэтому идет удержание направления, при котором все равно происходят перемещеня камеры, пусть незначительные вверх вниз, влево впрово, но при определенных условиях они заметно портят видео. А это уже “математикой” не убрать. Поэтому “лесенка” хорошо подходит для этих целей, ее можно сделать так, что центр масс будет “свободен” для установки подвеса. Все становится сильно заметно, если взять “телевик”)))

V8Max:

Немного хреноватенько в этом плане, если как ракета самонаведения домой чешит)

Домой чешет,как заявлено, решение о посадке он принимает позже, поэтому спокойно перехватывается

Covax:

Представляю во что это может вылиться, если посадка будет производится на небольшой пяточек в густом лесу, где спутников раз два и все на уровне земли…

Ни во, что не выльется. Возврат в точку взлета,где определяется необходимое число спутников, если меньше - он ее не запомнит. Поэтому интересно было бы взлететь с недостаточным количеством определенных спутников и посмотреть, что он будет делать при автовозврате.

Ну и нужно еще раз проверить, одного раза не достаточно, мог что-то упустить. Запомнил, что загорелся постоянно синий свет, какого нет в описании полетных режимов. Слышал, как передатчик начал работать, а дальше он не реагировал и ше прямо на голову )) (ошибка с точкой взлета 1 метр).
Надо все уккуратно повторить, может у меня руки кривые)). В тот вечер не смог, аккумуляторы “закончились”