Wookong wk-m полетный контроллер от DJI

painter12

Если бы можно было как то настойчиво попросить китайцев чтобы с полетами на холоде не было проблем. У них что, тест-пилотов в холодных регионах нет? Или надо чтобы прямо за окном мороз был?

Bluebird

Дим, я не думаю что китайцы смогут упросить гироскопы не дрейфовать на морозе) Даже производителю это не всегда по силам.

painter12
Bluebird:

Дим, я не думаю что китайцы смогут упросить гироскопы не дрейфовать на морозе

Если бы это было НЕВОЗМОЖНО, то и МК вел бы себя на морозе похожим образом. А я как раз сравнивал эти аппараты на морозе. И там где МК летал (при -16) DJI я вообще не смог отправить в полет, т.к. он не стабилизировался… Вряд ли у немцев какие то особые морозоустойчивые гироскопы! Скорее всего просто китайцы не прописали нормально термокомпенсацию…

delfin000

Попробовал 1 час назад подлетнуть. Морозец -18-20.
Вышел возле дома, после захвата спутников + 1 сигарета, на взлет. Нормально, может малехо его и кренило, хотя и не понял полностью . Но особых изянов не увидел. Но все быстро…так как не айс. Минуты полторы, максимум две. Потом бегом домой и 70 грамм для согрева😁 Одну каплю и пипилацу дал

Чет потянуло вариант “лестницы” слепить на 8 моторах . Удобно на ней грузы тяжелые таскать и разбираться она элементарно будет как в фильме “Старики-разбойники”😉. Боковины откинул, да потом и каждую пополам… И развесовка беспроблемная. И уже на тазик-блинчик не будет похожа.😉 И видон прикольный можно придать.
Даже на малых моторах под 10-11 пропы полетный вес в 4 кг ей будет не о чем, а значит и габарит в выигрыше

painter12:

Если бы можно было как то настойчиво попросить китайцев чтобы с полетами на холоде не было проблем.

Дим, а может просто регули мутят и проблему создают? У тебя какие стоят? Надеюсь не плюши

delfin000

Весовой прикид по лесенке.

  • акб 1000-1200 грамм
    -моторы 8х70=560
    -регули 8х20=160
    -провода селикон 170-200грамм
    -чисто рама 500-800грамм
    итого со всеми округлениями в большую сторону приравниваем к 3 кг.
    А теперь отсюда полезная нагрузка в легкую укладывается в 1-1.5 кг. И при этом еще и врямя под 12-14 минут можно вытянуть.
    Это грубый прикид.
    Мало того. Можно еще и мощи добавить , если средние четыре двигуна превратить в соосные пары (они возмут функцию руления креном и тангажем), а вот крайние - поворотом. И это уже будет V12 😋.
    За счет прибавки еще 4-х моторов можно приподнять в их половинную прибавочную тягу и вес для акб грамм на 300-500, чтобы время полета не сильно потерять и совсем уверенно летать с большей нагрузкой.
    Микшер легко так настроить.
    Теперь отсюда и двигуны крайние(в углах) можно поставить отличные от основных (соосных) импровезируя под вес и расход;)
    Потянут такое мозги DJI??? Если у них все по уму с интелектом, то вот это будет полный электро ураган:)😃😃
    Но ведь мысль, если марка или даже еще покруче (а такое есть) таскать в легкую и не переживать.
V8Max

Саш, это тебя после 70г так понесло:-)
Хоть задумка не без смысла, только вот не держит джи 12 моторов, если только параллельно подключать. Может тоже порисовать лесенку…

painter12
delfin000:

Дим, а может просто регули мутят и проблему создают? У тебя какие стоят? Надеюсь не плюши

Стоят как раз плюши. Я просто не нашел других регулей на 40А чтобы поддерживали 5 банок. Те, что рекомендуют, либо слабее по току либо на 3-4 банки максимум. А что с плюшами не то?

Covax

А что с Плющами не так, Саш. Я только что с морозца, Наза с плющами 30A. Наза в герметичном боксе, регули на лучах в пленке, полет нормальный. Вечером выложу видео в ветку Назы.

Echelon
painter12:

А что с плюшами не то?

Тоже призадумался после морозных отзывов. Какие надежные регули ставить совместно с вуконгом? Ток нужен до 20 А. Можно и 30А, будет с двойным запасом.
DJI сейчас выкатил свои 30А OPTO - по информации украинских флайкамовцев внутри это те же плюши, только вид сбоку.
Что ставить то из доставабельного, чтобы по вине esc камеру не грохнуть заодно вместе с чайна-супермозгом?.. 😃

Piranha
Echelon:

Что ставить то из доставабельного, чтобы по вине esc камеру не грохнуть заодно вместе с чайна-супермозгом?.

это лоттерея, всё что летает-рано или поздно падает

Piranha
paratozor:

или тонет

Ага, но “тонет” это частный случай падения 😃

aavladimirov
Piranha:

это частный случай падения

Все факты падения сугубо частные, у кого электроника, кто-то зарулился:P

Piranha
aavladimirov:

Все факты падения сугубо частные, у кого электроника, кто-то зарулился:P

Но аксиома она и есть аксиома, всё что летает по воздуху, рано или поздно из этого самого воздуха выпадает

aavladimirov
Piranha:

Но аксиома она и есть аксиома, всё что летает по воздуху, рано или поздно из этого самого воздуха выпадает

Это парадигма!!!

Piranha
Echelon:

чтобы по вине esc камеру не грохнуть заодно вместе с чайна-супермозгом?

И вторая аксиома(она же парадигма, она же догма)-не стоит поднимать камеру если в запасе нет лишних денег на вторую такую-же

aavladimirov
Piranha:

если в запасе нет лишних денег на вторую такую-же

😃😵😁😇

painter12

И все же, есть какая то информация по плюшам, что они на морозе не живут, или еще что? Кроме общих соображений о “китайском говне”… Вообще то плюши в списке контроллеров которые зарубежные коллеги ставят на DJI. И особой альтернативы им нет (чтобы на 5-6 банок и ток 40 или больше ампер). Пробовал с “Маркусами” - по ним заявлена большая частота, типа 400герц поддерживается, но с ними стабильного полета на DJI вообще получить не смог, а немец с ними даже не взлетел, так его колбасило. Дело там скорее всего в очень большой нелинейности отклика контроллеров на начальной части кривой газа. Короче - с Маркусами не работает. Хотя, они заметно быстрее работают, это слышно по звуку моторов без пропеллеров, но, повторюсь, это на середине газа или выше.
Так какая альтернатива плюшам (4S-6S и 40A) и что КОНКРЕТНО с ними не так?

Piranha

У Плющей я лично заметил одну особенность, несмотря на их быстроту отработки у них есть проблеммы с инициализацией!!! тестируя их на своем стенде с гироскопом(см тему о перепрошивке) я обнаружил что не могу его проинициализировать напрямую качнув гироскоп или покрутив стик руддера в аппаратуре (к коптерам вроде не относится) но проинициализировать я смог его только воткнув в сервотестер и выкрутив оный в нули и только после этого воткнул в гиру для дальнейших тестов!!! по скорости отработки он показал себя молодцом но вот глючная инициализация наводит на не самые радужные мысли об очередном кетайском гуане

painter12
Piranha:

у них есть проблеммы с инициализацией!!!

С этим как раз на коптерах (моих, по крайней мере) проблем нет. Инициализируются и заводятся как надо. Тем более, что они у меня не перепрошитые. Я все же больше грешу на мозги, так как из трех протестированных аппаратов два были на плюшах, и один из них (квадр МК) работал нормально, а другой (квадр на DJI) выделывался. В одних и тех же условиях.

Covax

Приятно слышать что Плющи более менее быстрые, я на них пролетал весь прошлый сезон и на атмеги были и на Силе, ни разу не было проблем. Я как то с дуру припоял к дистрибуторной плате плюс батареи к минусу, полыхнуло так что пипец. Ни один плющ не умер, на них я пролетал все лето 😃 У меня на морозе плющи не плывут, я только что с мороза. Правда я их не охлаждал, но что мешает обернуть их каким нибудь утеплителем, загерметизировать мозги с приемником и летать прямо из машины? Так что плющи пока что у меня в фаворитах, как покачеству, ну и со слов Димы, по скорости 😃