Wookong wk-m полетный контроллер от DJI

Andrey_Ch

Вопрос пятый. Про калибровку компаса. Вывел сегодня первый раз “прогуляться” своего “ОСЬМИНОГА”. Попробовал калибровать компас и напоролся на засаду. 7 попыток сделал - безрезультатно. Когда тумблером щелкаешь, в режим калибровки входит, все нормально, загорается синий огонек. Начинаю крутить в горизонтальной плоскости, тоже все хорошо, синий переключается на постоянно горящий зеленый. А вот дальше - засада!!! Как только переворачиваю в вертикальную плоскость аппарат и делаю один оборот, сразу выскакивает красный сигнал ошибки калибровки. И так 7 попыток подряд.крутил так, как в инструкции на картинке. Может есть какой то нюанс? который не учел? Как его калибровать надо??? А то голова уже кружится от всего этого действа. А без калибровки поднимать в воздух, тем более первый раз не хочется. И еще, аппарат тяжелый, 3,5 кг ( с батареями) установил скорость моторов в поле настроек на одно деление выше среднего, не маловато?

Andrey_Ch
mitmit:

загадочные белые сигналы

Эти сигналы согласно описанию должны появляться после завершения режима калибровки компаса. Я вот этих белых сигналов дождаться не могу, а у Вас они сами моргают. Забавно 😃

delfin000
Andrey_Ch:

Эти сигналы согласно описанию должны появляться после завершения режима калибровки компаса. Я вот этих белых сигналов дождаться не могу, а у Вас они сами моргают. Забавно 😃

Просто после калибровки светодиодный индикатор горит белым чуть более секунды, если все прошло правильно и успешно

cstrike

кто знает, когда выйдет новая прошивка 5.08 ?

delfin000
cstrike:

кто знает, когда выйдет новая прошивка 5.08 ?

А чем 5.06 не устраивает?

cstrike

у меня сейчас только view, а в обновлении view становится singe weipoint

delfin000
cstrike:

у меня сейчас только view, а в обновлении view становится singe weipoint

Обещают в течении двух трех недель запуститить обновление.
Конечно вещь хорошая. Но как показал опыт эксплуотации наземной станции при полетах по точкам, то для прокладки маршрута полноценного и сложного вполне достаточно и 20 точек. Ну если они решили 50 дать, то только хорошо. Это очень много.
Ну а для мониторинга кликгоу - это намного удобнее чем полет по маршруту. Единственное, снимки местности что доступны в “Планете -земля” иногда некудышние. Вот векторные карты бы подкладывать…

Если возникнут вопросы по заложению и планированию маршрутов, то помощь и объяснения как и что, что бы не наломать дров,здесь будут

IgorKKK:

Не хочет летать… Начинаю менять всю электронику по кругу.

Создалось впечатление что взлет в режиме “M”, не взирая на цвет светодиода.
Если еще присмотреться…то наступает момент возврастающих незатухающих колебаний.
Какие ESC у вас стоят? Правильно ли установлен MUI и правильно ли введена его ориентаци с координатами.(особенно внимательно знаки смещений)
Но честно могу сказать, такого еще не было нигде. Только у нас два аппарата улетело и вот теперь еще один кувыркается. Больше нигде такого не было. Что то не правильно установили или ошибочно выбрали в настройках. Другого просто не может быть

IgorKKK
delfin000:

Создалось впечатление что взлет в режиме “M”

😃 …и чайник-пилот. Похоже, конечно, но не смущают двойные помигивания контрольной лампы?

plusultra

При подключении аккума в ассистэнте стало отображать завышенное напряжение для батареи 4S - 17-18V. Попробовал 3 разные батареи. С чем может быть связано?

delfin000
plusultra:

При подключении аккума в ассистэнте стало отображать завышенное напряжение для батареи 4S - 17-18V. Попробовал 3 разные батареи. С чем может быть связано?

нужно провести калибровку по контрольному вольтметру и забить эти значения вместо тех что есть.
Показывает неправильно, потому вы случайно сами сбили эти показания влазия для любопытства в режим калибровки батареии.Теперь только повторная и реальная калибровка

Сергей_Вертолетов
delfin000:

Только у нас два аппарата улетело и вот теперь еще один кувыркается.

У кого-то видео в гараже было, кувыркался. Стало быть, теперь четыре?

IgorKKK
delfin000:

Какие ESC у вас стоят? Правильно ли установлен MUI и правильно ли введена его ориентаци с координатами.(особенно внимательно знаки смещений)
Но честно могу сказать, такого еще не было нигде. Только у нас два аппарата улетело и вот теперь еще один кувыркается. Больше нигде такого не было. Что то не правильно установили или ошибочно выбрали в настройках. Другого просто не может быть

Падает тот что слева, тот что справа - летает. В прошлые выходные левый аппарат был на раме ХА Value, в эти пересобрал его на XA DIY. Поменял сначала движки, потом ESC. ESC - родные, DJI-евские. Результат подлетов сейчас грузится на Ютюб.
Ну что, проверю сервисные возможности одного небезызвестного магазина, где купил этот мозг 😃

delfin000
IgorKKK:

Падает тот что слева, тот что справа - летает.

Хороший парк. Посему и удивительно что Х4 кувыркается. Но давайте попробуем понять почему это происходит при условии что все собрано правильно.
Только одно объяснение. Энертность моторов с пропом 13х6.5(во всяком случае шаг большой в варианте Х4 и )намного больше размер. Посему начал бы с опускания пида к минимуму для Х4. Если в цифрах (процентах) , то как минимум в 2 раза относительно значений для Х6.Может даже 3 раза. Моторы у обоих аппаратов одинаковые. Вот только как себя чувствуют моторы на Х4. Им тяжелее и обороты при одном и том же положения газа намного меньше чем на Х6
Именно большое значение ПИД при всех остальных исправных деталях и настройках может вгонять аппарат в резонансные незатухающие колебания приводящие в конечном итоге к перевороту.
Чем медленнне отклик системы ESC-мотор-пропеллер, тем меньше ПИД. Чем шустрее система, тем выше значение ПИД

IgorKKK

Пропы у меня 12х6. Моторки на аппаратах разные. На шестерке Пульсо 920 (АРС 10х4.7), на четверке - Тигры 800 (АРС 12х6).
Но дело, все таки, в выходе DJI на 4 мотор. История такова, что после падений (раскачек!!!) на прошлой неделе поменял не только раму, но и моторы, а потом ESC. Подозрение было на 4 мотор. Колебания на обоих рамах возникали вокруг оси 1-3 мотор. Как на одной так и на второй рамах. Как Вы понимаете, после полной пересборки все движки и регули поменялись местами. После первого падения, вчера были по кругу заменены все движки из запасного комплекта, а затем и ESC на 4 моторе. В конце концов 4 мотор стал жить своей жизнью. Видео всего здесь, квад практически не слушается пульта:

А это пруфлинк за летающую шестерку,место где, собственно, квад и бился в конвульсиях 😃 :

delfin000
IgorKKK:

В конце концов 4 мотор стал жить своей жизнью.

Вот это и страно. Случайно не было параллельного включения BECa ESC и BECa WK ???
Может лучше к производителю отписать. Странная ситуация с поведением.

IgorKKK
delfin000:

Случайно не было параллельного включения BECa ESC и BECa WK ???

У DJI-30 Opto BECа нет. А никакую “обвязку” FPV/подвес до облета я на него не ставил.

delfin000
IgorKKK:

У DJI Opto BECа нет.

Я же не знал что у вас стоит из ESC. Но самое странное то , что проблемы с WK возникают только в Росси. Больше нигде.
Отпишите им .

IgorKKK
delfin000:

Я же не знал что у вас стоит из ESC

Да вот они, там, беленькие, на фото видны. И написал под фото, пропустили, бывает.

delfin000
IgorKKK:

Да вот они, там, беленькие, на фото видны. И написал под фото, пропустили, бывает.

Как они кстати, дествительно на уровне PWM. Летаю на обычных скорпионовских. Устраиваеют, главное 100% надежные. Диджеевские уже дома ждут, но думается что хрен не слаще редьки, разве что в цене