Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 973

Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Как быстро и максимально точно настроить управление подвесом камеры. 1. Берем шаровой уровень (найти его не трудно ) 2. Устанавливаем ...

Как быстро и максимально точно настроить управление подвесом камеры.
    1. Берем шаровой уровень (найти его не трудно )

2. Устанавливаем его на подвес (главное что бы он не перемещался и лежал жестко )

3. Выравниваем по уровню подвес, когда квадрик стоит сам в горизонте. Это делаем стиками каналов управления подвесом через Тх и уровнем значений для положения центра в настройках подвеса( в Центре настройки для обоих осей ). Желательно, что бы в подвесе стояла камера с которой он будет работать или адекватный весовой эквивалент

4. Наклоняем квадрик и значением Angle Gain (коррекция угла наклона) выгоняем по уровню подвес в горизонт, если горизонт нарушился. (корректируем только значение Angle Gain !!!!! )

Так повторяем в каждую сторону наклона по оси по 3-5 раз и берем среднее значение настройки.
    Важно : Наклоны выполняем для каждой оси по двум направлениям., особенно для подвесов рычажного привода. Если средние значения Angle Gain при наклонах в разные стороны для соответствующей оси сильно различаются в крайних точках. То тогда этот дисбаланс устраняем(если причина не в люфте) изменением величины и угла установки(точкой крепления) рычага привода. Но а если нет желания парится, то забиваем среднее значение , полученное для Angle Gain . И на взлет. На пробных взлетах, проверяем и радуемся.
    Так выставляется и проверяется любой подвес. И таким методом можно выловить все его изъяны . Можно еще проверить линейность работы . Для этого все тоже самое проделывается при разных угловых наклонах. Много времени не займет, но нарисует общую конкретную картину для оценки качества

Скорость работы и точность в 99 случаях определяется сервами. Посему самыми лучшими при любом раскладе окажутся цифровые скоростные (и особенно там где в приводе использется рычаг или зубчатая передача с соотношение, что естественно при улучшении плавности хода , уменьшает скорость поворота узла).
    Посему нет смысла экономить на сервоприводах, что бы потом не стать "....хреновым танцором...."

Кроме того(для ленивых и для тех кто вынужден экономить), в не дорогих подвесах очень просто побеждать проблемы дерганья , люфтов при прямом приводе на серву (особенно на тяжелых подвесах, где это проявляться будет наиболее сильно) увеличивая коэф. трения. И не обязательно применять амортизаторы, что ведет к удорожанию.
    Достаточно поставить прокладку (колечко), втулку из подходящего материала(капрон, пластмасс и т.д.) в узел оси качения на против сервы. И затянуть с необходимым усилием, обеспечивающим достаточно плавный ход. На сервах это не сказывается это для них не о чем, но получается дешево и сердито.
    Естественно, что поршневым авто. амортизатором лучше. Но обычная затяжка нагружает серву точно так же как и более дорогое дополнение в лице поршневого амортизатора. И шприц не так просто для этого приспособит, в силу мытрств с креплением его

2.  

Записей в дневнике
    26
    Друзья,
    на форуме уважаемые люди отзываются лестно о подвесе XAircraft CM130-TP (он же XAircraft CMGOPRO-TP под гоупро). Типа сделан качественно, демпферы есть, сервы стандартные и мини, короче все должно быть замечательно с ним. Но видео на vimeo и Ютубе (1, 2, жесть)намекает о каких-то проблемах, то ли в подвесе, толи в связки x650 + CM130-TP = желе, тряска, вибрация, смотреть приятного мало. У кого есть пример нормального видео снятого с этого подвеса? С какого коптера оно будет снято значения в общем то не имеет, но за ТТХ будет отдельное спасибо.

p.s.
    !
    а так снимает игрушечный подвесик гоупро за 46 еуро + 50 за купленные к нему сервы.... правда на мозгах DJI Wookong и на практически самодельной раме.
    Последний раз редактировалось Covax; 14.02.2012 в 14:21.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от LVit Посмотреть сообщение
    Дешевле
    Дешевле это кусок пенопласта или паралона, они вообще бесплатны а работаю на все сто.
    Вопрос в том как работает тот или иной подвес, за который просят деньги.

6.  

Записей в дневнике
    293
    А чего такого то в примерах? подвес это всего лишь механика, дык вот в новом подвесе от ХА эта механика наиболее продуманно и качественно сделана из всего того что я видел.
    А то чем управлять этой самой механикой это совсем друго разговор, так что видео в приведенных примерах-не показатель ни разу

Цитата Сообщение от LVit Посмотреть сообщение
    [Дешевле
    ...не есть синоним "лучше"
    Интересно с помощью каких мозгов Вы будете этой хренью управлять? и ничего что на этих двух боковых лапках подвес будет болтаться в полете как г.но в проруби?

Записей в дневнике
    26
    какие то общие слова... можно конкретнее , например хаиркрафт не умеет работать с подвесом, все проблемы на видео изза негои непродуманного крепления подвеса, а вот так работает с этим подвесом Наза (вуконг ,немец и тд). или проблема в идущих в комплекте сервах? Очень хочется попросит Валеру Севу7 выложить видео как работает подвес с другими мозгами!

вродь не баян, хотя с сервами и бюджетной не назвать
    http://www.copterframes.com/index.ph...&product_id=73

инсрукция
    http://copterframes.blogspot.com/201...ra-gimbal.html
    очень позновательно о ременных передачах для подвеса

видео не нашел. то что на сайте тормозит =(

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
    видео не нашел. то что на сайте тормозит =(
    На рцгрупсах были выложены ролики этого турецкого подвеса, не впечатлило (это были первые ролики), может сейчас уже получше стало?

Записей в дневнике
    26
    Кстати о подвесе Алила, на ютубе полно зачетного видео с этого подвеса, спрашивается "Как же так? сделано слабо, а снимает сильно"...

Записей в дневнике
    293
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    какие то общие слова... можно конкретнее , например хаиркрафт не умеет работать с подвесом, все проблемы на видео изза негои непродуманного крепления подвеса, а вот так работает с этим
    Ну а какие тебе конкретные слова нужны, еще раз говорю-с точки зрения механики и исполнения иксаиркрафтовский подвес сделан очень грамотно, впервые на подвесе применены ротодемпфера, это такие амортизаторы которые на оси вращения стоят и демпфируют это самое вращение, я если честно подвес только ради них прикупил! Показать как он работает пока не могу ибо он у меня валяется пока без дела, то что мозги на видео работают плохо итак видно! Какие еще слова сказать? То что подвес от вертикал вью гуано полное и не стоит своих денег (Алил, прости, ничего личного) Дык тыж всё равно не повериш, просто этот подвес надо в руках подержать!

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Показать как он работает пока не могу ибо он у меня валяется пока без дела
    Я подожду, ну далеко мне ехать до подержать в руках Да верю, я верю, мне просто очень непонятно почему у такой армии хаикравтовцев только г. выходит с этим подвесом. Товарищи хаикрафтовцы, как вы вообще на этом летаете

впервые на подвесе применены ротодемпфера, это такие амортизаторы которые на оси вращения стоят и демпфируют это самое вращение
    Отдельно не продаются еще?

Записей в дневнике
    293
    Отдельно я перерыл весь интернет и нашел но только мелкими партиями от ста штук потом нашел и купил в америке у одного моделиста партию поменьше, но они оказались немного не той системы(демпферят только в одну сторону) так что ставить прийдется парами на ось, опять же лень пока!
    По поводу армии и не армии, подвес то в общемто не сильно дешовый, поэтому не очень распространен пока! Хотя если посчитать стоимость трех серваков из комплекта, то не так уж и дорого

А что скажите об этом подвесе?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0081.jpg
Просмотров: 425
Размер:	54.3 Кб
ID:	604044

Дмитрий Вы вроде писали о эксперементах в области якубо подвеса, ранее,
    Вы оставили це идею или есть тайные результаты ? ))

Сергей тот самый подвес засвечен на первой страничке(хотя с тех пор подшипниками порос)
    тут дешевле но на греческом 39евро
    http://translate.googleusercontent.c...4nzQ_fVHq2XZsA

Записей в дневнике
    293
    Не, на якубоподвес я в итоге забил(после того как почертил его немного в компасе), в итоге сделал свой

Но и этот дизайн пока не финализирован, продолжаю эксперименты

Нда, у меня назрел вопрос покупки подвеса под ГоПро, просмотрел эту ветку, но не смог определиться в выборе.
    Ну сам подобрал "Скорпион" за 50 зеленых. Ну не знаю, можете посоветовать не очень дорогой. нормальный подвес?

Нашел статейку по доработке угла отклонения серв http://myresearch.lt/blog/servo180/s...25;8G5=8-62808
    Думаю кому-то будет полезна

Пока жду релиз ecilop'овской рамы ковыряюсь потихоньку со своей убогонькой рамой и ужасненьким подвесом от x468

ГоуПро у меня нет, да и не очень хочется, если честно. Зато есть соневский хендикам весом в 300грамм с отличным оптическим стабилизатором. Летал я значит до вчерашнего дня с намертво прикрученной камерой без всяких подвесов и в ус не дул, но ручки чешутся, захотелось прикрутить таки камеру на имеющееся у меня хлипенькое подобие.

Что было сделано:
    1. Оставил только одну ось стабилизации (тангаж)
    2. Подвесил площадку на подшипники
    3. Убрал прямой привод и установил шестерни с передаткой 1к5
    4. Доработал серву на вращение примерно до 200градусов
    5. После попыток полетов с таким подвесом дополнительно установил амортизатор от автомодели траксас слеш (а потом установил и второй)

Что еще можно (а нужно ли?) сделать:
    1. Вынести потенциометр и срезать стопорный механизм на серве
    2. Заменить серву на пошустрее и посильнее (сейчас серва 0,2с/60гр/1кг
    Ну и вообще микро-серво для камеры такого веса не канает, нужно ставить что-то серьезнее

Минусы установки амортов:
    - повышенная нагрузка на серву (в моем случае это дает замедление)
    - уменьшается скорость отработки подвеса
    - на морозе дубеет даже силикон, я по началу залил 1000ый, он в -12 превратился в пластилин Перезалью 30ку на зиму.

Ну и как резюме могу сказать, что из гавна конфетку не сделать, но меня привлекает сам процесс, поэтому пока ковыряюсь Если бы сразу все получилось - было бы не интересно.

Вот нарезка для сравнения:

ps: кстати, на видео видно, что при включенном стабилизаторе на камере иногда проявляется желе. Без стабилизации его вообще нету, хз в чем фишка. Попробую в следующий раз выставить менее сильную стабилизацию (на камере 3 режима - откл, обычный, активный)

Записей в дневнике
    78
    немного про стаб на камере - пробовал с panasonic sd60 и имхо оптический стаб в любой камере не совсем подходит под наши вибрации, т.к. рассчитан на шевеление руки человека, а рука явно не 800*11.1 вибраций делает, максимум можно скомпенсировать дрожание самого подвеса (подергивание сервы, что очень даже не плохо выходит), но желе будет и у меня попытки стаба отработать сильные вибрации приводили к еще большему дрожанию картинки, лучше в мануале снимать и выставить минимальную скорость затвора (на панасонике 2 параметра регулируются взаимно, т.е. если уменьшаю/увеличиваю выдержку, даже на мануале диафрагма сужается/расширяется по необходимости, а не фиксируется - удобно)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    Что было сделано:
    1. Оставил только одну ось стабилизации (тангаж)
    2. Подвесил площадку на подшипники
    3. Убрал прямой привод и установил шестерни с передаткой 1к5
    4. Доработал серву на вращение примерно до 200градусов
    5. После попыток полетов с таким подвесом дополнительно установил амортизатор от автомодели траксас слеш (а потом установил и второй)
    Тоже эксперементирую с простым 2-х осевым подвесом. Ну и соотвественно вылезли все те же проблемы - прямой привод сервы на оси не годится вообще, если делать изменение шага - сильно уменьшается диапазон стабилизации или надо извращаться с потенциометрами и доработкой сервы (хотя смысла особого нет, т.к. точность резистора от этого не изменится и те же яйца только в профиль - новое колесико ещё люфтов добавит). Можно выбрать правильную серву, из моих 4-х одна работла лучше всех, но всего ассортимента не перепробуешь. Единственное работающее решение - амортизатор поставить, но все равно стабилизация очень далека от идеала.

Так вот вопрос - нафига все эти бюджетные и не очень - недоделанные подвесы, неужели нельзя сразу поставить копеечные амортизаторы и подобрать нормальные сервы, а не продавать полуфабрикаты, с которыми хуже чем без них? Так и не увидел в этом разделе грамотно сделанного до мелочей подвеса.

Записей в дневнике
    293
    от копеечных амортизаторов эффект будет такой же-копеечный

Я больше скажу, вообще не могу найти в продаже подвеса до 500уе, который был бы всем хорош

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    который был бы всем хорош
    "Всем хорош" - понятие резиновое.
    Для вас за 500 уе может быть и три оси - предел мечтаний.
    А для меня 501 уе - это чтоб сам ещё и за пивом бегал.

Записей в дневнике
    9
    Друзья, кто выносил потенциометр из ХАшного подвеса на ось, можете показать реализацию? Как я понимаю, малой кровью на стороне сервы его не поставить. Артем мне в общих чертах рассказал о сложностях выпаивания платы. Есть еще какие-либо засады?

И еще. Все выносят потенциометр только по оси тангажа. А разве нет необходимости сделать тоже самое и по оси крена?

Записей в дневнике
    293
    По крену углов предостаточно и невынося потециометр! А какие сложности с выпаиванием трех ножек????

DVE
    DVE вне форума

Пожалуй, добавим в список бюджетных рам: X468 FlameGear для Naza, цена 99$.
    http://www.x468.com/products/x468_fl...r_diagrams.php

Спасибо pnm за информацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: XAFlamegear2_.jpg‎
Просмотров: 263
Размер:	74.4 Кб
ID:	609406  

Нашел подвесик, правда с в бюджетную категорию он влазит с трудом (220евро)
    http://www.ebay.de/itm/Kamerahalteru...#ht_879wt_1110

Выглядит ничетак!
    Вот описание, переведенное гуглом с немецкого:
    Offered here is a new cnc machined camera holder with belt (belt drives) for quadrocopter, or Hexakopter OktoKopter.
    The design was (rocker is made ​​of 2.5 mm GRP) from 1.5 mm black fiberglass material milled, this fits in with all Quadro, and hexa OktoKopter!
    The camera mount has a size of W 25 cm H: 16 cm Depth: 15 cm and a weight of ca.398 g (including the digital servos).
    All axes of the camera mount ball bearings are (sixfold)!
    In the photo / video mount DSLR cameras can fit up to a width of 15.5 cm and height of 10.5 cm pure.
    The aileron and elevator control the camera via two 50g digital servo with toothed belt drive!
    The assembly is bolted to the original Mikrokopter (a matching plate included).
    Supplied ready to fly a camera mount including servo is fully assembled!
    The information on the photos to be seen EOS 550D and video camera as an example (of course, are not included here).
    Не описано какие машинки стоят, кроме того что дигитал, но это можно выяснить в переписке.
    Вес 400грамм конечно дохрена, в остальное выглядит вполне съедобно, как считаете?

Нашел вот пару видосов с этого подвеса (сняты на стоковый Xaircraft v8 с пропами graupner 11x5):

Второе видео понятно стабилизировано софтом, но в целом вроде ничетак!
    Правда продавец отправляет только по германии, но с этим можно ченить придумать имхо

Записей в дневнике
    293
    Он отправляет хоть на луну но его надо попросить об этом в переписке

Что-то знаешь интересного по подвесу? Или просто по немецки читать умеешь? Я вот вообще не в зуб ногой))

Записей в дневнике
    293
    Не, читать не умею просто уже встречал обсуждение гдето на пендосских просторах, там и выяснилось что чел сговорчивый

Записей в дневнике
    9
    А какие сложности с выпаиванием трех ножек????
    А еще 2 ножки мотора просто выломать?))

Записей в дневнике
    293
    Бвахахаха! Все видели ролик как курица свою голову стабилизирует чотко?! Идеальная стабилизация? Нифига, технологии не стоят на месте, есть стаб и покруче Встречайте-Гиростабилизированая СОВА, Новые передовые технологии стабилизации

Я ошибся, чел летает на более дешевом подвесе с прямым приводом
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=11122

роу видео

http://www.ebay.de/itm/Kamerahalteru...#ht_895wt_1110
    подвес

145 евро

Записей в дневнике
    293
    Вот наконец то выдалось время затестить мой самопал под гоупрошу!
    Видео не стабилизировал выкладываю как есть!
    Жаль погода говно и солнца нету, гоупрошная картинка(цвета) к сюициду подталкивает

Записей в дневнике
    2
    Вот наконец то выдалось время затестить мой самопал под гоупрошу!
    Видео не стабилизировал выкладываю как есть!
    Жаль погода говно и солнца нету, гоупрошная картинка(цвета) к сюициду подталкивает
    Проверьте настройки видео - уж очень сильный строб, похоже на ошибку в конвертировании фрейм рейта (или это только у меня так?). Из-за него толком работу подвеса не видно.

Записей в дневнике
    293
    Ну незнаю, у меня стробит но яб не сказал что прям сильно

Записей в дневнике
    1
    а этот вариант по идее получше - т.к. на "колесиках" по идее плавнее должен быть, чем рычаги, или это ошибочное мнение?

Записей в дневнике
    78
    по идее надо вместо рычагов пружинки или от моделей машинок - тогда будет плавнее

Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    а этот вариант по идее получше - т.к. на "колесиках" по идее плавнее должен быть, чем рычаги, или это ошибочное мнение?
    ссылка битая

Записей в дневнике
    1
    значит уже продали, вчера ночью смотрел.

Закрытая тема