Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Bluebird

Саш, видимо только амортизаторы от автомоделей спасут, или шприцы…

Andrey_Lopatko:

У мну весь парк серв этой конструкции, от дешевых до дорогих… Видать без колхоза не обойтись, а так не хотелось

А пошто вынимать потенцюк? Пусть живет на своем месте, выполняет роль оси. отпаять провода и вывести наружу, подключить большой резюк 5 кОм и все отлично.

shura2000

Понятно.
А две сервы на ось как то решают проблему рывков?

Gurdzhy
Bluebird:

А пошто вынимать потенцюк? Пусть живет на своем месте, выполняет роль оси. отпаять провода и вывести наружу, подключить большой резюк 5 кОм и все отлично.

Андрей, а во всех сервах стоят 5кОм?

Bluebird
shura2000:

А две сервы на ось как то решают проблему рывков?

Две сервы только сгладят джиттер сервы, то есть дрожание. Рывки только аморт или демпфер.

Gurdzhy:

Андрей, а во всех сервах стоят 5кОм?

Георгий, я Вам не скажу за всю Одессу 😉… Тоесть, за все не скажу, но те что щупал - у всех 5 кОм. Пробовали ставить 4.7 кОм - тоже хорошо 😉.
Исключая ХК сервы с энкодером (ссылка), хорошие сервы, быстрые и мощные. Но в них использован энкодер и подпайка вместо него потенцюка к успеху не привела. Для внешнего резюка не годятся.

Andrey_Lopatko

Еще прямой привод - это всегда рывки, как минимум 1:2 (если мозги позволяют эту скорость, а они позволяют как правило) и из всех мелких серв, что были, лучше всего работали Алайны ДиСи410

alexmos

На ГЛБ появились подвесы с новым трендом на круглых рамках: goodluckbuy.com/-three-axis-aerial-ptz-glass-fiber… Для 3-х осевого подвеса вполне бюджетно. Правда непонятно что там с подшипниками и приводами, если ли в комплекет все шестеренки.
Или вот: goodluckbuy.com/-rolling-disc-three-axis-aerial-pt… тут уже все серьезнее, вроде и пошипники угадываются и ременная передача - но смущает отсутствие описания. Будем ждать прмеров съемки с них.

Alex27111972
Chester_kz:

Свиду такие же как тут. (в pdf мануале они есть крупным планом) А это подвес слегка в другой ценовой категории. Я бы с удовольствеим только эти резинки купил. Да не нашел их отдельно нигде.

Приехал подвес с ГБЛ. Пипец как долго шел (62 дня). Подтверждаю, ротодемпферы именно такие. Да и еще, они не резиновые, они пластиковые…

shura2000

Интересно сколько такие демпферы протянут? И на сколько они прочны?

Gurdzhy
Bluebird

Исключая ХК сервы с энкодером (ссылка), хорошие сервы, быстрые и мощные. Но в них использован энкодер и подпайка вместо него потенцюка к успеху не привела. Для внешнего резюка не годятся.

Ну а энкодер выпаять и вынести ведь можно?

Alex27111972
shura2000:

Интересно сколько такие демпферы протянут? И на сколько они прочны?

Сколько протянут хз, а вот прочность тож интересует… фактически у них прямоугольный штырь, где то 2х3х4 мм, на нем все и держится. Иструкции по сборке в комплекте не было, поэтому собирал по картинкам вот отсюда. Еще в комплекте шла переходная пласти для установки сервы по ролу меньшего размера (на фото ее нет). А так порезано хорошо, все нормально подходит, в комплекте идут качалки на сервы.
Так же вместе приехал и такой подвес. Он значительно тяжелее. Текстолит у него толстый 2мм и в комплекте все шестигранники идут люминиевые. Думаю если шестигранники заменить фторопластовыми то можно поиграть с весом. Конструкция этого подвеса показалась более надежной в плане крашеустойчивости. На узле рола между текстолитом стоят фторопластовые втулки длиной где то 10мм (счас на работе пишу по памяти), по питчу стоят винты 4мм, а между текстолитовыми деталями по 4-е фторопластовые шайбы на каждом конце крепления. Инструкия и тяги для серв присутствуют в комплекте.

Bluebird
Gurdzhy:

Ну а энкодер выпаять и вынести ведь можно?

А толку нет… У него угол поворота 60 град. Резюк то углом обладает раза в три-четыре большим. И передачу не приколхозишь - дискретность будет.

Chester_kz

вот они… надо брать.
Там на сайте и другие есть кстати. И цена вроде в адеквате.

Igor001
crown:

Кто нибудь брал такого вида подвес Three Axis Synchronous Belt Drive Aerial PTZ Glass Fiber Pan/Tilt/Zoom Camera Mount

Думаю ременная передача повеселей будет, сегодня заказал, только на eBay он 115 баксов и фри шипинг, смотря какая у вас комплектация, тяжелый он 836 гр. с сервами и то я на этом сайте спрашиваю, какие сервы рекомендованы, он мне пишет, погугли что нибудь найдешь. На ебэй сразу порекомендовали.

www.ebay.com/itm/140803440494 это подвес
www.ebay.com/itm/150664932599 это сервы
Покупаешь все сразу, связываешься с продавцом и он тебе делает комбинированную доставку, сервы плюс подвес с доставкой и трек номером 177.65$
Он предлагал через палку со скидкой 5% но я как то привык через ебэй, если какие то проблемы, то всегда решат.

crown

А может достаточно и двухосевого подвеса и вес меньше будет??

Igor001
crown:

А может достаточно и двухосевого подвеса и вес меньше будет??

В принципе цена не сильно различается, а поиграться с весом можно и на том подвесе, на крайний случай убрать панораму, а вот на будущее она может пригодиться, сделаете раму для тяжелой гексы, поставите AXi и тогда этот вес покажется пушинкой. Этот подвес я купил именно для такой конфигурации и немецких мозгов.
А для WK-M я купил вот этот www.ebay.com/itm/251067168671 он с демпферами на питч и рол.

Конструктор

Добрый день всем!
Подскажите какой мозг можно использовать для работы подвеса в автономном режиме (2-х осевой)
Без входных сигналов, только поддержка горизонта при включении питания.
Мозг желательно бюджетный.

Bluebird
SovGVD:

Crius Lite за 22$

Глеб, а прога есть к энтой платке? Можно глянуть на скриншоты? Или где взять?