Постройка Y6 c Сopter Control

Wishnu

Одинаковые у нас пепелацы получились))

Жду регули… как приедут дострою и облетаю

Wishnu

Вместе с рамой x468 шел подвес, но как-то он мне сразу не понравился, слишком уж хлипинький, корявенький и простенький 😃 Ну ничего другого я за 35 баксов конечно не ждал. Покрутил-повертел его в руках, поставил трехбаксовые сервы (других такого размера не нашлось) на обе оси - получилась шняжка. Все-таки прямой привод, Да еще с такими сервами - некомильфо.

Решил я его слегка переделать и оставить только 1 ось. Специально что-то кататься покупать было лень, поэтому прошерстил закрома, нашлась куча шестеренок от авто losi lst, спуры, пиньоны, титановые шестерни из разобранной коробки. Ну прикинул по размерам и передатке - вышло спур 68 зубьев, пиньон 14, те передатка около 4,8. Вкорячил еле как все это дело на подвес, серву пока оставил какая есть. Саму движущуюся площадку посадил на подшипники, тк они попались под руку.

Сразу скажу, что от результата я не слишком-то в восторге, тк подвес как был хлипкий, так сильно крепче и не стал. Да и шестерни со слишком уж большими зубьями, но все-равно получше, чем было. Ход площадки составляет примерно по 25градусов в каждую сторону. Серва гамно (аналоговая, медленная и кажется с большим шагом), нужно в любом случае ее менять.
Слишком уж сильно прошу не критиковать, действительно делал из того, что попалось под руку, тк выкинуть было жалко. Ну и аккуратностью с пряморукостью я не отличаюсь 😃

Вот видео, правда получилось не очень информативно:

vimeo.com/34737434

На этот подвес имхо не стоит ставить камеру тяжелее 200грамм. Я собираюсь с него снимать на гопро, поэтому нормально. Дальше планирую заменить серву и поставить 1-2 автомобильных амортизатора.

24 days later
Wishnu

Ну я таки взлетел сегодня (в квартире 😉) Повисел в центре комнаты, пиды СС оставил дефолтные, кроме rate P - его увеличил до 0,0035 и att P до 2,5. Полетный вес с батареей 4s5ah чето около 1750грамм (без подвеса, камер и фпв).

Висит стабильнее, чем мелкий квадрик, который у меня был до этого. Но тут уж хрен знает чья заслуга, то ли коаксиальной схемы, то ли хороших регулей, то ли приличных моторов. А скорее всего все вместе дает такой результат. Как потеплеет хотя бы до 0, -5 пойду на улицу пиды накручивать.

Авиониксы 12а на 4s все-таки становятся теплыми под нагрузкой, после пары минут висения температура на ощупь градусов 45. Правда регули сейчас не обдуваются, думаю стоит их все-таки поставить под поток воздуха, ибо просто для перестраховки. Заказал так же 18а рцтаймеры для прошивки, посмотрим что приедет.

Помучаю У6 схему, потом вероятнее всего буду переделывать в классическую гексу, так как эффективность и тд и тп.
От рамы х468 я не в восторге, как-то все хлипенько, люфтит, да и вообще не то, чего хотелось бы. Подожду цен на этих няшек - если будут подъемные возьму квадрика или гексу, если нет - буду видимо у наших умельцев под заказ раму стругать, потому шта никак не могу найти того, чтобы по всем параметрам меня устроило

AndroNNNio
Wishnu:

Висит стабильнее, чем мелкий квадрик, который у меня был до этого. Но тут уж хрен знает чья заслуга, то ли коаксиальной схемы, то ли хороших регулей, то ли приличных моторов.

Может, вес сыграл свою роль? 2 кило - не фиги воробьям крутить.

Wishnu

Поковырял немножко пиды, рискнул взлететь в комнате, вот крайнее видео

комната оооочень темная, поэтому качество видео УГ, смотреть лучше в hd.
Пиды нужно еще ковырять, но желания нет, тк контроллер буду менять на назу на следующей неделе.
Камера соневский хендикам, подвес выключен пока что.

На видео присутствует какой-то артефакт, когда камера как-будто теряет фокус - пока не разобрался что это, то ли вибрации при пролете низко над препятсвием, то ли автофокус хреново работает

Volver

это точно автофокус, т.к. расфокусировка происходит когда ты пролетаешь боком около стены. Снимает очень приятно!

chumric

Не стал засорять тему про видео, спрошу тут

Wishnu:

конфигурация: y6 coptercontrol

Контроллер в скором времени буду менять.

можно в двух словах чем coptercontrol неустроил?

Wishnu
chumric:

можно в двух словах чем coptercontrol неустроил?

Блин! Написал целую поэму, но произошла какая-то ошибка форума и сообщение не сохранилось 😦(
короче в двух словах:

  1. Температурный дрейф
  2. Не хватает барометра и возврата по ГПС
Wishnu

Алил, когда уже коптер-то соберешь?

cylllka
Wishnu:

На видео присутствует какой-то артефакт, когда камера как-будто теряет фокус - пока не разобрался что это, то ли вибрации при пролете низко над препятсвием, то ли автофокус хреново работает

Камера теряет фокус когда в центре кадра нет детелей на которых она сможет сфокусироваться. Автофокус настраивается по наибольшей контрастности между соседними пикселями. Попробуйте фсокусироваться на белом листе, камера долго будет ерзать объективом

Volver
Wishnu:

Алил, когда уже коптер-то соберешь?

да вот в очередной раз меняю место работы, поэтому на коптеры времени не хватает, да и погода не мотивирует ими заняться

Пока только вот это

Wishnu

Переделал на выходных гексу так же в классическую схему. С теми же настройками вообще ужасно летала, накрутил P больше в 2 раза - стал летать приблизительно так же, но все-равно как-то хуже… Руддера почему-то хуже слушается, и как-то плавает по руддеру, но это может быть из-за того, что дома тестил.
Вот кстати, шторку рубанул по неосторожности

😄
На коптере вообще ничего не пострадало, граупнеры сука прочные)

1 month later
Swooper

А тем временем мой Y-6 постепенно обрастает “мускулами”…



И начинает уже уверенно “вставать на ноги”…


Постараюсь на этой неделе вырезать подвес для SONY NEX5N и установить его на аппарат…

Wishnu

А меня что-то все залошили по поводу коаксиальных схем, так и перешел на классическую гексу… Хотя мысли по поводу постройки складной У6 для перевозки в тубе меня до сих пор не оставляют. Но рам подходящих (по цене и качеству) пока не видел в продаже

Gerka
Swooper:

Постараюсь на этой неделе вырезать подвес для SONY NEX5N и установить его на аппарат

Кость, может все таки облетать без подвеса и камеры…
После настройки аппарата уже будешь вешать на него мясо…

Да и еще, ты что КУК поставил? у тебя же есть отличный мозг ставь его не очькуй…😎

Swooper
Gerka:

Кость, может все таки облетать без подвеса и камеры…

Герыч, конечно так и будет. Я же не совсем уж “болен на всю голову”… 😉
На подвесе пропишется грузик “а-ля NEX 5N” и полетели на испытания.

Gerka:

Да и еще, ты что КУК поставил? у тебя же есть отличный мозг ставь его не очькуй…

Ну, пока там КК стоит. Мне просто подумалось, может все-таки с него начать испытывать… А потом конечно NAZA воткну.

SovGVD

Вот вот придут моторки для Y6 (или гексы, но скорее Y6, нужен вёрткий, складной и надежный пепелац, таскающий 8Ah аккум и фотик до 400грамм), поэтому вопрос по пропам: тема - верхний больше чем нижний всё еще актуальна? или все решили одинаковые сверху и снизу ставить?
И чего все вдруг ринулись снова к плоской гексе? Кто нибудь летает постоянно на Y6? или все побаловались и переделали в классику?

ctakah

Летал и перешел на гексу обычную,а потом и на квадрик-по эффективности квадр все таки бьет и гексу и трикоптер и окту.Я про продолжительность полета и оптимальный вес.Хотя У6 мне понравилась своей стабильностью при маленьких размерах(250мм) Собирал чисто для эксперимента попробовать как оно летает. Пропы ставил на дюйм больше на низ.На окте так же стоит-вроде чуть больше поднимает и дальше летит:)Пробовал все схемы кроме трешки-нет мозгов под нее нормальных у меня пока.КК не в счет:)

Aviamodelist

Мужики здорово, подскажите по двигателям: после трикоптера захотелось Y6, но не могу найти подходящие моторы, хочу взять на ХК такиеhobbyking.com/…/__18647__D4023_850_Out_Runner_Moto… но их уже месяц в наличии нет, а время то идёт и идёт… у меня пока опыт общения только с малооборотистыми дтшками и поэтому вот сижу и думаю, может взять побольше кв? и что от этого изменится, аппарат будет резвее или от расходов всё зависит? жду эти моторы так как при демократичной цене тяга вроде как 1600 г при 27А. Ну или если есть у кого другие “любимчики” поделитесь ссылками)) лето скоро охота его встретить не в ожилании дома, а в поле

Bluebird

Привет Хабаре))) ух я у вас прокантовался 2 года))))
Земеля, смотри в эту тему и выбирай моторы. Больше Кв - хуже стабилизация. Зависит все от размера и веса коптера. Больше коптер - ниже Кв.