микроQUADrик на КуКе

leprud

1811 на рцгрупсе ругают - не отбалансированы они типа

omegapraim
leprud:

1811 на рцгрупсе ругают - не отбалансированы они типа

да по сути балансировать придется почти все, 5 грамовые вообще просто ужас как вибрировали, я на них 4 слоя лака положил для баланса.

Кстати а вот про эти ничего не пишут www.avionix.ru/catalog/detail.php?sort=asc&field=6…

Gimp22

А что за 5ти грамовые моторы? можно ссылку на ХК? И еще вопрос, а рама которая краб 20 есть чертежик ее? Или размеры хотяб?

VitaliyRU

задрал меня дешевый itg3205 аццки дрейфовать… Калибровка не помогает, он по времени плывет - гад.
Запилил автокалибровку гирика. Подходит только для полетов блином(ФПВ с акселем и т.п.), после бочек и петель, надо повисеть “на руках” что бы он в себя пришел и в сторону не тянул. В ветер не проверял… Домашний он у меня 😃
в закладку Multiwii_1_9 на самый верх добавляем

//%%%%%%%%%%%%%%%%%%%LVV%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
static int32_t  debug3=0,debug4 = 0,GyroErrSum =0;
static uint16_t GyroErrSumPos=0;
#define GyroErrCnt 10
#define GyroErrSumCnt 300  //GyroErrSumCnt*GyroErrCnt*cycletime = время полного приближения в микросекундах.
static int8_t GyroErr[GyroErrCnt][2],GyroErrPos;  //Массив нужен для "плавного" перехода между усреднениями.
//%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

в процедуру void setup()

//%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%LVV%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
  GyroErrPos=0;
  for (uint8_t axis=0;axis<2;axis++)
    for(uint8_t i=0;i<GyroErrCnt;i++)
      GyroErr[i][axis]=0;
//%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% 

она сама нулит, или при декларировании мусор?
в закладку Sensors, процедура void GYRO_Common()
в самы низ, перед закрывающий фигурной скобкой.

//%%%%%%%%%%%%%%%%%LVV%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
  for (axis=0;axis<2;axis++)
  {
    debug3=gyroADC[axis];
    if (abs(gyroADC[axis])<5) //Тут надобы что-то поумней придумать навроде обратной экспоненты. Но из-за вибраций в if попадаем от балды раз в секунду и
   // c усреднением в GyroErrSumCnt (=300) - среднее можно считать истинным.
    {
      debug4=gyroZero[axis];
      GyroErrSum+=gyroADC[axis];
      if (GyroErrSumPos==GyroErrSumCnt-1)
      {
        GyroErr[GyroErrPos][axis]=GyroErrSum/GyroErrSumCnt;
        int16_t sm=0;
        for (uint8_t i=0;i<GyroErrCnt;i++)
          sm=sm+GyroErr[i][axis];
        gyroZero[axis]+=sm/GyroErrCnt;

        if (GyroErrPos==GyroErrCnt-1)
          GyroErrPos=0;
        else
          GyroErrPos++;
        GyroErrSumPos=0;
        GyroErrSum=0;
      }
      else
        GyroErrSumPos++;
    }
  }
//%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%  

Из профита - с акселем исчезла вечное перетягивание удава, ввиде между дрейфом угла и желанием висеть в горизонте приводившее к унитазу и дрейфу ну и стабильней намного стал, дрейфует намного медленней и что хоро в произвольную сторону(по камере так намного проще)
Странно что в вии до сих пор не было(может в 2.0 есть? - я не смотрел), в Blade mcpx есть, судя по поведению. А может просто гирик качественней.

ЗЫ проверить на сколько гирик дрейфует можно убрав жирное в закладке Serial
for(i=0;i<3;i++) serialize16(gyroData[i]/8);
+/-2 в любую сторону на столе с выключенными моторами равно расстрелу

vtoryh

Ну все, микроквадрик на CC собрал, теперь проблема. 😃
Есть такие моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И такие пропеллеры hobbyking.com/…/__11312__4x2_5_Propellers_5Pcs_Bag…
Сразу не обратил внимание на внутреннее отверстие… а оно порядка 4 мм, вал мотора 1.5 мм
Какие выходы есть? делать втулки?

omegapraim

А вес квадрика у вас какой? я смотрю у этих моторов тяга то всего 50 грамм на полном газу, а это значит что квадр весить должем менее 80 грамм. ну да ладно, по вашей проблеме (у меня такая же) тупо подобрать трубочки от изоляции проводов разного сечения, главное что бы изоляция была тапа селикона (не твердая), она вибрацию от этих говнопропов лучше гасит

pnm
vtoryh:

Ну все, микроквадрик на CC собрал, теперь проблема. 😃
Есть такие моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И такие пропеллеры hobbyking.com/…/__11312__4x2_5_Propellers_5Pcs_Bag…
Сразу не обратил внимание на внутреннее отверстие… а оно порядка 4 мм, вал мотора 1.5 мм
Какие выходы есть? делать втулки?

Термоусадкой довести до нужно диаметра

vtoryh
pnm:

Термоусадкой довести до нужно диаметра

А как термоусадку ровно усадить? Без перекоса с какой-либо стороны.

omegapraim:

я смотрю у этих моторов тяга то всего 50 грамм на полном газу, а это значит что квадр весить должем менее 80 грамм.

170 гр с 2S 2100. 😃
В табличке то скорее всего попутано… с 30*20 меньше чем 25*10…
В комментах пишут вроде как с 4*25 90грамм? Абманули демоны? 😦
Взлететь то по любому должен… вот только как…

ЗюЫюЖ Есть кстати топлипровод силиконовый 2.5 на 4.

TeHoTaMy
omegapraim:

А вес квадрика у вас какой? я смотрю у этих моторов тяга то всего 50 грамм на полном газу, а это значит что квадр весить должем менее 80 грамм.

Тяга там указана неверно. Китайцы, как обычно, все напутали, для меньшего пропа написали большую тягу. Советую присмотреться к пропеллерам поменьше, 3х2, для этих моторов они, имхо, подойдут лучше. И втулок делать не надо. Балансировать нужно их обязательно. Есть у меня мелколет с такими моторами, пропами 3х2, и батареей 2S. Весит 100гр, летает очень резво.

Кстати, втулки для прпов 4х2,5 я точил из поломанных прпеллеров 3х2. Зажимал в дрель оставшийся центральный хаб и острым ножом доводил до нужного диаметра.

vtoryh
TeHoTaMy:

Кстати, втулки для прпов 4х2,5 я точил из поломанных прпеллеров 3х2. Зажимал в дрель и острым ножом доводил до нужного диаметра.

Тоже так думал но поломанных пока нет, а целые жалко потрошить. Нашел просто куски пластмассы, думал дома просверлить и зажав в бормашинке обточить.

VitaliyRU
omegapraim:

А вес квадрика у вас какой? я смотрю у этих моторов тяга то всего 50 грамм на полном газу, а это значит что квадр весить должем менее 80 грамм.

Это совершенно не обязательно.
У на моем предельная тяга у моторов 45 грам. итого 140 грам.
Весит 85.
Летает 8 минут на 850 mAh 1S.

omegapraim
VitaliyRU:

Это совершенно не обязательно.
У на моем предельная тяга у моторов 45 грам. итого 140 грам.
Весит 85.
Летает 8 минут на 850 mAh 1S.

Все зависит от моторок, у меня например если ставишь батарею 500мАч летает 8,5 минут а если 850мАч 5 минут а разница в каких то 15 граммах.

VitaliyRU
omegapraim:

Все зависит от моторок, у меня например если ставишь батарею 500мАч летает 8,5 минут а если 850мАч 5 минут а разница в каких то 15 граммах.

нездоровая какая-то вещь. если 15 грам за 350 мА, значит 2S. 2S это значит грамм 150. т.е. 15 грамм - это 10%
у меня моторы вот такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропы 3х2
Кстати рекомендую - на квадрике эта пара работает отлично
85 гр. летает 8 минут
если снять FPV комплект 65 грамм - летает 13 минут.
т.е. даже с балластом в 20 грамм, ~%30 веса 8 минут.

Может пропы к моторам не подходят, тонкий провод где-то, или рама затеняет винты?
В среднем по больнице, если акк треть общего веса и моторы работают на середине своей мощности - это примерно 15 минут полета, на XC кетайщене

omegapraim

весь конфиг моего квадрика описан на предудущей странице с фотками. вес квадрика общий 125гр.

VitaliyRU

Странно, ток бы в положении висения с акком 850 mAh померить. Больше 10 минут же летать должен.
добавляя %%10 веса ток растет примерно на те же %%10(посредине мощности моторчика), а емкость больше на 60%. Покрайней мере на моем посередине практически линейная зависимость тока от тяги.

vtoryh

ай-яй-яй. В Москве нету 3*2 обратных. 😦
А моя посылка с ними чета уже 3-ю неделю шляется где-то доползти до России не может.
Может кто пожертвует мне парочку 3*2 обратных? за пиво? 😃
Не терпится запустить мелкоквадрик. 😃

VitaliyRU
vtoryh:

Может кто пожертвует мне парочку 3*2 обратных? за пиво?

данивапрос 😃) +1 прозапас,я его паяльником пришкварил, но летает нормално. Обратных это почасвой или против?
На круг у риги сможете завтра гденить полдесятого вечера подъехать?

vtoryh:

Может кто пожертвует мне парочку 3*2 обратных? за пиво?

данивапрос 😃) +1 прозапас,я его паяльником пришкварил, но летает нормално. Обратных это почасвой или против?
На круг у риги сможете завтра гденить полдесятого вечера подъехать?

ФПВшники у нас тут есть комнатные? 😃

налетай!!! этих линз почти год не было, и больше я их нигде не видел.
fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…
это вот под такую грамовую камеру.