микроQUADrик на КуКе

VitaliyRU
drykov:

А подскажите чем и по какой технологии вы ее склеили? Я на пробу развел 15 минутную эпоксидку с ХК, зашкурил, обезжирил ацетоном, намазал карбоновую трубочку и кусок текстолита тонким слоем, сжал и зафиксировал прищепкой на ночь. Первые два дня было не оторвать, на третий легко откололось. Я конечно чайник, но может есть какой то технологический секрет?

Рама из профиля 3х3. Зашкурил крупной шкуркой(что бы были крупные царапины) да супермоментом приклеел. За over 100 падений 1 раз только площадка мотора оторвалась. Трубка просто на клею к плоскости никода нормально держаться не будет. Если сильно охото трубку. Сверлим в пластине маленькие отверстия и туго наматываем ниткой пропитывая суперклеем, вот это тоже хрен оторвешь.

Оставшиеся дырки лучше также залить суперклеем, хоть стеклотекстолит и не боится концентраторов напряжений.
Гемора дофига, а толку мало 😃 С профилем проще и надежней 😃

Выглядит конечно не эстетично, зато рама невесомая. Если снять весь балласт(FPV и тяжелый мозг) мой летать будет больше 20 минут, что для такого мелкого очень долго, зато не красивый 😃)

drykov
VitaliyRU:

Зашкурил крупной шкуркой(что бы были крупные царапины) да супермоментом приклеел. За over 100 падений 1 раз только площадка мотора оторвалась. Трубка просто на клею к плоскости никода нормально держаться не будет.

У меня такая же квадратная трубка, только 6х6, с прилеганием все в порядке. А что такое супермомент? Имеется в виду обычный цианокрилат или что то особенное? Простой же еще хрупче эпоксидки?

VitaliyRU
drykov:

Имеется в виду обычный цианокрилат

угу

drykov:

Простой же еще хрупче эпоксидки?

С этого и надо было начинать 😃 На таких размерах просто клей не очень хорошо, именно из-за хрупкости. Супер клей если очень хорошо сжать - слой получается очень тонким и не ломким. В общем моя(гыы 😃 не моя конечно) идея в следующем. При производстве что текстолита что углепластика на поверхнсти всегда глянцевый слой смолы, к нему хорошо не приклеить. Я зачищал шкуркой до оголения стеклаткани/угольных волокон, т.е. счищал смолу, без фанатизма конечно. Вот к ним клеиться супер клеем очень хорошо. Если все равно ломается, усиливать нитками, наматывая с натягом. Получится чтототипа пред напряженного железо бетона - хрупкий глей всегда работает на сжатие 😃

cylllka

Облегченный вариант рамы под 5" пропы и 5граммовые моторы. Плата все та же - микроКУК 32х32мм
Лучи и маунты крепятся клем + обматывание ниткой в один слой. Моторы вклеиваются, алюминиевые мотормаунты сняты.

drykov
VitaliyRU:

Супер клей если очень хорошо сжать - слой получается очень тонким и не ломким.

Спасибо за совет. Затестил склейку хоббикинговским цианокрилатом, тонким слоем. Получилось хорошо, при попытки оторвать, 6мм трубочка разрушается.

ARXITEKTOR

Возникло несколько вопросов провода какого сечения использовать ?
от регуляторов к моторам ?

cylllka
ARXITEKTOR:

Возникло несколько вопросов провода какого сечения использовать ?
от регуляторов к моторам ?

Достаточно проводов не тоньше чем те, что выходят из мотора.

cylllka

Карбон жоще и легче немного, но пилить его проблематичнее. 0,5 будет маловато

ARXITEKTOR

на хобби кинге появились пропы 3020 комплект основного о обратного вращения

dvk99
ARXITEKTOR:

пропы 3020

Можно ссылку? Не вижу.

VitaliyRU
ARXITEKTOR:

Для рама лучше взять текстолит 1 или 0.5 мм

крабон 0.2
вот в такой конфигурации(текстолит 0.5)

тонким местом по жесткости оказались лучи, зато текстолит 70% веса рамы - так никто не строит 😃) Прочтоности там везде с ЗАПАСОМ.
goodluckbuy.com/200x250x0-2mm-carbon-fiber-plate-s…

ARXITEKTOR:

Что будет легче при одинаковой толщине и размере. ?

Карбон всегда будет легче, такой тонкий можно и ножницами порезать.

ARXITEKTOR:

на хобби кинге появились пропы 3020 комплект основного о обратного вращения

Если покупать по 5 штук того и того вращения - раза в 2 дешевле 😃)

ARXITEKTOR:

Планируемый вес 50 грамм без акка.

50 грамм без акка, очень тяжелый под пропы 3020. В грамм 35 можно уложиться, но опыт сын ошибок трудный 😃)

ARXITEKTOR

я пробовал считать разница в цене за комплект 0.747-0.724 = 0,023

VitaliyRU

я только планирую построить

значит буду брать карбон 0.2 мм

как я понял жескости хватит.

только вопрос его не помнут при доставке?

и ешё сколько весят мозги отдельно ?

про мотора понял на хобби кинг они по 3.1 грамма
регули по 0.3 вроде
винты не указано сколько весят если можно взвесь.

на провода от движков к регулям и от регуля к мозгам ушло грамма 2 или меньше ?

VitaliyRU
ARXITEKTOR:

я пробовал считать разница в цене за комплект 0.747-0.724 = 0,023

Посмотрел - действительно так, ну да не важно 😃

ARXITEKTOR:

я только планирую построить значит буду брать карбон 0.2 мм как я понял жескости хватит.

Да, только нужны раскосины между моторами

Иначе жесткости лучам не хватает.
Я еще не проверял, но 0.5 текстолита явно избыточный вес. причем грамма 3 в общей сложности.

ARXITEKTOR:

только вопрос его не помнут при доставке?

Мне еще не одной мятой посылки не пришло, может просто везет. Ну если сломают, нам же огромные куски не нужны.

ARXITEKTOR:

и ешё сколько весят мозги отдельно ?

Это отдельная тема.
Минимум
приемник спектрум 4х(больше каналов нафиг не надо) - грамм
ардуино про мини 2 грамма
дачеги
www.ebay.com/itm/…/180859232199
не знаю есть ли под них код, я себе следующими уже их куплю. В ITG3205 - больше не играю - УГ 😃) Код Дописать не проблема. 2 грамма.
Говорят 16мгц ардуина работает и на 3.3 вольтах. Тогда по мозгам все. иначе нужен DC-DС конвертор это еще 2.5 грамма.
итого 5 грамм. Речь про мултивий естественно 😃

ARXITEKTOR:

про мотора понял на хобби кинг они по 3.1 грамма

у меня такие - не советую. P гирика максимум 4. А надо бы 6 или 7. У моторчиков огромный kv, они очень медленные. Леатать кончено будет и не плохо но можно лучше.
следующими вот эти попробую
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

ARXITEKTOR:

винты не указано сколько весят если можно взвесь.

около грамма

ARXITEKTOR:

на провода от движков к регулям и от регуля к мозгам ушло грамма 2 или меньше ?

на все провода ушло грамма 2.
Наш МГТФ очень легкий(изоляция ничего не весит)
ЗЫ это то, как я себе сейчас делал бы, набив немного шишек и поднабравшись опыта 😃

ARXITEKTOR:

на провода от движков к регулям и от регуля к мозгам ушло грамма 2 или меньше ?

Я ничего не допаивал, а то что торчит из моторчиков припая напрямую к регулям. Все разъемы с регулей естесвенно выпаял.

Tonik79

Ну всё равно же маленький))
меня просто интересует сможет ли он поднять стадартный комплект фпв весом в 30-40грамм.

romushock

Прекрасный пример того, как без лишних мастурбаций использовать для мини готовые узлы и части. Рама из набора для воздушного змея (дельта).

8 days later
ARXITEKTOR

Проблема питания мозгов от 1S для микроквадров. Обычно ставят преобразователь.
Нашел в интернете достаточно интересные регуляторы 2S
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8369&ELEM…
краткие хар-ки
Рабочий ток 5А
Макс. нагрузка 7А
LiPo элементов 2 элементов
EC установлен да
Тип преобразователя напряжения BEC импульсный
Выходное напряжение 5В
Выходной ток 0.8А
Размер 16 мм x 15 мм x 5 мм
Вопрос он достаточно быстрый для квадров

Вес у него действительно 2 грамма?
техподдержка
Вес регулятора вместе с проводами - 6,7