микроQUADrик на КуКе

lotophagi

Хочу выложить видео малька от СУLLIKи (топикастер). Его глупо забанили на два месяца, хотя это один из немногих, кто еще готов помогать и рассказывать. А большинство из тех, кто реально разбирается в вопросе, уже устали по сотому разу отвечать на вопросы типа: “А что будет если скрестить удава и ёжика…” (попробуйте…расскажите)

www.youtube.com/watch?v=2v6ljGxEjSw

фото рамы с раздачей питания

Конфигурация
мозг: микроКУК, прошивка 4.7 акро
регули: Turnigy Plush 6А (стоковая прошивка)
моторы: 1811 2000kv Micro Brushless Outrunner (10g)
паливо: ZIPPY Flightmax 800mAh 2s 15C lipo
рама: карбоновый квадрат 4х4мм
вес: 120 грамм

Andorus

Спасибо, Александр! Теперь я озадачился выбором контроллера. Существует ли такой, который достаточно легко настраивать и стабильно летает?
У меня на большом коптере стоит hoverfly pro 2, он понятное дело никаких отсечек не дает. А вот про другие контроллеры пишут разное. Раньше думал, что без всяких наворотов подойдет кук, но люди вон отговаривают.

lotophagi
Andorus:

Раньше думал, что без всяких наворотов подойдет кук, но люди вон отговаривают.

Скажу так, я микро-кук поставил даже на два самолетика. Один вообще зальный весом 65 грамм. Так я теперь летаю спокойно на улице даже при ветре 5-6 м/с! Именно летаю и получаю удовольствие от самолета, а не борюсь с ветром. КУК во многогм недооценен. Он легко настраивается, стабильно летает и дает тот перфоманс, который не получишь от других контроллеров. Большое количество прошивок делает КУК очень универсальным. Единственное, что для идеальной работы этого контроллера с “правильными” прошивками, придется повозиться с “железом” и отбалансировать идеально пропы и моторы, сделать виброразвязку. Но это потраченное время окупится с лихвой в стабильности и удовольствии от полета. Что касается наличие акселей у контроллера для более комфортного обучения пилотированию, то вариант микро-квадра - это тот маштаб, который прощает падения и неумелое обращение с моделью, то есть идеальный вариант для обучения. И навыки появятся намного быстрее чем при полете с “горизонтом”

Andorus

Александр, а как первый контроллер он подойдет? а то боюсь запутаться:)

lotophagi
Andorus:

Александр, а как первый контроллер он подойдет? а то боюсь запутаться:)

Большинство тех, кто летает уже год-два и больше, начинали именно с КУКа.
Еще раз повторюсь… маленький коптер на куке - это идеальный вариант для обучения. Прост в настройках, очень стабильный (с прошивкой 4.7) и сам контроллер прост в ремонте. Для обучения что главное? обучение! на мимкро- можно летать дома, на работе, на улице…где угодно…летать, летать, летать…учиться, учиться и учиться.
Особенности КУКа я озвучил - требует серьезного подхода к балансировке мотора и пропов.

Как балансируются моторы смотрим тут, тут, тут, тут и тут

Балансировка пропов тут

Добавлю по поводу вышеуказанной конфигурации малька:
Для моторов 1811 предельный вес коптера 200 грамм! В идеале 120-160гр. С весом очень внимательно, считать каждый грамм.
Винты лучше эти 5030 Propellers (Red) - 3xCW and 3xCCW - 6pcs per bag (или черные). У них изначально терпимая балансировка.
Прошивка 4.7, обзор тут. Сам люблю и летаю на KK_Quadcopter_v4_7_X_scalestick_4_M168.
Удачи

lotophagi
Женьчик:

Зачем платить больше

Вполне хватит

Andorus:

и еще вопрос. А почему не сделать на трехлопастных винтах квадрокоптер?

Можно и на трёх, но… размер винтов должен быть на один размер меньше рекомендуемых, трёх-лопастные труднее балансировать, дороже стоят, да и не встречал я прочных меньше 9ти дюймов. Девятки и выше прекрасно летают (касаемо GWS)

DVE
Andorus:

а как первый контроллер он подойдет? а то боюсь запутаться:)

Совсем недавно тестировал Rabbit Controller, он может летать как с акселерометрами, так и без них (как Кук).
Результаты:

  • полет в “простом” режиме без акселерометров: квадрик мотает туда-сюда, постоянно приходится удерживать “на ручке”, но при должном опыте летать можно
  • полет в “расширенном” режиме со стабилизацией: квадрик зависает и просто висит. Чуть подруливать приходится, но в разы меньше.

Что легче для начинающего, решайте сами 😃 В принципе, научиться можно и так и так, конечно.

Andorus

Спасибо, ребят, большое! Разобрался с тем, что надо заказывать! Возьму и кук, и кролика:) А то мало ли спалю что-нибудь, потом опять ждать месяц:) а так расскажу впечатления от использования - может в будущем пригодиться таким же, как я.
Александр, по пропам отдельное спасибо! думал, что буду брать трехлопастные.

Chester_kz

Мои 5 копеек.

моторы 1118 Turingy 2000кв регкли прлюхи 10А батарейка 2S 800Ma
Рама деревяннвя с BlueSky за 9 баксов которая. Пропы 5х3 от тудаже Гемфан. Очень ими доволен. Мошзги Crius LE c гудлака передачик tx5823 от тудаже камера на 5 вольт самая дешевая с foxtech. Вес до установки видео был 200 грам(с батарейкой). Шас думаю немного прибавлися 20-30 грам макс. Отежеление мозгов положительно сказалось на стабильности полета. Спокойно можно завесить в комнате. прошивка от маховика 1.9a1.
Не микроквадрик и не кук. Но мини на MWC. Есть вопросы пишите.

осталось сделать клевера на передачик и приемник на фотке справа.

lotophagi

Вот так “мотает туда-сюда” микро-кука, причем на сквозняке с открытой балконной дверью

www.youtube.com/watch?v=_M0L0rim5aU

Может кто-то похвастаться тут своим видео с подобным стабильным висением на контроллере с акселями?

А это по-поводу полетов не выходя из дома (от СУLLIKи)

www.youtube.com/watch?v=mEfa6w-nM4M

Jozyk

да сушка думаю скоро вообще сделает вейпоинты в квартире и будет по ним летать)

lotophagi
Jozyk:

да сушка думаю скоро вообще сделает вейпоинты в квартире и будет по ним летать)

да у него запросто… с кухни в комнату 😛

Andorus

Засада! 10-граммовые 1811 2000kv моторы закончились на HK. Есть ли подходящие аналоги, по качеству такие же?

lotophagi
Andorus:

Засада! 10-граммовые 1811 2000kv моторы закончились на HK. Есть ли подходящие аналоги, по качеству такие же?

С10 моторы
видео

и этот

Andorus

Спасибо, Александр!!!
набрал всего на HK уже на 300 долларов:) осталось только найти крепежь для пропеллеров. Обыскал весь ХК на вал 2мм нету. Посоветуйте, пожалуйста:)

lotophagi
Andorus:

вроде вот такие надо hobbyking.com/…/__8721__Prop_adapter_w_Alu_Cone_M5…
правильно?

Цанги с пулями на малька ни в коем случае! там веса лишнего
Я пробовал пропсейвы такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но лучше просто плотно посадить проп на вал. Меньше веса и меньше лишних вибраций.
Красные пятёрки пропы, на которые я ссылки давал, имеют чуть меньший внутренний диаметр, но легко подгоняются круглым надфилем (только не сверлом). Если чуть свободновато будут, то капнуть локтайта или циакрина.

Andorus

Все вроде полностью собрал все нужные детали и много всего запасного. Набрал почти три кг! Правда туда и аппа входит дешевенькая. Зато потом обеспечен буду на долгое время:) Теперь лишь бы полетело:))
Александр, еще раз огромное спасибо! Без вас бы набрал много ненужного!

почти оформил заказ, но в последний момент задумался, а не будет ли мало 6a регуляторов?

lotophagi
Andorus:

а не будет ли мало 6a регуляторов?

так смотря какие моторы