микроQUADrик на КуКе

UserM
adnclub:

вот это подойдёт мне для постройки ?

A смысл? Собраный на этих датчиках, теже деньги , но мньше и легче.
Извините за офтопик.

adnclub

ага, пасиб ) сразу не обратил внимание

lohmat

Всем доброго дня!
Недавно собрал трикоптер на KK мозгах, но из-за отсутствия навыков пилотирования никак не могу с ним справится - перешёл на симулятор.
Т.к. близится зима решил заняться маленьким квадриком для комнатных и уличных полётов. Так же хочется в будущем на него камеру посадить.
Решил делать что-то типа miniquad с rcexplore.se, только лучи покороче хочется сделать.
Выбрал следующие комплектующие, посмотрите, может чего не хватает:
Моторы: hexTronik 5gram Brushless Outrunner 2000kv
Пропеллеры: 4x2.5 или 5x3
Регуляторы: TURNIGY Plush 6A
Мозги: MultiWii SE V2.0
Для лучей думаю карбон взять 3x3мм квадратного сечения. Для основания и крепления моторов тоже думаю карбон прикупить толщиной 1мм…
А вот с приемником не знаю - у меня аппа Turnigy 9x, а для нее приемника в стоке нету, да и габаритный достаточно… хотя корпус можно снять, да разъемы выпаять…
В общем, посоветуйте чего 😃

Доктор_Зло

Проверенная в работе связка
моторы: hobbyking.com/…/__5358__18_11_2000kv_Micro_Brushle…
пропы: 5*3
регули: Вы выбрали отличные (я свои ещё и перешил, теперь ещё быстрее стали)
ну а плата управления, тут как религия подсказывает))
Приемник однозначно разберать и удалять разьемы, паяться прям к приемышу, вес уменьшается.
Для лучей, наверно таки, лучше квадратная карбоновая трубка 4мм, сама трубка прочнее и внутренее отверстие пошире, как раз для протягивания проводов к моторам.

lohmat
Доктор_Зло:

Эти по мощнее будут, но и потяжелее, немного 😃

Доктор_Зло:

Для лучей, наверно таки, лучше квадратная карбоновая трубка 4мм, сама трубка прочнее и внутренее отверстие пошире, как раз для протягивания проводов к моторам.

К сожалению, на кинге нету на 4мм, можно две рядом пустить по 3мм…
Еще вопрос по размещению винтов всё-таки вниз их поставить, или как у всех - сверху?
Да и АКБ 2S на 800мАч хочу взять.

Доктор_Зло

А в какой вес уложиться в планах?

По опыту Саши (Сушки) 5г. моторки фиговенькие, разбалансированые и люфтящие.
2 трубки в связке опять таки увеличение веса.

J_MoToR
lohmat:

А вот с приемником не знаю - у меня аппа Turnigy 9x

Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 подходит как родной

lohmat:

Регуляторы: TURNIGY Plush 6A

взял такие, а они оказались на Sil(абсе) - для прошивки придется бубен докупать… правда у меня платка HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 с известной проблемой нелюбви к тормознутым регам

cylllka

Плюшки не тормозные. Достаточно быстрые. Я на мелком на непрошитых летал

lotophagi
Доктор_Зло:

По опыту Саши (Сушки) 5г. моторки фиговенькие, разбалансированые и люфтящие.

я бы добавил… у них вал тоньше и соответственно гнется, провод тоже тоньше - рвется
ну и соотношение тяги и веса уступает 10ти граммовым

J_MoToR
cylllka:

Плюшки не тормозные. Достаточно быстрые. Я на мелком на непрошитых летал

  1. на каких? у них есть и на Атмеге и на Силабсах
  2. а карточка точно была такая же как у меня? с синдромом нераскрутки заднего правого двигателя на прошивка 4.7? (к слову - у меня есть реги которые с этой картой хорошо работают, но не для микро/мини)

А сейчас на моем мелком или мозги менять или реги шить… а ведь, тоже повелся на то, что кто то очень хорошо летает на мелких “плюшках”… 😦

cylllka
J_MoToR:
  1. на каких? у них есть и на Атмеге и на Силабсах
  2. а карточка точно была такая же как у меня? с синдромом нераскрутки заднего правого двигателя на прошивка 4.7? (к

Плюшки на СиЛабсах, не пршитые. Мозги КУК, прошивка 4,7 (какая то с большими расходами). Регули от КУКа откалиброваны.

www.youtube.com/watch?v=mEfa6w-nM4M

J_MoToR
Доктор_Зло:

Ну вообщето реч идёт про эти Регуляторы: TURNIGY Plush 6A

я еще в адеквате

cylllka:

Плюшки на СиЛабсах, не пршитые. Мозги КУК, прошивка 4,7 (какая то с большими расходами). Регули от КУКа откалиброваны.

Да, именно так… даже больше - сетап подбирал с оглядкой на Вашу модель
И при этом задний правый двигатель начинает крутиться когда остальные уже на половине оборотов, а модель перевернута… обсуждалось не однократно в ветке про плату.
Лечится заменой платы или заменой/прошивкой регов.

Так что, или платы у нас разного разлива или реги…

Но, поскольку эта плата конкретно хорошо дружит с другими регами (лично проверял), то для меня вывод однозначный - эти реги требуют прошивки

Доктор_Зло
J_MoToR:

правый двигатель начинает крутиться когда остальные уже на половине оборотов,

можно тримерами немного подправить до, почти, отсутствия эффекта.

cylllka
Доктор_Зло:

можно тримерами немного подправить до, почти, отсутствия эффекта.

Ну так это на многих страницах уже писали, что триммировать немного нужно. И то что мотор чуть отстает это нормально.

J_MoToR
cylllka:

Ну так это на многих страницах уже писали, что триммировать немного нужно. И то что мотор чуть отстает это нормально.

Нет, вы не поняли… при нормальном раскладе, с нормальными регами - да, надо чуть тримировать… это фишка прошивки 4.7
С медленными регами - не прокатывает…
И еще “чуть” - это явно не старт при половине хода стика… и про калибровку не надо - делал и от платы и от примника… и все вместе и по раздельности.
Вероятно, были варианты самого мозга, который так не тупил и позволял работать с тормознутыми регами…
Но, у меня две одинаковые платки HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 ведут себя абсолютно одинаково - с одними регами работают идеально с другими не хотят… с Плюшками 6А - не хотят.
А может и Плюшки были другие…

Сейчас купил Ардуинку, прошью реги и более чем уверен, что все будет работать как надо… а до прошивки - тупо поставлю Кук с экранчиком (ему пофиг какие реги)

lohmat
Доктор_Зло:

А в какой вес уложиться в планах?

Думаю, грамм 150, но весов нету, т.ч. прикинуть сложно 😦 Но буду стараться как можно легче сделать. Подумаю над рамой и потом эскизик выложу 😉

Доктор_Зло:

По опыту Саши (Сушки) 5г. моторки фиговенькие, разбалансированые и люфтящие.
2 трубки в связке опять таки увеличение веса.

Значит однозначно 10г брать буду.

J_MoToR:

Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 подходит как родной

Спасибо, действительно в комментариях к товару только про это и пишут!
По поводу плюшей, раз такие разные впечатления от них - может партия глючная была?

cylllka
J_MoToR:

С медленными регами - не прокатывает…

Об этом еще больше написано в теме.

dvk99
Доктор_Зло:

Проверенная в работе связка моторы: www.hobbyking.com/hobbyking/s...nner_10g_.html

10г - тоже отстой. Попадаются с дисбалансом, подшипники просто выпадают при расборе,
а самое главное, провода рвутся, поскольку выводы сделаны их обмоточного провода в термоусадке и болтаются в этом колокольчике.
Лежит 3 штуки таких на запчасти, перематывать их совсем неохота. На остальных перепаял провода по-человечески.
Надо было 1510 брать. Но у меня квадрик 200г на взлете, потяжелее таки.

GrAl
cylllka:

Плюшки на СиЛабсах, не пршитые. Мозги КУК, прошивка 4,7 (какая то с большими расходами). Регули от КУКа откалиброваны.

Александр, а можно какой у вас текущий конфиг получился?
А тему читать начал с начала, и уже немного запутался 😃