микроQUADrик на КуКе

vtoryh

P.S.: Черт… слово “каждый” просмотрел. 😦

vtoryh

Как думаете, если из бальзы 2х2 или 3х3 мм лучи делать, только не один большой а скажем 2 луча по бокам и плюс в распор между моторами и все это на клей. Так нормально получиться? В принципе она должна частично гасить колебания а распор должен еще больше гасить боковые колебания. Получится примерно как у Александра в первом топике только сборная солянка и плюс боковой распор. 😃

cylllka

Те что по первой ссылке есть на ХК 3х2, а по второй ссылке пропы одностороннего вращения

Женьчик
cylllka:

по второй ссылке пропы одностороннего вращения

кажеться не все…

Propeller for 2g outrunner (5pcs) There are 3x CW and 2x CCW (pusher) props in a pack

cylllka
Женьчик:

кажеться не все…

Тогда очень странно что не 6 штук…

VitaliyRU

Собрал наконецто своего мелкого, комнатного, на вие естественно 😃)
Падай не падай - не ломаецца нифига - ВЕЩЬ! 😃

shura2000
VitaliyRU:

Собрал наконецто своего мелкого, комнатного, на вие естественно

ТТХ?

vtoryh

Видео луча крупным планом на разных оборотах?
А видео полета? 😃

VitaliyRU
vtoryh:

Видео луча крупным планом на разных оборотах? А видео полета?

Пропы надо балансировать.
и колебательную систему моторпропеллер/рама доработать напильником.
Ну и баласт соответсвущий добавить, т.к. он под FPV делался.
А то резонанс как раз на оборотах висения.
Колбасит его из-за вибрации пока(к сути вопроса), ага 😃), даже на гирике. Но я его в три ночи только поднял, до ума еще не доводил.
потроха

shura2000:

ТТХ?

У меня в коварных планах было, сделать подробную камасутру по войне с вием в частности и дешевыми квадриками в целом.
Если кому надо конечно 😃

cylllka

Виталий клево получилось! Ты пропы наглазок балансил или на магнитном балансире? Я такой штукой это делаю

www.youtube.com/watch?v=_DUcfu20xyA

Я пробовал лучи из такого квадратного профиля делать, жесткость была не очень. Возьми трубочку карбоновую 4-5мм, сразу преобразится

VitaliyRU
cylllka:

Виталий клево получилось! Ты пропы наглазок балансил или на магнитном балансире? Я такой штукой это делаю

Вообще пока не балансировал 😃
Хуже то что моторы г@вно и ротор в подшипниках болтается, а это не победить 😦

cylllka:

Я пробовал лучи из такого квадратного профиля делать, жесткость была не очень. Возьми трубочку карбоновую 4-5мм, сразу преобразится

Трубку клеить очень не удобно, да и я каждый грамм экономил. Ему еще камеру, передачег и 2 сервы таскать - надорвецца 😃)
А затавить не резанировать и этот профиль можно, не набрав веса - повоюем 😃)
Тяга у него кстати ОГО 😃) из рук вырывает 😃

ЗЫ видео тока вечером смогу посмотреть.

cylllka
VitaliyRU:

Вообще пока не балансировал 😃
Хуже то что моторы г@вно и ротор в подшипниках болтается, а это не победить 😦

Странно, это моторы с ХоббиКинга? У меня таких три штуки 3,2 граммовый и один 2,3 граммовый были - очень качественные и сбалансированныне. Китаезы наверно брак погнали к Новому Году.

VitaliyRU:

Трубку клеить очень не удобно, да и я каждый грамм экономил

Я трубку крепил с помошью деталек от конструктора лего. Хотя если отбалансируешь, то должно быть в порядке все. У меня на мальке моторы еще хуже, даже валы проволачивались и несбалансированные жутко + пропы через пропсейверы крепил, что вибраций добавляло.

VitaliyRU
cylllka:

Странно, это моторы с ХоббиКинга?

вот эти
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Они по тяге луче всего подходят к этой кофигурации.

cylllka:

очень качественные и сбалансированныне. Китаезы наверно брак погнали к Новому Году.

Да все их нахваливали, великая китайская лотерея 😃) че 😃 Мои даже без пропов резанируют.

cylllka:

Я трубку крепил с помошью деталек от конструктора лего.

Слишком тяжелые 😃) Я даже моторы приклеивал, что бы виньтки не таскать. Зато с акком 850 мАч летаю. вчера устал ждать пока сядет, что бы засечь время полета(вес на фотке без акка конечно) 😃

vtoryh

А как такие мелкие пропы балансировать то? на игле?
Ониж наверна на балансир то не полезут? я что-то не задумывался какой там диаметр. 😃

VitaliyRU:

Колбасит его из-за вибрации пока(к сути вопроса), ага ), даже на гирике.

Я просто думаю себе V образный луч делать и плюс распор между двигателями…
Из стеклотекстолита нарежу тонких пластинок… Вот и рассматриваю все варианты… может это и не нужно. 😃

cylllka
vtoryh:

А как такие мелкие пропы балансировать то? на игле?
Ониж наверна на балансир то не полезут? я что-то не задумывался какой там диаметр. 😃

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра (можно сверло не сильно каленое,) и “третья рука” (можно сделать что то подобное и самому). Вал зажимаем в дрель и затачиваем с обеиз сторон.

www.youtube.com/watch?v=bGDtzdlTwr8

vtoryh
cylllka:

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра (можно сверло не сильно каленое,) и “третья рука” (можно сделать что то подобное и самому). Вал зажимаем в дрель и затачиваем с обеиз сторон.

Понял… Спасибо… Тока у меня третья рука с 1 крокодилом. 😃
Ну это не проблема, Придумаю ченить. 😃

VitaliyRU
vtoryh:

Я просто думаю себе V образный луч делать и плюс распор между двигателями… Из стеклотекстолита нарежу тонких пластинок… Вот и рассматриваю все варианты… может это и не нужно.

Вибрирует и еще как, даже с замкнутым профилем. Но за вес рамы в 7 грамм - я ему все прощу 😃)

soliada
VitaliyRU:

Собрал наконецто своего мелкого, комнатного, на вие естественно

А вес в 43.6гр это с батарейкой или без?

По поводу расколбаса и вибраций.Лучше всего попробуйте изолировать от вибрации сам датчик,бороться с вибрирующими моторами и пропеллерами сложнее,особенно с моторами.В принципе гироскопу особо и не страшно присутствие небольшого фона,а вот если планируете
акселерометр,то вибрации фактически быть не должно,он очень чувствителен к ней.
У меня фактически такая же комплектация.Из 5ти моторов сильно не вибрировали только 2,один вообше по сути мусор с криво вклеенным а затем криво подточенным магнитом.
По питанию.Так же как и Вы использовал бустер для питания приемника и мозга,судя по фото,точно таким же.Не знаю что могло произойти,но в один прекрасный момент регуляторы вместе с бустером выпустили весь волшебный дым и искры.Мозг остался жив т.к имел свой стабилизатор.
Предполагаю,что первым отказал бустер,а дальше он как-то испортил проц на регуляторе.На всех 4х регуляторах проц оказался не рабочий,на 2х остались целы все ключи.
Кстати регуляторы очень медленные и вероятно больше подходят для чего то другого,нежели для коптера,но других в таком весе увы нет.
А конструкция вашей рамы очень интересная,я пошел немного другим путем сделав плату частью рамы.Т.е вес мозга включая все компоненты у меня получился 9гр+8гр лучи.
Лучи в свою очередь виброизолированы от мозга+к нему приклеена батарейка в качестве балласта.
Но увы,акселерометру этого мало,и стаб режим настроить так и не удалось.На одном гироскопе налетаться и отстроить так и не успел.
Мой совет,нужен нормальный бустер на правильных компонентах с высокой частотой преобразования.

VitaliyRU
soliada:

А вес в 43.6гр это с батарейкой или без?

без, батарейка у меня 20 грамовая 850 мА. с 8 грамовой от blade mcpx он сликом легкий(пробовал ради интереса) P 1.5 и то много.

soliada:

Кстати регуляторы очень медленные и вероятно больше подходят для чего то другого,нежели для коптера,но других в таком весе увы нет.

КМК регуляторы нормальные(без пропов “едут” за стиком), KV у моторов здоровый и на рабочих оборотах для коптера не приемистые нифига. НА ХС появились пропы 2.5 дюйма - надо с ними пробовать. Выше обороты = меньше амплитуда вибраций ну и приемистость выше - один профит. И как мне показалось тайминг лучше ставить hight. Пока пропы 2.5’ приедут попробую эти подрезать.

soliada:

А конструкция вашей рамы очень интересная,я пошел немного другим путем сделав плату частью рамы.Т.е вес мозга включая все компоненты у меня получился 9гр+8гр лучи.

Я когда это затеял все это еще не было готовых плат rcopen.com/forum/f123/topic258132. А так да, плата несущая(и она 1 мм т.е. жестче) нет этого сифилиса с пайкой, а вес тот же.

soliada:

Лучи в свою очередь виброизолированы от мозга+к нему приклеена батарейка в качестве балласта.

Не понял, если плата часть рамы, как вибро изолированна?

soliada:

Но увы,акселерометру этого мало,и стаб режим настроить так и не удалось

Маховик из темы вия сильно продвинулся на тему вибро и акселя. Да и я сам программист и живым не сдамся 😃)

Спасибо за отзыв

cylllka:

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра

Ага, посмотрел, спасибо Сань. А из старого винчестера сколько можно магнитов наковырять? и где они там? 3я рука есть 😃)