микроQUADrик на КуКе

cylllka

В связи с поступившими вопросами решил собрать всю информацию в одну тему.

В Квадрокоптерах я совсем новичек, это первый мой квадрик и первый контроллер. По этому принимаю здравую критику предложения.

И так, насмотревшись фотографий и видеороликов в интернете, а так же вдохновленный вот этим мелколетом www.rcexplorer.se/projects/…/miniquad.html начал вынашивать в голове следующий проект.
Квадрокоптер на основе КУК контроллера уменьшенного в размерах. Рассояние по лучу между моторами около 120мм. Рама из стеклотекстолита. Вначале решил выпиливать лобзиком, но в дальнейшем удалось порезать на станке. Предполагается установка 1граммовой микрокамеры + видеопередатчик для FPV

И так первые наброски в 3dsMax

После небольших раздумий и переделок получилось вот так

Моторы было решено использовать вот такие hobbyking.com/…/__9999__A05_Micro_brusless_outrunn… Не самый лучший вариант, но ввиду отсутствия желаемых такого же размера, пришлось остановить свой выбор на них.
Лопасти - 3x2 Propellers www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Для рисования чертежа установитл CorelDRAW и начал разбираться как же в нем чертить. После нескольких часов попивания чая получился такой чертежик

Для его изготовления достаточно листа стеклотекстолита 160х160мм.

Далее взялся за контроллер.
Электроникой я занимаюсь давно, по этому перерисовать плату ужав ее в размерах не составило труда. Первый эксперементальный образец получился вот такой 36х36мм

После ее сборки я понял, что немного налажал с расположением гироскопов для своей рамы, по этому сйчас плата перерисована, но еще не спаяна. Так же я вернул назад стандартные разъемы.

Окончательный вид плат с различным расположением гироскопов.

Файл платы будет доступный в скором времени после проверки.

Дальше началась порезка рамы. Для чего достаточно было и лобзика с наждачкой, но ЧПУ мне подвернулся к стати. В виду того, что я ошибочно отправил не тот файл, чертежик мне поправили, но все таки форма перегородок слегка отличается от задуманного. Но тем не менее это не критично

Стойки на картинке временные, подставлены только для фото. Сейчас в поисках подходящих стоек или шпилек. Плата управления и приемник спрячется под Х-образной крышкой (покрашена синим).

Теперь жду приезда электроники, после чего продолжу с постройкой. Пока займусь “полировкой” платы управления, сборкой рамы и покраской

cylllka

Начинаю собирать раму. Наверно скреплять буду карбоновыми прутами, но нужно стойки сделать

virtex

хорош но кук конечно … возьмите на будующее чтонибудь посерьёзнее =) … на первый взгляд полетит 100%

sulaex

плату и раму надо было объединить, включая приемник и регули

cylllka
sulaex:

плату и раму надо было объединить, включая приемник и регули

Всмысле вытравить плату на раме?

sulaex
cylllka:

Всмысле вытравить плату на раме?

именно так
а на счет виброразвязки сделал бы плату датчиков отдельно которую лепил бы на аккумулятор, аккумулятор к раме через виброгасители

cylllka

Была такая идея, но с учетом плохой ремонтопригодности решил сделать отдельно платы. Это мой первый мультикоптер, по этому для начала конструкцию попроще.

Alex27111972
cylllka:

Электроникой я занимаюсь давно

Привет. Поделись опытом, как паяешь так аккуратно выводные разъемы? Вроде перемычек на низ я не увидел на плате… особенно интересует средний ряд в 3-х рядном разъеме.

cylllka
Alex27111972:

Привет. Поделись опытом, как паяешь так аккуратно выводные разъемы? Вроде перемычек на низ я не увидел на плате… особенно интересует средний ряд в 3-х рядном разъеме.

Я считерил немного 😃 Во первых разъем собран из однорядных, паял по очереди, во вторых, я сдвинул пластмассовую держалку пинов на другой край, пропаял с двух сторон тонким паяльником и потом вернул на место

Alex27111972
cylllka:

Я считерил немного

Все равно красиво получилось, возьму на заметку…

soliada

ИМХО. Есть очень большая вероятность что не полетит,или полетит но на предельных режимах. Надо уложиться в максимум 50гр полетного веса. Смею предположить,с такой концепцией,выйдет значительно больше.
Правильней сделать плату-раму-регулятор-приемник, к которой крепить лучи с моторами.Датчики.если будет колбасить,а колбасить будет,на отдельную платку. Батарейку просто прилепить с обратной стороны.
Ну вообщем что-то в этом духе.Чем меньше деталей и меньше они весят,тем больше шансов что будет летать.

cylllka
soliada:

ИМХО. Есть очень большая вероятность что не полетит,или полетит но на предельных режимах. Надо уложиться в максимум 50гр полетного веса. Смею предположить,с такой концепцией,выйдет значительно больше.
Правильней сделать плату-раму-регулятор-приемник, к которой крепить лучи с моторами.Датчики.если будет колбасить,а колбасить будет,на отдельную платку. Батарейку просто прилепить с обратной стороны.
Ну вообщем что-то в этом духе.Чем меньше деталей и меньше они весят,тем больше шансов что будет летать.

Один используемый 4,2граммовый мотор развивает тягу 60+ грамм х 4, почему не полетит?

Рама 17.6г + моторы 4,2г х4 + приемник + регули 3А - 1г х4 + плата управления 5,4г + аккумулятор Turnigy 1000mAh 1S 20C 25,5г = 72,3 + еще пару грамм на провода.

Вот этот микроквадрик rcexplorer.se/projects/miniquad/miniquad.html весит 89грамм без батареи, у меня же с батареей менее 80

Раму можно облегчить срезав на “лучах” распорки, они особо не нужны. Датчики выносить не обязательно, достаточно плату целиком на демпфер приклеить

mx400mx400
soliada:

ИМХО. Есть очень большая вероятность что не полетит,или полетит но на предельных режимах. Надо уложиться в максимум 50гр полетного веса. Смею предположить,с такой концепцией,выйдет значительно больше.
Правильней сделать плату-раму-регулятор-приемник, к которой крепить лучи с моторами.Датчики.если будет колбасить,а колбасить будет,на отдельную платку. Батарейку просто прилепить с обратной стороны.
Ну вообщем что-то в этом духе.Чем меньше деталей и меньше они весят,тем больше шансов что будет летать.

Да все должно полететь, а по поводу вибраций так “куку” они пофигу. Я цеплял плату просто на раму и все летало.

soliada
skyrider:

А вот такой регуль не подойдет, и легче и дешевле 1гр.

Этот однозначно не подойдет т.к рассчитан исключительно на 1S аккумулятор.Мотор что по ссылке развивает 60гр тяги на 3S батарейке и рассчитан минимум на работу от 2S батарейки.От аккумулятор Turnigy 1000mAh 1S 20C 25,5г мотор что у Вас планируется вряд ли выдаст нужной тяги.
По ссылке на квадрик rcexplorer.se/projects/miniquad/miniquad.html используется 1404N 2290Kv 9.2g motors from Hobbyking. The prop in the picture is a 4*2.5” prop which says something about the scale.
Вообщем Вы немного не правильно подобрали винтомоторную группу и соответственно вес будет значительно больше чем возможно будет в итоге поднять.
Хорошо будет летать если суммарная,практическая тяга, будет вполовину и более выше полетного весу. Т.е тянет в сумме 100гр,надо уложиться в 50 и менее.
Как вариант,попробуйте винт чуть большего диаметра,регуль типа такого hobbyking.com/…/__14870__H_KING_10A_Fixed_Wing_Bru… без оплетки и проводов весит 3 с небольшим.Конденсатор можно заменить на танталовый,так сказать для компактности.
Мотор порекомендую такой hobbyking.com/…/__6312__hexTronik_5gram_Brushless_… Реальная тяга где-то чуть больше 80гр с винтом 4x2.5.
Если интересно,могу скинуть вам на почту раму-плату микрокоптера что получился у меня.Эта рама конечно еще не пробовалась,но аналогичная выпиленная лобзиком успешно летата.Ваш КУК как раз вольготно должен поместиться.

cylllka

Я хочу использовать именно одну банку. Плату питать от БЕКа. Моторы да, недоглядел, они 7вольтовые. Но это не беда, перемотаю видимо они в треугольник собраны. Я раньше перематывал вот такие моторы:
hobbyking.com/…/__11878__UF8CO3_Micro_Brushless_Ou…
hobbyking.com/…/__9666__HobbyKing_AP_02_7000kv_Bru…
И даже такой hobbyking.com/…/__7230__hexTronik_2_gram_Brushless…
Так что повысить им КВ не составит труда.
Файл можно выслать сюда cy-27@nm.ru

Ужал плату в 32х32мм и развернул гироскопы для своей рамы.

Мхаил, спасибо за файл, понравилась конструкция. Возможно сделаю потом раму цельной и вытравлю на ней контроллер, только приемник и регули будут сменные

cylllka

Блин, рекомендованных моторов нет в наличии 😦
Порылся еще на ХК, решил таки квадрик перевести на 2 банки. Регули заказал 10А, а вот с моторами засада. Боее-менее подходящие из тех, что в наличии вот эти
hobbyking.com/…/__7025__AD_C5_Micro_Motor_4_6g_Wei…

Prop: 2510
Max Voltage: 8
Max Amp: 2.8A
Thrust: 90g

Prop: 2510 имеются ввиду вот эти пропеллеры?
hobbyking.com/…/__18770__R2510_Right_Hand_Rotation…
hobbyking.com/…/__18778__2_5x1_Combo_2_5x1_2_5x1_3…

TeHoTaMy
cylllka:

Боее-менее подходящие из тех, что в наличии вот эти
hobbyking.com/…/__7025__AD_C5_Micro_Motor_4_6g_Wei…

Prop: 2510
Max Voltage: 8
Max Amp: 2.8A
Thrust: 90g

Китайцы, в очередной раз, скопипастили не подумав.
Правильнее, скорее всего, так:

Setups;

Prop: 2510
Max Voltage: 8
Max Amp: 1A
Thrust: 45g

Prop: 3020
Max Voltage: 8.4
Max Amp: 2,8A
Thrust: 90g

cylllka

Да, действительно, и я провтыкал 😃

cylllka

Новый вариант “микроКУКмозгов” расчетный вес 3,5грамм (сейчас в недопаянном состоянии 3,1грамм)

sashok17

Супер! Недавно ролики на ютюб смотрел, а тут Александр уже во всю делает! А где вы гирики берете?

И прошивочку к микроконтроллеру

sashaNar

Гирики мы берем из битых вертов на ИК, и вообще с нерабочих плат на микроверты.