Смартфон на Андроиде как система мозг для коптера.

Razek
woddy:

это плата для подключения к телефону на андроид. т.е. к цене телефона еще плюс 100 баксов. не дорого ли?

Это на пару $$ дороже чем покупать отдельно мегу и юсб хост шелд для нее

meln1k
woddy:

это плата для подключения к телефону на андроид. т.е. к цене телефона еще плюс 100 баксов. не дорого ли?

дорого, но взлетит или нет?
upd: на arduino mega 2560 пират работает. эта плата совместима с ардуиной 2560, следовательно больших трудностей при запуске пирата не должно возникнуть.

woddy

а зачем тогда телефон? в качестве датчика?

meln1k
woddy:

а зачем тогда телефон? в качестве датчика?

на андроид есть портированная библиотека OpenCV (машинное зрение), телефон на андроиде мог бы распознавать объекты через камеру и посылать ардуине управляющие сигналы. например для того, чтобы следовать за объектом.

alexmos

Вешать на андроид весь управляющий софт не стоит - как я выше, два больших ограничения - гир нет, и не риалтайм. Но вот если взять ардуино с гирами и выдать ему самую ответсвенную работу - управлять движками и рассчитывать IMU, то телефону останется передавать только управляющие команды и доп. телеметрию, а самому обрабатывать гораздо более “медленные” датчики (компас, GPS, аксели). Тут действительно сгодится самый дешевый телефон.

К ардуине можно и другое железо подключать, и про передатчик не забыть, так что нужен нормальный быстрый обмен с телефоном. Самое бюджетное и универсальное (будет работать со старыми телефонами) - bluetoth. Но вот насчет надежности есть сомнения.

В общем, запустить в космос андроид - смысл есть, но вот работы на программинг дофига. Так что надо opensource мутить.

funtik26

у меня вилдфайр, самый дешевый из HTC гуглофонов- в нем есть и аксели и гиры.
если кто то сможет написать программку , выводящую sumppm через аудио кабель попробую оттестировать.
кстати камеру можно так же задействовать как в ардронах для определения скольжения.
а используя мегафон навигатор- можно отслеживать положение телефона по картам)))))))

AlcoNaft43

Я вижу использование смартфонов на ведроиде только в одном - аналог паррота для айфона. Те управление коптером.

funtik26

так в чем вопрос, скачивайте приложение, управляйте

virtex

полная дрянь это … реальный джойстик ещё куда нешло но это уже вообще …

funtik26

так делайте реальный джойстик ардрона

11 months later
6 months later
petekol

у меня подобная идея тоже родилась, вот нашел эту ветку
современные смарты с квадами думаю вполне почти реал-тайм
в них же стоят как правило хорошие гиро-аксели
что еще радует, в андройде 4.1 реализован на с++ калман фильтр для сенсоров гиро-аксель-компас

USB-I2C конвертор я уже подкупил - 10баков с ебая и могу управлять с андройда через USB Host смарта моторами

в общем выглядит пока не так все плохо -))) сейчас пишу управление через WiFI

кто-нить в этом направлении копает?

Vadimus_ca

Если нужно тестировать - готов поучавствовать. Есть лишний HTC Amaze 4G и Google Nexus One.

mahowik
petekol:

в них же стоят как правило хорошие гиро-аксели

оч .сильно сомневаюсь что настолько хороши что для вибро-платформ сойдут…

petekol:

в андройде 4.1 реализован на с++ калман фильтр для сенсоров гиро-аксель-компас

исходник я так понимаю в прямом доступе… прямой ссылкой поделитсь плз…

1 month later
petekol

во многих стоит MPU-6050 - чем вам не нравится?

code.metager.de/source/xref/android/…/Fusion.cpp - самому интересно, на сколько он хорош в коптер применении

до реального теста пока далеко, времени мало на это хобби -( но медлеено и уверенно буду двигаться в этом направлении -)))
пока лабаю udp-wifi управление

Gapey

IMXO гуглафоны имеет смысл рассматривать только как навигационное дополнение к основному полетному контроллеру …
ну небудет там гарантированого реалтайма … а если будет то после ну очень сильной обработки дроида напильником и на конкретной моделе аппарата , который к моменту завершения проекта обязательно снимут с производства …
притом решение с гуглафоном актуально не столько для коптеров , сколько для моделей способных улетать на очень большие рассояния , ведь кроме набортного компьютера с навигатором мы получаем еще и дополнительный канал связи в виде 3G/GPRS/GSM … да нестабильный , но с практически неограниченой дальностью … при самом плохом раскладе по связи , на модель можно будет позвонить или отправить SMS с командой …
требования к гуглафону можно минимизировать наличием GPS , компаса и USB Host … в качестве полетного контроллера любой на базе ARM , хоть тотже Опенпилот …

petekol

да, вопрос релтайма стоит остро… сложно сказать справятся ли четыре-восемь ядер с простым алгоритмом синхронизации (плюс минусы обычного линуха и явы -)

как вариант патчим ядро PREEMPT-RT и пишем важные алгоритмы на с++ - этот подход тяжеловесен, но должен сработать

Gapey
petekol:

патчим ядро PREEMPT-RT

те опять получаем продукт на базе конкретного изделия китайского мобилопрома …

  • полюбому придется городить какойто вывод из гуглафона какминимум на моторы … а это полюбому или вскрытие аппарата и подпайка к чемулибо , или вывод PPM-sum через аудио , но тогда придется всеравно городить плату с регистром … те без доп примочек всеравно никак …

в случае-же с выделеным полетным контроллером , изобретать придется поминимуиму … вся необходимая периферия подключается к нему …
и моторы и модельный пульт и бортовые огни … а на гуглафон , притом почти любой , ставится приложение которое управляет уже ЛОГИКОЙ ПОВЕДЕНИЯ аппарата … у того-же опенпилота уже есть GCS под андроид , осталос доработать её напильником …

ЗЫ: в качестве полетного контроллера “за копейки” можно использовать stm32f3diskovery …

petekol

можно, можно -) никто не спорит -)), но это дургое решение, я же пробую все сделать на смарте

usb-i2c конвертер я уже прикрутил для управления моторами - работает, так что вскрывать ничего не надо
скорее сейчас хай енд сматры более открыты (те что проданы миллионами штук), китайцы малоизвестные не публикуют код драйверов и фирмваре

Gapey
petekol:

китайцы малоизвестные не публикуют код драйверов и фирмваре

вот поэтому и предлгется более разумное решение …
не путать тёплое с мягкмм … не скрещивать реалтайм с продвинутыми системами … стоимость stm32f4xx в пределах 15 уе … к нему нужен гироаксель , это сейчас при желании менее 10 уе… еще желателен , но не обязателен , точный баро … фсио …
дальше есть система которая в сотоянии продержать себя в воздухе некоторое время … притом без воздействия извне …
остаётся написать софт для управления этой системой … притом софт может стормозить аж до секунд реального времени … при этом система остаётся стабильной за счет реалтайм контроллера … помоему плюсофф в таком решении больше че минсофф …